Регистрация: 22.09.13
сентябре 2013
08.09.13 - 19.09.13

3.7

Для Самостоятельного путешествия самый отличный вариант

Итак, начну свой рассказ о путешествии в сказочную страну под названием Италия.

Почему мы выбрали юг Италии (Калабрия)? Потому что из Уфы Пегас открыл именно в эту часть прямые рейсы. Вообще, Калабрия - это деревня деревней, там практически нечего смотреть. Там нет крупных магазинов. Но там очень красивое море и побережье.

Размещение.

Вернемся непосредственно к отелю. Точнее в данном случае это был не отель, а апартаменты на базе отеля Гротичелли. Самолет прилетает в аэропорт города Ламеция, оттуда больше часа на автобусе нас везли до апартаментов Esmeraldo. Зайдя в сам номер сначала наступает небольшой шок, поскольку ожидаешь увидеть стандартный номер,а тут получаешь две комнаты с (внимание!!!!) 5-ю кроватями на двоих - одна двухспальная, остальные односпальные, по крайней мере в нашем случае было так. Есть два шкафа, стол, кухонная мебель с холодильником, плитой, микроволновкой и столовыми приборами (так что готовить можно самим). Читал где-то что постельное белье покупается за отдельную плату, но нам выдали бесплатно, ну или входило в стоимость уже. Сантехника на 3-ку. В номерах не убирают, поэтому все самим. Мыла, шампуня, туалетной бумаги тоже нет, имейте это ввиду!!! Вообщем это такие средние апартаменты, но за сравнительно небольшие деньги это очень хороший вариант. Для нас уж точно, поскольку мы забронировали машину и запланировали путешествие на Сицилию, вулкан Этна, Неаполь и Рим. Нам это место было нужно только чтобы переночевать несколько ночей, оставить там вещи и принять душ.

Питание.

Мы брали отель без питания. Поэтому ничего не могу сказать, если у вас будет питание. Но рядом есть множество ресторанчиков, кафе и т.д. Поесть можно дешево. На двоих: по спагетти, 1 пицца, вино и кофе - укладываешься в 20 евро.

Персонал.

Поскольку апартаменты относятся к отелю Гротичелли, то ресепшн находится именно там. Персонал говорит исключительно на итальянском, и, впринципе может говорить по английски не в совершенстве, но это не доставило никаких неудобств. Все улыбаются и доброжелательны.

Территория отеля.

Расположение очень удачное. До моря минут 5 с горки, обратно минут 10 - в горку))). Очень красивый вид открывается с территории отеля на море и побережье, а вдалеке виднеется Сицилия. Очень много зелени, цветов, оливковых деревьев, даже лимонные деревца есть. Пляж - песчаный очень удобный заход в море. Лежаки бесплатно на правой бухточке, только нужно назвать отель спасателю на берегу (кстати, спасатели из Болгарии - великолепно говорят по-русски). Мы были в сентябре и вода была теплая +22-23, температура воздуха +26.

Расположение.

Расположен отель в 10 км от города Тропея. 5 мин до пляжа. 20 мин до станции электрички.

Послесловие.

Вообщем если вы не "матрасники" и не хотите целыми днями валяться на берегу и торчать в отеле, а планируете взять авто и ездить в разные места, то эти апартаменты для вас. Кстати тур на 11 дней стоит столько же если вы будете брать просто перелет до Италии и обратно самостоятельно. А так вы получаете еще апартаменты + трансфер. Так что считайте сами.

Авто можно арендовать на месте, но дороже.

Если будут вопросы, пишите, с удовольствием отвечу =)

Добавлено 22.09.13 20:56 (3 158 символов в тексте)

19:44 14.01.14

Добрый день. Расскажите как вы заказывали машину, если можно дайте координаты или ссылку. Спасибо

15:08 22.01.14

День добрый. Машину бронировали еще из России от компании SIXT, бронировали маленькую машину Smart, так как она дешевле, меньше бензина кушает и парковаться удобнее. Но по прибытию на место этой машинки не оказалось и нам дали рено 5-дверную с кондером и на ручке. Навигатор был у нас свой.
Саму машину забирали из города Тропея.
Бронируется машина очень просто, нужно иметь карту виза классик или мастеркард стандарт. На сайте выбираете машину, срок на который берете и место где ее будете брать и где отдавать. Очень внимательно проверяйте машину, когда будете забирать, вне зависимости от страховки укажите все сколы, царапиныё вмятины и т.д. на корпусе машины и в салоне. Отметки делайте при представителе конторы в чеклисте.

08:59 30.01.14

Добрый день, спасибо за очень полезный отзыв. Мы собираемся в этот отель 3 июля, будем сейчас бронировать тур. В связи с этим возникло несколько вопросов. Есть ли поблизости мазагины или какие-нибудь рынки (продуктовые), и не тяжело ли без кондиционера в это время (в июле). Заранее благодарю за ответ.

12:23 30.01.14

Без кондиционера в июле, впринципе жить можно. Если селитесь в аппартаменты, то там достаточно теневая сторона в основном и в нутри хорошо, плюс на окнах есть что-то вроде ставнейс жалюзями, т.е. окно можно не закрывать, а ставни закрыть, тогда будет тенек.
Магазины поблизости есть. Ну как магазины - магазинчики)) В 100 метрах есть магазинчик с продуктами, а если выйти подальше, метров на 400 есть побольше магазинчик. Продается все что необходимо: хлеб, мясо, колбаса, сыр, овощи и фрукты, вообщем как и в Российском магазине.
А вот если поехать в Тропею то там много рынков, магазинов и кафе. НО до нее более 10км. И такси нет, автобуса рейсового можно сказать тоже нет. Можно добраться тремя способаии: 1) на электричке, но до станции топать надо (не ездил ни разу); 2) на машине (если арендовали, можно скооперироваться с соотечественниками); 3) можно заказать трансфер от отеля, но стоить в одну сторону будет 25 евро.
Есть еще вариант))) пешком, 3 часа и по обочине))) И мне пришлось один раз так идти, когда сдал арендованное авто в Тропее, обратно на окраине такси не нашел, автобусов нет, ни одна попутка не остановилась. Включил навигатор и вперед))) Думал недолго, оказалось оч долго, не советую повторять, хотя есть своя романтика)))

16:23 10.06.14

Добрый день, подскажите пожалуйста подойдут ли Российские права или необходимо делать международные?

18:55 14.06.14

День добрый) Вообще права нужны международные, но зачастую, процентов 70%, прокатывают Российские. Конкретно в Италии в конторе, где забирал машину, международные права покрутили, повертели, не поняли что это, отложили в сторону и взяли обычные российские, переписали с них данные.
Так что как повезет. А вот во франции и разговаривать не хотели, если не было международных прав.
В дороге полиции абсолютно все равно какие у вас права, даже когда остановили на границе двух стран европейских, им было достаточно российского водительского удостоверения.
P.S. Европа - это не Россия, полиция просто так не остановит))

21:03 22.06.14

Виталий! ПРивет! Спасибо за развернутые ответы! Виталий! Если нетрудно и есть свободная минуточка,просьба коротко описать автопутешествие...куда поехать,интересности и не очень,какие сложности,как ориентироваться,программа навигатора и на каком девайсе,сложности парковки в крупных городах! Спасибо! Удачи!

15:34 23.06.14

Виталий, здравствуйте! Едем в этот отель на следующей неделе и тое из Уфы) Подскажите, пожалуйста, залог за автомобиль зависит от количества дней проката и сколько примерно Вы оставляли? И взяли ли с Вас разницу за замену на более дорогой автомобиль? Буду очень признательна за ответ!

23:13 23.06.14

Всем привет)
Сперва отвечу Елене:
Залог за автомобиль зависит больше от стоимости самого автомобиля, как правило. Я оставлял около 400 евро вроде бы, эти деньги замораживаются на карте и размораживаются по возвращению автомобиля. Вообще стоимость проката напрямую зависит от количества дней, чем больше дней, тем дешевле за каждый день проката вы платите. Если машину не бронировали из России, то готовьтесь к тому, что цены будут выше, сейчас сезон, да и дешевых машинок может не остаться.
Разницу за замену автомобиля с нас не брали. Они этого не имеют право делать. Поскольку вы бронируете определенный автомобиль за определенную стоимость, прописанную в электронном ваучере. И они подтверждают, что машина будет и будет по цнне на момент бронирования. Поэтому это не ваша вина, что дешевой машины не оказалось на месте. У знакомых был случай, что им мустанг достался по цене малолитражки) но они не оьрадовались этому, поскольку мустанг "ел" ооочень много бензина.
Смело бронируйте!!!

00:43 24.06.14

Теперь ответ Игорю:
Путешествуя по расным странам Европы я уже не раз брал машину, поэтому был уже подготовлен.
Итак. На юге Италии близко распологается о.Сицилия, поэтому именно туда я наметил путешествие на авто.
Выехав рано утром мы поехали из Тропеи вдоль побережья на запад, к самому кончику итальянского "сапога". Дорога была достаточно хорошая. Вообще вне зависимости от того платная дорога или бесплатная, она будет ровной и без выбоин. Отличие в том, что платная как правило двух- трех- полосная, не имеет перекрестков, светофоров и ограничение как правило 120 км/ч. Бесплатная же дорога как правило имеет по одной полосе, кучу светофоров, ограничение скорости от 40 до 100 км/ч, проходит через все города и городки какие только можно. Вообщем времени на дорогу тратится больше. Но у нее есть один боооольшой плюс: она проходит по живописнейшим местам, красивым улочкам и провинциальным городкам, где очень сильно чувствуется местный колорит. Где можно остановиться у местной булочной и съесть вкусное пироженное и выпить кофе. Вообщем если у вас в запасе есть время, то не пожалейте его и проедьте часть пути по бесплатным дорогам. Они, кстати, бывают и шоссейными и даже трехполосными местами.А если вам нужно добраться из пункта А в пункт В как можно быстрее и без остановок, то смело выбирайте на навигаторе функцию "не избегать" платных дорог и вперед!!! Система рплаты как и во всей Европе на въезде на платный участок стоят турникеты, где берете талон...

00:59 24.06.14

, на выезде отдаете его кассиру в будке у турникета, либо в автомат. И в зависимости от того, сколько проехали - платите. На въезде на эту дорогу надо быть внимательным и смотреть на таблички и символы над каждым турникетом, там есть знак в виде денег, значит проезд за наличку, есть знак в виде пластиковой карты, значит есть возможность оплатить картой, а есть знак в виде буквы "Т" или TELEPAS, вот туда ехать не надо, а то соберете за собой пробку, как я один раз. Этот проезд только для местных, имеющих спец чип на стекле своего авто, который автоматически списывает денежки с их счета, т.е. они проезжают без остановки. Но если вдруг заехали, не нервничайте и не пугайтесь, все разрешимо. В моем случае мне горел красный, никакой талон мне автомат есессно не дал, а сзади уже сигналили и чтото жестикулировали итальянцы местные)), я долго не решался ехать, боялся что шлагбаум опустится и долбанет по машине. Но назд ехать я бы не смог, поэтому рванул вперед и шлагбаум не опустился. Теперь проблема номер 2 как я выеду с платной дороги без талона и как мне насчитают стоимость, если не будут знать, где я заехал. Я остановил машину и пошел на другую сторону искать людей, обслуживающиз эту дорогу, мне повезло и там был не автоматизированный проезд, а с кассирами в будке. На мой вопрос, говорит ли дяденька за кассой по англ., он кивнул мне отрицательно, это была проблема номер 3 )). Но языком жестов я объяснил что мне нужно и, о Чудо, он протягивает мне талон на въезд)

01:17 24.06.14

Абсолютно все платные дороги имеют параллельно идущие бесплатные, так что выбор за вами. Скажем доезать до Рима за 4 часа или за 9)).
Вернемся к дороге на Сицилию. Практически на всем Юге Италии от Тропеи до Сицилии нет платных дорог или я их не нашел. Сперва попадается на пути город Сцила. Обязательно остановитесь в нем, он очень красив, затем двигайтесь до паромной переправы. Будьте внимательны вам нужен паром догорода Мессина. Чтобы сэконмить, если в течение (вроде 3 дней) вернетесь обратно, покупайте билет сразу туда и обратно, сэконмите около 20 евро с машины. Оплачивается только машиноместо, за людей платить не надо. Человек платит за себя, только если он хочет переправиться без машины. Переправа занимает около 20-30 мин. ( фото парома я выложил выше в коментарии). В Мессине мы припарковали машину на бесплатной парковке и пошли пешком гулять по городу. Из города виднеется вершина вулкана Этна, собственно он и был нашей целью. Наступил вечер и надо было ехать дальше, по дороге начали искать ночлег и остановились в найденной в навигаторе гостинице частного загородного типа. Это большой дом, типа фазенды, где живет семья, а половину дома сдает под гостиницу. И вот мы такие ночью приперлись без приглашения и нас пустили. За 60 евро на двоих, утром накормили завтраком. Хозяин, очень замечательный дядечка, итальянец, сказал, что русские ни разу у него не останавливались и даже сфоткался с нами для истории)

01:30 24.06.14

Утром мы приехали к подножию действующего вулкана Этна, поднялись на него, спустились и двинулись обратно в Тропею.
Далее мы решили рвануть в Рим. И поехали уже по платной дороге, посколькуне хотелось тратить на дорогу целый день, дорога шла через Неаполь, заехав в него мы решили остаться в не аж на 2 дня, нашли гостиницу, запарковали машину, опять повезло и нашли бесплатное место за гостиницей. Вообще про парковку отдельная история: ее в Италии просто нет, вернее есть, но свободных мест нет и ставят машины в притирку, я вообще иногда не понимал как можно поставить машину так, что и спереди и сзади остается 1 см., на руках чтоли заносят)) Вообщем ставить где нарисована желтая линия нельзя, хотя местные только так ставят, причем свободного места не оставляют. Но вам ставить так не советую, увезут на эвакуаторе, не сомневайтесь, или штраф волепят, до 100 евро. Синяя линия у бордюра, значит платная парковка, но не спешите радоваться место найти нереально, особенно в крупных городах, а если найдете, то стоять можно скажем только 2 часа, платите в паркомате и ложите талон под стекло, если время истечет, полицейский налодит штраф или эвакуатор. Есть еще белая разметка или ее может не быть вообще, значит бесплатно, но таких мест мало, а в крупных городах в центре вообще нет. Мне везло, я находил, в Мессине на набережной у пальм были места, в Неаполе около гостиницы, местный отъезжал, а я быстро занял и оставил на 2 дня))

01:44 24.06.14

Затем отправились в Рим. Теперь еще советы: не суйтесь на машине в центр больших городов, там очень оживленное движение, нет парковок и пробки. Плюс есть такой дурацкий знак"зона трафико лимитадо", если заедете под него вас фоткает камера и готовьтесь выложить от 100 до 150 евро штраф, штраф спишут с вашей карты по приезду в Россию, с той по которой машину брали. Я заехал по один такой, при чем сколько раз заедете, столько и снимут. Будьте внимательны!!! Знаки эти есть во всех городах Италии, даже в маленьких. Стоят они в центре города, чтоб ограничить движение для туристов и приезжих, только тот кто проживает в зоне действия знака может проехать, местные внесены в базу. Знаки зачастую не всегда заметны в суете, я так и попался в Неаполе!!! Будьте бдительны, повторюсь, такое только в Италии.
Есть еще зеленая полоса у бордюра, там тоже ставить авто нельзя, это парковка для местных. Ну и на знаки остановка запрещена тоде посматривайте.
Про скоростной режим: камеры фиксации есть, но их не очень много, штраф опять таки около 100 евро за незначительное превышение.
Но пусть вас не пугают все это, брать машину однозначно стоит!! Это свобода!!
Еще совет: в Риме бесплатно машину можно поставить у посоедних станций метрополитена, там большие бесплатные парковки, далее на метро и в центр.
Заправки: почти везде есть заправщики, платить нужно им в руки, чек не дают. Но есть и запрвки с кассой, где как в России идешь и платишь, только сперва заправляшь, потом платишь

01:57 24.06.14

Я пользуюсь навигационной программкой Sygic. На мой взгляд самая лучшая программа оффлайн для Европы. Скачать ее можно бесплатно и даже карты бесплатно скачать, но бесплатный период только 7 дней. Я купил ключ с привязкой к девайсу. Карта Италии обошлась в 15 евро. Не пожалейте денег, прога достойная. Навител пробовал, но он тупит и путается, приводитвообще не туда. Я все проклял, когда ехал по Навителу. Можно купить карту всей Европы будет чуть дороже, но выгоднее, чем покупать каждую страну по отдельности. Ставится прога на любой девайс на андройде, для яблокофона тоже вроде есть.
А да, не забудьте вщять автомобильную зарядку для вашего планшета или телефона, иначе без карты останетесь в нужный момент. Можно конечно арендовать навигатор с машиной вместе, но это неоправданно дорого и на англ языке как правило.
У меня кстати у знакомого есть еще один пароль на карту Италии, он купил, но не поехал, если кому надо могу спросить, думаю за символ.плату отдаст))

01:59 24.06.14

Вот, в двух словах так!!!
Повторюсь, берите автомобиль, не пожалеете, главное не нарушайте)))
Пишите, если остались вопросы...

16:39 11.08.14

Виталий, Ваш отзыв очень полезен! я собираюсь через 2 недели в поездку и озадачилась арендой машины. Подскажите, пожалуйста, сайт, которым вы пользовались? А также место где вы забирали/сдавали машину и как вы туда добирались? Заранее спасибо!

07:47 28.09.14

Да, Виталий, спасибо за отзыв. Как раз, когда Вы писали последние отзывы - 24 июня 2014, мы были в Гротичелли ( 22.06 - 3.07). И после поездки поняли - надо брать Эсмеральду. А теперь ясно, что и машину надо брать. На следующий год собираемся снова в Калабрию. Или на машине из России, или в Эсмеральду самолетом...