Регистрация: 07.08.12
Отдыхал С коллегами по работе в
сентябре 2013
07.09.13 - 14.09.13

Для Болгарии - неплохо

Прилетел из Софии сегодня (рейс 2061 в 12-45), выехал из Отеля в 07-30 (чуть меньше 3 часов до аэропорта на большом автобусе). Спешу написать Отзыв этим числом, потом - под- комментирую и - редактирую. Был на конференции в Отеле с 7 по 14 сентября.

Приехал, поселили с видом на горы, номер 610 - отличный. К слову-проверял, в отеле все номера неплохие - различие - ВИД:

Лучшее: 1) Номера 602 - 614 (везде: то же с этажами 3, 4, 5, 7, о 2-м этаже - не уверен) - прямой вид на бассейн (вниз если смотреть и, после него, СПА-корпус), а если прямо - то ШИКАРНЫЙ вид на горы (внизу - напротив маленький не работающий отель, выше - на горе беседка - как Лермонтова в Кавминводах (была мысль - залезть и шашлыки жарить - но.. далековато, крутовато и времени не было - работали всё ж), еще выше - какое-то сооружение (но далеко - видно, что блестит что-то и ночью светятся огни), направо - на третье крыло Отеля, налево - на Дорогу. Эти номера показаны на Фото отеля (на сайте - одно из трех - с бассейном)- находятся справа.

2) 601 - 615 - вид противоположный - прямо вниз на вход в отель, потом на фонтаны, речку, направо - на Дорогу, налево - не помню, но был в таком номере..

Этот же вид - в самом центре номера 616-620 (если не ошибаюсь - специально не изучал).

Другое крыло (621-635, наверное) - в принципе неплохо:

3) половина (четная или нечетная? - на бассейн и на Дорогу, боковой на гору и на номера типа 5). Вниз - серая крыша.

4) половина - примерно как тип 2), но со сдвигом.

Третье крыло (могу ошибаться)

5) вид на въезд в Отель - в принципе, там много деревьев, виден поворот проходящей мимо дороги, направо - на фонтаны и речку, налево - на горы. Прямо внизу - серая поверхность крыши СПА или чего-то.

6) вид направо на горы, прямо на Дорогу, слева - на тип 1) - см. фото отеля с бассейном - они слева.

"Дорога" - это широкая (метров 20 в ширину) дорога из камней, идущая вверх - по ней постоянно хотят туристы и местные жители - то ли спортивный туризм, то ли что-то там есть. Начинается рядом с Отелем и является продолжением длинной Основной Улицы. Один раз вверху шел какой-то молодежный фестиваль, вечером был салют и потом молодЁЖ спускалась вниз с флагами и т.п. атрибутикой. К слову - не агрессивная - я как раз ходил прогуляться перед сном - в начале вместе с ними, потом навстречу - абсолютно спокойное поведение.

В- общем, с описанием могу и ошибиться, о типе 1) и 2) - твердо знаю.

Номер - был стандарт - большая 2-спальная кровать, стол, пуфик, стул, 2 прикроватные тумбочки, тумбочка, большой встроенный шкаф, зеркало, большой балкон (лоджия). Ванная комната - неплохая, но в одних номерах - ванная, в которой ровно наполовину (от шланга- стекло, а вода немного проливается из-за незастекленной части- особенно для человека 190 см), в других типа душевой кабины + туалет + большая раковина.

В ванной комнате - гель для душа (кстати, неплохой - с розовым маслом, по-моему), шампунь, твердое мыло. Большое зеркало над раковиной.

Подчеркиваю, что сейф на ресепшн!

Стоит 2 бутылочки мин. воды. Минибар - нормально заполнен, но за деньги. Не пользовался. Есть тапочки и белые махровые халаты - для СПА.

По словам работников - вода в душе минеральная, равно как и в бассейнах. Мысль была - запустить холодной воды в ванну - подождать до увеличения температуры и полежать в холодной минеральной воде. В бассейнах вода: в закрытой части (площадь примерно 15* 30 кв. м.) очень теплая (32-34 С), в открытой (чуть меньше по площади - вода 30 С). Они соединены между собой каналом 1.5м*5 м. Есть джакузи с до 40 С и маленькие бассейны - не купался, но говорят, там больше 35 С. Для гостей отеля - раздевалка, душ, небольшие сауна, парная - турецкая, - бесплатно. Равно как и полотенца, которые выдают при входе в СПА-комплекс и белые халаты в номерах. Равно как и пользование бассейнами, зонтиками, лежаками, стульями. В бассейнах есть типа широкого душа и струи воды с большой силой на уровне 1.2 м - для водомассажа самостоятельного.

Вчера людей стало меньше - сезон, по-видимому заканчивается. Но - купаться в закрытом бассейне, думаю, можно и зимой. А загорать - вчера загорал и купался, потом сауна, парная, и массаж - и снова купание.

Огромный комплекс по лечению бронхо-легочных заболеваний (чистый воздух), всяких поломов костей (вода минеральная) - в- общем кабинетов полно - платно. Там, конечно, не воздухом лечат, приборы стоят. Пользовался массажем 3 раза (2 раза в понедельник и вчера): общий массаж 40 минут - 45 левов

(СПРАВКА: 1 BGN = 0.5117 EUR. У меня снимали 22.26 рублей за лев. Кстати, мне один сказал, что если через карту Сбербанка снимать нал, то за каждую операцию - 100 р сбор берется. Я, хотя карту Сбербанка имел, снимал через платиновую СМП-банка- вроде без комиссии).

Массаж хороший. Специалисты - 3 разных - все неплохие! Спина - прямо выпрямляется. Имею опыт - в Сандански дешевле и лучше (не хуже)! Вчера вообще- мне столько советов надавал - и по разным вопросам.. Потому немцы- в основном немолодые - ездят лечиться в Отель: сервис неплох, лечение хорошее и недорогое.. Для их пенсионеров, естественно. Да им и не далеко, что тоже хорошо.

Сандански - маленький городок (сказал кто-то: 18 тысяч населения? не уверен). Основа - длинная Улица от Отеля идет (как продолжение ДОРОГИ - после пересечения мостика через речушку)- на ней кафе и короткие отвлечения (там тоже отели есть, но мелкие).

Оценки выставил - подчеркиваю - это не сравнение с дорогими отелями Европы, да и Турции. Это с Болгарией и примерного уровня (в-общем, того, что заявлено).

1) То есть, номера хорошие. У меня, правда подтекало - из-за короткого для моего росте длины стекла и, все-таки ещё откуда-то была вода. Немного, чистая, но было. Сервис - хорошее обслуживание. Ресепшн, охранники у входа: 5 твердые (особенно охранники - врага не пропустят. Гостей запоминают после первого прохода - но! не спрашивая и при первом). В ресторане - есть тормозные, типа закажешь пиво, начинают выяснять - какое именно и приносят - 3 вида: выбирайте. И - то надо ТОЛЬКО нал, то ТОЛЬКО на номер писать - и смена ТАКОГО за 7 дней раза 3 была. В общем - "нет вечного двигателя, есть вечные тормоза" - это про них. Я к слову, сегодня от Шерем-F таксо взял и узбеку-водиле, который живет в Москве, и хочет в Болгарию перебраться - долго объяснял - о тормозности..

Уборка нормальная, а когда 2 лева чаевых (я её не каждый день пускал - так как .. туда-сюда ходить приходилось - то костюм одеть, то без пиджака... За 7 дней пребывания всего 6 или 8 левов дал) - то в любое время, какое скажешь. Немцы, по-моему, скупятся. В общем, как ВЖИК из Диснея летала.

Питание - мы обслуживались в обед-ужин в отд. зале - похоже, у нас было хуже, чем у простых курортников. Завтрак - весьма неплохой - яйца, великолепный жареный бекон, оливки, помидоры, огурцы, перец, огурцы маринованные, замаринованная рыба, сок (не пакетный и не натуральный - по-моему, из концентрата) и кофе - по несколько видов, 2-4 вида сыров и колбас, жареные колбаски и др. - в-общем, 5. А в обед-ужин - все хорошее, но разнообразие не очень. НО! Всегда - фрукты - груши, яблоки, персики, виноград, апельсины и т.п. - я просто это не ел. Сладости - немного-но всегда присутствовало (я их тоже не ел, кроме одного раза). То есть, место еда занимала немного, но ассортимент был хороший.

Поэтому (что отдыхающие питались, похоже, лучше) поставленную 4 только что заменил на 5-.

Пиво - цена - как на Основной Улице, то есть не надо ходить туда для экономии. Ближайшие магазины - метров 300 от Отеля: я купил всякую всячину на розовом масле и рубашку - деловую в полоску за 69 лев.

Слышимость от звуков в коридоре - достаточно сильная (как и в других посещенных мною отелей Болгарии - а их штук 6-8 есть). Вплоть до того, что под дверью маленькое отверстие есть - свет видно.

Да. И еще фишка. Двери - по карточкам открываются. Если выйдешь в коридор без неё, а дверь закроется, то надо вниз пилить. НО! На ресепшн - никаких вопросов - дубликат сразу, даже если в трусах подойдешь - то есть без документов, но его надо вернуть. Неплохо бы повесить в холлах телефоны - чтоб с ресепшн сами поднимались и открывали.

Лифты 3 шт. - в принципе - ждать не долго, максимум - минута - если например, начало обеда. Реально - от 0 (уже стоит на этаже) до 20 - 30 секунд. Ходят быстро. Есть лифт со стороны СПА корпуса - о котором мало кто знает - поднимаешься сразу на свой этаж - не выходя на 0-й - где ресепшн..

Ресторан по винтовой лестнице прямо через 15 м. от входа в отель (не входит в системы ВВ, НВ, FB - то есть за деньги, но входит в состав Отеля - связь по телефону бесплатная) весьма хорош. Вчера - отличная баранина + куча петрушки и т.п. - 16.9 лева порция. Вино, к слову, 21 стоило. А это в пятницу - у них там оркестр играет и танцы всем рестораном (вместимость человек 70, в 21 было 40) намечались (как мне объясняли). Приходят болгары не из отеля (в основном молодые) - явно ресторан хорошим у них считается.

Вино домашнее (в графинах) 8.5 лева примерно в ресторанах за литр. Бутылки - от 10-14?? - до 26-30 (ясно, есть и дороже). В этом ресторане охранник - лучше официантов все знает. А те - явно тормозят (меню не знают, цены тоже, приносят вино - какое хотите? а какая разница в цене - минут 3 выясняют). То же - и в Основном ресторане.

Экскурсии нам - на монастырь в горах в Мельнике и дегустацию вин, в т.ч. на винзаводк: хозяин показал производство, потом дегустация. После - покупка в магазине при заводе. Я -самое дешевое (по-моему) - по 4.8 примерно лева купил пару бутылок "Bergule-2007" - одну домой привез, другую там выпили. Вино - Супер! А специалисты - пусть по 25 пьют. Хотя - мало я знаю таких реальных знатоков. В основном - на словах..

И - рядом мемориал Ванги - за 2 часа на автобусе обернулись - я, впрочем, не поехал: эту тему и так знаю неплохо.

В-общем, по-моему, все описал, фото еще присоединю (это уже редакция 15.09) и все. Даже, по-моему излишне много получилось, да и сумбурно. Но - править не хочется, а учитывая, что Отзыв первый - хотелось подробнее все рассказать. В общем "не стреляйте в пианиста, он играет как может" (таблички с такого рода надписями в салунах дикого Запада США над пианино висели).

Фото - нормально - нашлось одно, да и не у меня: нет - такое дело, фото людей без их согласия - вроде неудобно.. Вид комнаты. У меня вид был точно такой.

Добавлено 14.09.13 23:54 (10 324 символов в тексте)

15:51 18.02.14

Интересно - Отзыв есть, а на моей странице написано - что "Оставить Отзыв" - подразумевая, что его нет.

23:29 25.02.14

Александр, спасибо за отзыв! Скажите, сотрудники отеля и спа- центра на каком языке с Вами общались?

14:24 26.02.14

На достаточно хорошем русском (они, я-то, понятное дело, на очень хорошем :-). В СПА - вообще, почти без акцента массажисты. Не считая тормознутости официантов, которым для убедительности надо руками показать - например что надо 2 пива.. Но я об этом, по-моему, написал.

09:35 27.02.14

Отлично!Спасибо.

Все отзывы Alexander Stepanovich (29)