Регистрация: 09.04.13
августе 2013
20.07.13 - 17.08.13

Мы ездили в этот комплекс второй раз. Были 2 года назад...

Мы ездили в этот комплекс второй раз. Были 2 года назад в Famaly Village, в этот раз приехали в Summer. Отдыхали 2 взрослых+ 2 детей (7 лет и 3 года).

Климат - просто супер. Мы вернулись в первую очередь из-за отсутствия жары (постоянный бриз, умеренно жарко днем и свежо вечерами, спали без кондиционера, просто с открытым балконом) и из-за отсутствия волн (ветер дует с гор, море всегда гладкое). Море отличное, прозрачное, чистое, рыбы едят хлеб с руки. В августе море заметно теплее, чем в июле. Мы нормально купались и в июле и в августе, не холодно. Но тут у каждого свой вкус, кто-то любит, как в Египте и Турции - чтобы вода кипела.

Размещение. Номер стандарт, старший ребенок спал на диванчике, младшему попросили манеж вместо раскладушки. Номер не очень большой, метров 25, не больше, вчетвером тесновато было. Жалеем, что не попросили на ресепшен замены на фэмели-номер. По поводу слышимости. Коридорная система, на полу кафель, так что если кто на каблуках идет или дети бегут - это все слышно. Но в обед у нас ребенок крепко спит, ему не мешало, а ночью никто не шумел. Но те туристы, кто жили над рестораном - они да, жаловались на шум. Поэтому если вам дадут номер над рестораном, сразу просите переселить.

Да, ТВ действительно допотопный.

Питание. Все свежее и вполне вкусное. Очередь на вход - только для тех, кто желает обедать/ужинать на террасе. В основной зал очереди ни разу не было. Наверное мы не особо привередливые в еде, нам все понравилось. Никто не отравился, дети ни одного дня не болели. Насчет разнообразия, у меня дома нет выбора каждый день между курицей/свининой/рыбой/говядиной (да еще и 2-3 видов). Так что меня питание устроило. По поводу детского питания: дети ели макароны, картошку фри, пюре, мясо и рыбу, с утра - каша и сосиски. Голодными не были - это точно. Но им не требуется какое-то специальное диетическое питание. Если нужно только диетическое что-то, творог, каши разные, отварная картошка, бульоны, то в Summer этого нет. То есть специального диетического и детского стола нет.

За грилем - да, были очереди, но какие-то спорадические. Очень часто можно было вообще без очереди все взять.

Но не утром. Утром за блинчиками и глазуньей всегда была очередь, хотя бы 2-3 человека, но стояло.

Напитки разносят официанты. Иногда приносят медленно, чуть ли не к концу ужина. Жалоба менеджеру улучшает ситуацию.

Да, с чайными ложками и чашками действительно какой-то глюк у них. При этом в Фэмели-Вилладж эти ложки и чашки все на столах, в Саммер почему-то устроили дефицит. Сакральный смысл этого остался для меня в тайне. Возможно их главный менеджер диверсант от конкурентов и специально нервирует таким образом отдыхающих:)

Рестораны а-ля карт. И греческая таверна (на пляже), и итальянский ресторан - просто супер. В греческой обслуживали помедленнее, в итальянском же вообще все было отлично. Записываться можно неограниченное количество раз. Меню из 10-12 горячих блюд вполне способно разнообразить рацион даже для самых привередливых. Запись начинается с 7 утра. Иногда в 8 уже все забито, иногда и в обед есть свободные места. Так что очень рекомендую оба эти ресторана!

Дорога до моря - вполне комфортно. Немного ступенек, лифт и - пляж. НО! Если у вас малыш совсем маленький (до 1,5-2 лет), то будет трудно, потому как с коляской почти не проехать (или делать крюк), а без коляски тоже тяжело. Тогда лучше брать Фэмэли Вилладж - и ездить на бич-хоппере на пляж.

По поводу территории - да, все верно, комплекс на горе, территории как таковой нет. Но мы были целыми днями на пляже, нас отсутствие территории не особо расстроило.

Уборка номера. Просто отлично. Всегда все убрано, ни разу не побеспокоили нас, пока мы были в номере (а мы иногда спали подольше, часов до 10-11), и ни разу не было такого, чтобы мы пришли с пляжа - а номер не убран. Так что за уборку - отлично.

Мини-бар. Пополняют через день. Бутылка воды - 1,5 литра на 2 дня. Вообще - нам хватало, поскольку ели-пили мы именно в ресторанах и барах. Но мы на всякий случай купили еще упаковку (6 бутылок) - они тоже разошлись, но это за 4 недели! Если не хватает - надо идти и просить в баре бутылку - когда дадут, а когда и нет. Мы решили не омрачаться из-за 6 евро и купили себе воду сами. Хотя экономить на этом отелю как-то несолидно.

Экскурсии. Мы все брали в Кардамене, цена ровно в 2 раза ниже. Ездили на остров-вулкан Ниссирос, и на 3 острова. На Ниссиросе интересно будет детям от 5 лет. Прогулка на 3 острова - для тех, кто любит именно морские прогулки, потому как сами острова вообще ничего из себя не представляют и времени на и посещение дают впритык - только быстро сделать пару фоток и купить сувениры. В Кос ездили сами. В Кардамену уезжали 2 раза на целый день. Пляж в Кардамене лучше, чем на территории Митсисов, 2 лежака и зонт - 5 евро. Катамараны, парашюты и прочие водные развлечения - ровно в 2 раза дешевле, чем в отеле. Отличные недорогие таверны, где можно поесть морепродукты и рыбу.

Анимация. Мы за все время только 2-3 раза посетили детское диско, да аквааэробика на пляже. Больше нас никакая анимация не интересовала, потому как с мелкими детьми после ужина шли на детскую площадку и спать. Поэтому для нас отсутствие активной анимации было только плюсом. В соседней Нориде анимация как раз была активная: постоянные шоу, караоке, живая музыка. Орали до полуночи. Мы были очень рады, что в нашем отеле тишина по вечерам.

Детский клуб. Очень короткие периоды пребывания, с 10 до 12 и с 15 до 17. Три раза оставили старшего за 4 недели. Очень хороший детский клуб в Блю Домс, у них время работы с 10 до 13 и с 15 до 18. Вечером мультики на большом экране, попкорн и каруселька. Мы вечерами туда ходили.

Можно взять детскую коляску-прогулку на прокат (5 евро в день). Теннисные корты - бесплатно, но по записи.

Лежаки. Возле бассейна в 9 уже все занято, на пляже есть места до 11, но первую линию занимают до 8 утра. При этом некоторые потом так и не приходят до самого вечера. В 12-13 массово все уходят на обед, половина лежаков освобождается.

На горках лежаки кончаются в 9, при этом сами горки начинают работать в 10.

Черные браслеты. На ресепшн модно приобрести браслеты, дающие право на посещение ресторанов Фэмели Виллидж и Нориды. Цена - 5 евро в сутки для взрослого, 2,5 для ребенка. Минимально - 3 дня. В Фэмэли только 1 ресторан, закрытый, без террасы. Но он реально самый лучший. Блюда там самые оригинальные, очереди нет, ежедневно готовят пиццу. Зал небольшой, официанты приносят все быстро, и - аллилуйя - там есть маленькие ложки, чашки и глубокие тарелки в неограниченном количестве. У Нориды 2 ресторана а-ля карт. Китайский - на тройку с минусом. И греческий - отличная таверна, с видом на море, кухня и сервис - все супер. Обычный ресторан Нориды - это кошмар для отдыхающих. Особенно для тех, кто с детьми. Он огромный, на 1000 мест, очередь вообще за всем, даже за салатом и арбузом. За пиццей можно простоять 20 минут. В зале душно, на террасу - очередь. В общем - в сравнении с ним ресторан Саммер Пэлэса очень даже ничего:)

Интернет. Практически отсутствует. Если вам нужно по работе всегда быть на связи, то лучший выход - купить в Кардамене местную симку с безлимитным интернетом (15 евро) и пользоваться мобильным интернетом. Разово можно купить 2 часа или 1 день скоростного интернета в Нориде (выдают пароль). Но для ежедневного использования гораздо выгоднее сразу симку брать.

Сервис. Да, греки медлительные. Тягомотина с напитками иногда раздражала. Но мы никуда не опаздывали, а отдыхали. И чтобы не нервничать думали о том, что эти официанты работают с 7 утра до 22 вечера без выходных и обеда в течение полугода, всего лишь за 500 евро в месяц.

В общем, подведем черту. Отель - уверенная четверка (в пятерке все-таки должны быть ложки и вода каждый день:)). Видно, что владелец отелей далек от техники, техническое оснащение всего комплекса Митсис далеко от идеала (ни ТВ, ни интернета).

Море, пляж и климат - просто восторг. На соседних Родосе и Крите жуткое пекло в августе, а на Косе - отлично! При желании есть и что посмотреть и куда сходить.

Но отель реально только для семейного отдыха. Людям без детей и молодежи нужен другой отель. Чтобы не было обманутых ожиданий, нужно понимать, что бюджетной 5-ке (которая де-факто 4-ка) не будет дорогих напитков и морепродуктов, и тогда все будет в порядке.

Всем кто едет туда - желаю удачного отпуска и хорошего настроения!

Добавлено 19.08.13 20:05 (8 403 символов в тексте)

09:06 20.08.13

Мила, спасибо за Ваш обнадёживающий отзыв) Всё подробно и адекватно описали!! В сентябре начале октября едем с ребенком 3 лет.

16:42 22.08.13

Мила, скажите, пожалуйста, сколько стоят в Кардамене в среднем неочень дальние экскурсии?

20:56 22.08.13

Ниссирос (остров-вулкан) 35-37 евро на 1 взр+1ребенок, в отеле это стоит 75 евро, 3 острова (с обедом, но напитки на корабле платные) - 40-47 евро на 1взр+1 ребенок, в отеле это стоит 75 евро. Но гида русского при покупке в Кардамене не будет. На 3 острова он и не нужен, а вот на Ниссиросс интереснее с гидом. Но мы уже второй раз туда ездили, поэтому нам было не принципиально. А так - заезжают за вами прямо в отель и привозят тоже в отель. Плюс нет ограничений по дням, на любую экскурсию можно уехать в любой день, в отеле же собирают группу на 1-2 раза в неделю.

14:09 23.08.13

спасибо большое за ответ!

23:08 26.08.13

Мила, добрый вечер! Планируем поездку в данный отель, один из нас на инвалидной коляске. Напишите, пожалуйста, работает ли лифт и очень ли крутой спуск к пляжу. Очень понравился сам отель и панорамные виды, т.ч. менять на что-то другое не очень хочется. 2-3 ступеньки - не проблема (с нами мужчины), но вот более - это уже сложно. Если есть фото спуска к морю и лифта, то пришлите, плиз. Заранее благодарна.

08:36 27.08.13

Мария, лифты маленькие, инвалидная коляска+сопровождающий могут просто не поместиться. Некоторые лестницы очень узкие. Сами номера отеля расположены на разных уровнях и между ними тоже лестницы, по-другому в комнату будет не пройти. Для вас удобнее будет Норида - там выход к морю без сутпенек, либо Блю Домс. Виды и там и там тоже очень хорошие.

20:03 15.09.13

Мила, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, соблюдается ли в отеле дресс код?

13:46 16.09.13

Елена, здравствуйте! Да, дресс-код соблюдается, в мокрой и откровенно пляжной одежде могу не пустить в ресторан и попросить переодеться. К детям более лояльно относятся, а вот взрослым рекомендуют переодеться. Но без фанатизма, многие мужчины ходили в шортах.

Все отзывы Мила (16)