Регистрация: 25.04.13
Отдыхала В одиночку в
июне 2013
05.06.13 - 13.06.13

Куба в сезон дождей

Была в отеле с 5-13.06.13. Отель - недорогая 4-ка. По египетским меркам скорее 3+. Если Вы не особая привереда и едете не в гастрономический тур за фуа-гра, то самое оно.

Июнь считается самым дождливым месяцем, когда зарождаются циклоны и ураганы до наступления ноября. Но мне за 15 дней (перед заселением в этот отель я носилась в экскурсионном туре по Кубе в течение 7 дней) дожди помешали 1 раз - сорвалось купание в горном озере. О чем я не особо сожалею потому как на океане и Кайо-Ларго потом догналась солнышком и бирюзовой водой. Дожди идут на пол-часа, резкие, теплые. Обычно ночами или часов в 6 вечера (затем солнышко и духота от влажности).

Считаю ОГРОМНЫМ плюсом этого времени года ДЛИННЫЙ световой день. Вы можете валяться на пляже до ужина, т.е. до 20 часов - будет светло и успеваете больше насладиться курортом. В высокий сезон, так распиаренный у нас, в 5 вечера уже темно, да и холодноватенько бывает, да и дождики в ноябре и декабре тоже случаются, только гораздо прохладнее.

Как театр начинается с вешалки, так отель начинается.....Кому-то страшно не понравился ресепшн. Да, простенький, но уютный, рядом бар, где делают обалденные коктейли. Женщина немолодая - делает НАСТОЯЩИЕ коктейли, варят вкуснющий черный кофе. В конце концов, мы приезжаем не только в холле сидеть.

Номер. Дали самый первый домик от ресепшн, 2-й этаж. Денег за номер не давайте, не надо баловать кубинцев. В номере все есть, кроме мыльниц!!! Идет один канал "Ц". Напряжение наше 220. Кондей пашет, даже чересчур. Предметы гигиены выдали. Полотенец и всего остального у меня было завались, т.к. оплачен сингл. Но давали все на двух персон. НЕ понравилось, воду дают 1.5 литра только в день приезда. Дальше: или ходите за водой в бар со своей бутылкой или оплачиваете минибар и Вам все принесут. Минибары от 6 до 12 куков. Не понравилось потому, что просто не привычно с таким Оллом столкнуться. Но! Это абсолютно не напрягло, т.к. под носом был бар, да и жидкостей всяких-разных в отеле полно, от жажды не помрете.

Еда. Кто-то впадал в ступор, увидев впервые "столовку"и блюда. Никто не помер, все уехали счастливые и сытые. Были и морепродукты. Лобстеров и креветок не видела, а паэлью, рыбу-гриль, тушеную, печеную всегда найдете. Свинина - национальное кубинское животное. Так сказали, смеясь, сами кубинцы. Ее много и разной, как и курицы. Говядина была, но готовить ее не умеют. Причина - говядину на Кубе едят только дети в детсадах, в больницах и интуристы. Населению говядина не доступна! В чем я убедилась, побывав на местных рынках в 5-ти городах Кубы. Говядина для кубинца - недосягаемый деликатес! Думаю на это надо просто закрыть глаза, все равно выбор паст и пицц, выпечки и гарниров всегда будет. Супы - 2 вида, 2 раза в день. Тушеные и жареные топинамбуры и бананы, картошечка наша есть в разных видах. Местное блюдо из риса и черной фасоли - его кубинцы лопают по 4-5 раз в неделю, тушеные овощи, йогурты, сыр и колбаска (правда страшненькая, зато без ГМО, красителей и сои). И обалденное сливочное мороженое. Настоящее на сливках без добавления кокосового и пальмового масла как у нас. Впервые в жизни ела мороженое из манго.А вот самого манго и не было, хотя вся страна сейчас до сентября завешана этими манго разных сортов. Плантации по стране просто огромны, но видимо, все идет на переработку в соки. Чем кубинцы очень гордятся, они построили с кем-то там линию по переработке соков. Напрягло, что не было помидоров, оказалось, что сейчас не сезон! данного овоща. Нам устраивали тематический обед на газонах перед бассейном в кубинском стиле.

Автоматы в столовой с кофе и чаем не понравились, выходила и рядом в баре брала то, что хотелось

Персонал работает нормально по кубинским меркам: без ложек и вина/пива не останетесь. Но если Вы привыкли, чтоб перед Вами спину гнули и расшаркивались, то на Кубу лучше не ехать, те тратьте даром свои кровные и не портите нервы счастливым свободным людям.

Анимация каждый вечер на английском и испанском. Слабенько, но было водное шоу и карибский вечер.

Отель Туркеса слабо раскручен у нас, считается, что Сол Палмерас самое русское гнездо. Может быть так оно и есть, только те 30-40 чел наших очень мило нашлись в Туркесе, сдружились, ездили вместе на экскурсии, радовались жизни и отсутствию большого кол-ва пьяных соотечественников, коих в Палмерасе в разы больше. Несезон, значит отель наполнен на 1/3. Классно! Пьяных канадцев (не стоящих на ногах) и орущих песни не было. Хотя вечерами все были чуток хорошие. Даже канадские юнцы, слегка перебравши без родительской опеки, тихонько ночью занимались в бассейне сексом - на радость всем окружающим. Кстати, мой гид, возивший меня по Кубе в одном из многочисленных разговоров, а мы общались неделю и вечерами и часто ночами, признался мне, что кубинцев не раздражает наше пьянство. Тут другое (дословно цитирую): "Вы русские зря думаете, что пьете как свиньи и за себя потом стыдитесь. Канадцы пьют больше и напиваются часто до скорой помощи. У Вас русских другое плохое качество. Вы не уважаете других, а значит и себя, когда Вас приходится собирать в трансфер в аэропорт! Вы не хотите понять, что трансфер групповой и Вас ждут люди в отелях. Мы не обязаны Вас искать по барам и камерам хранения. Но мы делаем это, потому что Вы - русские, наши! Канадец, если вчера по-пьяни свалился в воду и облевал бассейн, утром на ресепшн будет сидеть смирно и ВО ВРЕМЯ!

Еще недоумение у экскурсоводов вызывают наши девушки на шпильках и каблуках, собирающиеся в поездку по нац.паркам. Лезть в гору по вертикальной скале к водопаду, идти 3-5 км над кромной горной речки или ломать ноги в Тринидаде, вымощенном булыжником, могут тока наши красавицы. Смешно выглядят! Делаем выводы и постараемся вести себя достойно нашей Страны!

Между приемами пищи можно перекусить в отельной забегаловке гамбургером или сосиской в хлебе. Тут Куба отстала похоже от всех стран. Но, как правило, от завтрака до обеда или ужина народ с голоду не мер.

Пляж. как идти, 2-5 минут. Полотенца пляжные меняете по мере необходимости, перед выездом меняете полотенце на карточку. Сдаете на ресепшн. Лежаков всегда! больше отдыхающих. Приносят Вам указанного цвета, смахивают песок. Эти же работники могут Вам и кокос вскрыть при Вас за 1 кук.

Бар у пляжа только с напитками. Коктейли - худшие из всех выпитых мной в разных ресторанах и городах. Но это специально, чтобы народ не упился и не умер от жажды. Торговцы не доставали.

Ночью не искупаетесь - охрана выпрет с берега. Посмотрите на Большую Медведицу на небе, она висит в другую сторону, чем у нас.

Экскурсии, если не едете с офиц.гидом, то можно на месте с барменом Давидом договориться, да и на пляже втихую предлагают по 50 кук с носа в Гавану. У Кубатур, сидящего с холле цены будут такие же как и у Вашего туроператора. На Кубе госмонополия на туризм. Ездили с официалами на Кайо-Ларго. Рай, но очень жарко. Обязательно скажите своему гиду, чтобы завел Вас на черепаховую ферму. Не всех туда забрасывают как оказалось, а жаль - мы радовались как дети.

Молодожены из Питера, Москвы и Иванова у нас тоже там были и все мы-россияне радовались за наших новобрачных, что так красиво и ярко начинается их семейный жизненный путь. Желаем счастья, ребята!

В Варадеро ездила на двухпалубном бусе за 5 кук со всеми остановками. Сам Варадеро абсолютно не интересен, ездила искать определенный ром, которого нигде в стране не оказалось. В Варадеро нашла!

В отеле не надо покупать ром. Дорого почти в 2 раза. Самые выгодные госцены как и по всем магазинам страны оказались под носом в "Америка Плазе". Эти же цены будут и в Дьюти Фри. Отельным магазам официально разрешено завысить цены на товар. Хотя и их цены смешны по сравнению с московскими на ром. Кстати, в Дьютике за упаковку в пакет возьмут какую-то мелочь (пол-кука что-ли). Мне его не хватило и сеньора начала вытаскивать из пакета лишнюю бутылку, хорошо рядом у кассы возник наш соотечественник и отдал мне свой кукиш.

Минус отелю. Везде отсутствуют зубочистки. С данной проблемой столкнулся наш турист. А купить их негде. Они отсутствуют как класс. В данное время по всей Кубе острый дефицит зубной пасты. Ее нигде не было, по всей стране. Дамские средства гигиены не забывайте, попадете в засаду. Лекарства необходимые обязательны, так как купить их не сможете. лекарства по рецепту. А оно Вам надо из-за головной боли или поноса обращаться по страховке. Там надо время ценить и не тратить даром.

Презенты персоналу. Некоторых из них уже тошнит от Аленок, но виду они не покажут, будут улыбаться. Рады больше интересным сувенирам или деньгам. Если Вам угодили и сделали офигительный коктейль или супер убрали номер мона положить кук. Там можно все сейчас достать из под полы, даже зубную пасту. Лаки для ногтей в ходу только темных цветов, можно подарить курящей кубинке пачку наших ароматических сигарет (они в экстазе от такой диковинки), пробники духов и дезики, тушь, пустые флэшки для молодежи. Жить они стали лучше: писк моды ДВД, они есть и в продаже, сотрудники из туризма давно ими обеспечены. У нас в отеле дворник в шляпе ходил в айфоном!, а МРЗ плееры почти у всей молодежи. Можно отсюда брать наши конфеты россыпью (не тают в чемоданах), сникерсы и вся эта лабуда не всем доступна по цене. Сникерс стоит 1 кук. Сигареты в магазинах за куки: 1.5 кука и выше. Бензин говняный 1 литр - 1.4 кук. В аренду машин полно сейчас по всей стране - стоят на стоянках, несезон! Ценой не интересовалась, т.к. у меня из заказанного в Москве у ICS TRAVEL группового экскурсионного тура по Центральной Кубе получился индивидуальный тур. Я оказалсь одна на Кубе. Никто не захотел из России лететь со мной. О том, что я буду ездить одна, узнала только в Хосе Марти.У меня был всю неделю гид, в совершенстве владеющий моим языком и персональная новая машина с водителем, понимающим русский. Так как мы все оказались почти ровесниками и вместе пели кубинские и советские песни, быстро нашли общий язык, обмен информацией шел непрерывный, очень многое узнала о жизни там, побывала в гостях у кубинцев, посмотрела на жизнь "изнутри", посетила много и осталась очень довольна этим путешествием. Хочу назад, не все еще посмотрела.

Изначально ставила себе цель - посмотреть хоть что-то на Кубе. Лететь за пляжем 13 часов считаю нецелесообразным. Экскурсии типа джип-сафари, купание с дельфинами и гонки по мангровым зарослям не интересовали. Такие есть в других странах. А вот выбранный маршрут (7 дней экскурсии и 8 дней на Варадеро) вполне устроил (хоть и недешево вышло, но стоит того!). В тур "Центральная Куба" вошли: Гавана, Лас Террассес, Сад орхидей в Сороа, Санта Клара, Санкти Спиритус, Тринидад + 2 ночи на пляже Анкон (Карибское море), долина сахарных плантаций и фазенда Изнаги Манака, национальный природный парк Эль Кубано, Съенфуэгос с часовым круизом на 2-х палубном корабле (прикольно и кайфово было узнать что из-за одного человека эту машинку запустят в путь). Заехали в город повозок - Карденас и доставка в Варадеро в выбранный отель. Еда и по одному напитку были включены во все дни путешествия, билеты в парки и музеи входили в стоимость тура. Приветственные коктейли включены. Где бы Вы не остановились на экскурсиях будь то тропический сад Эль Кубано, кораблик в Съенфуэгосе, таверна Канчанчара в Тринидаде, музыканты и приветственные коктейли Вас будут ждать обязательно! Обеды уже забронированы в ресторанах городов или крестьянских домов по протяжению маршрута. Завтраки и ужины в отелях. Считаю такие туры очень удобными для таких как я - одна, без знания испанского (английский мало кто знает, в провинциях еще помнят русский), водительские прав не имею. .Был встречен пожилой официант, который по радиоурокам выучил русский язык!

В провинциях нищета реальная (вот туда бы конфеток и вещей надо было брать). Наборы посуды, сковородок и рисоварку государство выдало каждой семье (за деньги, конечно). За гибель коровы на дороге или употребление ее в личных целях, действительно, дают срок. В армию ходят все молодые люди обязательно и сами стремятся отслужить на благо Родины. Поступил в институт - служишь 1 год, не поступил - 2 года. Русскоговорящие радуются нашим газетам,хоть почитают что у нас происходит. СД с нашими фильмами очень радуют тех, кто знал СССР. Они уже не знают о нас ничего. А язык им нужен и потренироваться смогут не плохо и узнают о нашем "райском" капитализме. Зарплата у моего гида с высшим образованием составляет 724 нац.песо, что составляет 30 куков или 1200 рублей, жена его -инженер-биолог - 23 кука и больше всез получает теща - известный на всю Кубу врач-невропатолог, профессор - 43 кука. Зато на Кубе очень низкая квартплата, не нужно отопление, вода греется в бочках, транспорт доступен. Дети океана не видят. Скоро страна изменится и подозреваю, что начнутся у них наши 90-е. Чего я и врагу не пожелаю,

Ну и напоследок о самом главном в Туркесе - это, конечно, ОН - завораживающий, шикарный, горячий, волнующий, от жемчужного до бирюзового цвета с чистым песочком и очень плавным заходом. Это пеликаны, летающие у Вас над макушкой, это настоящая Пинья Колада в ананасе за 5 кук, это воздух в 31 градус. Это гости отеля - наши со всех уголоков огромной страны, счастливчики, совершившие в некотором роде подвиг, перелетев 13 часов на другую сторону Земли. Это отдых в Туркесе - Вы и Ваш ОКЕАН. Описывать это сложно, надо туда лететь и чувствовать и кайфовать. Чего Вам всем искренне желаю. С уважением, Марина

Лас Террассес. Кофейная плантация 19 века. Жернов для кофе

фазенда Изнаги Манакав долине сахарных плантаций

Мои гид и водитель. Кресло-качалка есть в каждом кубинском доме

Съенфуэгос. Мэрия

Тринидад. Вид с крыши дворца Кантеро

Тринидад. В гостях у самого известного гончара Кубы обнаружилась такая раритетная моделька

Вид из номера на ресепшн и бар

Кайл-Ларго. Ферма черепах

Гавана

Гавана. В крепости Эль Дель Моро

Сороа. Сад орхидей и тропических растений -самый большой в Латинской Америке. 70 км от Гаваны

Добавлено 13.07.13 20:21 (13 426 символов в тексте)

14:26 30.08.13

Спасибо за отзыв. Почитал, как будто побывал еще раз на Кубе и именно в этом отеле !

23:10 15.09.13

Здравствуйте, Марина! Подскажите пожалуйста, что с WiFi в отеле? Спасибо!

03:40 20.09.13

Не было заявленного WIFI в отеле. Да и просто интернет поискать надо. Медленно, дорого, потратите деньги и драгоценное время и разозлитесь. Алексей, примите совет от всей души (честно,честно!) - забудьте Вы на время отпуска все блага нашей цивилизации в виде навороченных технологий. Отдыхайте на всю катушку по-кубински и с русским размахом. Глаза шире открываем, все впитываем, ловим каждую минуту столь драгоценного отдыха. Необыкновенная страна - яркая, калоритная, самобытная, контрастная. Вам должно понравиться. (А домой в Россию СМСку отправите о том, что прилетел и все хорошо и просьба не беспокоить!). Удачи.......

09:15 24.09.13

Спасибо! Просто еду один, а...приняв грамм 100 рома и, куря сигару, захочется пообщаться с русскоговорящими)

Все отзывы marinka63b (4)