Регистрация: 19.09.13
сентябре 2013
06.09.13 - 17.09.13

Ну вот, второй день после возвращения из Вьетнама...

Ну вот, второй день после возвращения из Вьетнама. Постараюсь, пока свежи впечатления, их отразить:

В Хошимине по прилёту было солнечно и жарко, погрузились в автобус и потихоньку тронулись в сторону Фантхьета через кишащий мотороллерами город, водитель безостановочно сигналил этим букашкам, пытаясь их обогнать, разгоняясь аж до 40 километров в час. Трансферт занял примерно пять с половиной часов при норме 5 – 6 часов. В Муй Не по приезду тоже был дождь. Разместились уже около 22 часов, в это время практически все кафе и магазины были уже закрыты, смогли только попить в одной из кафешек, которая была закрыта, но человек пять – восемь вьетнамцев остались за столом и играли в карты, местный кофе – его заваривают кипятком в местном же аналоге френч-пресса, ещё купили и поели фруктов – манго такого же волшебного вкуса, как в Таиланде (даже вкуснее сначала показался), рамбутаны и черимойю.

Ну да по сезону и выбор был не столь велик, были кроме перечисленных на всём протяжении отдыха арбузы, бананы, ананас, драконий фрукт, папайя и дыня – их нам подавали на завтрак, ещё по вечерам покупали ланганы, мангустины и маракуйю (её попробовали в первый раз), были гранаты (но их не покупал), хурма, во фруктовом отделе СООР-марта как-то купили саподиллу (по виду похожа на киви, а по вкусу на финики) и уже разрезанный на кусочки джекфрукт или плод хлебного дерева (очень резкий привкус и не вполне приятный сильный запах) – хотя не так мало и набирается:)

Номер В22 был небольшой, но вполне комфортный, расположен в состоящем из двух номеров бунгало, размер комнаты примерно 3 на 3 метра – как раз помещались большая, составленная из двух полутороспалок, кровать, тумбочка с холодильником, на которой стоял плазменный телевизор, маленький круглый столик и два кресла, ещё в стене шкаф-купе, а больше места вроде и не было, да нам и не надо; ванная комната размерами примерно 2 на 2 метра с душем, огороженным шторкой, унитазом и умывальником; метровой ширины прихожая. Мебель и сантехника свежие, не обшарпанные, в целом, никаких нареканий. Кондиционер работал без сбоев, окно выходило на бассейн, когда было закрыто при работающем кондёре никакие посторонние звуки спать не мешали – а эти звуки были, в первый же вечер по приезду пошли купаться в бассейн, благо его на ночь не закрывали и купающихся не разгоняли и познакомились с соотечественниками, в основном из Сибири – Новосибирск, Омск, была барышня из Магадана, ещё Надым прозвучал – все адекватные и доброжелательные ребята, было жаль, когда в середине нашего отдыха они уже отчалили на свой обратный рейс. Так вот, поскольку в номерах в силу их размеров особо не пособираешься, народ ночью концентрировался возле бассейна – потихоньку общались и по настроению выпивали. Позабавило наличие над бассейном видеокамеры, ведущей онлайн-трансляцию на сайте «Библио Глобуса».

Утром встали в семь и прошли до берега – все двадцать метров:), несколько шокировало состояние моря – мусором была покрыта не только полоска пляжа, но и море метра на полтора от берега. Отельный гид, с которым в половине одиннадцатого была встреча, заверил, что это форс-мажор и всё уберут, но осадочек остался.

Первый день провалялись у бассейна, заказали две экскурсии у туроператора – двухдневную в Ня Чанг и окрестности и однодневную в Далат. Обошлось всё удовольствие со скидками в 351 доллар. Вечером прикатила и вышла к бассейну подвижная семейная пара из Омска (по моему) – они съездили на 20 км дальше от Фантхьета на такси на дикий пляж и не могли нарадоваться. Мы вечером договорились у бассейна с ребятами на следующий день туда съездить.

Завтраки в отеле не поразили разнообразием, но никаких нареканий не вызвали – салат, пара видов риса, спагетти, обжаренные и приготовленные на пару рисовые блинчики с разными наполнителями, тушёное мясо, обжаренный бекон, суп, для желающих поджаривали омлет и яичницу, 3 – 4 из перечисленных видов фруктов, достаточно вкусный кофе, местный зелёный чай, пара коробочных соков, йогурт, желе, блины с джемом, пара видов выпечки – не заоблачные вкусы, но для завтрака и категории отеля отлично.

Обедали в первый день в кафе «Mr. Crab» в 20 метрах вправо от отеля, понравилось – брали суп Фо с морепродуктами, запечённые гребешки, на второе жена выбрала рис с морепродуктами, а я жареную барракуду – всё очень вкусно, но показалось, что в стоящем напротив кафе «Babylon», в котором мы неоднократно ели впоследствии, готовят вкуснее, и благодаря 15%-му дисконту, дешевле. Хотя цены очень радующие везде – полноценный обед на двоих 300 – 400 килодонгов, в ресторане «Magic Garden» 600 – 700 (но тут сравнивать бессмысленно, поскольку авторы рецептов и повар там просто волшебники), ужин вечером, когда заказывали живность и моллюсков на вес из аквариумов 600 – 900 (это если лобстера брать). В обед за время отдыха перепробовали практически половину меню – супы Фо и кисло-сладкий, креветки и кальмаров в кляре и без, рис и лапшу с морепродуктами, все предложенные соки – вкусно всё.

Вечером пошли в кафе, расположенное сразу справа от отеля, ещё до «Mr. Crab», позиционирующее себя как Боке. Я так понимаю, Боке это способ организации подачи пищи – выбираешь живность со льда и тебе её тут же готовят. Основная часть этих кафе располагалась влево от отеля в паре километров на полпути до центральной части Муй Не (это где большинство отелей и магазинов), но их уже практически снесли из-за антисанитарии, поэтому мы туда даже и не ездили, обходясь кафе с этой вывеской возле отеля. Там очень хорошо говорящая по-русски миловидная и очень приветливая барышня, периодически нацепляющая красную кепку, которая верещит на всю улицу: «При-и-и-ве-е-е-т! Ма-а-а-дам, ням-ням!». Мы там ужинали несколько вечеров, пока из-за наплыва клиентов не пришлось ждать возможности сделать заказ больше получаса, жена вспылила и мы ушли ужинать в «Babylon», где к вечеру тоже на улицу вытаскивают аквариумы и корыта со льдом для живности.

Попробовали уйму всего: жаренную лягушку, лобстера, всех креветок, в т.ч. королевских и тигровых, барракуду и мурену, штук пять разновидностей рыб, приготовленных в барбекю и запечённых в фольге, тунца и крокодила, угря, сырые устрицы, запечённые гребешки, мидии и ещё какие-то здоровенные раковины – просто наслаждение вкусами.

Отдельный разговор о ресторане «Magic Garden», мы там обедали всего дважды уже под конец отдыха по совету экскурсионного гида Светланы, возившей нас в Далат, когда простые вкусы несколько приелись. Ресторан с русским меню и официантами, были просто в восторге – барракуда в папайе и креветки в маракуйе – это фантастика, да и все остальные заказанные блюда просто таяли во рту, от арбузного фреша до ухи в ананасе.

Когда ужинали в Ня Чанге, заказал и с огромным удовольствием съел стейк тунца под горчичным соусом, там же объелись мороженным под кофеёк в профильном кафе.

Так вот, утром второго дня было пасмурно и мы сразу после завтрака завалились спать, разбудили нас соотечественники, сказали, что солнце появилось и пора ехать на дикий пляж, возле турфирмы «Иванко-тур» набились ввосьмером в такси и проехали 23 километра, там вышли, взяв телефон таксиста, чтобы вызвать его для обратной транспортировки (обошлась вся дорога туда – обратно в 800 килодонгов, то есть по сотне с носа). Провели просто волшебный день – песчаные дюны, заросшие каким-то похожим на хвою ярко-зелёным кустарником, чистое море, белый и очень красивый песок, отличные виды на небольшой островок напротив пляжа, к которому можно дойти пешком, мы даже пытались сходить с женой, одев маски, но на берег выходить не стали, поскольку подходы «заминированы» колючими обросшими острым ракушечником валунами и засевшими в них морскими ежами. Одного я благодаря маске разглядел практически перед собой под ногами, чуть не доходя до валунов.

Назагорались вдоволь часа за три и без проблем вернулись обратно.

На третий день море у отеля было практически чистым, купались в нём, съездили на автобусе до центра туристической зоны, там пообедали, побродили по магазинам, приценились к сувенирам и текстилю.

Четвёртый – пятый день заняла поездка в Ня Чанг, т.н. «Изумрудный треугольник», рано с утра, гид – татуированный бородач Николай, вполне компетентный, задвигающийся по буддизму. Пять часов пути с остановкой на полпути у монумента русско-вьетнамской дружбе в Камрани, рядом с бывшей военно-морской базой, не доезжая до города отличный вид на море со своеобразным фьордом, который вьетнамцы считают отпечатком лапы дракона. В первый день объехали католический собор, буддистский храм со здоровенной статуей сидящего Будды и национальный парк с водопадами, страусами, кормёжкой медведей и крокодильей фермой, потом разместились в отеле и недолго выбирали между поездкой на остров развлечений Винпёрл и шопингом в городе, ещё с гидом можно было сходить на шёлковую фабрику, но гид честно предупредил, что в Далате, куда мы ещё собирались, аналогичная фабрика лучше. Победил шопинг, весь вечер пробродили по городу, уйма магазинчиков, хороший выбор качественной одежды, низкие цены, совершенно не устали, а уже упомянутый потрясающий стейк тунца и особенно мороженое вообще сняли все вопросы. Ещё сделали массаж ног. На следующий день с утра можно было выбирать между упомянутым Винпёрлом и рифом с кораллами и рыбками и пляжным отдыхом на островках, выбрали снова не Винпёрл и не пожалели, снорклинг был отличный – понятно, что не Красное море, а вовсе даже Южно-Китайское, но очень красиво и некоторые виды рыб и растений оказались для нас совершенно новыми, в частности белый морской ёж, нежно-кремовые кораллы и рыба, похожая на вытянутого морского конька, а также на топор. На острове плавали в море и бассейне и фотографировались (море достаточно заурядное, но сойдёт), после обеда ездили в индуистский храм 13 века, посвящённый Панагар (одно из имён Кали) – такое мощно впечатляющее зрелище, подавляющее даже, если знать предысторию. Потом азиатский рынок с сувенирами и домой с полными котомками покупок.

Ещё два дня пляжа и объедания, а затем поездка в Далат – построенный французами горный курорт на высоте 1500 метров, гид Светлана, очень дружелюбная и общительная, сняла все вопросы по поездке и шопингу и вообще изрядно расцветила весь путь, она же посоветовала ресторан «Magic Garden». Дорога в горы с остановкой для фотографирования, потом завтрак на кофейной плантации, парк с водопадами, спуск в него на тележке по горкам изрядно взбодрил и очень понравился. Там фото, слоны, крокодилы, медведь и много орхидей. Потом буддистский храм, потрясающий своей гармонией и покоем – просто противоположность храму Кали, в монастыре множество растений и вообще не хочется оттуда уходить. Потом обед с возможностью купить кофе, мы там набрали больше 3 кг, в т.ч. 400 граммов лювака. Потом шёлковая фабрика, ещё один храм Будды, уже под дождём и сил на него почти не осталось и путь домой. Впечатления в целом отличные, в Тае такого варианта экскурсий мы не видели.

Оставшиеся два дня плескались в уже совсем чистых волнах немного разбушевавшегося (как я и люблю) моря, ездили на обед в центр, докупали сувенирную мелочь и готовились к обратному пути, обратно добрались без малейших осложнений.

Ощущения от отдыха – ничуть не хуже, чем в Тае, меньше движухи, поскольку после 22 жизнь стихает, конечно нет пресловутой Бангла-роад (но при желании можно найти варианты дискотечного отдыха, особенно, если, как многие соотечественники, взять напрокат мотороллер, стоит всё удовольствие рублей 200 в день); больше недорогих свежих морепродуктов (цены в среднем на треть дешевле); нет умопомрачительно красивых островов типа Симиланских (но вроде по словам гида есть сопоставимо красивый остров Фукуок); море в целом такое же как, на Патонге, но хуже и грязнее, чем на Каронге и Ката-бич (дикий пляж, на котором мы были даже лучше обоих последних); персонал во Вьетнаме чуть дружелюбнее; массаж во Вьетнаме однозначно хуже (сравнивали несколько мест), с количеством русских туристов сравнимо только количество китайцев, поэтому, тем, кто не любит отдыхать в компании соотечественников, больше понравится Тай, но опять же оговорюсь, что это сравнение касается только маленьких кусочков обеих стран, которые мы увидели в этом году, а так обе сравниваемые страны гораздо больше и интереснее. Мне понравилось одинаково.

Александр оценил сервисы

Добавлено 19.09.13 12:20 (12 231 символов в тексте)

12:27 21.09.13

Здравствуйте Александр! Шикарный отзыв! Спасибо огромное! Летим в этот отель 17 октября! Хотела бы поточней у Вас кое что спросить.
1. Про дикий пляж.. Можно поподробней как добраться? Или у кого узнать как добраться у местных, и как он называется? Мы уже не встретим тех туристов кто подсказал Вам про него.. :(
2. Что именно Вам рассказала про шопинг Светлана? Наверняка что то интересное)
3. Почему Вы не поехали на Винперл? Мы очень хотим там побывать, но только одной отдельной поездкой. И далеко до него ехать?
4. Как там с изделиями из шелка и кожи?) везде можно смело брать?
5. И про то как Вы торговались расскажите пожалуйста! :) я слышала там в два а то и в три раза цены можно скинуть)
6. Вы от какого тур оператора летите? Мы от Библио Глобуса.
7. Где вы меняли Доллары на местные деньги? И где это выгоднее?
8. Сколько вы там были? Вам хватило этого времени?
8. И самый мня волнующий вопрос.. Мы едем во Вьетнам по большей части ради экскурсий.. Очень они там интересные, есть на что посмотреть. Я знаю что от гидов экскурсии в три раза дороже чем у местных. Вам встречались вообще местные которые предлагали экскурсии? И если да то почему вы не взяли у них/или взяли?

Заранее благодарю за внимание!

18:07 21.09.13

ОК
1. Просто сказали таксисту ехать вправо от отеля, т.е. в сторону от Фантхьета, по побережью, примерно через 23 км по счётчику остановились напротив небольшого островка и дошли от дороги метров 150 через дюну к берегу моря;
2. К поездке в Далат интересовали уже только кофе и чай и немного шёлк, первые купили там же, где и обедали, второй после экскурсии по шёлковой фабрике, а одежду и сувениры покупали в Далате - вечером в магазинах (ходили по карте с отметками магазинов, предоставленной гидом) и на второй день на рынке;
3. Аттракционы интересовали мало, поэтому на Винпёрле цеплял только океанариум и фуникулёр (но он в эти дни не работал), поэтому взвесив, решили обойтись и не пожалели, а так, по отзывам, там всем нравится;
4. Шёлк брали только на фабрике, кожа вообще не интересовала, поэтому от советов воздержусь:);
5. В фирменных магазинах цены фиксированные, а на рынке и в магазинчиках жена отчаянно торговалась, процентов на 30 - 40 цену сбивала, чувствовалось, что это не предел, но тут, наверное, надо призвание или цель иметь;
6. Библио Глобус, мы с ними и в Таиланд летали, никаких вопросов, только благодарность;
7. В аэропорту, а потом в магазинах и аптеке, ориентировались, сравнивая курс в 4 - 5 точках, в среднем выходило 1 к 21000;
8. Времени хватило вполне, поскольку планировали отдых в этих пределах, но можно и больше:);
9. По-моему, если и дороже, то % на 20 - 30, турфирм уйма, вариантов туров тоже, мы изначально сами не искали, туры Библио Глобуса устроили

20:38 21.09.13

Александр! Огромное спасибо! Я уже одной ногой там :) Ваш отзыв самый лучший! Я так поняла Вы там 8 дней были? Ну если вам хватило, то я не переживаю за свои 15 :) я думала мне времени не хватит)) мы первый раз через Библио глобус летим. Надеюсь у нас как и у вас все будет без проблем :) а как там с погодой то?) я все переживаю, потому что толком по этому вопросу информации нет. В отзывах не пишут :( меня интересует будет ли там жаааркоо? :) и море.. Оно сколько градусов? Прям теплое? Можно сразу заходить не привыкая?!) а то я мерзлявая))
Спасибо спасибо за супер - отзыв!!!

11:26 22.09.13

Без дороги отдыхали стандартные полные 10 дней. Перед поездкой прогноз гисметео несколько тревожил, поскольку все дни стояли с дождями и грозами, но в реале дожди шли только вечером, а серьёзный ливень был только раз. Море ненамного - градуса на 2-3 холоднее воздуха и то и другое в любое время суток 30 плюс минус градусов 5, жена очень теплолюбивая, но ей температура воды понравилась, тем более Вы уже поедете в сезон в полной мере

15:33 23.09.13

Александр, спасибо за очень полезный и информативный отзыв!
Подскажите 1. по шопингу немного: интересует одежда/обувь, вы покупали в магазинах/рынках Далата или НяЧанга? Интересуют Найк/Адидас (которые отшиваются массово во Вьетнаме) и др схожие молодежные и спортивные фирмы.
И 2. по экскурсиям вопрос: 351 доллар это за две экскурсии с двоих чел? Это вы сторговались так или это по прайсу ТО?

И еще раз спасибо за отзыв!

20:04 23.09.13

1. Одежду покупали в Ня Чанге, в т.ч. спортивную - там в двух торговых центрах фирменные спортивные магазины указанных Вами и других марок, кроме того, магазины "Спорт Мастер", цены раза в три ниже чем у нас (в т.ч. и на обувь), например кэмеловские рубашки за 400 - 500 килодонгов, как ни странно, были горнолыжные костюмы и вообще немало зимней одежды. На рынке одежда на вид качества того же, что и в магазинах, по совсем уж смешным ценам (порядка 100 т.донгов и менее), но даже на ощупь, заметно худшего качества;
2. Экскурсии не двоих по прайсу Библио Глобуса - за 150 двухдневная в Ня Чанг и за 45 в Далат с 10% скидкой, полагающейся за покупку двух и более экскурсий. С учётом количества посещённых объектов и внимания я не думаю, что цены существенно необъективно завышены:)

09:53 24.09.13

Александр, и еще вопрос в догонку так сказать...)
А карты Виза/МастерКарт принимают в кафе около отеля? Или в ТЦ в Ня Чанге?
И про ВайФай в отеле. Он же там есть? ))

15:04 24.09.13

В кафе возле отеля точно не принимают, в ТЦ в Ня Чанге необходимости не было, но, со слов гида, принимают;
ВайФай в отеле есть, проблем не возникало:)

17:04 26.09.13

Александр Дроняев
Спасибо за замечательный отзыв) на самом деле за всё время уже обчиталась про вьетнам поэтому много информации!
Говорят там с пляжами везде не очень?грязноваты...
Вот тоже заинтересовал пляж якобы дикий в 23 километрах) надо съездить, хотя мы в Муй не будем не так долго))) всего 3 ночи 4 дня)))

Юлия Виданова - в этом отеле мы с вами увидимся)) мы летим в него тоже из москвы 16 октября прилетаем 17 октября)заказали трансфер до муйне за 125$
Сняли Вилла (для 3 взрослых)
с кондеем с видом на море и сад.

Надеемся на положительный отпуск)))
и прекрасную погоду!)

15:30 14.10.13

Александр, спасибо за отзыв

11:00 26.03.14

Прекрасный и невероятно подробный рассказ.Спасибо огромное....столько полезной инфы почерпнула....у меня возник вопрос по поводу покупки и кач-ва кофе и чая...где лучше брать и какова цена в среднем за киллограм?Благодарю.