Регистрация: 21.08.13
сентябре 2013
01.09.13 - 15.09.13

отличный отель

Отдыхали в этом отеле с женой с 1.09.13 по 15.09.13. Из-за ситуации в Египте покупка тура обернулась целой проблемой, с кучей потраченных нервов. Поэтому решил написать большой развернутый отзыв для людей, которые хотят знать куда едут и чего ждать. Если кратко резюмировать – можете смело ехать в этот отель, отбросив все страхи и сомнения. Единственная его особенность (как и всего этого региона) – места тихие, не тусовочные. Итак:

ТРАНСФЕР И РАЗМЕЩЕНИЕ

Вылет из Шереметьево – все отлично (по крайней мере у нас). Прилет в Ираклион – жесть. Толпа народу на паспортном контроле сразу при входе в терминал минут на 20. Далее ожидание чемодана около 30 мин. Люди облепливают конвейер по двое-трое. Далее выход, погрузка в автобус и – вперед!

Отель расположен в деревушке Кутсурас на другом (южном) побережье Крита. Ехать туда около 3-х часов. Будьте готовы. Вообще весь трансфер (с учетом разницы в минус час) занимает примерно 10-11 часов (3ч аэропорт, 3.5ч полет, 1ч аэропорт, 3ч. Трансфер до отеля), что не просто.

Отель состоит из трех корпусов, территория отеля небольшая, вытянутая в форме прямоугольника. Нас разместили в номере 403, который расположен в отдельном небольшом корпусе типа «бунгало». В этом корпусе всего 4 номера, отдельный заезд с улицы, НО – именно через него народ ходит к морю, поэтому жить в нижних номерах жестко, а в верхних – отлично. Из нашего номера был вид на море. Номер типа «студио», все работает, все в хорошем состоянии. Мини кухня, диван, стол, стулья, комплект мебели на балконе, тумбочки, столик для женщин ), сейф, тв, кондей, большой шкаф, короче, все, что нужно есть и работает. Не порадовали только две приставленных друг к другу кровати, которые постоянно разъезжались, но это мелочи. Видел другой номер в большом корпусе (двух комнатный с двумя балконами) – тоже достойно, но на мой взгляд, у нас был один из лучших номеров отеля.

Забегая вперед, скажу про обратный трансфер. Изрядно по…возившись в чудесном аэропорту Ираклиона, хочу предостеречь других туристов, т.к. внимания данной теме наш гид в автобусе не уделил, а на инфо встречу в отеле на следующий день мы не пошли. При вылете в Шереметьево один «человеко-чемодан» (мое определение) не должен превышать 40кг. То есть у нас с женой два чемодана по 40кг. Максимум. При вылете из Греции эта величина не более 23кг. Видимо, греки думают, что мы привозим из Москвы гостинцы, а обратно путешествуем налегке. Короче, бред. Также на самолет можно взять ручную кладь, не более 10кг. Не более 5 литров масла в багаж, не более 3 литров раки (обалденный греческий самогон из винограда. 17 градусов). Но объемы достаточно условны, никто проверять не будет, везете ли вы 3 литра или 4.5. В итоге, нам пришлось в переполненном аэропорту Ираклиона покупать сумку, перебрасывать в нее часть багажа из одного чемодана и оплачивать еще одно место багажа (50 евро). Приключение не из приятных, поверьте, тем более для слабых женских нервов. На все дело как раз ушло два часа, за которые обычно привозят туристов в аэропорт. Берите с собой безмен и сумки.

ПИТАНИЕ, СЕРВИС И ПЕРСОНАЛ

Отель – семейный бизнес. Из персонала: Димитрас. Пожилой дядечка, решает технические и административные вопросы. Катарина. Его дочь. К ней можно обращаться по любому поводу. Иоргас. Муж Катарины. Очень веселый мужик, постоянно шутит и хорошо говорит по-английски. Тоже поможет по любому вопросу. Вообще греки – позитивные, общительные, добродушные люди, потому что жизнь у них неторопливая и хорошая. Кроме того, положительно настроенные к русским. Также православные, как и мы, что важно.

Убирают в номере раз в два дня. Все чистят/меняют. Каких-либо нареканий нет. Оставляли на подушке 1 евро, но не всегда.

Питание в отеле стандартное, про него написано в предыдущих отзывах. От себя скажу, что завтракал и ужинал один раз за две недели. Готовят неплохо, еды хватает, есть всякие «фенечки», типа шоколадной пасты или самодельного йогурта, НО – готовят массово, на всех, поэтому и еда соответствующая – макароны с тем, с другим, с третьим… везде подливка, все вареное. Жареного куска хорошего мяса не ждите. Если резюмировать, с голоду точно не умрете, но и действительно вкусной пищи ждать не стоит. А зачем тогда есть в отеле, если есть ТАВЕРНЫ.

Про таверны отдельно. Все таверны, где мы ели (около 5-ти мест) – это, в первую очередь, хозяин таверны. Это лицо, кухня и (чаще всего) хозяин заведения. Это одна из вещей которые действительно поразили меня на Крите. Там живут другие люди и в тавернах это видно особенно сильно, т.к. кроме природного доброжелательства и любви к русским (тоже удивило), они также борются за клиента. Вам всегда улыбнуться, поприветствуют, похлопают по плечу, спросят как дела и даже могут поболтать на дикой смеси английского, греческого, русского и жестов. Вам сделают комплимент от заведения в виде графинчика раки и тарелки с закусками.

Возле отеля, напротив полицейского участка есть таверна Николаса. Там мы ели в первый день. Порции в критских тавернах не как у нас в ресторане. Будьте готовы, что больше двух блюд вы физически съесть не сможете. Мы поели с женой на 25 евро. Мясо, салат, рыба, раки. Все свежее, только пожаренное, безумно вкусное. Больше в отеле мы не ели.

Если идти дальше по дороге (она там одна), после бензоколонки есть таверна Алексеуса. На ней написано good food, sea view, nice music. Рекомендую это место. Хозяин таверны – очень общительный, веселый грек. Мы с ним, можно сказать, подружились. Учитывая мой ужасный английский, получил от него массу информации о местной жизни, дорогах, местах и т.д. и т.п. Постоянно пили с ним раки, шутили, смеялись, короче – хороший человек. Берет недорого, переодически бесплатно приносит раки и мелкую закуску. Видно, что приятно общаться с новыми людьми.

МАШИНЫ, ПОЛИЦИЯ И ДОРОГИ

Машину напрокат можно взять в соседней деревне Макриялос, которая расположена дальше «по дороге» примерно в 20-ти минутах ходу. В ходу квадроциклы и автомобили. «Байк» стоит 20 евро в сутки, машина – около 35. Мы брали все в Motor plan – у жучилы грека, но техника у него неплохая. За две недели я сменил два квадрика и три машины – почти все у него. В конце даже дал почти новый Гетс.

На Крите везде серпантин, в некоторых местах достаточно жестокий, поэтому брать машину лучше нормальным водителям. Не то, чтобы очень сложно ездить, нет, но в некоторых местах надо соблюдать полный контроль и ехать откровенно медленно, т.к. достаточно отвлечься на пару секунд – и все. Это не шутка.

Дороги – одно удовольствие. Покрытие отличное, ям я не видел НИГДЕ. Почти везде на серпантине отбойники, всегда есть знаки. Про отвлечься написал не зря, виды на некоторых дорогах просто изумительные. Поражают воображение и захватывают дух. Мне очень понравилось путешествовать по Криту на машине.

Есть специфика езды на квадрике. Все квадрики для туристов маломощные – 50 кубов. Для одного этого вполне хватает, для двоих – не хватает катастрофически. Кроме того, квадрик в условиях критского серпантина и достаточно сильных ветров переворачивается, при неумелом использовании, на раз. Делайте выводы и будьте аккуратнее.

Почти все дороги на Крите – двухполосные. Одна туда, другая – обратно. Машины – 25% старые ведра двадцатилетней давности, остальное – нормальные иномарки. Встречаются грузовики и большие туристические автобусы. Много квадроциклов. Но самое удивительное – то, как там ездят. Я отъездил около 400 километров по Криту и меня никто ни разу не подрезал. Ни разу. Там никто не бибикает, не прижимает, не светит в тебя дальним. Там нет хамства на дороге. Если ты едешь медленно, просто ждут подходящего момента и объезжают. Либо уступают дорогу тебе в обратной ситуации. Поразительно. )

Полицию за все это время я видел один раз – около отеля есть полицейский участок, так вот я видел, как подъехала машина около 12 дня, вылезли полисмены и скрылись в наглухо закрытом шторами участке – то ли холод экономят, то ли установка сверху – людям на глаза не показываться! Мы были в Иерапетре, Ситии, объехали западное побережье до пляжа Вай, короче поездили. В том числе и ночью. Полиции я не видел ни разу. Поразительно. )

РАЗНОЕ

Пароль для вай фай сети south coast – 9345555566 сеть глючит, не все устройства подключаются. Скажи персоналу – все сделают.

Пиво на баре стоит 3 евро за бокал, мохито стоит 7 евро, причем махито дрянное. В соседнем супермаркете (две минуты пешком от номера) купил бутылку бакарди 0,7 за 24 евро, спрайт за 1.5 евро. Лайм и свежую, при мне сорванную с куста, мяту дали бесплатно. Напомню, отель находится в деревне ) .

ПОГОДА И КЛИМАТ

Погода на Крите, в основном, солнечная. Очень мало облаков. Бывают достаточно сильные ветры (поэтому и облаков мало). За две недели сентября ни разу не было не то, что дождей, облачно было только один раз. Сказка. Всегда солнце. Температура в сентябре была около 30. Без ветра жарко, душновато, с ветром – идеальная погода. Море теплое, но не молоко.

Вид из 403 на бассейн (если смотреть вправо)

Вид из 403 на море (если смотреть влево). Тут же видна дорога до моря - 1 минута пешком )

Добавлено 23.09.13 17:44 (8 904 символов в тексте)

10:21 23.04.14

Добрый день! Скажите пожалуйста как далеко продуктовые магазины? Хочу взять только аппватаменты,без еды.