Регистрация: 09.02.11
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2013
01.06.13 - 30.06.13

Прекрасный уютный отель в изумительном месте.

Гостиница - три звезды. Три. Ожидать от нее 5* турецкого уровня не нужно.

НЕмного потерты номера, не самая новая мебель (но все безукоризненно исправно), телевизор не плазма (какой минус, мы то телевизор смотреть ехали!). Есть гусские каналы- желающие не смогут потерять связь с родиной)

инфраструктура слабовата- спортзал довольно скромно выглядит (мягко говоря).

Из минусов назвал бы всеми упоминаемые платные напитки на обед - ужин, даже при трехразовом питании и полупансионе тем более. Причем на обед- ужин чая- кофе нет в принципе, даже за деньги (мы нчитавшись отзывов брали с собой кофеварку- вспениватель, на месте купили сувенирные чашки и были независимы от кухни).

Номера довольно просторны, кровати удобные (на мой взгляд), уютные.

Ванная комната тоже очень прилична- зеркало во всю стену, ванна- унитаз- биде, встроенная раковина, есть фен,

Шампуни- гели - мыло дают с запасом)

Щкафы для вещей - одежды просторные, много полок, есть в наличии вешалки (но шкаф не купе, да).

Кондиционер работает с 15 июня, но фактически запустили чуть раньше, числа с 10 июня).

На окнах плотные тяжелые занавеси, которые не пропускают жару.

Окна панорамные от пола до потолка (но не на первом этаже!).

У нас был боковой вид на море, окошки попросили на улицу, где тихо круглый день).

Уютный балкончик- где стол и пара стульев (пластмассовые, ибо 3*).

Уборка- каждый день, меняют полотенца кажется тоже каждый день.

Чтобы заправили кровать, покрывала нужно оставлять на постели (если на полу или стульях- их трогать не будут (какие- то там правила внутренние).

Территория - зеленая, в уцелевших соснах, которым даже памятник поставили в центре Лапинеды.

хотя есть светлые месте и для загорания.

Безусловным плюсом гостиницы является его расположение! Непосредственно на границе природного парка Мыс Салоу (т.е. кап салоу), где можно погулять в сосновом лесу (только осторожно- природный парк заканчивается у моря впечатляющим обрывом (безо всяких заграждений). Видимо, случаи бывали, т.к. зона отдыха все же огорожена со стороны дороги и пляжа Ля- пинеды.

Но там гуляют - и местные и туристы.

Гостиница только формально относится к Салоу- вся жизнь вне территории проводится в чудесном поселке Ла Пинеда, со знаменитым пляжем. И в отличие от Салоу- гост иниц не очень много в этом месте. Соответственно больше подходит для жителей крупных городов, уставших от суеты (в соседнем Салоу- от суеты не отдохнете!).

Прекрасная анимация- особенно детская. Вообще Сол Д ОР - самый шумный в районе, особенно на фоне соседнего 5- звездочного, где веселья как на кладбище)

Уже и говорил, в 100 метрах изумительный песчаный пляж. Пляж имеет синий флаг. Там качественнаыя инфраструктура- от медтиков- полиции- спасателей (кто реально меняет флаги с зеленого на красный - следит за волнением моря).

до кафе (их парочка только в ближней к гостиницам части более чем друхкилометрового пляжа. Лежаки - платно, мы не брали, купили циновки. Да, по пляжу ходят африканцы, предлагают всякую всячину- типа часов и одежды. Их подруги предлагают заплести афрокосички (настоящие сенегальцы - африканки плетут афрокосички!)))

Настоящие тайки предлагают тайский же массаж (хоросый - хоросый).

Читали где- то, что африканцы подворовывают, но мне кажется, что это не так. Мы оставляли кой- какие вещи и наблюдали за поведением гуляющих издалека. У африканцев взгляд даже не останавливался на оставленных вещах, что многое значит.

Напротив пляжа - линия магазинчиков со всякой всячиной- от сувениров до продуктов Мичеланжело и кафе- ресторанчиков.

Пляж песчаный, песчинки действительно в воде блестят золотом) Очень пологий вход в море- можно детей отпускать плескаться в волнах. До глубины "по шейку" идти придется метров 100. По утрам, часов с пяти- шести пляж убирают- буквально просеивают весь песок механическим способом, ездят специальные машины. Пляж общественный,

по выходным там очень много испанцев, кто приезжает в окрестные апартаменты. Все эти дома с закрытыми окнами по сути дачи жителей Тарагоны и Барселоны.

ТАм же находится и офис (не будка, а именно офис) BUS PLANA, организатора экскурсий по Испании и не только.

Прежде всего, они и автоперевозчик. Если Вы там в первый раз- экскурсии Плана- это лучший вариант. ПРичем даже для туристов, кто прибыл по путевке наших операторов). Выбирайте именно Плану - для поездок и экскурсий.

Мы брали панорамную Барселону, а потом разделились- часть ездила в Порт Авнтуру, а другая часть - в Андорру.

В Андорру дорога идет через неэкскурсионную Каталонию, очень интересно посмотреть. Проезжали бесконечные пространства с виноградниками и оливковыми деревцами, потом, выше, пошли бесконечные же поля с пшеницей и прочими злаковыми. Потом - горы) Прекрасные Перенеи. Предупреждают, что для поездки требуется мультивиза, обязательно брать паспорт, но по факту даже не посмотрели на пассажиров (только спросили на обратном пути - откуда группа).Печать о повторном въезде- не получить))

Порт Авентура - были в восторге дети (и ездившая с ними часть родителей).

Своим ходом ездили несколько раз в Таррагону, Реус. Разок ходили (я ходил) пешком (!) до Салоу, вокзала.

Рекламируемый шопинг в Тарагоне (и особенно Реусе) интересен условно, т.к. все тоже самое купить можно в МЕГЕ (у кого в городе она есть). Цены порой меньше на распродажах у нас. При таком- же ассортименте. Но что- то все равно подкупили.

Приценивайтесь к придукции местного производства- эти вещи дешевле, чем в РФ.

Покупки в Андорре же- ну все понятно, страна DUTY Free... Купить без пошлины можно не только шоколад. раофюм и алкоголь, но и вообще все, включая автомобили)) Если серьезно, то во время экскурсии покупать имеет смысл электронику и фото- разница в ценах со среднерыночной может быть очень убедительной.

Сотрудники отеля- доброжелательные, говорят очень многие на родном русском (нанимают на работу народ из Прибалтики и других республик СССР). Собственно говорят по - русски ОЧЕНЬ многие в САЛОУ и Ла пинеде. Можно смело ехать тем, кто языков иностранных не знает (а вообще надо подучить).

Питание - отличное, как на убой) Много курицы и мяса, овощей и фруктов.

Также большинство сотрудников ресторана говорит по русски.

Вид из панорамного окна ресторана.

вид со смотровой площадки "музея воды" в Андорре.

кошки под балконом - сытые от угощений постояльцев.

Старый корпус отеля.

Новый корпус отеля

тот самый синий флог пляжа

уборочная машина

Территория гостиницы

Ла Пинеда вечером.

Ла Пинеда днем (вид с балкона)

Добавлено 04.07.13 19:23 (6 173 символов в тексте)

13:14 08.07.13

Спасибо большое за полезный отзыв, особенно по шопингу )) Возник вопрос: а как там с комарами? В прошлом году друзья отдыхали , говорят, что без фумигатора пропали бы. Правда так?

13:28 08.07.13

в время нашего там пребывания комаров не было. Однако, комары даже в подмосковье- то есть, то их нет)
Вполне допускаю, что комары там быть могут в другие месяцы. и даже в том же июне, но ТЕПЛОМ. Тут же мороз был в конце мая, говорят.
Покупки имеет смысл делать в Тарагоне, рядом с автовокзалом есть крупный торгцентр (там где- то указатель вроде был). Вы его увидите, когда ми мо поедете вдоль побережья- в сторону Салоу- Камбрильса (или обратно). Он на берегу речки на въезде со стороны промзоны.
В Заре, вроде бы, ассортимент несколько отличается- остальное просто буквально одинаковые модели с одинаковыми с РФ ценами.
Конечно, в любом случае, купленное будет напоминать о Вашей поездке.

13:36 08.07.13

В Андорре крупный торгцентр с одеждой примерно посередине торговой улицы, называется ESCALA.
Однако, нужно иметь в виду, что более выгодные предложения могут быть в начале улицы (Все идут в центр с того места, где высаживают из автобусов, где стоянка расположена), но улица идет не только вниз, в центр, но и выше этого места. Именно там можно встретить распродажи даже не в сезон распродаж. Хорошие цены также на улице ЗА "часам и Дали", за рекой торговая улочка заварачивает налево. Мне кажется, что вне этой улицы найти можно много интересного, однако времени не хватает. Там оставаться нужно на несколько дней, чтоюы насладиться видами.

Да, выше по центральной улице, (от стоянки автобусов) находится и то ли музей, то ли выставка, инсталляция на тему воды и смотровая площадка же- откуда и была сделана одна из фото (см).

12:27 17.07.13

Добрый день! Еще раз спасибо за такой подробный отзыв и за оперативный ответ на мое послание!
Всем прекрасного продолжения лета! А мы в августе обещаем еще раз за всех насладиться испанским солнечным морем!!! ;) :))

13:32 24.07.13

Ramzai, подскажите по- подробнее про Порт Авентуру. Я хочу купить былеты сам на их интернет сайте. Они делятся на вечерний эвент, аттракционы, аквапарк, и ночной эвент. Что такое ночной и вечерний? Я из отзывов слышал что для того чтоб не стоять в очередях существует какой то экспресс билет. На сайте его нет. Так как же лучше поступить?? Может купить билеты у гида???

21:43 24.07.13

Александр, билеты на все экскурсии лучше покупать в Бас плана) И в Порт Авентуру тоже. Подозреваем, что и стоимость отличается, в меньшую сторону- раза в два) Если Вы живете в/ около ЛаПинеды- в ряду магазинчиков у променада, в 1- ой линии- находится офис Плана. Если Вы в Салоу- там находятся их красные будки. Подробности про Авентуру Не скажу. Знаю, что там есть билеты на один день и два (подряд). Очереди на некоторые атракционы могут быть очень и очень длинными, по 2-3 часа люди стоят (на горки американские и самый быстрый - дракон, что ли (могу уточнить у детей).
Мимо Планы Вы не пройдете- там повсюду ходят люди, промоутеры и раздают рекламные проспекты. Все говорят по- русски, т.к. все набраны из бывших республик СССР. Украина, Молдавия, Прибалтика... В отелях тоже. Горничные только откуда то из испаноговорящих стран. И африканки, подруги торговцев всякой всячиной на пляже. Эти ребята из Сенегала, кажется. По русски тоже немного говорят, обращаются к нашим- "братан"))))

08:59 27.07.13

Ramzai, пляжных полотенец нет ? С собой везти?

11:04 27.07.13

Может быть и нет. Мы пользовались циновками, покупали у променада.
Но полотенец давали больше, чем три на трипл. Так что может быть то были именно пляжные?
Милый отельчик- простой, но уютный.

12:01 01.08.13

Знакомые всё лица (2-е фото) - наш любимый повар.. :)

16:32 13.08.13

добрый день. Подскажите, пожалуйста, если запомнили, такую инф об отеле. Едем через 2 недели в этот отель с ребенком 1г4м. Есть ли в ресторане отеля стульчики для ребенка, на время завтрака и ужина? Что входит в меню завтрака и ужина, точнее интересуют: есть ли каши утром, рис, картошка, котлеты, бананы вечером? Заранее спасибо за ответ!

20:09 19.08.13

да есть, вроде бы есть.
Накормите. Каши есть. рис- картошка- котлеты бананы вечером (и в остальное время)- тоже есть.
с питанием там полный порядок, на турецком уровне.

Все отзывы Ramzai (9)