Отдыхал В одиночку в
июле 2013
18.07.13 - 31.07.13

Это мое первое посещение Турции. Для начала решила выбрать...

Это мое первое посещение Турции. Для начала решила выбрать Анталию. Здесь отелей предлагается немного. Проштудировав отзывы, выбрала экономичный отель с достаточно высоким рейтингом - это "Meltem".

Отель находится практически на окраине города в курортном районе Коньяалты. Первое впечатление было, что я попала в Адлер. Есть что-то общее.

Расположение отеля достаточно удачное. Рядом и море, и транспортная развязка, и аптека, и магазины.

Привезли меня в отель в 11 часов. Хозяин попросил подождать 1 час пока подготовят номер. Позднее заметила, что идет постоянная смена туристов, одни приезжают, другие уезжают, номера не пустуют. Номер выделили на 3 этаже из четырех существующих, с балконом, просторный, окна выходили на соседний отель. В комнате были кровать, две тумбочки, шкаф, зеркало, столик, телевизор. Санузел совмещен. Мебель хорошая, удобный матрац на кровати. Сантехника и кондиционер работали исправно. В ванной комнате висело два больших белых полотенца. Первые 5 дней выносили только мусор, затем уборка производилась через 2 дня, меняли постельное белье, полотенца. Никаких тряпок, рванья и т.д. Все достаточно цивильно.

Хозяева отеля - это отец и два сына. Они оставили самые благоприятные впечатления. Вежливые, учтивые, доброжелательные, тактичные. Как уже писали, говорят по-английски, старший сын хозяина немного говорит по-русски. Остальной персонал говорит только по-турецки. Все были внимательны и предусмотрительны.

Еда.

В отеле система питания завтрак\ужин. Завтраки (с 7.30 до 10.00) одинаковые: маслины, оливки, брынза, огурцы, помидоры свежие, колбаса вареная, сосиски в томатном соусе, яйца вареные, масло порционное (типа маргарин), джемы порционные (клубничный, вишневый, абрикосовый - он самый приличный), хлеб нарезной (очень вкусный), чай, кофе растворимый, иногда зелень, молоко, хлопья. Все было свежее.Ужины (с 19.30 до 21.00) разнообразные. Мяса практически нет. Морепродуктов не было ни разу. Дают десерты (один вид): сливы, абрикосы, виноград, арбуз, пудинг молочный, шоколадный, очень вкусный. Еда свежая, вкусная. Отравлений не было.

Море, пляж.

Ценность Анталии - это море, чистое, прозрачное, теплое и освежающее одновременно. Пляж хороший, широкий, длинный, достаточно чистый. Здесь каждому место найдется. Есть шезлонги. Мы загорали прямо на гальке, стелили полотенца. А вокруг одни турки лежат. На пляже есть вся инфраструктура: спасатель, раздевалки, душ, туалеты, кафе, разносят кукурузу, булочки, мидии. С 9 часов начинает играть музыка, часто турецкая, очень красивая.

Море было спокойное в первой половине дня, вечером - волны. Один раз даже очень большие. Вода очень прозрачная. Мусора, медуз, грязи не было. С 11 часов на пляже невозможно находиться, начиналось пекло, мы уходили в город, на экскурсии. Посетили также пляж Лары на другом конце города. Там песок и вода теплее. Доехать можно на автобусе №8 до конечной остановки.

Есть плохая особенность местного населения, у них на пляже принято курить и на замечания они не реагируют.

Деньги.

Не меняйте деньги в аэропорту, невыгодный курс. На 18.07. 1 доллар =1,66 лир. Лучший курс в районе старого города - 1,92. Можно не бегать, а спокойно обменять деньги в Deniz-bank по курсу 1,90. Он находится на Ататюрк - бульваре недалеко от отеля. Обменять деньги можно и у хозяина отеля по курсу 1,80.

Экскурсии.

Брала 1 экскурсию в уличном агенстве, которая была дешевле на 20 долларов, чем у Тез-тур. Хороший автобус, замечательный гид, великолепный водитель, который ехал очень аккуратно. Особенность Анталии состоит в том, что все экскурсии в 2 раза дороже, чем в соседнем Кемере.

Цены.

Нектар вишневый 0,2-0,5лиры

Молоко0,2-1,5лиры

Кекс 40гр-0,5лиры

Кофе молотый 100гр-2,75 лиры

Фрукты в магазинах будут дороже на 1-3 лиры.

Что привезти.

На этот вопрос каждый отвечает по-своему. Я рекомендую пахлаву. Но не ту, что продают в каждой лавке, а свежеиспеченую из кондитерской. Ее вам упакуют в коробки и даже дадут попробовать. Срок годности 3-5 дней. Средняя цена - 20 лир. Но хозяин отеля подсказал кондитерскую, где она стоит по 11-13 лир за кг.

Выводы.

Анталия - замечательный курорт.

MELTEM - нормальный, бюджетный отель для спокойного самостоятельного отдыха. Если вы сами способны организовывать свой досуг и не ориентированы на услуги отеля, это хороший вариант.

Добавлено 05.08.13 16:31 (4 422 символов в тексте)