Регистрация: 20.07.13
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2013
22.06.13 - 06.07.13

Отдыхали 22.06-06.07.2013. Долго думала: ехать в апарты или...

Отдыхали 22.06-06.07.2013. Долго думала: ехать в апарты или отель? Выбрала отель, т.к. ужасно хотелось отдохнуть от готовки, уборки и быта. Ездили от ТУИ, т.к. цена была самой низкой именно у них (ребенок до 3 лет живет в отеле Holiday бесплатно).

На Истрии мы второй раз. Медулин, по сравнению с Рабацем, понравился куда меньше. Основной минус этого курорта- грязное море и ужасный вход в воду. В этой бухте действительно грязно: битое бутылочное стекло на берегу (ребенок порезал ногу), мусор, муть со дна, в воде плавают палки, шишки, бумажки. Неприятно. Пляжи чистят, убирают, но воду очистить невозможно Песчаный пляж (если идти вправо от отеля минут 10) неплох береговой линией, но мелководье раздражает: до глубины идти надо метров 200, наверное. И все это по камням- УЖАСНО некомфортно. Ходили туда ради ребенка, но быстро плюнули и перебрались на плиту у отеля Бельведер. Там море почище, нормальная глубина, можно поснорклить. Народу, конечно, там очень много, но места хватает всем. Лежаки на плите отличные, все чисто, уютно, НО нет кабинок для переодевания и туалетов (формально есть туалет при баре, но неизвестно где от него ключ).

В период нашего отдыха были комары. Немного, но ребенка кусали и на улице, и в номере. Купили фумигатор-перестали жужжать, но каждое утро, обязательно, в ванной на зеркале сидел комар. В вентиляции, что ли, он отсиживался?!:-)

Еще к минусам курорта отнесу отсутствие нормальных магазинов в пешей доступности (негде купить детское питание и качественные фрукты). Правда есть 2 лотка с фруктами- на пляже и у бара «Манго». Цены высокие, но выбор есть неплохой. Не представляю, чем там питались люди, живущие в апартах. Впрочем, на вкус и цвет…

Я выбирала недорогой качественный отель недалеко от аэропорта, с оллинклюзивом и детской площадкой- и не ошиблась. Отель прекрасный: чисто, уютно, есть все необходимое. Детская площадка нормальная, моему 2,5 летнему ребенку там нравилось. Есть детская анимация (нам рано, но старшие дети с удовольствием там занимались), мы же иногда заходили просто порисовать и пообщаться с девочками-аниматорами. Мария- просто настоящая фея. Дети от нее в полнейшем восторге. Она- лучше любой няньки, детвора носилась за нею гурьбой. Есть русскоговорящий аниматор Ангелина, так что русским детям тоже есть с кем поболтать. Взрослая анимация тоже была и весьма активная: спорт, танцы, вечерние шоу. Все возле бассейна. Бассейны нормальные, лежаки свободные были. Но вода в море была теплее, чем в бассейне. До пляжа идти минут 7-10, но с маленьким ребенком дорога у нас могла занять и полчаса. С 18 часов возле кемпинга «Казелла» работает детский парк развлечений. Нам это было, как нельзя кстати!

Номер: нам дали номер прямо над ресепшн, поэтому в номере ловился WiFi. Мебель нормальная, кровати суперские (правда, людям высокого роста они покажутся маленькими), ребенку достался отдельный диван, который вполне мог бы устроить и взрослого, сантехника исправная, чистая. Есть сейф бесплатный, фен и холодильник. Первое время напрягало отсутствие замков в двери туалета и во входной двери (замки выдраны намеренно для простоты эвакуации на случай пожара). Потом привыкли- снаружи вашу дверь не открыть, но неудобно с маленьким ребенком- он вечно норовил убежать. Уборка ежедневно, полотенца меняли раз в 2 дня. Все чисто! В номере отличная звукоизоляция- соседей не слышно. Было слышно анимацию из соседнего отеля, но это при открытом окне.

Я снижаю балл отелю только за питание. Мне категорически не понравилось. Выбор большой, но найти что-то вкусное очень сложно: мясо почти всегда жесткое, рыба-сухая, картошка-зажарена до углей, блюда часто пересолены. Обожраться там- не проблема, но очень мало вкусненького. Даже на хорватских вечерах были «косяки» в виде «резиновых» мидий и пршюта, толщиной с ломоть колбасы. Диетические блюда всегда были (то, что можно рекомендовать язвенникам или детям), но не всегда удачно приготовленные. Никаких изысков не было (в Рабаце кормили изысканно-есть с чем сравнить). Фрукты в течение 2 недель были исключительно зеленые и твердые, как камень. Арбуз был всего 1 раз. Фрукты ребенку покупали на лотке и приносили с собой в ресторан. Я поняла, что в Хорватии надо брать не более НВ, а оллинклюзив- удел Турции.

Я- девушка нетребовательная, мне «лишь бы не отравили», но хочу предостеречь любителей «погурманить» от питания в этом отеле. Никаких сыров с плесенью, хамона, изысканных салатов вы там не увидите. Впрочем, если бы не оллинклюзив, то не знаю, где там можно было бы обедать-ужинать, т.к. кроме пиццы-пасты на пляже в кафе «Октопус» (причем, оттуда ежедневно воняло чем-то пригоревшим) я никаких едален не заметила. В городе было много кафе, но туда далековато ходить. Так что, в данном случае All- это благо.

А еще было прикольно наблюдать изменения в распорядке отеля: в июне там преобладают прооперированные пенсионеры на излечении, соответственно, все крутится вокруг них, размеренно тихо и степенно. А вот с июля начинается «сезон»: заезжают русские, украинцы, итальянцы и немцы среднего возраста, с детьми, и начинается «веселье»: оживляется анимация, просыпаются бармены, бегают официанты и повара.

Экскурсии:

1. Аквариум Пулы (такси туда-обратно, т.к. на 2 автобусах с ребенком невозможно). Понравилось не только ребенку, но и нам. Не Эмираты, конечно, но вполне познавательно и зрелищно. Особенно понравились скаты, коньки и черепахи. Для ребенка- отличная, неутомительная экскурсия в дождливый день.

2. Вилла Визула. Пешочком с коляской шли ок. 30 минут. ОЧЕНЬ красивые виды и чистое море (по дну гуляют крабы и прочие морские гады). Развалины не впечатлили, но пейзаж шикарный!

3. Медулин- отлично прогуляться в пасмурную погоду. Город приятный: зеленый, все в цветах, узкие улочки, красивые патио, забавные машины, кондитерские, кафешки, галерея. Чем-то напомнил Монмартр.

4. Пула (ездили на автобусе). Полдня неспешно погуляли, потусовались на детских площадках, посмотрели все достопримечательности, поели мороженное- прекрасная смена обстановки. Мне Пула очень понравилась уютом, камерностью, чистотой. Подниматься по холмам с коляской было тяжеловато, но виды того стоили!

5. Бриюни (экскурсию покупали напротив порта в конторе «Глобус»). Впрочем, там полно этих бюро. Цены одинаковые (в 2 раза дешевле того, что предлагают гиды), отличаются только дни экскурсий. Ребенок едет бесплатно (не помню до скольких лет). Сперва, хотели сами доехать до Фажаны и сесть на паром, но смутило наличие очереди на паром и необходимость бронировать экскурсию по телефону. Готовую экскурсию купить удобней: от отеля до Пулы везет «газель», в порту Пулы садимся на симпатичный кораблик, 40 минут- и мы на острове! Никаких очередей и проблем. Правда, нам повезло: купили экскурсию на пятницу, а ее перенесли на субботу, но это к лучшему, т.к. в пятницу весь день шел дождь. Поехали в субботу и не пожалели. В порту Бриюни всех туристов разделили по языкам (русского не было, мы достались англоговорящему гиду) и посадили в паровозик. Час катались по острову: сафари, военные базы, вилла, поля для гольфа. Потом час экскурсия в музей и церквушку, и еще около часа свободного времени. Впечатления контрастные: остров очень понравился, особенно набережная, а вот сафари-полный отстой: животных почти не видели. Оказалось, что почти все зверушки, подаренные Тито, умерли. А те, кто остался, либо спали вдалеке (а паровоз там не останавливается, разглядеть ничего нельзя), либо мучились в вольере (это я про печального слона, возле которого делают остановку). В общем, впечатления очень тягостные от сафари. Да и пованивает там неслабо, особенно при въезде в зоопарк. Есть на острове парк динозавров, но мы туда не добрались, т.к. побоялись опоздать к отплытию, а паровозик там не останавливается почему-то. О поездке не жалею, определенно: остров живописный, морская прогулка понравилась, ребенок доволен- что еще надо?:-)

Резюмируя, хочу сказать, что Хорватию я люблю, и хотела бы возвращаться туда снова. Но только уже в другие города. А Медулин, все-же, оказался неплох для первого выезда малыша, и с малышом.

Добавлено 20.07.13 00:49 (8 089 символов в тексте)
Все отзывы Елена (2)