Регистрация: 06.05.13

июне 2011
01.06.11 - 30.06.11

Крит, Санторини... отель стал замечательной отправной точкой для всех чудес

Отдыхали в отеле летом 2011 года. Путевку брали у Пегаса на 21 день. Мы с мужем любим отдых активный - стараемся по максимуму путешествовать самостоятельно, поэтому к выбору отеля подходили только с точки зрения цены и месторасположения. Амудара не лучшая курортная деревня Крита, но в плане отправной точки - идеальна. Рядом Ираклион, откуда отходят паромы на Санторини, примерно одинаковые расстояния до южных, восточных и западных достопримечательностей острова. Отель брали с расчетом - не жалко бросить хоть на один день хоть на несколько. Тем не менее Сastro, нас приятно удивил. Питание (завтраки) было отличное), номер неплохой, территория тихая, красивая и уютная. Но обо всем по порядку:

1. Номер. С порога отель создал впечатление семейного. В смысле семья которая им владеет туристов и обслуживает. Доброжелательная, но ненавязчивая атмосфера. На завтраках греческие тетеньки и их родственники кушали тут же, абсолютно никого не напрягало)). Заселили нас сразу. Номер на третьем этаже в конце коридора, слева. Вид на соседнее здание и искоса на море. На этом же этаже широкая солнечная терраса. Номер аскетичный и маленький, небольшой балкон со столиком и стульями, душ, фен, ТВ с одним русским каналом. У нас было две односпальные кровати, мы их сдвинули (одна правда чуть не развалилась при этом, долго хохотали)), никто не ругался. Мыло-шампуни пополняли часто - правда мы в отеле были не ежедневно - поэтому точную регулярность пополнения и уборки не скажу), уборкой мы тоже были довольно. несмотря на то, что номер маленький - все вещи вошли в шкаф. Слышимость в номерах отличная - отличительные черты личной жизни соседей мы иногда узнавали в подробностях. Но подчеркну - нас не напрягало - потому как приходили настолько уставшие и поздно, что ничто и никто не мог помешать нам насладиться сном. Был мини-холодильник, там хранили фрукты, воду и т.п.

2. Территория. Позади отеля небольшой сад, растут вкусные персики и абрикосы - можно кушать без фанатизма, для фото или просто попробовать. Рядом в магазине они копейки стОят. Стоят качели для деток. Цветут великолепные огромные розы. Есть бар (при нас не разу не работал), есть столики в тени раскидистых деревьев - мы после завтрака туда уходили с кофе, потом возвращали чашечки в ресторан. Теннисный стол. Небольшой, но чистый бассейн, защищен от улицы, поэтому ощущения "проходного двора" не было. Душ, лежаки. Очень приятные запахи от садика, других" запахов", нехороших мы не разу не почувствовали. При выходе из отеля справа сразу автобусная остановка со скамейкой - очень удобно. через дорогу проулок - дорога на пляж.

3. Море. Прогулки. До моря можно дойти быстро через дорогу (писала выше). Но пляж не очень, камни, грязновато. Есть платная закрытая зона для загорания с бассейном и баром - по этой дороге ее видно сразу. Если пойти направо от отеля - по торговой зоне то по ходу движения много поворотов с торону моря - всегда найдете приемлемый для вас кусочек пляжа. да и побродить интересно, приглянуть любимую кафешку, магазинчик, понаблюдать за жизнью греков и туристов в других отелях. Наш был однозначно лучший ;). По этой улице мы один раз пешком дошли до супермаркета на окраине Амудары и "границе" с Иаклионом, потом "поднатужились" и дошли до самого Ираклиона! реально! ))) Ноги правда потом отвалились , зато увидели много интересного.

Если пойти по улице налево от отеля никуда не сворачивая (ориентир на трубы ТЭЦ) то можно дойти до небольшой речушки, где плавают лебеди (видели даже черного), рыбки черепашки, утки, гуси. Можно поиграть с местными котами-собаками. Колоритные скажу я вам создания. Рядом пятизвездочник, туристы от излишеств "системы все включено" кормили всю живность от души))). Хорошее место порелаксировать на закате или рано утром. Гуляют здесь в основном туристы, но и местные заезжают в этот уголок Амудары.

Если свернуть за отелем сразу на налево за угол - можно дойти ( но далековато и тяжеловато), глазея на искусство местных огородников, до соседнего поселка (где сворачивать в его центр - видно). Там нетуристическая зона, есть пару магазинчиков с вещами ( не индийскмим и китайскими как в Амударе), а греческих и немецких брендов, продуктовые лавки, кафешки чисто для греков, площадь школьная интересная. Ценники конечно ниже чем в туристической зоне.

4. По пешим прогулкам по амударе все. Дальше либо общественный транспорт, либо нужно брать машину в аренду. Мы испробовали оба способа. Билетики на атобусы до Ириаклиона можно купить практически в каждом продуктовом магазине, владая минимальным знанием английского. Магазинов много. В Ираклионе можно сойти, где вам нравиться или в конкретном месте - набережная с крепостью, центр, соборы. В городе есть автоматы по продаже билетов, пользоваться довольно просто ( на англ). В центре (где площадь) кольцевая развязка, здесь можно сесть на автобус до Амудары (надпись есть). Ходят практически до полуночи. В центре много ресторанов с русскоязычными зазывалами, "бейкери" со вкуснейшей выпечкой. Крепость понравилась, гуляли полдня, слушали музыкантов, болтали с рыбаками, сидели в местных кафешках. В Центре же находятся автобусные станции для междугородних перевозок. Ездили в на таком в Ханни Коккини в аквапарк на горе (в гору либо пешком, либо такси, либо на попутке). Пляжи там очень классные. Аквапарк тоже прикольный - провели весь день не пожалели. В другом направлении ездили в Ретимно. Описывать этот великолепный город не буду - вся информация есть в интернете. Но даже просто гулять по старинным улочка и паркам этого красивейшего города очень здорово. Междугородние автобусы возвращаются затемно. Но рассчитайте время, чтобы дойти до центра Ираклиона от автовозказала и сесть на простой автобус до Амудары. Можно и на такси. Ценники на междугородние перевозки более чем приемлемы, расписание тоже.

http://bus-service-crete-ktel.com/timetable.php?lg=1 Перевести с греческого можно через Гугл. Так что даже те, кто не рискует брать машину могут объездить практически весь Крит, составив себе оптимальный маршрут.

В первую неделю брали машину - справа от отеля прокат, менеджер русскоязычная. ДЕО Спрак ( у нас почему то Шевролеты спарк, а у низ део) желтенькая малолитражка с люком в потолке обошлась нам в 240 евро со всеми страховками на 7 дней. Это были одни из самых романтических 7 дней нашей совместной с мужем жизни! )))Рано утром выезжали и ехали куда взбредет в голову - решили доехать до пляжа Вай и по пути обследовали живописнейшие деревеньки, с завтраками в оливковых рощах, знакомством с козами, осмотром нетуристических церквушек в пещерах, общением с греческими дедушками, чинно сидящими возле своих аккуратных домиков. проезжали деревеньки, где можно было купить настоящий козий сыр и свежевыпеченный хлеб, немного меда и.... мммммм...... Сидя на каменных скамьях в величественном ущелье Курталико, вдыхая запах этого хлеба, чувствуешь как коротка, но прекрасна наша странная жизнь))). Отвлекалась. До заката до Вая мы не доехали, потому как заехали на крепость Спиналонгу, в фешенебельную Элунду, полибовались заливом Мирабелоо, поужинали в деревенской кафешке проводили заходящее солнце. И поехали назад до ближайшей более менее большой деревеньки. Первый же житель показа нам, где снять комнаты - заплатили 25 где то евро и номер с деревянной мебелью, плетеными половичками, вышитыми шторами, кухней и огромной деревенской деревянной кроватью был к нашим услугам. Так сладко я никогда не спала. Утро в греческой деревне это восторг. утром хозяева и их родственники, а также все жители деревни, кто пришел на постоялый двор неспешно выпить кофе, здоровались и разговаривали с нами как с давними знакомыми. Уезжать не хотелось (((( С кучей приключений доехали до Вая. Пляж красивейший - для фото сессии особенно, но после 11 дня туда организованно привозят туристов, яблоку становится негде упасть. Также с ночевой на машине ездили до озера Курнас - знаменитых черепашек, встречающих солнце на камнях, видели. Но встать нужно в 6 утра. красота и тишина неописуемая. К обеду опять же приезжают экскурсии, ни черепашек, ни романтики ... Ночевали там же - отдали 30 евро за ночь в коттедже с видом на озеро.

Экскурсии. Мы не брали - везде ездили сами. Где были мы: Кноссос ( автобус идет прямо из Амудары), Ираклион несколько храмов и крепость, Церковь Святого Николая в ущелье Курталико (туристов тогда не возили, помоему и сейчас тоже, мы хотели найти самостоятельно и нашли! правда со второго раза. Нашли описание в интеренте и легенду что если церковь все таки найти, тот можно загадать желание попив из источника рядом. место, труднодоступное, красивое и загадочное. В церкви всегда горит свеча. кто нуждается можно взять свечку новую с собой и увезти на родину. Но только кто очень нуждается в этом.), монстари Аркади, Превели, Топлу, Кера, долина Дикти, пещера Зевса, пляж Вай, пляж Бали, пляж Матала ( место древних катакомб и тусовок хиппи), плато Лассити еще куча всяких пляжей, живописных городков и долин. За 21 день не успели объехать западную часть Крита (Ханья). Ну, будет повод вернуться.

5. САНТОРИНИ!!! Море восторга. Не буду писать - нужно ехать в этот бело-синий город на вулкане со спектаклем-закатом в волшебной Ие. Продают экскурсии на 1-2 дня. Мы ездили сами. Билеты на паром и гостиницу бронировали заранее. Провели 3 незабываемых дня, отметили годовщину свадьбы. Теперь я верю, что на месте Санторини действительно находится затерянная Атлантида. Кто поедет - погладите за нас еще раз милых Санторинских осликов? Кому интересно самостоятельное путешествие - http://www.rutraveller.ru/note/full?id=1697

6. Что купить. В Амударе куча сувенирных лавок - цены как везде на Крите. Возле отеля взяли вазу, где-то в поездках - нож с рукояткой из бараннего рога, ну и там магнитики всякие из монастврей, Консосса и .т.п. МЕД!!! Очень вкусный - причем вкус в разных местах производства разный, очень вкусный мед с грецкими орехами. Ладан в монастырях, иконки. В Ретимно коричные палочки - за 5 евро. Огромная связка - до сих пора родственникам раздаю, запах не уменьшился. На Санторини - красивые изделия из серебра и вулканического камня (взяли четки в машину), и знаменитое варенье из помидор черри. За шубами кто нуждается) в Херсониссос или по дороге к нему, много выставочных центров.

7. Питание. Везде и всюду вкусно. Начиная от местного фаст фуд - гирос -"лепешка с картошкой фри и мясом аля шаурама + соус дзадзики) заканчивая местной кухней в ресторанах. Неплохое вино, ракия нам не очень понравилась. Не берите в день приезда 2 греческих салата - лопнете! Блюдо огромное, как впрочем и все традиционные греческие блюда. Классная тема мясной микс на двоих ( вообще то он скорее у греков на четверых). Несколько видов жареного мяса, овощи иногда картофель в фольге. Лучший микс - в ресторане с "мельницей" направо от отеля, обычно еще и бонусы приносят в виде аперитива. Стоимость около 20 евро тарелка. Лучшие ягнячьи ребрышки - на пляже Бали. Обедали мы гиросами (от 2,5 до 4,5 евро один) - сытно и оооочень вкусно! Имейте ввиду гирос завернутый "на вынос" (типо шаурмы) стоит почти в два раза дешевле (!) его собрата на тарелке))). Средний обед на двоих без алкоголя 10-25 евро. Рядом с отелем много диско-баров с коктейльными акциями и нормальной музыкой. Открываются с 10 вчера и до 4-5 утра. В отеле на завтрак иногда давали свежие шоколадные кексы, всегда свежий йогурт, мед, помидоры,огурцы, тосты, хлеб, ветчина, сыр, дынька, джемы, соки, чай, кофе, мюсли. Ужинали в отели несколько раз - все понравилось. Ценники как везде в ресторанам Амудары. ресторан отеля "Максим" пользуется уважением и у туристов и у местных.

8. Деньги. Как правило часть берем наличкой , часть на картах. проблем с Визой не возникло нигде - ни в магазинах, ни в бакоматах.

Вроде все - спрашивайте, что помню и знаю все расскажу. Удачного и незабываемого путешествия, друзья!

Ах да может кто-нибудь знает - ЗАЧЕМ сдавать утюг в сейф??? Когда ждали трансфер в аэропорт- парочка соотечественников среднего возраста без знания английского мучила парня на ресепшен - "почем и где сейф". Я подошла помочь с переводом. Им нужен был сейф, чтобы сдать УТЮГ!! "ценность" была в руках и женщины. Я перевела с круглыми глазами, спросить же у земляков что-то постнснялась. Потом мы отбыли на родину. Вопрос же мучает меня по сей день! )))

мясной микс в ресторане Мельница рядом с отелем

Санторини

авто на крите

улица рядом с отелем

Добавлено 08.08.13 14:37 (12 343 символов в тексте)
Все отзывы Ирина (7)