Регистрация: 12.04.13

мае 2011
22.05.11 - 29.05.11

4.2

Италия-это рай на земле!

Прошло уже 2 года после этого замечательного путешествия, а эмоций при воспоминании столько, как будто это случилось вчера!

Сразу хочу сказать, что любителям "5"*****все включено в "Ехипте"здесь вряд ли понравится. И еще надо сразу отбросить так любимые у нас "штампы" о Европе. Почему-то считается, что в Европе, особенно в Италии, о которой всегда говорят с придыханием, сервис должен быть выше небес. Сервиса ровно столько, сколько нужно самим итальянцам, поверьте, это самая самодостаточная нация в мире!

Прошу прощения за лирическое отступление, итак, начну по порядку.

В отель заселились где-то в 19 часов.Заселили быстро, менеджер на ресепшене отлично говорит по-английски(впоследствии это высоко оценили, поскольку найти говорящего по-английски итальянца можно только "днем с огнем"). Нам с мужем показалось, что в номере с зимы до нас никто не жил, было как-то сыро и прохладно.Мебель в номере была старая, порадовали вид на море и на сад из номера, а также большая ванная комната с банными халатами.Распаковали вещи, решили осмотреть окрестности. тем более что очень хотелось кушать. По совету гида пошли искать ресторан на набережной. Рестораны в Италии-это отдельная тема. Ни в одном ресторане в меню нет чая. Нас тогда это очень расстроило. Обслуживание и еда тогда показалось-на троечку, после Питера.Но ко всему привыкаешь, потом местный колорит после задушенных глобализацией столиц даже нравится! На обратном пути хотели купить воды-все было закрыто. В общем, расстроились.

Первое впечатление от отеля и города было не самым приятным.

Все изменилось на следующее утро, когда распахнув тяжелые шторы. я вышла на балкон. Садовник поливал благоухающий сад, море было рукой подать, на улице было свежо и приятно.

Во-первых, удивительно чистое и теплое для мая море с белоснежным песчаным пляжем! на пляже немноголюдно, а под конец отпуска порадовались еще и авиашоу, аналогу шоу нашей пилотажной группы "Стрижи".

Во-вторых,убирались в номере очень аккуратно, показалось, что постельное белье меняли каждый день. Чаевых никто не вымогал.

Завтрак как везде, по сравнению с домашними бутербродами-вкусно и разнообразно. На завтраке был предложен чай, но тут я поняла, почему в Италии его не пьют-такого вкусного кофе не пробовала ни до, ни после итальянского.Еще удивительно вкусные круассаны, без всякой начинки. Кофе с круассаном и йогурт-что еще нужно?

Обеды, ужины в отеле не брали-исследовали. Гаэту с ее разнообразными кафешками. Однажды ради интереса зашли в ресторан отеля-все было приемлемо, кроме, наверное сырной тарелки, декорированной морковью.Как-то неожиданно. А в Гаэте много самобытных кафе на любой вкус и кошелек, главное запомнить их часы работы. Согласно принятым у нас штампам, искали итальянцев-гурманов, для которых якобы еда-это культ. Не нашли таких. В тратториях одни туристы, а местные питаются преимущественно бутербродами на лавочках (говорят, так дешевле).Но нам в итальянском общепите понравилось. Еще поражает, что здание ресторана, такое ветхое снаружи, оснащено великолепной сантехникой, все коммуникации работают без перебоев.

Гаэта-изумительный средиземноморский городок!Улочки-шкатулочки, кипарисная аллея, гавань и вид на город со смотровой площадки-все это завораживает, и нежалко поплатиться никаким сервисом, чтобы вновь вернуться туда и глотнуть итальянского воздуха. В окрестностях Гаэты есть более комфортабельные отели, но они за чертой города,и прелесть города, увы, для них недоступна, приезжать на такси-все таки не то! Возможно, воздух в Гаэте целебный, потому что несмотря на вердикт врачей именно в Гаэте аист шепнул нам, что в следующий раз вернемся мы сюда уже втроем!

Добавлено 13.09.13 16:25 (3 683 символов в тексте)
Все отзывы Карина (10)