Регистрация: 15.08.11
июле 2013
24.07.13 - 07.08.13

От Принца с Любовью

Отель сам по себе замечательный. За две недели к нему нареканий не возникло.

Состоит из нескольких корпусов, территория огромная (для Испании), особенно ее не изучали. Корпуса друг от друга отгорожены закрытыми калитками, поэтому тот огромный бассейн, очаровывающий с фото, встречен не был. но и нужды в этом не возникало, возможно, при желании можно было к нему попасть.

В отеле хороший ремонт, без наворотов и излишеств, но все добротное, как новое. Номера достаточно просторные, с исправно работающей техникой и регулярной уборкой. Порадовали две карточки-ключа, вместо обычной одной на двоих. Отпала необходимость ходить друг за другом хвостиком.

Питание замечательное, очень разнообразное. Конечно, можно придраться к тому, что на завтрак всегда подавался одинаковый набор блюд, но ведь их ассортимент был очень широк, голодным не уйдешь при желании. Обед и ужин можно спокойно менять один на другой (при полупансионе), без каких либо предварительных договоренностей - просто приходишь тогда, когда удобно. По пятницам испанские вечера - дополнительно режут хамон и разливают вино.

Персонал внимательный и доброжелательный, все рады помочь. Есть стойка информации с русскоговорящей милейшей девушкой Татьяной, которая готова решить любую Вашу проблему.

Рядом с отелем автобусные остановки и два супермаркета - поменьше (СуперСол) и побольше (Меркадона). Рядом с СуперСолом местное турагентство, автобусная компания та же, что у Натали Турс, цены - в два раза ниже. Есть экскурсии на русском и на английском, сотрудница владеет английским. Мы брали Севилью, но автобус не набрался - она пришла в отель, принесла записку, чтобы мы вернули деньги. Так что все надежно. :)

Пляж через дорогу от отеля, невероятно широкий, поближе к морю просто полоса песка, подальше - оборудованный, лежак 4 евро. Тут же ресторанчики, душ. Только кабинок нет для переодевания, если кого-то они вдруг интересуют. Море прохладное, иногда не на шутку. Но не до обморожения. :)

Теперь о грустном. Грустном именно для меня, ибо при иных предпочтениях это наоборот может оказаться положительными моментами.

Отель кишит детьми и их большими испанскими семьями. Детей тьма, дети всюду, в том числе и на пляже. Меня они априори нервируют, так что данное обстоятельство подбешивало. Хотя заранее была предупреждена - особо не пожалуешься. Но, надо заметить, в большинстве своем эти дети ведут себя прилично, громких звуков не издают, с ног не сбивают, ибо, к счастью, не русские.

Следующий момент - пригодность отеля для самостоятельных путешествий. Как по мне, она не фонтан. Да, можно добрести до центра Торремолиноса - достаточно далеко, в высокую гору, под палящим солнцем. Да, можно до этого центра доехать на автобусе, а оттуда дальше куда глаза глядят. Остановка под носом. Но вот автобусы...Они андалусийские. То есть ходят по солнцу. Схватить солнечный удар, сидя на железной лавочке остановки - не вопрос. Плюс это какие-никакие, но доп.расходы. Даже до Малаги доехать можно только из центра. До Марбейи - или через Малагу, или через Фуэнхиролу. Если нужна не сама Марбейа, а Пуэрто Банус - +1 автобус. Остановки через каждые 20 метров даже на трассе. Так, когда мы сами поехали в Банус погулять, пофотографироваться, походить по магазином, по приезду и запас сил, и запас времени, и внешний видок был такой, что смогли лишь забраться в местный Эль Корте, поползать по нему и вновь отправиться в долгое путешествие по местному транспорту.

И напоследок, поделюсь общими соображениями по поводу отдыха на Коста дель Соль, в частности, с остановкой в Соль Принципе.

Если Вы едете с семьей (в которой есть дети) - он Вам должен понравиться. Если Вам достаточно жить в комфортном отеле, по вечерам чинно прогуливаясь вдоль не слишком бурлящей жизнью набережной набережной - тоже. Наконец, тут можно обустроить отличную базу для самостоятельных поездок по Андалусии на автомобиле.

Но. Для поездок на общественном транспорте - выбор не очень. Для пляжного отдыха - аналогично (все же слишком горячий воздух и слишком холодная вода). Любители тусовок (да и просто относительно веселого времяпрепровождения) тут вообще умрут от скуки.

Андалусия невероятно интересна. Мы были в ней второй раз, за первый успели осмотреть основные достопримечательности, теперь планировали углубить впечатления от национального колорита - и просчитались. Организованные экскурсии повторно брать не стали, а своим ходом там тяжко. Теперь обратно долго не захочется, только если точечно в Гранаду, Севилью, Кадис. Так что настойчиво советую тщательно соотнести свои интересы с тем, что данное место может предложить. И тогда - хорошего отдыха! :)

Добавлено 09.08.13 17:58 (4 617 символов в тексте)

01:26 30.01.14

Ну вот у персонажей, оставляющих подобные комментарии, обычно появляются сущие отродья, которые именно что подбешивают. Вместе с их чокнутыми мамашками. Что примечательно, встречаются подобные персонажи как раз среди русских, европейцы и сами живут спокойно, не исходя на фекалии, и детей к тому же приучают.
Собаки дворовые, кстати, куда как приятнее. По крайней мере, без повода пасть не открывают. И чрезвычайно умные советы не раздают.

16:21 17.09.14

Изложу личные впечатления от аналогичного отеля в Испании:
1.По поводу "однообразности" завтраков.Я был к этому готов.Но не предполагал,что именно это меня так порадует!Это классная фишка!Особенно то,что все "однообразие" лежит на тех же самых местах.Странно,что никто не замечает очевидного:Вы приехали в отель,в Испанию.Утро.У Вас огромные планы на день-пляжи,поездки,ожидающий через 5 мин автобус и т.п.Пришли на завтрак. И Вы через пару дней четко знаете,что где лежит и что из этого можно сделать.Ну, например,тосты. Пара минут и Вы за столом,с тем,что именно Вам хотелось сегодня, а не бродите по залу, рассматривая новшества, смысла в которых особого нет.А разнообразие лучше вкушать вечером,после интересного дня.Вообще, отношению к еде у испанцев и каталонцев можно поучиться...
2.Не знаю, как в этом отеле,но в том, где были мы,напитки на ужин были платные-сухие вина были эндемичные,местные, красное розовое и белое, менее 5 евро за 0.75.Очень приличные.Особенно розовое.Можно оставлять на завтра-и что приятно, назавтра приносят то же вино, нужной для этого типа температуры.
3. Огорчили температурой воды (жаль, не написали конкретную цифру)- в 2013 купался к конце мая-начале июня в Коста-дель-Маресме.Кроме русских,не купался никто,а наши в 15град - нормально.Хотя у испанцев сезон открывается 22.06.Надеялся,что в июле,в Коста-дель-Соль должно быть ну уж 22-23 точно. А это по июльской испанской жаре самое оно.

16:37 17.09.14

4 Дети... Вы едете в курортный пляжный отель, в июле.Толпы детей-норма! И если там не будет местных детей-значит, полная дыра с т.з. местных! Вы не любите детей? А меня выводят из себя соотечественники - с неоднократным рыком на двухлетних,уже хныкающих,карапузов: извините,дословно:"А,ну,заткнись, зараза, а то щас как дам по жопе!.." Они так его хотят успокоить? В Европе такое смотрится, как дремучая дикость загадочной русской души.Там и дети, и родители - ДРУГИЕ! Вот и присмотрелись бы.
5. Ездить на общественном транспорте, по испанской - да Вы с ума сошли? Не надо жлобиться - берите авто в прокат,включайте навигатор, кондиционер и радуйтесь жизни и солнцу, а не перебирайте тугрики за проезд. Карманники больше вытащат.
6. Шопинг в крупном универмаге на южном курорте-ну, чисто поглазеть. И то один раз. До 90 мин. На любителя, да в плохую погоду...
Итого: Спасибо за информацию! Судя по всему, меня все устроит, предложу семье и, возможно, посетим в 2015 это замечательное место.

16:44 17.09.14

Согласен с Вашим комментарием. А на ответ из Омска не заморачивайтесь (давно заметил, там какая-то мозговая аномалия, что ли. Ну ход мысли там совсем другой! Альтернативный, какой-то) , прочтите лучше, что меня напрочь отвратило от ККК... Так ненавидеть даже СВОИХ детей, по-моему, нормальные люди не могут.

16:54 17.09.14

Р.S. О языках - в Европе на курортах народ спокойно общается на нескольких языках - английский, немецкий знают почти все, испанский или французский - как повезет, от места зависит. Там вообще никакой проблемы, особенно в сервисах, если вы хоть как-то знаете любой из них для выражения стандартных желаний. :))

16:57 17.09.14

К п. 5. А частного гида взять не пробовали? - чтобы не бегать полусотенным кагалом за очередным халдеем. Нашли, оценили, договорились - и будет Вам счастье., а не сбитые ноги и обрывочные впечатления.

18:00 17.09.14

Если Ваши советы - присмотреться и не перебирать тугрики - обращены ко мне, то, простите, напрасно. У каждого свое понятие комфорта, когда вождение как процесс не приносит никакого удовольствия, а, напротив, уносит нервные клетки, смысла брать авто нет никакого. Особенно на такие небольшие расстояния.
За десять лет общения с испанским общественным транспортом претензий к нему не возникало. Автобус, курсирующий по Торремолиносу, единственное исключение.
Когда мозговой аномалией считается неприятие особо умных комментариев а-ля "сиди и не высовывайся", то это печально. Зато наконец нашелся повод радоваться происхождению из Омска.
Любой отзыв - сплошное личное мнение. Опыт, впечатления, обработанные в сознании человека, его написавшего. Если использованый метод обработки не подходит - лучше идти мимо, в поисках более подходящего источника.

09:34 18.09.14

Спасибо. Мой комментарий основывался исключительно на приятных личных воспоминаниях и личном же сожалении, что не сразу я понял, как избегать перечисленных Вами минусов, с которыми также сталкивался на отдыхе. Конечно, если вождение вызывает только отрицательные эмоции (а какие еще они могут быть после российских дорог и водителей?), тогда или надо подучиться вождению, или действительно передвигаться общественным транспортом, или консолидироваться с теми, кто на колесах. Электрички в Испании, в сравнении с нашими, меня приятно поразили, как и дороги, и другое поведение водителей. Я не зря упомянул навигатор и частного гида - они существенно облегчают нервную нагрузку. А на короткие расстояния предпочитаю передвигаться пешком - я же в отпуске! Опять же - это же Испания! Интересное легче увидеть пешком. Заметьте я не сказал, что аномалия - это плохо (просто отметил и все). Понятно, что для Вас это с детства единственно нормальный взгляд на жизнь и т.п,, но он несколько отличается от норм других регионов - я имел возможность сравнивать, годами общаясь со многими тысячами разных людей - чему несказанно рад), но переход на личности в ходе перепалки так не подходил к Вашему, в общем-то, обстоятельному отзыву! Удачи и новых приятных впечатлений!

10:06 18.09.14

P.S. Чуть не забыл - "дворовые собаки" - это, возможно, была не отвлеченная метафора, а конкретика впечатлений- на пляжах с русскими "доброхотами" и около больших отельных ресторанов всякой живности полно, а уж на пляже обязательно найдется парочка этих тварей с голодно-просящими, вороватыми повадками и наглыми манерами. Опять же, личные впечатления. Знакомого на Гоа прилично цапнула одна такая. В Европе за за кормление бездомных животных могут и оштрафовать-что, если вдуматься, во благо как городской среде. горожанам, так и самим животным.

Все отзывы dessseo (8)