Регистрация: 08.06.14
Отзыв об отеле Amelia (отель был переименован 01.08.22)
августе 2013
09.08.13 - 31.08.13

Итак, начну делиться своими впечатлениями о Болгарии, Албене...

Итак, начну делиться своими впечатлениями о Болгарии, Албене и отеле............ Ездили в Албену с 9 августа по 31 августа 2013г. Прилетели ночью в аэропорт Варна, встречающая сторона Solvex, за 30 мин доехали до Албены, нас было в автобусе 16 человек, так как наш отель расположен на первой линии, то мы приехали к нему самые последние, правда весь развоз занял 15 мин, т.к. Албена маленький городок. На ресепшене встретила девушка, говорила по русски средне, зато всегда улыбалась, разместили сразу, номер 513 на пятом этаже правое крыло. Сразу хочу сказать, что отель хоть и заявлен как 3* но левое крыло полностью отремонтировано с новой мебелью и большими номерами и позиционирует себя как отличная 4*. Наш номер маленький скромный, зато с видом на море. говорить про номер думаю смысла нет, обычная троечка со старой мебелью, но мы же там только спали, поэтому я не придираюсь. Полотенца менять положено 1 раз в 3 дня, но нам очень повезло с убощицей - полотенца свеженькие и чистенькие были каждый день, главное перед выходом из номера оставьте их в ванне. Постельное белье меняется раз в неделю, но и здесь меняла 2-3 раза, в общем сервисом я очень довольна, (мы каждый день на столике оставляли 1 лев для уборщицы).

Завтрак в собственном ресторане пройди нужно через улицу, все очень вкусно и сытно, кто то говорит, что однообразно, но нам всегда хватало вкусно покушать, утром особой очереди нет, разве только за блинами. Из фруктов арбуз, дыня, виноград, персики, яблоки и груши. Есть каши, конечно разные сосиски и сыры, тосты, пироги, сухие завтраки, творожные изделия, в общем мне понравилось все. У нас был включен только завтрак, поэтому обед и ужин приходилось покупать, система та же - шведский стол, обед стоит 12 лев с человека, дочка (5лет) бесплатно, а ужин 14 лев с человека, обратите внимание, что на обед и ужин бесплатно только вода и вино, за чай придется платить отдельно. Еда однообразная, но всегда вкусная. Если вы не хотите питаться в ресторане, то можно кушать в любом кафе, цены и качество одинаковые, только стоить это будет в разы дороже, за ужин на 3-х мы отдали 60 лев.

Да хотелось бы сказать, что обменники в Албене есть и курс одинаков в любом из них 1евро=1,86 лев, менять обязательно, т.к. евро для оплаты не используется. к примеру в золотых песках курс 1=1,91, но только в банках, в Варне 1=1,96, меняйте в других городках только в банках иначе могут быть большие проценты и в реале вы получите максимум 1,56 лева за евро. В Албене таких уловок нет, мы меняли в обменнике в отеле Оазис. Да и еще очень важно, если у вас мало денег, то питаться можно гораздо дешевле и очень вкусно при пионерском лагере Бригантина, он находиться по пути на автовокзал, там реально можно покушать на 3-х за 10 лев, согласитесь, это очень хорошая цена. Там мы и кушали, жаль только, что не сразу про него узнали........

Теперь немного про супермаркеты, их там много, но супермаркетами я не могу их назвать, это малюсенькие магазинчики в основном с выпивкой и чипсами, все....Самая дешёвая косметика из роз находится рядом с автовокзалов в магазине lidi, на главной улице то же есть магазины с косметикой, но она ДОРОЖЕ. Фрукты покупать с лотков не выгодно, персики стоят лева да и все остальное столько же, при администрации Албены есть магазин, там цены вас приятно удивят абсолютно на все продукты и особенно фрукты, персики, яблоки, груши, виноград по 1 леву за килограмм.

Теперь о пляже - да он очень большой, места хватит всем, зоны с лежаками чередуются с пустыми площадями, где обычно лежат на своих полотенцах, есть своя пляжная библиотека, много волейбольных и футбольных площадок. Лежак стоит 4 лева, зонт 6. у нас в отеле 2 лежака и зон были включены в стоимость путевки. На фотографиях видно, что в тот период, когда отдыхали мы, море цвело и было много тины. По вечерам на пляже ездила машина и чистила песок, но это в тех местах, где нет лежаков, а там где они стоят окурков больше чем чистого песка. В обще на пляже не курят только дети и это подпортило всю картину, так что если вы дымите как паровоз, то вам несомненно там понравиться, думаю и вашим детям понравиться играть с вашими бычками. Мне было глубоко противно...........

.На каждые выходные администрация проводила различные мероприятия, к примеру мы побывали на ВОЛНЕ ИДЕЙ, это детский конкурс по типу нашей новой волны, было интересно, а еще 24 августа день города, и были вечерние гулянья, на площади у администрации накрыли столы с тортами, шампанским, водой и соками - все это абсолютно бесплатно!

Хотя мне было жалко кондитеров которые стояли прижатые к столам и пытались раздать тортики всем желающим......кто то конечно брал все сам, даже шампанское уходило бутылками, пока бармены не видели. Да уж!

На курорте отдыхают в основном болгары, румыны, французы, русский то же много............В нашем отеле анимации для детей не было, но ни кто не запрещал ходить в другие отели, что мы и делали. пишут, что очень много развлечения для детей, но что назвать развлечением? Площадки детские у нас во дворе лучше чем в Албене, лунопарков много, только там надувные горки и батуты, качели, в общем все то же что и в обычном провинциальном городке России, и состояние то же.

Албена это закрытый курорт, все 40 отелей принадлежат нескольким людям, и на этой территории не живет местное население. Чем то меня пленил этот курорт, своим шармом, красотой гор, в целом я скучаю по той атмосфере веселья и уличных гуляний вечерами.

К сожалению экскурсии мы не брали, для нас это дорого, поездка в ботанический сад и мыс калиакра стоила бы на 3-х 3000 руб, мы поступили проще, от автостанции сели на автобус до Бальчика (2,5 лева) , там расположен ботанический сад (5лев), так что мы обошлись без экскурсовода. Еще мы были на Золотых песках это 10 мин езды и в мужском монастыре Аладжа, так же минутах в 15 от Албены, маршрутки ходят по расписанию и часто. А вот поездка в Варну меня утомила и расстроила, стоит билет 5 лев, ехать 30км, это примерно 30 мин. Но смотреть там не чего и очень грязный город, очень очень серый бедность кидается в глаза сразу, в мегамоле то же делать не чего, цены на вещи дорогие. Писать можно долго, многое понравилось, некоторые вещи оставили неприятные впечатления. В общем я подвиду итог, если бы на пляже запретили курить, то в Албена это идеальное место для отдыха с детьми!

Добавлено 04.09.13 13:16 (6 323 символов в тексте)

21:42 18.10.13

Мы были 23 авг - 6 сент 2013 в Арабелла бич. Море у нас было чистое, но в последние дни появились большие синие медузы, ужас!!! Мы заходили в Амелию посмотреть ресторан, где-то в 18.30 на ужине. Нам показалось, что ресторан тесный и еда простая. Но может чего-то не досмотрели, т.к. была очередь. У нас в Арабелле очередей не было, ресторан большой и свободный подход к блюдам. В Амелии очень понравилось на ресепции. Взяли контакты и будем думать на следующее лето. Ваш отзыв вдохновил. А вообще с ребенком я бы Вам посоветовала Нону 3*. Там детская анимация у бассейна (мы были в Боряне, рядом).

Все отзывы ольга (2)