Регистрация: 15.08.13
июле 2013
10.07.13 - 17.07.13

Самый обширный отзыв =)

Очень много впечатлений и воспоминаний об этом замечательном месте.

Сразу: фотографии и видео об отеле в блоге по ссылке http://www.hipgeo.com/aasemenov

Смотреть путешествие "Greece honeymoon :)", раздел "Posts"

Самолет из Санкт-Петербурга примчал нас в аэропорт "Гиппократус" за 3 часа и 40 минут. Пройдя все формальности через приветливых и смеющихся между собой сотрудников паспортного контроля, мы попали в небольшое помещение аэропорта. По размерам его можно сравнить, я думаю, с Пулково-2. Только в Пулково - это здания советского периода со всеми вытекающими: кафельно-бетонными полами, плакатами типа "Ленинград-город герой" и т.д., то аэропорт острова Кос - это здание примерно того же, но только греческого периода. Старый, но принимающий в сезон до миллиона туристов. Забегая вперед скажу, что при вылетали в СПб мы практически ночью, в 23.30. Магазинчики Дьюти-фри небольшие, но здесь вы, кроме стандартного набора товаров, сможете купить также и масло, и оливки, причем по ценам немного ниже, чем в туристических районах.

Особо никаких эмоций аэропорт не вызвал, поэтому мы быстро прошли сквозь зал прилета и сразу на выходе встретили гида принимающей стороны - оператора Библио Глобус. Он спросил наши данные и перенаправил к трансферному автобусу. Оглядываясь по сторонам, мы заметили на вершине холма рядом с аэропортом церковь. Автобус развозил туристов по 10 отелям, наш был предпоследним, поэтому в отеле мы были примерно через час после прилета.

Изначально мы знали, что отель огромный, и в дальних корпусах жить мы не хотели. Расселение произошло мгновенно, нам дали номер 1007, что означало, что номер находится в корпусе №1 на этаже №0. Всего этажей в корпусах 3. Этаж №0 означает, что номер находится по высоте примерно в пол номер ниже земли. Но нас это нисколько не смутило. Наоборот, хоть и не было вида на море, с балкона мы выходили прямо на улицу с видом на пальмочки и горы острова Кос. И очень радовало то, что корпус №1 находится в 50 метрах от главного здания, бассейна и ближе всего к выходу на море. Все рядом. Круто.

Раз уж затронул тему моря, то напишу сначала о нем и пляже. Пляж находится метрах в 150 от выхода из отеля, через неоживленную дорогу. Пляж, откровенно говоря, далеко не чистый, хоть и имеет статус голубого флага. Лежаки платные - 5 евро за день, но очень удобные. Бар на пляже работает по "все включено". При заходе в море мелкие камушки, потом побольше камушки, потом песочек. Но наслаждались мы этим всем только 3 раза. Лежаки брали 1 раз. А все потому что ветер был оч сильный и, соответственно, сильные волны, и, опять же соответственно, грязное море. Плавать невозможно, возможно только прыгать в волнах. И то иногда захлестывает. В общем от пляжа и моря впечатления не плохие, но и не восхитительные. Хотя буквально в километре от нашего пляжа есть полностью песчаные пляжи, там и волны поменьше, как нам показалось. Но зато на этом пляже восхитительный закат. Солнце заходит на горы соседнего острова на горизонте. Очень красиво. И тут уже волны наоборот создают очень крутую атмосферу. Отсюда видно берег соседней Турции и раскинувшемся на нем городом. Жалко, не было с собой бинокля.

Ну что ж, начнем описывать инфраструктуру отеля. Территория огромна. Около 8 корпусов. Из отдаленных корпусов ездять клаб-кары, доставляя туристов прямо к главному ресторану и ресепшену.

Что поделать днем?

На территории есть мини-футболное поле, волейбольная площадка с песком, баскетбольная площадка, теннисные корты, поле для мини-гольфа. В мини-гольф поиграли. Забавно, конечно, но мы достаточно быстро прошли большинство лунок. А некоторые никак не хотели поддаваться.

Под огромным тентом в тени стоит стол для пинг-понга. Аниматорами проводится множество игр у бассейна, аква-аэробика, йога, степ-аэробика.

Где поесть? Стразу говорю, что от питания в этом отеле мы остались в полнейшем восторге.

4 ресторана: главный, итальянский, греческий и барбекю. Завтрак и ужин для всех гостей проходят в главном ресторане, обед - в барбекю. На вечер можно резервировать один из трех ресторанов и кушать там. Какое угодно количество раз и в какой угодно ресторан. Мы, конечно, препробовали все. В главном ресторане ужинали только один раз. От гарниров в виде макарон, карточки и риса отказались практически сразу, так как был огромный выбор различного мяса. А вместо гарнира, конечно же, съедали по немаленькой кучке греческого салата. В тарелках все утопало во вкуснейшем оливковом масле

Теперь о ресторанах отдельно:

1. Главный ресторан. Завтрак. Яйцо вареное, яичница, омлет, бекон, сосисочки, соус с бобами, несколько видов колбасных сырных продуктов, конечно же, сыр фета, оливковое масло, оливки, маслины, тосты, несколько видов джема, вареный кофе со сливками или молоком, арбуз, дыня, киви, груша, персики, бананы, апельсины, сливы, круассаны, много видов кексов и пирожных, овощи. Также несколько видов домашних йогуртов, а к ним консервированные персики, ананасы, финики, шоколадная паста, еще какая-то паста. Много видов сухих завтраков и мюсли.

Ужин. Мы были один раз, и я не очень помню) Но помню, что на ужин в нем открывается также "детский" шведский стол. Тоже шведский, но ниже по высоте, чтобы даже самые маленькие детки могли себе накладывать. На нем к основным блюдам добаляются некоторые гарниры, типа пюре, и какие-то еще мясные блюда, типа вареного языка под помидоркой. Признаюсь, один тиснул у них. Но и для взрослых выбор велик. Но не суть, и не будем долго расписывать о главном ресторане. Просто запомним, что выбор в нем огромен и все очень вкусно.

2. Греческий ресторан. В нем мы были один раз. Каким-то особым отличием блюд от главного ресторана он не отличился, поэтому в него мы больше не ходили.

3. Итальянский ресторан. Этот ресторан больше всего похож на ресторан. Шведский стол только на маленьком островке, где можно положить себе салат, какие-то закуски, типа ростбифа и сыра, а также десерты. Основное блюдо заказывается по меню. Есть около 6 салатов, около 10 видов горячего, пара супов, несколько видов пиццы и пасты, которые готовят специально для тебя.

4. Барбекю ресторан. Наш любимый ресторан. Начну с того, что в этом ресторане расположен бар, который ближе всего к основному бассейну, также здесь проходит обед. Начиная с обеда здесь можно накладывать себе мороженое, выбор из 4 вкусов. Конечно же, постоянный выбор: все составляющие для греческого и других салатов, несколько видов масла и соусов для них. Сыр фета, сыр с плесенью типа Дор Блю, мед. Все виды гарниров, в том числе несколько видов пасты, различных соусов к ним и потертого сыра. Пара видов горячущих пицц с сыром и ветчиной прямо из печи и чесночных лепешек. На гриле за весь наш отдых чего только не готовили: свиные шашлычки, пару видов рыбы, филе курочки, окорочка курочки, печень, стейки из телятины, свинины, креветки, разные котлетки, говяжий язык. И все это просто пальчики оближешь! На гарнир можно взять овощи на гриле, баклажаны с помидоркой. В общем, этот ресторан оставил в нашей душе и желудке незабываемые впечатления гастрономического рая :)

В снек-станции посередине главного бассейна в течение всего дня можно брать блинчики с разными топпингами: бисквит, шоколад, джемы. Здесь же бутерброды.

У парка водных горок есть кафешка, в которой есть хот-доги, бургеры с наивкуснейшей котлетой, те же блинчики и бутеры, картошечка фри и еще какие-то блюда в бумажных тарелочках. При желании, там и пообедать даже можно.

Про контингент отеля и детей.

В основном, отдыхающие гости отеля - европейцы. Очень много немцев, англичан, бельгийцев. Все они пекутся у бассейна, а в самый зной переходят сидеть к бару в ресепшен, попивая там в тени пивко. Отель семейный. Очень много семей с детьми, парочек. Есть компании, состоящие из нескольких семей. По вечерам они собираются у того же бара и что-то шумно обсуждают и смеются. Довольно размеренная и неторопливая обстановка отдыха и спокойствия.

В отеле много детей. Очень много детей. Днем они резвятся у бассейна, сталкивая себя и аниматоров в воду, плавают на матрасах, брызгаются из водных игрушек. Для них есть мини-клуб. Чем они там занимаются, мы не знаем, но видели аниматоров и веселых детей, змейкой идующих по направлению к клубу. В клубе можно получить (купить) детскую футболку "Аниматор" с логотипом отеля и именем ребенка. Вечером перед основным мероприятием для них проводятся свои какие-то забавы на сцене, после которых, наскокавшиеся детки дружно сидят на подушках в первом ряду и смотрят продолжение выступлений. Расскажем о детских бассейнах. В одном месте отеля есть два детских бассейна, в одном из которых стоит довольно большой пиратский корабль, по которому можно побегать и радостно скатиться по горке в воду. В другом тоже какая-то расвлекуха, которая почему-то не особо запомнилась. В парке водных горок в детском бассейне есть целый водный городок, по типу таких, какие у нас стоят по дворах. Лестнички, переходики, несколько маленьких горок. Для самых маленьких. Сверху подвешено огромное ведро, литров 600, наверно. В него льется вода. По мере наполнения оно переворачивается и выливает эту воду на крышу, от которой во все стороны разлетаются брызги. Очень здорово. В продолжении это мелкого бассейна есть несколько фантанчиков в виде мультяшных героев, из которых льются во все стороны струйки воды. Был бы я ребенком, провел бы здесь весь отдых.

Раз уж мы заговорили о бассейнах, расскажу и об остальных.

Рядом с детским водным парком, описанном выше, есть взрослые горки. Не очень большие. Высота - метров 7. Две прямые горки, где можно развить достаточно большую скорость, и две спиральные. Не супер аквапарк, но мы прокатились раза по 2 с каждой. Нам понравилось. Плюс в этом парке не лежаки, а пляжные удобные кресла-качалочки.

У дальних корпусов есть свой бассейн. Он, конечно, не такой большой, как главный, но метров 15 в длинну есть.

Еще несколько бассейнов мы не видели, так как не бывали в столь отдаленных "спальных районах" нашего отеля.

Главный бассейн. Он огромен. Точнее, это даже 2 объединенных бассейна, разделенных дорожками к той самой снек-станции, с которой также аниматорами проводятся водные игры. В маленьком из этих двух глубина примерно 1,4 метра. В него из 3 душей льется вода под не очень большим напором, скорее, расслабляющим, а из 3 напор воды настолько сильный, что Аня, например, не могла устоять на месте под ним - просто смывало. А я достаточно хорошо проминал мышцы шеи и плеч. Большой бассейн из этих двух. Глубина варьируется от 1 метра до 1,7 метра. Посередине есть зона гидромассажа с сидушками. Там глубина еще меньше. Место бассейна с глубиной 1,7 метра, если проплыть под мостиком, длиной метров 40-50, не меньше, и шириной от 6 до 15 метров. То есть при оочень большом количестве народа, отдыхающего у бассейна, места в нем все равно очень много, чтобы и поплавать спокойно и порезвиться. Вода не очень холодная, как это иногда бывает, так что плавать можно долго. Здесь же проводятся матчи по водному поло. Совершенно незнакомые иностранцы топят друг друга, как враги. Но при этом улыбаются и продолжают играть. И везде в этом отеле такой позитив. Бассейн сложной формы, похожей на треугольник. По двум сторонам лежаки стоят в 2 ряда, по одной стороне рядов в 6. Их очень много и всегда очень много свободных лежаков.

Про бары.

Баров несколько. Система все включено включает безалкогольные напитки, пиво, местные крепкие напитки и коктейли на их основе. Качество их лучше, чем в египте и турции. Автоматы с газировкой включают воду, содовую, кока-колу, фанту двух видов, спрайт. Есть что-то типа фруктового фраппе, лимонного и клубничного. Коктейльчики: виски-кола, ром-кола, текила санрайз и еще какие-то на ликерах. Но за плату бармены могут легко сделать и более сложные коктейли типа маргариты, мохито и т.д. И все это красиво украсить. Также за плату и остальные напитки, не местного производства. Но и местные очень даже ничего. Бары примерно все одинаковые, у них просто разные зоны обслуживания.

В баре рядом с ресепшеном есть несколько столов на разное количество людей, в холле отеля мягкие и не очень кожаные диванчики. Рядом наборы плетеной мебели с очень удобными подушками. Начиная от стульев, столов, диванами на двух человек, заканчивая лежанками с навесом, где можно днем на улице укрыться от солнца и полежать. Вечером на столики разносят фонарики со свечкой. Красиво и романтично.

Спа.

В отдельном здании расположился спа-комплекс, часть из услуг которого входят в систему "все включено".

Платно предоставляются массаж и иные спа-услуги. Не дешево, как и везде.

Бесплатно можно воспользоваться сухой сауной. Но больше мы полюбили ходить в хамам. Несколько неправильно название для этого места. Суть такова: наполненная и постоянно поддерживаемая горячим паром комната с каменными скамьями. Пар идет снизу, поэтому скамьи тоже неплохо нагреваются. На них приятно лежать, греться от их тепла и от пара. Потом можно выбежать и окунуться в маленький прохладный бассейн.

Здесь бесплатный тренажерный зал. Много тренажеров. А рядом бассейн, разделенный на две части. Одна часть - это просто бассейн с водным грибком-душем посередине и душами с напором, а другая часть - 4 отдельные мини-бассейна с гидромассажем. Все это включается отдельно и самостоятельно с блока управления на стене. Тут тишина, люди релаксируют. Бассейн тоже не маленький для помещения, около 10-15 метров.

Анимация. Про дневную анимацию я упоминал уже выше. Вечернее мероприятие каждый день разное. Включает в себя, в основном, концерт, проводимый аниматорами с песнями и танцами. Что-то активное для гостей было только на вечере караоке, где мы, к сожалению, не нашли тех песен, которые хотели спеть, и на греческой ночи, где было что-то типа мастер-класса с девочками по танцу живота. Как бы это странно не звучало)) По средам проводится "Супер-пара", но мы не попали ни в день приезда, ни в день отъезда. Дискотеки в отеле нет. Но рядом же есть город, где и клубов и кафешек и всего-всего очень много. Такси до города недорогое, так что развлечения можно найти без проблем.

На острове есть несколько деревень, в которых проходят греческие вечера для туристов. Можно взять экскурсию, а там уже тебя и накормят и натанцуют.

Вот такие замечательные впечатления. Мы вернулись счатливыми и с самыми лучшими эмоциями.

Андрей оценил сервисы

Добавлено 15.08.13 16:54 (14 365 символов в тексте)

23:32 16.08.13

вижу море позитива.. :) очень полное описание, а как в сравнении с прошлыми поездками ???
я больший ппро мореессимист, но про море у меня другое мнениие: мы только один день были в бассейне и то, потому что так планировали, а в остальные дни что были в отеле купались и загорали на море...
море чистое, а местами и заход в воду идеальный (без камней), сегодня фактически первые на пляж пришли (~в 9ч) и 18ч ушли (с перерывом на 3,5 часа)

07:35 31.05.14

Добрый день! Спасибо за отзыв. Не смогла перейти по вашей ссылке

Все отзывы Андрей (1)