Регистрация: 27.09.13
сентябре 2013
15.09.13 - 26.09.13

Нормальный средний уютный отель

Оговорюсь сразу - в отеле был во второй половине сентября, когда мало туристов, что может наложить свой отпечаток на персонал отеля и с мамой (может наложить отпечаток на мое восприятие). Пишу длинно, т.к. хочется осветить все моменты (благо пишу в тот же день, что и улетел, в памяти свежо).

Итак, с самого начала.

Брал что подвернулось, т.к. время поджимало, по отзывам был нормальный отель, в общем - так оно и есть.

Заселение - нас привезли в 5 или 6 утра, ночной портье сказал, что по правилам заселить может только в 12. Расположились в холле отеля. В 7 утра он передал нас русскоговорящей горничной и хозяину. Хозяин пошел на море (каждое утро ходит), сказав, что постарается заселить в 9. На самом деле вернулся в 8 и сразу же заселил, благо места были. Ну и отлично.

Размещение - 4, я человек непритязательный, по большому счету, номер - это однокомнатная квартира, а у кого в квартире все идеально? Вот только утюга, как в описании отеля указано, не было в номере, но у горничной его можно было попросить, она запросто одолжит. Из расположения - смежная с кухней гостиная, кухня - старенький гарнитур, плита с 2 комфорками (газ), холодильник, чайник, сковорода, кастрюля, тарелки-кружки и т.д. В общем, можно самим готовить. Мама решила не заморачиваться с готовкой, завтраки организовали просто - купили чай, булки, колбасу, местный сыр, плавленый сырок. Шло за милую душу. В гостиной - диван и кресла, телевизор, ОРТ - на 6 кнопке пульта, дальше - балкон со столиком и 2 стульями, на нем удобно сидеть завтракать и созерцать проносящиеся по дороге авто и плетущихся туристов и бассейн с голубой водой (зачем он там нужен, да еще рядом с дорогой - не понимаю, но есть, да еще красивый, да еще с шезлонгами). Также удобно разложить на стульях мокрые вещи, их морской бриз и солнце отлично высушивают. Главное, чтобы не улетели. Налево от входа - шкаф с вешалками, санузел (ванная, раковина с зеркалом, место для раздумий), комната. В комнате 2 кровати, тумбочки, туалетный столик сзеркалом и еще шкаф. Этого хватает.

Из мелких недостатков - да, мебель не новье, есть отбитые ручки и сколы, в ванне нет крючков. Но это "заслуга" нас же, туристов (в ванной видно, что были дырки для крючков, но их позже замазали). Да, полка под зеркалом в ванной узкая. Но женщине хватит, а мне для бритвы и зубной щетки не надо много места, да и в комнате есть туалетный столик. Да, горячая вода не всегда горячая (нагрев, как понимаю, естественный - солнце нагревает баки на крыше отеля, вода становится горячей). Утром она скорее теплая. Но зачем нужна горячая вода в таком климате?

Из неудобных недостатков - медленно наполняющийся бачок в туалете. Да, если вас двое - надо сначала подождать, пока наполнится (либо поднять крышку бачка и долить кружкой). Реально неудобно, хотя и терпимо. Также неудобна система, когда напор воды периодически уменьшается на несколько секунд, потом возвращается к прежнему уровню. Ясно, что это остров, экономия пресной воды, но нашему человеку непривычно. Плюс - платный кондиционер (он висит в комнате, но пульта нет, делаю вывод, что пульт за деньги). Понятно, что на Кипре - почти повсеместно, но смущает. Пульт не просили, и без кондера обошлись - открыли окна, шум дороги не особенно мешал.

Питание - 4. У нас была путевка без питания, оценка - за встроенный ресторан Coral Inn (кстати, судя по объявляениям в холле, завтрак - вроде как 5 евро с человека в сутки). Меню - обычное, как у всех ресторанов в округе, что-то дороже, что-то дешевле. Время приготовления - 5-15 минут, может, мезе дольше, но его не брали. Готовит, как я понял, сам хозяин отеля. Качество готовки 4 - т.к. вроде бы и хорошо, но можно было бы гоооораздо лучше. Но о вкусах не спорят. Еду 2 раза брал с собой в номер, никаких вопросов/претензий не возникало, хозяин только попросил как поедим вернуть тарелки. Вообще не вопрос. Сам ресторан довольно уютный, есть веранда, но можно сесть и внутри.

Сервис - 4. Отношение служащих - самое положительное (может, потому что туристов мало и персонал не в постоянном напряге). Самиих служащих человек 7 - хозяин и вроде бы хозяйка, говорят по-английски, горничная Марианна - русскоговорящая, 1-2 человека на ресепшене (видели редко, да и не особо нужны они там были - не сезон) и 2 человека на магазине (английский, но и по-русски тоже понимают). Если обратиться - помогут. За сервис не 5 - т.к. мыло мы видели только в день заселения (2 кружка), шампуней не было (хотя мне лично все равно, а женщинам так вообще свой шампунь привычней), смена полотенец и белья была 1 раз (тут со слов мамы). Хотя полотенец 5 штук целых, хватает. Не знаю, может, Марианна бы дала смену сразу, если бы спросили. Уборка - одназначно каждый день. Исключение было только 1 раз, когда ремонтники что-то делали с электричеством и во всем районе света не было. При этом ковер в комнате вроде бы не пылесосили. Туалетную бумагу пополняли вовремя.

Из насекомых (да, это тропики, насекомые там неизбежны) - если оставить на кухне что-то съедобное без упаковки, особенно мучное - сбегутся мееелкие муравьишки, откуда наползают - непонятно. Проблема решилась убиранием всех продуктов в холодильник. Плюс в последний вечер увидели ЕГО - по габаритам - майский жук, но рыжий и по лапкам похож на таракана. Как заполз/залетел - непонятно. Не трогали, пусть живет, это мы у него в гостях, кстати, он нас боялся и пытался спрятаться от фотоаппарата.

Местоположение отеля - есть плюсы и минусы.

Минусы - удаленность от Ларнаки 7 км. (добраться до нее можно на 424,425,445 атобусах, 1,5 евро). Соответственно, район - тихий, спокойный, даже слишком. По крайней мере, в конце сентября, может, в сезон больше народу шумит. Можно мотнуться в Айа-напу, автобус 701, ходит каждые 1-1,5 часа, 4 евро в одну сторону, если брать туда-обратно - то 7. Также к минусам можно отнести дорогу по-соседству (постоянный шум), хотя мама и на балконе отлично спала и ей машины не мешали, а днем мало волновало. Еще минус - это все же полоса именно галечных пляжей с темным вулканическим песком (говорят, им полезно натираться). Если идти прямо через дорогу мимо отеля Принцесса, то увидим жалкую полоску метров 10 шириной пляжа из песка с лежаками, набережную шириной 2 метра и гальку. Мы туда не ходили, шли 3 минуты правее, там только галька. Если пройти еще 5 минут - в море выдается неплохая песчаная коса, там можно найти свое счастье.

Плюсы - выгодно расположен тактически. Близко к аэропорту, но шума нет (всего 2-3 раза слышали шум низколетящих самолетов, хотя летают каждый день и не по разу), а добираться до аэропорта - быстро. Рядом дорога (привет остановке автобуса). Если идти направо минут 30 - круглосуточная кондитерская (видели цены в Москве в Шоколаднице? если нет, то считайте, что увидели). Приходить в нее лучше утром, брали там булочки. Если идти налево от отеля - через каждые 50 метров - новый ресторанчик (меню примерно одинаковое, цены тоже, можно пройтись и прицениться), а если еще потом перейти дорогу и пройти дальше - можно найти индийский, китайский, персидский и т.д., также налево куча мелких магазинов (ассортимент одинаков). При этом достоинство Боронии - ВСТРОЕННЫЙ магазин (открывается примерно в 10 утра, работает чуть ли не до 11 вечера). Реально самый дешевый магазин из тех, что видели в округе, есть продукты на русском языке, есть КОЛБАСА (не люблю нарезку, в остальных магазах именно она). Дешевле него - только Лидл в Ларнаке. Всего 7 км, пешком - 1,5 часа. Из сувенирных лавок - лучшая (и ассортимент, и цены) налево от Боронии примерно 500 метров, через дорогу будет отель Фриксос, рядом с ним магазинчик Антониуса - это он и есть, в нем многое дешевле, чем в Ларнаке.

Блюда - самое вкусное, что ел - это донер за 8,5 евро (если идти дальше от Антониуса - первый из ресторанов, рядом с ним - мороженое), потом ужин у осликов, потом долма (все равно где брать) и свинина с грибным соусом (ел в рыбном ресторане, свинина так себе, подгоревшая, но вот грибной соус - это отпад). Обязательно покупайте соки. Очень вкусные, особенно по сравнению с нашими. Мы налегали на апельсиновые. Мне понравился в магазине оранжад, у которого на дне бутылки мякоть апельсиновая плавала.

Экскурсии - обязательно надо взять катание на осликах (большой позитив, как катание, так и анимация). Если попадете на тех же гидов-аниматоров - Оксану с Аленой, имя третьей, к сожалению, не помню - повеселитесь от души. Совет - не обедайте перед этим, чтобы больше влезло (макароны и тушеное мясо - объеденье), а также возьмите денег (нам отельный гид сказала, что они не нужны, на самом деле права на вождение осла - 5 евро, плюс там же можно купить сувениры и местный алкоголь, плюс там автомат с газировкой; плюс можно в церкви поставить свечи; плюс - можно купить плоды рожкового дерева покормить ослика после поездки, жалко, что мы не взяли, хотелось подбодрить животное). Также - можно смотаться в Айа-напу и пойти в порт. Там куча стоек с экскурсиями, мы взяли за 20 евро с человека на яхте Афродита, часов 5 по продолжительности (желательно прийти к 10 утра). Думаю, в порту Ларнаки - то же самое. Да простят меня туроператоры - если есть возможность, можно и самому заказать все на стойке и не платить посредникам. Если будут давать маску с трубкой под депозит - берите обязательно, прикольно посмотреть, хотя живности и не много.

Общее впечатление от отеля и рекомендации - хороший удобный отель для непритязательных людей, которые приехали отдыхать, а не искать 1000 и 1 причину для придирок, отлично подходит как для среднего и старшего возраста, так и для молодых пар, которые не особо любят клубы, но хотят отдохнуть вдвоем. Семьям с детьми - возможно, но во дворе не видел горок и т.д.

Надеюсь, отзыв поможет сделать кому-нибудь правильный выбор. Всем хорошего отдыха.

Жукотаракан или тараканожук

Наш лого

Встроенный Coral Inn

Наш дешевый супармаркет

Гостиная-столовая

Комната (покрывала мы сняли)

Добавлено 27.09.13 02:24 (9 725 символов в тексте)

15:59 28.07.14

Подскаите как и где питались, какова стоймость основных продуктов питания и какая стоймость пива и других напитков?

Все отзывы Денис (1)