Регистрация: 29.07.13
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2012
25.07.12 - 07.08.12

Про Крит, Пегас и Alexander House.

Отдыхали в отеле Alexander House с 26.07.2012 по 07.08.2012 семьей с 5-летним ребенком. Туроператор «Пегас», авиаперевозчик – Nord Wind. Рейс сначала планировался на 3:30, за 2 дня до вылета его перенесли (совместили с другим рейсом) на 15:30, в результате вылетели мы из Шереметьево-1 в 22:00. 3,5 часа в ночном лунном небе и мы на Крите. Здесь все быстро, четко и гладко. Тепло. Морской воздух. Паспортный контроль, получение багажа, стойка «Пегас» и мы уже в автобусе, а точнее – в микроавтобусе. Встречающая сторона – Пегас совместно с Миллениум Трэвел.

30 минут в Критской ночи на комфортабельном микроавтобусе Мерседес (по пути заехали в два отеля) и мы на месте – в местечке Агия Пелагея в отеле Alexander House.

(Кстати, около 10 минут от аэропорта в сторону Агии Пелагеи, Ретимно, Ханьи будет местечко Гази. Примечательно оно огромной ТЭЦ (или что-то типа того с огромными трубами). Не хотелось бы во время отдыха такими пейзажами любоваться.)

НОМЕР. На дворе 2 часа ночи, на ресепшн на обслужили за 2 минуты, человек взял ключи от номера, проводил нас, помог чемодан донести.

Начитавшись про полуподвальные номера, была готова к борьбе, но делать ничего не пришлось. Нам достался двухкомнатный номер на 3-ем этаже. Это наша 6-я поездка, а 2-ухкомнтатный номер у нас впервые. Достаточное количество мебели, которая гармонично вписывается в интерьер комнат. Я была в восторге. В номере был большой балкон с двумя входами (из одной и из другой комнат). Вид из номера был не на бассейн, а на деревья, пустырь, греческие дома и подъезд к отелю, что нас вполне устроило. Под окнами в темноте видели хорька.

В ванной комнате – ванна. Убирались каждый день, полотенца меняли почти каждый день в зависимости от того, где и в каком виде (сложенном или нет) мы их оставили. Смена постельного белья 1 раз в 3 дня.

На ресепшн по-русски не говорят, но объясниться можно. В ресторане были 2 русскоговорящих девушки (Настя и Наташа). Персонал приветливый.

В отеле 2 типа номеров: с балконом (это третий этаж, №№3**) и с террасами (это 2-ой и 1-ый этажи).

Номера на 1-ом этаже – как раз те самые полуподвальные, входы в которые находятся ниже уровня общей территории. Что там внутри и каково в них жить – не знаю, но можно попробовать попросить номера на 2-ом, а лучше – на 3-ем этаже (особенно если вы с ребенком, мол, чтобы не убежал с террасы). При нас минимум 3 русскоговорящих семьи жили в номерах на 3-ем этаже.

Комары есть, мы возим с собой свой фумигатор, но здесь в номерах фумигатор был, а таблетки можно было взять на ресепшн (так же как и фен – тоже можно взять на ресепшн).

ТЕРРИТОРИЯ. Очень маленькая (то, что вокруг бассейна и есть территория), но все ухожено, красиво, цветы цветут, деревья растут. Очень много ступенек в отеле - местность же горная, но нас они не напрягали – полезно иногда чуть-чуть пройтись.

ПИТАНИЕ. Все очень вкусно и разнообразно. Свежие фрукты (арбузы, дыни, апельсины, фруктовые салаты), свежие овощи (помидоры, огурцы, лук, перец, овощные салаты), соусы, брынза, всего не перечислить. Даже завтраки разнообразные, а не ежедневные омлет/яичница. Особо порадовали многочисленные блюда из картофеля (на завтрак, обед и ужин): пюре, фри, картофельные палочки, фри кружочками – очень вкусно, причем все свежее (по картошке сразу видно, если ее подогрели).

Плюсы питания – было немного «сборных солянок». Всегда можно было найти просто макароны/рис/картофель.

Морепродуктов не было.

Рыба – примерно через день.

Десерты – это отдельная тема. Очень-очень вкусно. Побаловали нас и желе, и пахвалой. Тортики из йогурта, корзиночки с кремом, творожные пирожные.

Напитки. На завтрак – чай из пакетиков (в основном – травяные чаи), кофе, соки/воды из автомата.

На обед/ужин – пиво, вино, соки/воды из автомата. Все очень холодное. Кто-то так любит, но мы ходили со своей водой (покупали в соседнем магазине 6 бутылок * 1,5 литра за 2 евро).

С 16.00 до 17.00 – чай/кофе в баре с кексами и печеньем. Что еще там было в баре – не знаем, не заходили.

1 раз в 10 дней Греческий (Критский) вечер за 18 евро с человека (ребенок – бесплатно). Мероприятие проходит на территории около бассейна. Накрываются столы, готовятся различные блюда, мясо на гриле. Живая музыка, песни, танцы (коллектив танцоров – 5 человек). Начало в 19:30. Мы не пошли (на Родосе было все это бесплатно, мы уже видели греческие танцы) и не пожалели. Ужин в тот день, естественно, тоже был. Мы и еще больше половины отеля замечательно поужинали в ресторане. Но это уже на любителя. В целом, посмотреть/послушать есть что, особенно если впервые в Греции. А для тех, у кого вид из номера на бассейн – смотреть на Критский вечер можно бесплатно. Мероприятие закончилось после 22:00. Во время нашего отдыха этот праздник был в понедельник, следующий – в следующий четверг.

БАССЕЙН небольшой, с бесплатными лежаками/зонтиками/матрасами и с хлоркой. Есть детская секция. Хлорку мы и дома найдем, а вот моря в Москве нет.

Теперь про самое интересное.

МОРЕ. До моря идти 5 минут (если выйти через вход около тренажерного зала под баром – там направо – 1 минута по улице Knossou до так называемого перекрестка – смотрим налево – видим море. До него еще 1 минуту пешком.

Можно выйти через центральный вход, дойти до Capsis, направо и тоже прийти к тому же пляжу – это уже кому как удобнее.

Пляж большой – бухта Агия Пелагея. Вдоль всего побережья кафе и таверны. Пляж песочный или мелкогалечный. Заход в море – песок, мелкая галька, галька. Есть платформа. Все зависит от того, в каком месте вы решите расположиться. Есть места, где поплавать малышам, но 5 м от берега и уже глубина более 2 метров. После платформы сразу глубоко, но интересно – рыбки плавают, есть что с маской посмотреть.

Пляжи муниципальные, лежаки/зонтики – платные – 2 евро за 1 предмет в день. Можно взять 1 лежак за 2 евро в день и свой зонт за 8 евро на все время отпуска, или вообще со своими полотенцами прийти. Мы ходили со своими полотенцами и даже без зонта, т.к. с ребенком лежать было некогда. Оплата за лежаки/зонтики производится тогда, когда к вам подойдет человек с ККМ. За все пробивают чеки (а может и не за все – не пробовали). После 18.00 у собирающих плату заканчивается рабочий день, и лежать уже можно бесплатно.

Пляжная полоса в некоторых местах действительно очень узкая – около 5 метров. Очень много местного населения (греков из Агии Пелагеи) на пляже, особенно по выходным дням. Сначала после Москвы было как-то не очень опять оказаться в толпе, но быстро привыкли. Есть место – кладем полотенце и наслаждаемся отдыхом.

Море кристально чистое, очень красивое – сине-зеленое, настоящий цвет морской волны.

Водные воды спорта - на пляже 2 пункта. Катамаран – 14 евро/час, также имеется каноэ, банан, скутер, лыжи (короче, стандартный набор).

Сам поселочек Агия Пелагея маленький – 1 центральная улица и много закоулков. На центральной улице много сувенирных магазинов (вообще вокруг отеля много сувенирных магазинов). Самый дешевый супермаркет Vassilis – 1-ый на центральной улице слева, если стоять лицом к поселку, спиной - к морю. Цены ниже, чем в Duty free (имею в виду цены на масло, мыло, мед, сладости). Там же можно купить хозтовары, гели/шампуни, фрукты, хлеб и даже российские газеты («Комсомольская правда», «Вестник ЗОЖ» и что-то еще).

Очень много в Агии Пелагее апартаментов сдается в аренду.

В 15 минутах ходьбы находится пляж Псаромура, на котором каждую субботу устраивались дискотеки/концерты с живым звуком. Вход платный.

А теперь про ПЕГАС.

Перелет туда – с задержкой, обратно – все четко. Чартер – делаем на это скидку. Встреча, проводы, трансфер – отлично. Отельный гид Скотникова Виктория пришла в назначенное время, на встрече были только мы, рассказала про медицинскую страховку, оставила свой номер телефона, от экскурсий мы отказались, предложила машину на прокат взять у них. Мы сказали, что подумаем, позвоним.

Информацию о вылете на стенде вывесили вовремя, в целом, претензий к работе гида не было, если бы:

Решили взять машину напрокат все-таки через гида на 1 день. Посмотрели прайс соседней конторы по аренде машин (по другим не пошли), подумали, что лучше переплатить 10-15 евро, но получить полную страховку, неограниченный пробег и техническую поддержку на русском языке. Позвонили Виктории, заказали Пежо 107 за 65 евро. 2 раза повторили про детское кресло.

Машины в аренду дает фирма Best Choice, с которой у Пегаса/Миллениума договор. Приезжает с утра четко в назначенное время девушка София, говорит, что вместо Пежо 107 будет Ситроен С3 без увеличения стоимости. Соглашаемся. Заполняем бумажку, там даже основные пункты про страховку на русском языке.

Смотрим на автомобиль, а детского кресла нет. Девушка София нам говорит, что мол дети после 5 лет могут ездить без автокресла, главное, чтобы они были пристегнуты (за непристегнутый ремень, а также за разговоры по мобильному телефону и превышение скорости большие штрафы). Только вот как его такого маленького ремнем пристегнуть, который проходит аккурат через шею, и что будет при резком торможении - мы уточнять не стали.

Далее у нас было 2 варианта: 1. Отказаться от поездки (но уже настроились, вещи собрали);

2. Ехать в Гувес в гараж за автокрелом.

Мы выбрали второй вариант, взяли в номере подушку, посадили на нее ребенка и поехали 40 км до Гувеса.

Выехали в 10:30. По пути заехали на бензоколонку. 1 литр – 1,8-1,9 евро. Далее – в Гувес в гараж, взяли автокресло, поехали обратно в сторону Ираклиона в Кносс. Крюк – 20 км.

Машина нам досталась «не фонтан». Руль чуть вправо – кряхтит и шумит. А дороги-то горные, постоянно то влево, то вправо. Ладно, на крайний случай у нас был телефон Стаса (сотрудника Best Choice), если что – по всем техническим вопросам к нему. Много мы успели проехать серпантинов. Укачало нас немного. Решили остановиться на пустой горной дороге – сделать перерыв, воздухом подышать. Минут 5 погуляли, подышали, пора ехать дальше (большую программу запланировали), садимся в машину, а она без признаков жизни: не заводится, замки не работают. Кругом – никого, лишь горы, склоны и деревья. Машины проезжают: 1 машина за 10 минут. Хорошо еще, что едой запаслись.

Открыли капот: клеммы на аккумуляторе, другие провода посмотрели, вроде все ОК, а она не гу-гу. Пришло время сделать «звонок другу». Звоним Стасу. Так и так, объяснили где мы, что случилось, тот предложил еще раз провода посмотреть. В результате тык-тык – заработало. Отзвонили Стасу, сказали, что машина завелась, мы едем дальше.

Кстати, хотя карты Крита продаются в каждом сувенирном магазине и дороги на Крите с указателями проезда к основным достопримечательностям, но без GPS навигатора нам было тяжело. Основные трудности:

- найти свой отель на обратном пути в ночи (там в светлое время суток непросто было бы);

- при развилке дорог (времени на раздумье немного, если не останавливаться);

- при выезде на основную трасу из поселков и гор.

Карту Греции мы закачали еще дома в Москве, хотя в отеле был Wi – fi на ресепшн. Насчет оплаты не знаем – не пользовались.

Кстати, заказ машины через гида производится до 18.00. Пригонят машину на следующий день только к 10.00 – это не очень удобно, если хочется выехать пораньше, чтобы побольше посмотреть.

Основные достопримечательности, которые нам удалось посмотреть за 1 день:

1. Кносс. Часы работы с 8.00 до 20.00 ежедневно. Стоимость билета для взрослого – 6 евро, ребенок до 18 лет – бесплатно. Лично мне Кносс понравился, хотя мы были без экскурсовода, много развалин, интересно, особенно то, что именно Кносс был центром Минойской цивилизации и именно с ним связаны легенды о Минотавре, о храбром Тесее и прекрасной Ариадне.

2. Плато Лассити. 2-ая наша остановка после Кносса. Ехали туда долго. Вроде путь недальний, но дорога по горному серпантину, скорость автомобиля 30-40 км/час. Плато впечатлило. Очень красивый сельскохозяйственный район со своим озером в горах. Высота надо уровнем моря – 800 метров.

3. Пещера Зевса. Сама пещера маленькая, интересна для ребенка, хотя миф о том, что именно в ней родился сам Зевс, подогревает интерес. К пещере ведут 2 дороги: одна выложена плоским камнем, пологая, по ней еще можно подняться/спуститься на осликах, вторая дорога - ступенчатая, каменная, разбитая, но интересная (по ней мы поднимались). Пещера находится на высоте 1000 метров над уровнем моря, т.е. примерно 150-200 метров вертикально вверх нам надо было пройти. Входной билет для взрослого – 4 евро, ребенок до 18 лет – бесплатно. Пещера работает до 16:30. В пещере очень холодно даже после 30 градусной жары снаружи. Мы вязли с собой кофты, ребенку – еще брюки и кроссовки, и то замерзли, хотя пещера очень маленькая – со всеми фото/видео съемками максимум 10 минут для осмотра. В 16:00 мы покинули пещеру.

4. Спиналонга – красиво и интересно. Средневековая крепость. Жаль, не удалось в нее попасть, т.к. она находится на острове, а мы прибыли в 19:00, и корабли уже не ходили. Сделали с берега фото/видео и поехали в Гувес в Аквариум. Поехали по горной дороге. Ехали долго, панорамные виды великолепны, дорога ведет через маленькие греческие поселения - любуемся природой, наблюдаем за бытом критских жителей. Проехали через Малию, через Херсониссос (время было уже вечернее – поразило просто огромное количество магазинов и людей на центральной улице – это информация для тех, кто хочет отдых поспокойнее).

5. В 20:45 забегаем в Аквариум, который находится в Гувесе на территории бывшей военной базы НАТО на самом побережье. Часы работы: до 21:00. Стоимость билетов: 12 евро – взрослый билет, дети до 5 лет бесплатно. Я честно говорю, что нашему ребенку 5 лет, но девушка кассир пропустила его бесплатно. Невероятно. 15 минут до закрытия, а они с улыбкой нас встречают и билеты продают (вспомнила любимую Москву, там бы врятли кто улыбался за 15 минут до конца рабочего дня). В 21:00 закрылся аква-магазин (сувениры не успели прикупить), девушка с кассы ушла домой, зато остался охранник, который примерно в 20:55 прошелся по залам, посмотрел, сколько осталось людей и спокойно пошел на свое рабочее место. Никто никого не подгонял. Аквариум небольшой, но красивый. Рыбки/черепашки/акулы/крабы. Много крупных особей – деткам будет интересно. Поразила акула, которая показала нам все свои зубки. В залах играет музыка, разрешена фотосъемка без вспышки. Очень красивый внешний вид здания. Примерно в 300-400 метрах от Аквариума есть еще одно здание – там проходила какая-то выставка на морскую тему – туда можно было попасть по одному билету с Аквариумом, так что приезжайте пораньше, чтобы все успеть посмотреть.

Так что день получился насыщенным. Вернулись в отель после 23:00. Ключи от машины оставили на ресепшн. На следующий день после завтрака машину кто-то забрал.

В целом, Крит нам очень понравился – мы вообще любители Греции. Здесь есть что посмотреть, за 1 день нам все прелести Крита увидеть не удалось, так что планируем вернуться сюда еще раз.

Ванная

Холл

Холл

Конференц - зал

Обед

Обед

Завтрак

Добавлено 29.07.13 22:18 (14 856 символов в тексте)

14:36 04.09.13

Не подскажете, в семейных номерах есть ли мини-кухня? интересует электрич чайник)))

Все отзывы KVR (5)