Регистрация: 17.08.13

сентябре 2013
17.09.13 - 28.09.13

Марокко - страна контрастов.

Для начала скажу, что мы с мужем, в качестве пляжного отдыха, рассматривали все варианты, кроме Марокко. Однако наш менеджер спросила не хотели бы мы посетить африканскую экзотическую страну Марокко? Начну с того, почему именно мы выбрали Марокко: во-первых - это Атлантический океан, море уже видели, а вот океан еще нет - хотелось сравнить, во-вторых - экзотика, Африка, в которой мы еще не были, в-третьих - не надо визы, прививок и там чистые песчаные пляжи. Так и сложилось, что мы открыли для себя Африку, посетив Марокко.

Перелет 6 часов, нормально, хотя обратно лететь уже сложнее. г. Агадир встретил теплой солнечной погодой. Трансфер полчаса и мы уже в отеле. Разница с Москвой была 3 часа минус.

Отель. Расселили быстро, вещи доставили. Нас заселили в номер 4039, если честно нам он не понравился - 1 этаж, вида никакого и почему-то писчал унитаз, но наш тур оператор позаботился об этом и на следующий день нам без проблем номер поменяли - 4 этаж, вид на 2 бассейна, просторный номер аж на 5 человек, частичный вид на океан.

Валюта. Многие думают, что там принимают русские рубли - это не так. Только евро и доллары, мы рассчитали, с долларами выгоднее. 1 доллар - 8,2 дирхам. 1 евро - 10,8 дирхам.

Питание. В отеле есть много ресторанов, где можно покушать, голодными не останетесь никогда. 2 открыты на завтрак. 1 снек бар работает после завтрака, 1 на обед и на ужин. Еще можно записаться на ужин в ресторан на выбор - скажу честно китайский ресторан и мадам баттерфляй оставили не очень хорошие впечатления после еды, итальянский самый нормальный. В рационе очень не хватало фруктов - в основном яблоки, слива, апельсины; арбуз был 1 раз и все. На наш взгляд, марокканская кухня достаточно своеобразная - еду они не солят, везде добавляют свои специи (иногда это неуместно), под конец очень хотелось домашнего борща и вообще русской кухни. Мы не привыкли к такой еде. Были и макароны, и спагетти, и подливы разные, и картофель фри, и салаты - но те, что мы привыкли есть, и овощи, и сладости конечно. Дабы разнообразить рацион фруктами и другой едой мы ездили на рынок иногда - фрукты изумительные - мы брали персики, дыню, ананас, бананы - сочные, вкуснота! Из напитков у них соки - у нас это Юпи, разведенный водой. Чай у них отменный, они заваривают его в специальных чайниках. Соки мы покупали в киосках - около отеля полно. Алкоголь нигде не продают в городе - один единственный магазин и то далеко.

Цены на продукты приблизительно следующие - сок 20 дирхам, сигареты 20 дирхам, пиво 60 дирхам, йогурты 7-9 дирхам, бананы 6 дирхам 6 штук, дыня 5 дирхам за кг, персики по 5 дирхам. На продукты не торгуются, на все остальное пожалуйста. Если хотите купить дешевле - езжайте на рынок. Бабуши полностью из натуральной кожи, мы купили по 100 дирхам за пару - это с торгом, дешево.

Будьте аккуратнее с обменом денег, а то у нас в группе одна женщина умудрилась обменять 30 долларов на 30 дирхам.

Экскурсии (достаточно дорогие на наши деньги). Ездили на рыбную прогулку - надо сказать, что рыба нам не попалась, очень сильно качало, ветер холодный в открытом океане, а так угостили обалденно вкусной рыбой "капитан". Ничего впечатляющего. Ездили в Маракеш - тут да, впечатлений море. Такой жизни мы еще не видели: тут и чисто и срам может быть в одном месте, и вонь, и богатые дома и тут же руины, ездят как хотят - кто на ослах, кто на мопедах, кто на лошадях, кто на машинах. Одни контрасты. Город делиться на 2 части - старый, огражденный крепостью, и новый - европеизированный. Попробовали их национальную кухню - на любителя. Увидели их рынки, торгашей, кобр. Посетили также Сады Мажореля, основанные Ив Сен Лораном - красивое место. И конечно же видели их козочек, пасущихся прямо на деревьях - удивительно.

Океан. Скажу сразу, климат там обалденный - жарко на солнце, не жарко в тени, прохладный ветерок с океана, влажность, то что надо! И что интересно - что их 25 для нашей полосы это 32-35. Это непередаваемые ощущения, океан бесподобен. Он оказался теплым +24, нам сказали, что такого давно не было. Пляжи чистые, песчаные. До пляжа минут 10 пешком. Там от отеля есть прохладительные напитки, алкоголя нет. Акул не видели, но видели подозрительную рыбу - сначала думали змея, оказывается у них змей нет, это рыба-меч, бояться не стоит. Входишь в воду а тут косяки мелких рыб - чудесно))

Что оттуда везут? Керамические блюда, бабуши, кожу, чайники, чай зеленый, всякие медицинские травы, серебро и золото, шарфы, сладости, ну а так, что сами найдете.

Страна интересная, отдых нам понравился. Отель нам понравился, чисто, зелено, много мест для отдыха, ночные дискотеки, фитнес, спортивные программы ,теннис и большой и настольный, за исключением не разнообразия питания в основных ресторанах.

Добавлено 02.10.13 16:35 (4 737 символов в тексте)
Все отзывы Ксения (3)