Регистрация: 08.08.12
августе 2013
27.07.13 - 09.08.13

Были в Баварии первый раз. Если говорить в общем...

Были в Баварии первый раз. Если говорить в общем: великолепная природа, восхитительные горные пейзажи, чистые озера с косяками рыб и стаями различных уток. Зеленые альпийские луга с пасущимися коровками, ухоженные белые домики с цветами и доброжелательные жители, обожающие собак (не смотря, что собак много, они практически не лают и ведут себя воспитанно, не мешая окружающим). А еще тишина и покой!

Если хотите отдохнуть от людской суеты и шума, то смело езжайте в Бад Райхенхалль (БР) – уютный небольшой городок, расположенный у подножья Альп. Действительно, большинство отдыхающих здесь люди старше 60 лет, но и легко можно встретить молодую семью с детьми. Практически всех кого вы там встретите, как в отеле, так и просто в городе - приехали с целью поправить свое здоровье. В БР можно посидеть и подышать насыщенным солью воздухом в Градирне, попить минерально-соленую воду (8-10 мин. от отеля неспешным прогулочным шагом вдоль парка и переходом через дорогу, не забудьте взять с собой стаканчики для воды или деньги, что бы купить их на месте), покупаться в Термах, где различные бассейны с разной концентрацией соли (от 2 до 12%) и подводным массажем (от отеля 1 мин.ходьбы, отель напротив через дорогу от Терм). Кстати, в Термы вход платный, 18 евро с человека, по карте «гость города» скидка (17 евро), но мы ходили в 19.00ч., тогда стоимость 12.60 евро с человека (хотя стоимость может немного варьировать, это зависит от погоды, от нагревание воды в бассейне, а еще от дня недели. Да и еще, в это время там бывает много русских). Сами Термы работают без выходных до 22.00ч. В БР есть несколько клиник, где вам окажут платные услуги (все услуги платные, их перечень и цены есть на ресепшене Св.Георга). Записаться на прием можно на ресепшене Св.Георга, но за услугу записи с вас возьмут 35 евро, либо вы сами можете смело дойти до ближайшего мед.центра и записаться самостоятельно и бесплатно. Кстати, во многих таких клиниках есть хотя бы один русскоговорящий сотрудник. Мы ходили записываться сами, хотя знания немецкого у нас практически нулевые. Однако с помощью жестов и словаря нам удалось пояснить, что нам нужно, так что к моменту прихода русскоговорящей девушки-сотрудницы, нас уже поняли.

В БР есть несколько пешеходных торговых улочек (15 мин. ходьбы от отеля), где продавцы вам не будут навязывать свой товар (иногда встречаются русскоговорящие продавцы). Радует отсутствие машин на этих улицах и большое количество различных кафе. Однако имейте ввиду, что все магазины, даже продуктовые в воскресенье не работают! В воскресенье там никто и ничто не работает.

Теперь о самом отеле. Отель чистый, уютный, тихий. Однако, пожалуй, один из самых дорогих среди отелей 3*. С чем это связанно? Скорее с тем, что в отличие от остальных отелей там есть в каждом номере кухня с необходимой посудой, чайником и небольшим холодильником. Пусть кухня и не большая, но зато своя. Ведь, когда все кафешки закрываются в 19.00ч. и работает единственный ресторан до 21.00ч., это даже очень удобно. К тому в самом отеле нет обедов и ужинов (во всех отелях только завтраки). Ну, а вторая причина, это отсутствие языкового барьера внутри отеля. Весь персонал говорит на русском (наши бывшие соотечественники). Дмитрий и Татьяна (хозяева отеля) всегда в холле и всегда готовы помочь. Часто сам хозяин проводит экскурсии, которые предлагает их отель. Отмечу, что он великолепный рассказчик! Однако цены на экскурсии где-то от 110 до 700 евро (средняя цена 300-400 евро) и группа от 1 до 6 человек. Завтраки стандартные: несколько видов сыра, колбаса, йогурт, хлопья, омлет, яйца, булочки. Через пару дней естественно приедается, но ведь мы туда не есть ехали! В номере есть фен, через день меняли полотенца, а вот постельное белье нам меняли вроде через 5-6 дней. В номере конечно есть телевизор, но нет русскоговорящих каналов, а только немецкие и австрийские. С одной стороны это хорошо, но у меня была необходимость следить за нашими экономическими новостями, так что ноутбук был очень полезен, к тому же вай-фай в номерах бесплатный (эта услуга бесплатна не во всех отелях БР). Пароль можно взять на ресепшене, в отеле смена пароля раз в неделю. Единственное что огорчает, так это не высокая скорость, но работать все-таки можно.

Теперь о транспорте. С картой города на местном автобусе №2 можете бесплатно доехать до местного озера Тумзее, а на автобусе № 180 до г. Зальцбург (с картой «гость города» проезд 3.20 евро с человека), на авт. № 841 на Кёнигзее (туда на двоих мы платили 4.50 а оттуда - 5.10 евро). Остановка от отеля не далеко, она будет по пути в Градирню, возле ресторана Warsteiner Boulevard (дорогу переходить не надо и там есть меню на русском языке).

Забыла сказать о знаменитых в Баварии конфетах и шоколаде Моцарт. Магазин и ресторан «Моцарт» находится в центре города, там можно не только купить шоколад, но и попробовать пирожные. Однако, как говорится «на вкус и цвет товарищей нет», пирожное я так и не доела, потому что честно сказать не понравилось. Вот кажется мне, что оно коровами пахнет! Впрочем, у них все молоко такое. У меня мать его там литрами пила, ей очень нравилось, а я этот запах не переношу. А шоколад российский лучше! К тому же на некоторые их шоколадки у меня была аллергия, хотя дома я шоколад очень много ем и ничего не бывает.

Ну вот, пожалуй, и все. Жаль, что отдых закончился. По великолепной природе Баварии буду скучать! И надеюсь, мой рассказ был полезен.

на территории Градирни

Центральный вход

Кухня

Градирня

Ресепшн

Здесь проходят завтраки

Наш номер

Добавлено 15.08.13 11:21 (5 421 символов в тексте)
Все отзывы Вероника (5)