Регистрация: 23.09.13
Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2013
04.08.13 - 11.09.13

3.3

Апарты, безусловно, хороши. Таких номеров в отелях...

Апарты, безусловно, хороши. Таких номеров в отелях не сыскать (во всяком случае, за аналогичные деньги). Просторные, добротные, все очень функционально, удобно и даже красиво – живешь как в своей квартире на море, если вы ищете это ощущение (я его искала!). Но есть и нюансы, как во всем. Постараюсь описать те, что отметила я, чтобы вы были готовы и делали выбор с учетом таковых.

1) Слышимость. Хотя вилла каменная, я не знаю, каковы перекрытия, а может дело вообще не в них, а в отделке (двери на балконы легкие, не герметичные). Если попадутся шумные соседи сбоку или сверху (если вы на первом этаже), вы станете участником их жизни в полной мере. Тут важно учесть расположение апартов: на первом этаже соприкасаются гостиные, поэтому слышимость есть между гостиными. При этом над спальнями первого этажа располагаются гостиные или веранды второго этажа – т.е. тут все зависит от того, кто будет жить сверху. У меня, например, в какой-то момент появились полуночники, которые предпочитали проводить время на веранде, а она располагалась прямо над моей спальней. И когда они двигали там металлические стулья по каменной плитке, было очень даже слышно. Пару раз ночью я от этого даже просыпалась. Чрезвычайной хрупкостью сна не страдаю.

Апарты второго этажа двухуровневые, и спальни в них на «чердаке», так что сверху ходить и двигать не будут, звуки могут быть только сбоку. Там, кстати, тоже в некоторых 2 санузла (!), чего не следует из описания на их сайте и я что для меня стало новостью. В апартах с фронтальным видом на море (они одни – Clio) санузел один – наверху, в спальне (что, конечно, неудобно очень). Более того, одна из спален там проходная – т.е. по лестнице поднимаешься на второй этаж и попадаешь в спальню, к которой примыкает и санузел и из которой дверь ведет в другую спальню. Такая планировка делает спальню не вполне спальней. В апартах на втором этаже ооочень маленькие посудомойки, холодильник поменьше и нет микроволновки.

2) Детали обстановки. Первым делом при входе меня поразили совершенно в непотребном состоянии и светильники (абажуры просто выношены до невозможности, потрепанные вконец). Потом мы их спрятали в шкаф и жить стало веселее. ) В наших апартах (Vasiliki) плита была комбинированная и не первой свежести – 3 комфорки газовых (которые, как предупредила хозяйка, не работают) и 1 электрическая + приставлена 2-комфорная электропечь рядом (это не критично, но и не производит приятного впечатления, безусловно). На первом этаже в обоих апартах конфорки обычные, на втором – стеклокерамика. Посуда – она казенная и есть. Набор ее в разных апартах разнится, но нигде не является полноценно нормальным. Внизу у нас была 1 огромная (!) кастрюля, 2 ковша (один без крышки), 2 сковороды (на которых жарить невозможно, только тушить). Наверху – всего одна сковорода и один ковш. Посуды для еды в избытке. Кофеварка, тостер. Духовка работает, даже пекли там. Электрочайника нет – только такой что на плите греть надо. Про заварник, кто привык, забудьте или возьмите с собой – потому что его не только нет в апартах, его сыскать даже в магазинах проблематично (равно как и саму заварку!»). Правда, предыдущие жильцы могут оставить свой (как, например, сделали мы и в верхних апартах кое-кто до нас). Как мне объяснила русскоязычная женщина из близлежащей таверны, у них такой чай не пьют – только всякие горные травы, поэтому в магазинах для туристов чайные пакетики только. Посудомойка посредственная – моет так, что некоторые вещи домывать приходится вручную. Особенно смешная посудомойка в апартах второго этажа – малюсенькая совсем и моет еще хуже.

Мясорубки нет.

3) Расстояние от моря и пляж. До ближайшего пляжа не 50, а 200-250 метров по бетонированной подъездной дороге. И вы попадаете на песчаный (на берегу!) пляж с каменным (булыжным, я бы сказала) подходом и заходом в море. Нота бене: камни большие, это не мелкотравчатая галька какая-нибудь. Это просто булыжники. Стало понятно, почему на это пляже бесплатные лежаки и зонтики при баре. Там очень неудобно входить в море, особенно с учетом частых волн на этом побережье. В переписке с одной форумчанкой мы выяснили, что так было не всегда – в последние год пляж активно заносит камнями, и если 3 года назад песчаный пляж начинался на расстоянии 3 минут ходьбы вдоль берега (около первого бара Caretta и отеля Блю Хаус), то сейчас – только в районе бара Тропикана (вдоль берега это 10 минут ходьбы по камням и песку. С маленьким ребенком это трудно, и мы ходили вокруг, вдоль дороги, это минут 15 ходьбы. В общем, песчаный пляж в итоге не близко. Более того, за время нашего пребывания там занос камнями продолжался, и на глазах их становилось все больше, чисто песчаный пляж и заход в море смещался еще дальше. Так что где будет песок в следующем году, вам уже никто не скажет.

4) Состояние моря. Боковой (сносящий в сторону от места захода) ветер и волны – явление если не постоянное, то очень частое. В первой половине августа волнение было 2 дня из трех, потом как-то резко поуменшилось и были совсем даже спокойные дни – не знаю, насколько это характерно, судить не берусь. Купание здесь- это очень часто борьба с волнами, как ее ни назови: катание на волнах, перепрыгивание через волны, заныривание под волны и т.п. Замечтаешься и очнешься уже на другом пляже (в смысле унесет в сторону от того места, где ты зашел в море). Без ветра и волн практически всегда ближайший пляж - это Агиос Николаос (2.5 км). НО: тротуар вдоль дороги есть только до пляжа Ионио, дальше (а Агиос Николаос в 3 раза дальше) только непосредственно по дорожному полотну, которое весьма извилисто (поворот на повороте) и где весьма внушительное движение, от байкеров до трейлеров, и те и другие носятся не щадя себя …и пешеходов.))

Кондиционеры только в спальнях, но этого вполне хватает. Поскольку виллы каменные, и двери распашные, в гостиной комфортно и без того.

5) Некоторые наблюдения. Апарты второго этажа уютные, хотя и менее просторные, чем квартиры первого. Двухэтажность их также может быть как плюсом, так и минусом, поскольку подразумевает винтовую лестницу между этажами. С первого этажа есть даже прямой выход в задний дворик с шезлонгами, детскими качелями и барбекю, что очень удобно.

Кстати, вида на море нет здесь ниоткуда. Даже из фронтально к морю расположенных верхних апартов (Clio) моря не видно, а лишь кроны вековых деревьев, не подлежащих вырубке (как объяснили хозяева).

Неудобная перегородка между смежными верандами – плетеная стенка с крупными зазорами, которая обеспечивает и слуховой, и зрительный контакт с соседями, если вы расположитесь на веранде одновременно.

Апарты Vasiliki на первом этаже очень удобны тем (в отличие от Angeliki), что там есть прямой выход на задний дворик с небольшой дет. площадкой.

Детская площадка – это 1 металлическая конструкция, включающая лесенку для лазанья и 2 качели. Но поскольку там есть также всякие мячи и т.п., ребенок может играть на травке и во что-то другое.

Добавлено 23.09.13 00:09 (6 951 символов в тексте)

21:59 17.03.15

Для нас полезна была информация о пляжу