Регистрация: 04.03.12

3.7

Восток - дело тонкое!

Итак, по порядку.

Заселение.

Так как мы приехали уже после 14.00, то ждать заселения нам долго не пришлось. Со счастливой улыбкой, служащий отеля (носильщик), подхватил наши чемоданы и повел нас в номера... находящиеся под бассейном....Начитавшись отзывов о таких номерах, мы, конечно, сначала осмотрели номер. Действительно в номере чувствуется сырость, шторы не откроешь, т.к. мимо окон все время ходят соседи, соответственно, в номере все время темно и вида, никакого. Делать нечего. Пришлось звать носильщика и доплачивать 20$ за нормальный номер. Правда вначале он сказал,что они точно на ресепшене "не знают" ,есть свободные номера или нет .Затем он пошел уточнять, в течение 5 минут вернулся обратно и предложил проследовать за ним в основной корпус. Предварительно, побегав по этажам (носильщик еще бегал уточнять номер номера), наконец, мы заселились. Этот номер был явно лучше предыдущего - выходил на соседние отели, слева видно горы. Моря, правда не видно, т.к. это был 2й этаж (по турецки - 1й).

Анимация и музыка с соседних отелей совсем не напрягала.

В Zena Resort тихих номеров в принципе нет, половина выходит на бассейн отеля, где всегда играет музыка и проводится анимация, половина на соседние отели, где та же история. Это не недостаток отеля, а особенность отдыха в данном регионе. Этот факт надо учитывать, особенно, если вы едете с маленькими детьми и выбирать отель, отдельно стоящий от остальных.

Уже позже, сидя в лобби, мы наблюдали идентичную картину с заселением в номера под бассейн. Люди оттуда выскакивали с кислой миной, а работники ресепшена - с неплохой надбавкой к своей з/п )))))

Номер.

Всё чистенько, аккуратно, плесени нигде нет. Ванная надраенная. Ну, есть там пятна непонятного происхождения, но это не напрягало, учитывая, сколько человек бывает в номере за сезон. Больше удивляло упрямство отдыхающих, когда администрация просит не приносить еду из столовой в номера, но нет! Из-за этого в коридорах как раз множество пятен и и неприятный запах.

Вода очень хлорированная. Если у вас чувствительная кожа, обязательно берите увлажняющие средства.

Сервис.

Убирались каждый день, полотенца меняли по требованию, с туалетной бумагой проблем не возникало, бар пополняли также ежедневно. Постельное бельё поменяли 1 раз. Они его меняют по мере загрязненности видимо)))) Горничные ходят и всем улыбаются, видно,что стараются: таскают тяжелые тележки с водой и полотенцами. За такой нелегкий труд нужно оставлять чаевые. Хотя бы через день.

Официанты в столовой тоже как заведенные: всё быстро убирают. Вообще, удивляет работоспособность турков.

Питание.

Про питание уже много писали. Единственное, мяса, конечно, не хватало. А также каши и нормального супа. Кто пишет, что мяса было вдоволь, то надо уточнить, что птица это в нашем понимании не есть мясо))) А все блюда, которые предлагались в столовой сделаны из курицы/индейки (даже сосиски). Несколько раз был говяжий язык, 1 раз гуляш из говядины, 1 раз (за 10 дней нашего пребывания) - люля - кебаб в Турецкую ночь.

Порадовала красная рыба, остальная не порадовала (была слишком костлявая). Из гарниров понравился рис с изюмом и апельсинами, пюре, обычные макароны и картофель ))))

Самое вкусное подавали на завтрак: глазунья (или омлет), оладьи с шоколадным соусом, плавленый сырок и гренки. Опять же: не хватало банальной каши - овсяной,например, супа - не перетертого из непонятно чего, а , чтоб все ингредиенты видно было. Вообще, мы не ели блюда, состоящие из непонятной мешанины.

За едой, приготовленной на гриле всегда очередь. Взяли печень - оказалась не до конца прожаренной. В остальном вроде повар не лажал ))

За свежестью овощей не всегда следят: пару раз были обычные свежие помидоры, от которых исходил запах брожения. Была консервированная забродившая груша, которую видимо выносили уже не первый день.

Наблюдали процесс нарезки дынь: мальчик голыми руками выгребал середину с семечками и продолжал нарезать. Потом к нему подбежал второй и дал резиновые перчатки ))) Такая же история с мороженщиком: голыми руками брал вафельный рожок, но мыл ли он перед этим руки или нет, осталось коммерческой тайной.

Кстати, про мороженое: больше всего понравилось ванильное, шоколадное и фисташковое. Ну, и поменьше бы сахара добавляли в него, было б вообще супер.

Лепешки ели 1 раз: с сыром самая вкусная. Женщина, которая их делает, видно, что делает с любовью.

Но все равно, под конец отдыха захотелось обычного пюре с котлетами и пельменей))

Напитки. К алкоголю мы равнодушны, но муж пробовал пиво: в баре на пляже - разбавленное, в лобби - норм. Свежевыжатые соки - по 2 $. Бесплатные напитки (химический юппи и такой же чай в пакетиках) пить невозможно, кроме айрана и чая в столовой. Хотя, кто-то и от юппи кайфовал.

Пляж.

Лежаков НЕ хватало. Особенно, неприятно было видеть как на занятые лежаки никто не приходит. После завтрака особо продвинутые занимали лежаки и с чувством выполненного долга возвращались в номер досыпать. Приходилось отслеживать, пока кто-нибудь не освободит лежак.

Море отличное: теплое, прозрачное и сильно солёное. Галька мелкая - не очень удобно ходить босиком.

Хотя по пляжу и ходит мальчик-уборщик, народ всё равно умудряется намусорить, несмотря на то, что мусорки через каждый метр стоят. В целом пляж довольно -таки чистый.

Территория.

Территория не маленькая, зеленая, есть небольшой искусственный водопад. Красивые деревья с кронами в виде брюссельской капусты. Территория ухоженная (как и по всей Турции).

Отель расположен недалеко от горы Тахталы, и мы сначала думали, зачем на гору кто-то притащил холодильник. Сфоткали с максимальным зумом и уже дома разглядели, что это не холодильник , а станция фуникулера))))

Анимация.

Это всегда отдельная тема)) Вам не дадут скучать, если вы сами этого не захотите. С утра гимнастика и водная аква аэробика. Днем конкурсы в бассейне, волейбол, настольный теннис, дартс и т.д. Вечером, конечно, зажигательное Show Time))) Здесь тоже вас могут задействовать, поэтому будьте готовы))) Аниматоры и других веселят и сами получают от этого большое удовольствие))

Экскурсии.

Экскурсии брали в Ginza Travel. Отельный гид устрашал, что в таких конторах работают чуть ли не террористы, которые вас увезут в горы и не вернут обратно, пока вы им не отдадите все деньги. На самом деле и Ginza, и Пегас и автобусы других агентств - все едут практически цепочкой друг за другом, пункты остановки у всех одинаковые, обедают все в одном кафе. Так что, переплачивать за экскурсию порядка 30$ на каждого - дело хозяйское, но мы сэкономили и ничуть не пожалели об этом.

Общее впечатление.

Были в Турции первый раз - страна очень понравилась! Всё ухоженное, чистенькое, аккуратное, дороги ровные, правила движения все соблюдают, никто никого не подрезает.

Турки трудолюбивы, но также любят хорошее вознаграждение за свой труд.

Отель в целом понравился, не считая мелочей, но мы на них не заморачивались, т.к. остальные достоинства отеля перекрывают мелкие недостатки.

Выражаем свою благодарность администрации и персоналу отеля за ежедневный труд и организацию отдыха для российских туристов:) Отдельно спасибо команде аниматоров, которые заряжали позитивом все 10 дней!

Обед

Памуккале

Анимация

Show time

Анимация

Show time

Гёзлеме

Добавлено 03.10.13 23:41 (7 186 символов в тексте)

07:27 01.08.14

спасибо за отзыв) очень содержательно) вопрос по поводу воды в бассейне, она действительно холодная?

Все отзывы Анна (1)