Регистрация: 20.05.13

июне 2013
09.06.13 - 22.06.13

Прекрасный отель для спокойного отдыха

Если вы ищите спокойный пляжный отдых, без шума и суеты, то вам сюда. Но развлекать себя придется самостоятельно.

Из аэропорта доехали меньше чем за час, но территория вокруг унылая – грязные нищие жилые кварталы, даже магазинчиков для туристов нет. Собственно, как и туристов. Зато есть повозки с лошадьми, курицы, выбегающие на дорогу и женщины в национальных одеждах все как на подбор. Это вам не Сусс с Хаммаметом.:)

Лошади и верблюды также ежедневно присутствовали на пляже. Купание их в море, конечно, красиво, но когда подростки проносятся верхом по пляжу с туристами, страшно.

Цены на такси смешные – от 1,5 динаров. Больше 5 динаров нам не удалось наездить за поездку. Правда, ездить особо некуда – везде унылые пейзажи жилых кварталов.

Гид приехал на встречу, чтобы сказать, что экскурсий никаких не будет по причине нашей малочисленности, а про Зарсис он ничего не знает и не скажет, потому что «русские сюда не ездят». И он больше не приедет, а про время вылета пришлет нам смс. Действительно, со всего самолета в Зарсис и половины автобуса с нашего рейса не набралось. Все остальные ехали на Джербу.

Интернет в отеле платный: 10 динаров за час или 50 евро за неделю в холле ресепшн. Купили местный модем за 70 динаров – ни на одном из трех компьютеров он не установился. Продавцы по –аглицки не говорят, а мы по-французски. Объяснялись больше жестами.

Основной контингент отдыхающих – французские пенсионеры. Немного немцев. Русских на весь отель было пять номеров. Детей почти нет, вместе с младенцами десяток.

Никаких шумных компаний и пьяных, никаких детских криков, даже разговоры в ресторане как-то тихо велись.

Плюсы контингента – всегда свободные бильярдный и теннисный столы, ракетки для большого тенниса, байдарки и клюшки для гольфа.

Английского языка практически никто не знает даже на ресепшн.

К глуши и отсутствию променада мы были готовы по отзывам, но чтобы таксисты не понимали английского «фром Раша», а на ресепшн не знали названия полотенца по-английски – с таким в Тунисе мы еще не сталкивались.

В отеле три магазинчика небольших¨с одеждой, севенирами и мелочевкой типа конфет и солнцезащитных средств.

Анимация вялая по причине отсутствия активности туристов: на волейбол редко кто собирается, на минидиско приходили максимум четверо детей. Вечером старички собираются на шоу, но мы не ходили, про качество представления судить не берусь.

Территория не большая, зато все рядом. Бар уличный от пляжа метрах в 200, днем там можно пообедать, вечером блины с пиццой пекут.

Питьевую воду в полуторалитровых бутылках можно брать в барах.

В ресторане всегда есть свободные столы и никаких очередей, только сыр бри и клубнику быстро разбирают, но приносят снова. Питание превосходное: большой выбор и вкусно.

Номера скромные, но все есть и все исправно. Кондиционер центральный, но работает хорошо.

Наши друзья хотели доплатить за номер фэмели вместо стандарта (оператор бронирует только стандартное размещение) –им предложили номер, в три раза больше стандартного с раздельным санузлом и от денег отказались.

Уборщики не брали чаевые в евро, пришлось менять деньги.

Убирают исправно, независимо от наличия/отсутствия чаевых. Мы оставляли, когда не забывали.

Один большой бассейн, второй с термальной водой, вонючей и коричневого цвета. Якобы полезно, но мы не захотели пробовать.

Пляж большой и широкий, зонтиков много.

Море за две недели было сильно разным: от штиля и бирюзового цвета прозрачной воды до приличных волн и каши из водорослей. К последним мы тоже были готовы, поэтому нас не напрягало. Вход пологий, песчаный, никаких камней. Лежаки на пляже можно найти в любое время. Вода теплая была даже в июне.

После шторма в море плавал мусор в виде бумаг и пакетов, но его убирают и в штиль чисто.

На пляже очень мало урн и они только около некоторых зонтов. Идти выкидывать что-то под чужой зонт нам было неудобно и собравшийся мусор в виде одноразовых стаканчиков мы уносили в урну по пути с пляжа.

Постоянно дует ветер с моря – днем комфортно загорать, но вечером без кофты в июне было прохладно.

Во всех помещениях отеля, включая, ресторан, бары и холлы, запрещено курить. Только на улице: т.е. в уличном баре и на уличной террасе ресторана.

На выходные в отель приезжают шумные местные, но не в таких количествах, чтобы это сильно мешало.

Смс про выезд обратно мы так и не дождались. Написали сами в день вылета. Пришел ответ, но время было указано на час позже. В других отелях время указали правильно, но автобус приехал с часовым опозданием и люди психовали на ресепшн в ожидании и неведении. В итоге в аэропорт мы приехали за 1.15 до вылета. В автобусе только водитель, понимающий французский. Гид так и не появился. И правильно сделал, потому как автобус россиян, опаздывающих в аэропорт, а некоторые еще и после часового ожидания, жаждали расправы.

Добавлено 02.07.13 16:33 (4 832 символов в тексте)