Регистрация: 10.07.13

июне 2013
14.06.13 - 24.06.13

Море положительных эмоций.

Приехали отдыхать с подругой. В аэропорту Бургаса приём ужасный. Паспортный контроль проходили более 2 часов - жара, кондиционеров нет, двери не открывали, персонал хамил. После скандала открыли двери. Переживали, что и отдых будет такой же. Трансфер нас честно дождался. Привезли в отель - разместили мгновенно. Отель чистый, персонал вежливый. Проблем не было никаких. У меня на балконе сломался шезлонг - заменили сами без просьб. Мой номер на 10 этаже чуть дороже чем у подруги (на 4000 рублей за 10 ночей), но с феном и кондиционером да и площадь у него побольше. (Убирались в номере ежедневно - сантехника вся новая, практически стерильная, полотенца меняли через день, постель сменили один раз.) Обменник в отеле уже не работал (в Шипке лучший курс обмена - потом меняли только там). В соседнем отеле поменяли денежку и пошли ужинать в ресторан при отеле, с одноименном названием "Шипка". Встретила девушка Маги - чудо как хороша и добра. Подружились с ней сразу. Накормила нас, напоила. Подруга пошла гулять по набережной, осваивать территорию, а я в номер отдыхать (я её постарше на 15 лет). Гулять по городу не опасно - криминала нет. Много ночных клубов и караоке вдоль пляжа к центру Солнечного берега. Завтраки в отеле состоят из: макароны (или каша), омлет (очень вкусный), вареные яйца, сосиски, колбаса 2-3 видов, масло, хлеб, булочки, джем, сыр, творог, огурцы, помидоры, оливки, хлопья 2 видов, кислое молоко, молоко, компот, сок 2 видов, чай, кофе. Из этого набора можно составить разнообразные варианты блюд, если не набирать всего сразу каждый день. Всё свежее, только кофе подкачал. Пила чай. Недалеко от Шипки нашли ресторан "Емона", ужинали в основном в этих двух ресторанах. Обедали где придется - на пляже в итальянском ресторане и в Несебре освоили три ресторана. По утрам ездили на экскурсии или в Несебр на автобусе за 1 лев. Там и без экскурсовода обходились - городок небольшой. Сразу хочу предупредить - у гида всё дороже. Экскурсии покупали в городе - на каждом углу агентства, симкарты в спецмагазинах стоят 6 лев, а гид продавала за 15. В Болгарии практически все говорят по русски, не стесняйтесь спрашивать. Официанты честно отвечали, что у нас дороже чем в соседнем ресторане и не обижались, если мы брали только воду попить, а обедать шли к соседям. Еда вся дешевая, вино тоже. Прощальный ужин "на широкую ногу" обошелся нам по 25 лев (это меньше чем 600 рублей). Фрукты покупали на базаре (спросили у местных жителей) за смешные деньги - что-то в пересчёте на наши по 40 рублей за кг черешни и персики. Все сувениры и подарки покупали в Новом Несебре - не доезжая до старого города выходили у Панорамы, там в переулке море магазинчиков. Там дешевле, чем в старом Несебре - тоже местные посоветовали. Отдыхали замечательно - и на пляже наплавались вволю (к бассейну не ходили, море лучше для здоровья). Обязательно сплавайте на морскую прогулку. Я там дельфинов видела. Понравилась национальная деревня. Мы ездили в "Планинска къша" к настоящему болгарину - в агентстве посоветовали. А так этим у них вовсю турки и цыгане занимаются и качество у них плохое, много жалоб. Подруга самостоятельно ездила в Святой Влас и ещё куда-то. Я человек менее мобильный провалялась в это время на пляже. Так что отдых на любой вкус и карман. Много красивого и недорогого (по российским меркам) серебра. Можно найти авторские работы. Хорошего качества кожаные изделия местного производства. И безумно красивая керамика. Про розовую парфюмерию молчу - есть всё и на любой вкус. Вся моя ручная кладь состояла из чудесной керамики, а в чемодане ещё был залит воском и упакован горшочек с мёдом - купила в деревне. Теперь красуется на моей кухне. Отдыхом осталась довольна, отелем тоже - море рядом, тихо и до центра недалеко. Если подвернется случай приеду ещё.

Улочки Старого Несебра.

Ах, море

Ночные фиалки

Танец на углях

Моя любимая керамика

Везде маки, как у нас ромашки

Вид на город.

Исторические руины.

Шоу в национальной деревне.

Морская прогулка

Ресторан "Шипка" - наш любимый столик.

Ресторан "Шипка".

Холл отеля "Шипка".

Прогулочная дорога вдоль пляжа.

Лучшая официантка "Шипки" Маги и шашлык из ягненка.

Добавлено 10.07.13 01:33 (3 816 символов в тексте)
Все отзывы juli (1)