Регистрация: 07.06.13
июне 2013
28.05.13 - 06.06.13

Отличный отель, прекрасный отдых, приехали в полном восторге!

Отель расположен в пригороде крупного (по местным меркам) города Ретимно. До города можно добраться на такси (10 евро), на автобусе (1,20 евро, автобусная остановка рядом, в 20 метрах от отеля), или дойти пешком - идти примерно 5-6 км.

Первая линия от моря. С веранды отеля сразу попадаешь на пляж. Пляж песчанно-галечный, но это не проблема: в супермаркете напротив можно купить удобную закрытую обувь как раз для захода в море, тогда ни камешки, ни песчинки в отличие от шлепок в обувь не забьются.

Отель просто прекрасен! Красивейшая территория, цветущий сад, бассейн в центре между корпусами. Вежливейший и внимательнейший персонал, сию минуту решающий любой вопрос. Убираются в номерах каждый день, полотенца и постельное белье меняли практически через день (они еще чистые были :-).

Ездили вчетвером: двое взрослых и двое детей - дали такой огромный номер (family room) в одной комнате как входишь две отдельные кровати, еще одна огромная спальня с двухспальной кроватью, балкончик, ванна-туалет совмещенные. Общая площадь номера около 45-50 кв. м.

В номере 2 кондиционера, подключаются за отдельную плату (как и сейф) - оба за 7 евро за ночь. 2 ТВ бесплатно - есть русскоязычный канал. Еще есть телефон, фен в ванной, холодильник, что очень удобно, т.к. мы брали завтраки и ужины, и днем иногда перекусывали фруктами-овощами. Продаются почти на каждом углу, гораздо дешевле, чем у нас. А хлеб, кстати, наоборот, намного дороже: 2,20 евро за упаковку.

Меню в ресторане прекрасное. Каждый день и на завтрак и на ужин что-то новое. Завтраки - шведский стол - можно наесться сразу до самого вечера, причем еда есть на любой вкус: и хлеб (много видов), нарезки сыра, колбасы, овощи-фрукты свежие, сухофрукты, фрукты консервированные, йогурты, яйца нескольких видов (вареные и яичница - иногда глазунья, а иногда омлет), к яичнице либо колбаски жаренные, либо бекон, еще что-нибудь горячее типа соуса, хлопья и мюсли 4 видов, мед, шоколадная паста и 5 видов джема для тостов. Чай, кофе, молоко, соки - все в неограниченном количестве.

А ужины - это вообще сказка - несколько видов салатов (греческий обязательно каждый день), плюс просто нарезка из разных овощей (если не любите греческий салат, то не проблема собрать на собственный вкус), оливки, оливковое масло тоже обязательно), несколько видов гарниров и несколько видов мясного 9например, рыба и мясо, или курица и мясо, однажды вообще был шашлык!). Есть супы каждый вечер, пробовала - на вкус как суп-пюре, но можно туда и овощи побросать, которые на гарнир. Фрукты свежие и десерты тоже в неограниченном количестве.

Что немаловажно - все, что заканчивалось, тут же снова пополнялось. Официанты работают просто на 5+! Читала отзывы о соседних отелях, пишут, что если что-то заканчивалось, то и не приносили больше. Здесь же до самой последней минуты все пополняли.

Работали несколько девочек официанток, все очень приветливые, дружелюбные, отзывчивые. Самая старшая среди них Кула (с ударением на первый слог), очень приятная, мы ее просто обожали! И улыбаются они всегда искренне, а не потому что так надо. Почти все хорошо понимают и говорят по-английски, понять друг-друга можно :-). Кстати, если выучить пару слов по-гречески (например, доброе утро, добрый вечер и спасибо), они очень радуются, относятся вообще как к родным :-)

Да, кстати, надо отметить, что цены на напитки в отеле не такие кусачие, как мы предполагали, во всяком случае у нас (в Казани), честно говоря все ужаснее :-) К напиткам, если делаете заказ, еще обязательно приносят что-то от заведения: орешки, чипсы или нарезанный фрукт.

Местность: много супермаркетов, прокат автомобилей на каждом шагу (кстати, они там очень любят ездить на скутерах и мотоциклах или на двухместных машинках "смарт"), огромное количество таверн. Но до них даже и не дошли - так замечательно и разнообразно кормили в отеле.

Сувенироооооов! Просто море! Причем они очень разнообразны как по видам, так и по ценам. Почти не повторяются в разных магазинчиках. Что приятно - НЕ Китай, все местное производство. Надо ходить и смотреть - цены на одну и ту же вещицу (сувениры, одежда, еда - масло, оливки, вино) могут отличаться на несколько евро.

Туристов они очень любят, при покупке на какую-то сумму (от 20 евро по моим наблюдениям) частенько что-то дают в подарок (дарили крем на оливковом масле, диски с местной музыкой, браслет, пляжную сумку, что-то еще), или округляют сумму в вашу пользу.

Экскурсии. У туроператора брать дорого. Гораздо дешевле брать у местных фирм, они на каждом шагу. Понравилась экскурсия "Спиридон-тура", но катались целый день - укатали нас по полной программе: выехали в 7.30, вернули в отель в 20.30 - ели-ели на ужин успели. Поэтому надо рассчитывать свои силы на это время, но в принципе экскурсия того стоит - Спиридон превращает ее просто в шоу!

Еще катались на "Желтом паровозике" - ездили в монастырь Аркади. 4 часа и море позитивных впечатлений! Провели в монастыре целый час, и походили и посмотрели и пофоткали. У Спиридона все было бегом-бегом в самых интересных местах (монастырь Превели, например) стоянка была всего полчаса - очень мало, конечно...

Языкового барьера бояться не надо, во многих местах есть вывески на русском языке или пишут "говорим по-русски", есть русскоязычный персонал в магазинах. Но мне не понравилось: русскоязычные бывают слишком навязчивы, а греки в магазинах совсем не следят за туристами - можно ходить хоть час, перетрогать и пересмотреть все, что хочется и даже не покупать ничего - слова никто не скажет, а русскоязычные вцепляются просто мертвой хваткой :-)

Еще, конечно, бросается в глаза чистота на улицах! Все тротуары выложены брусчаткой, все подметается, убирается - очень чисто! Можно ходить целый день в открытой обуви, а ноги все равно чистые (хотя по нашим меркам - этот пригород просто деревня, конечно же, в лучшем смысле слова!)

{объединено модератором}

Кстати говоря, отель хорош тем, что там много отдыхающих семей с детьми. Туристы из разных стран: были и немцы, и эстонцы и поляки и русские (из разных уголков нашей необъятной родины) и англоговорящие. При этом объявления в отеле вывешивали тоже на разных языках, т.е. как раз для всех проживающих туристов. По субботам, как я поняла, там бывают потрясающие "Греческие вечера". Были на одном (т.к. из 10 дней у нас была только одна суббота), получили море позитива и веселья! Они и поют и танцуют, а потом танцевали всем отелем вместе - приобщались к греческой культуре :-)

Добавлено 09.06.13 15:48 (6 463 символов в тексте)

22:29 11.06.13

Уважаемая BuYana! Расскажите пожалуйста, про поселок, в котором отель. Интересуюсь меховыми магазинами и особенно есть ли греческая косметика в местных аптеках (коррес, апивита и др). Заранее Вас благодарю.

21:03 12.06.13

юлия, если идти от Maravel Land в сторону Ретимно, то минут через 7-10 по левой стороне дороги вы увидите аптеку. В прошлом году там был большой выбор и апивиты и кореса и работала русская девушка Анна. Напротив аптеки был меховой магазин.

00:33 13.06.13

Большое спасибо за ответ! А Вам понравилось в этом отеле? Правда, что там плохой вход в море?

00:10 17.06.13

Мне понравилось) В этом году мы отдыхали на востоке Крита в другом отеле и я часто вспоминала Маравель...
При входе в море есть плита вулканическая. Мы были с тремя детьми дошкольниками и тапки так и не купили, обошлись без них))

21:20 22.06.13

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! А ЕСЛИ МИНИ- КЛУБ И ДЕТСКАЯ АНИМАЦИЯ?

16:21 27.05.14

Кула прекрасная женщина! я ей так и сказала в лицо: "Кула! Вы прекрасны!"

Все отзывы BuYana (1)