Регистрация: 03.11.12

Отдыхала В одиночку в
сентябре 2013
10.09.13 - 14.09.13

Удобный и практичный отель для городского отдыха

Вернулась из "Адебы" два дня назад, отелем довольна - даже не взирая на то, что номер выходил как раз-таки на железную дорогу. Да, поезда ходят часто - но, во-первых, они коротенькие и пролетают очень быстро, а во-вторых, шум от них приглушённый, и вовсе не похож на привычный грохот наших отечественных поездов. Ну и самое главное - к вечеру, после насыщенного дня пешеходных экскурсий и прогулок, я засыпала как убитая, тут не то что поезда, даже пушечные выстрелы не помешали бы.

Единственное - если вы планируете проводить в отеле больше времени и хотите симпатичный пейзаж из окошка, то на железнодорожной стороне этого не ждите. Будете видеть листву деревьев, крохотный кусочек неба и каменную стену близ железной дороги.

Что касается номера - всё очень уютно, в бежево-синих тонах, видно, что ремонт был сравнительно недавно, только удивило отсутствие телефона в номере и подставки под мыло-шампуни-мочалку в душевой кабинке. Было реально неудобно, приходилось всё ставить на пол и рисковать поскользнуться на мыле. В остальном - безупречно, есть фен, убирались каждый день, плюс в номере крохотный, но всё же холодильник. На ресепшене за 80 крон в день можно взять чайно-кофейный набор. Телевизор включала один раз - русский канал один, все остальные - чешские.

Все сотрудники на ресепшене в том или ином объеме владеют русским, так что проблем с общением не было.

Что порадовало - так это расположение отеля. До Пороховых ворот я доходила пешком за полчаса, но путь не слишком живописный, по обычным городским улицам с постоянными светофорными переходами. Метро - идеальнее. В двух минутах ходьбы от отеля станция "Крижикова", от неё до центра города - всего пять-восемь минут, очень удобно. Билеты - "езденки" - покупала в автомате, либо получасовые за 24 кроны, либо однодневные за 110 крон. Выбираешь кнопкой тариф, кидаешь в автомат монеты, он выплёвывает билет, потом этот билетик вставляешь в турникет и он пропечатывает на нём дату и время - с этого момента начинается его отсчёт. Если выходите из метро и входите обратно по этому же билетику, то вновь вставлять в турникет его уже не нужно. Контролёры попадались, так что не стоит идти на авантюры и кататься зайцем :)))) стражи порядка в Чехии беспощадны, договориться не получится никаким образом.

Плюс рядом с отелем красивая старинная церквушка и скверик, по которому я с удовольствием прогуливалась вечером. Правда, сам район - не туристический, тихий и по виду весьма благополучный, но после 22:00 на улицах в буквальном смысле ни-ко-го. Эффект вымершего города :)))) Если бы не свет в окнах домов и работающие допоздна продуктовые магазинчики :))))

У меня были оплачены завтраки в отеле, но я ни разу на них не ходила, ибо вставала не раньше 10:00 утра - сказывались долгие вечерние прогулки по Праге :))))

С погодой не повезло - в день прилёта было + 20, но к вечеру погода резко помрачнела и все оставшиеся дни продержалась на + 14, с постоянными дождиками и ветром. Согревалась грогом, великий напиток, и в Праге его готовят великолепно :)))) рекомендую.

Ездила с "Библио-Глобусом", в Праге их принимающий партнер - "Европеан Трэвэл Партнер", работают чётко и добротно, мне понравилось. Экскурсии бронировала заранее в Москве - "Магическая Прага", "Обзорная пешеходная" и "Вена". "Магическая Прага" была в первый же вечер и очень повлияла на восприятие города :)))) Представьте: поздний вечер, узкие и уже почти безлюдные улочки, свет фонарей и два экскурсовода - один рассказывает старинные пражские легенды, временами просто леденящие душу, а второй периодически пропадает, а потом появляется из-за угла то переодетым в призрака, то в средневекового монаха :)))) было жутковато, особенно когда нас, уже порядком обработанных этой мистикой, привели на древнейшее еврейское кладбище :)) В общем, экскурсия на любителя :))))

"Обзорная пешеходная" была на следующий день, и я её благополучно проспала - сказалась мистическая ночь :))))

Что касается Вены - туда интересно было съездить только ради того, чтобы полюбоваться чешскими и австрийскими городками и деревнями из окошка автобуса. Сам город, да и то, только самый-самый центр, экскурсовод показала нам за два часа на торпедной скорости. Потом было три часа свободного времени, большая часть которых ушла на обед и скупку сувениров вблизи от автобуса - куда-либо ходить за это время значило рисковать потеряться. Самым приятным впечатлением в итоге стал венский яблочный штрудель - фантастически вкусный :)))) а ещё приятно было послушать живую немецкую речь - австрийцы говорят очень мелодично, ничего общего с тем немецким, который можно услышать на учебных курсах :)))) в общем и целом в Вену съездить было интересно, для галочки, так сказать.

Прагу осваивала сама, вооружившись картой, и это было самым увлекательным. По этому городу приятно именно бродить - сворачивать в те улочки, куда упал взгляд, останавливаться перекусить в тех кафешках и барах, где понравилось, возвращаться на особенно приглянувшиеся места в любое время - и не зависеть от программы экскурсий :)))) В Пражский град тоже ездила сама, брала там билет на так называемый "малый круг" за 250 крон - это собор святого Вита, базилика святого Георгия и легендарная Золотая улочка. Была в полном восторге :)))) собор святого Вита внешне мрачноват - готика она и есть готика - но внутри на редкость светлый, почти уютный, и потрясающий величественный. Золотая улочка - самое колоритное место, вот туда обязательно надо сходить!!

Ну и Карлов мост конечно - вечерние прогулки по нему не поддаются описанию :)))) но - стоит быть бдительным, там самое большое скопление воришек-виртуозов.

Сувениры - магнитики и всё в таком духе - я покупала в ларьках на Староместской площади, там они дешевле, чем в других местах.

ЕДИНСТВЕННЫМ минусом этого путешествия оказалось то, что рейс "Трансаэро" из Москвы прилетает не в Пражский аэропорт, а в аэропорт города Пардубице - крохотный военный аэропортик, который принимает чартерные и международные гражданские рейсы, главным образом - именно российские. Взлётно-посадочная там хорошая, и работа организована на уровне, но всё реально кукольных масштабов. Тот, кто летал через аэропорт в городе Нальчике в Кабардино-Балкарии - поймет, о чём я :)))) но самое главное - от Пардубице до Праги два часа езды на автобусе!! Прибавьте к этому время прохождения паспортного контроля, получения багажа и прочие формальности - и поймёте, какая это огромная потеря времени. Особенно для тех, кто летит в Прагу всего на пару дней. Туроператор не озвучивал при бронировании тура такой длительный переезд, а следовало бы.

Резюмируя, могу сказать, что "Адеба" - идеальный вариант для активных посетителей Праги, тех, кто в отеле будет только ночевать :)))) уютный номер, в который приятно возвращаться, близость к туристическому центра города и сравнительно мирный жилой район вокруг - для меня это сочетание оказалось самым подходящим.

Да, и ещё: очень рекомендую ехать в Чехию уже с чешскими кронами - их можно купить в Чешско-Русском банке на Брестской, недалеко от "Маяковки". В самой Праге в обменниках ооочень невыгодный курс. Правда, если путешествуете с картами - можно обналичить кроны в нашем родном "Сбербанке" прям рядышком с Пороховыми воротами :)))) но какая там будет комиссия - опять же вопрос...

P.S. Последняя инфа: на момент моего пребывания где-то в недрах отеля велись ремонтные работы, о чём сообщало объявление на лифте. Я лишь раз слышала приглушенный звук дрели, но в отеле есть номера с выходом во двор и на улицу - вот за слышимость там я уже не поручусь. Так что имейте в виду.

Грог :)))) греет лучше любого камина

Вестибюль

на Карловом мосту

Добавлено 17.09.13 00:27 (7 673 символов в тексте)
Все отзывы Swetlanna (4)