Регистрация: 09.10.13
сентябре 2013
01.09.13 - 15.09.13

... и еще поедем туда )

Были в этом отеле во второй раз (в прошлом году туда попали наугад, в этом - уже целенаправленно).

Повторяться не буду - много хороших слов уже сказано.

Что нас там привлекает:

1.Уединенность. Но не изолированность. 5 минут пешего хода - и ты на дороге, взял тук-тук и хоть в Берувелу, хоть в Калутару...

2. Чрезвычайно комфортная психологическая атмосфера. Персонал внимателен, дружелюбен, честен и абсолютно не навязчив.

3. Уровень сервиса свои 2-3 звезды отрабатывает полностью, но ей-богу, этот уровень совсем не важен в данном случае.

4. Про Роя говорилось много хорошего - подтверждаю еще раз. Он молодец, умница и очень приятный человек. Плюс ко всему он регулярно присутствует в отеле и, соответственно, держит под контролем все.

Мы поездили по острову в прошлом году, в этом тоже покатались (спасибо Рою за машину и водителя) и побывали в разных отелях (в т.ч. в более дорогих и пафосных). К некоторому удивлению даже пришли к выводу (и в этом году тоже), что лучше всех - у Роя. Сочетание месторасположения, уединенности, присутствия в обычной деревне (а не туристическом муравейнике или "чистом поле"), приветливости (я бы даже сказал - душевности) персонала, комфорта, кухни и природы дает совершенно уникальную расслабляющую и притягательную атмосферу.

Отдельно скажу про кухню. Ей-богу, лучше не попадалось. Отличный повар, все очень сбалансировано и откровенно вкусно. Жареный рис с морепродуктами, креветки в чесночном соусе, барракуда с чесноком - обязательно попробуйте! Чай, молоко и масло сливочное у них какое-то особенное и тоже очень вкусное.

Показалось, что в этом году у них как-то поменьше специй в блюдах (может потому, что только русские были) - так что мы просили усилить накал. ))

Ах, какие закаты на море! Ах, какие звуки и атмосфера покоя в деревне! Релакс отличный!

В общем, впечатления - как будто к бабушке в деревню съездили. Просто, но чрезвычайно комфортно и душевно.

Прочее.

Любителям поплавать и понырять имхо там делать нечего - прибой достаточно сильный. За серфинг не скажу - не спец, может и самое оно...

Естественно, если ваш стиль отдыха не совместим с релаксом типа "овощ на пляже", то это не ваш отель.

Тем не менее, даже если вы убежденный сторонник "овощизма", то уровень релакса там такой, что после 5-7 дней уже хочется куда-то двигаться. Так что я бы рекомендовал использовать отель как базу или большую точку остановки и покататься по разным местам. Тут уж кому что. Галле оч. интересен, Нувара Элия - сумасшедшей красоты пейзажи и интересный климат (холодно блин на облаке жить))), Ялла и Синхараджа - экзотика и красота. Дондра и Унаватуна - тоже хороши по-своему. В общем, повидать это смысл имеет, но жить лучше у Роя. )))

Что касается фруктов и прочих продуктов. Фрукты можно покупать в Берувеле или Калутаре (там рынок больше). Как ни странно, кроме манго и папайи ничего особенно не понравилось. Остальное либо не очень спелое попадалось, либо откровенно не впечатляло. Кстати, в Нувара Элии фрукты заметно другие, чем в прибрежных районах, так что там обязательно попробуйте и сравните.

Ближайший продуктовый супермаркет в Калутаре, цены там немного повыше, но зато хоть понятно что это и есть какие-то гарантии качества. Сеть Фуд Сити видимо глобальная (везде встречали эти магазины), но как ни странно, состав товаров все-таки отличается. В Калутаре, например, там продается калу-додол (что-то типо халвы из кокоса, рисовой муки и специй), а масла кокосового нет. Традиционно покупали его в таком же супермаркете в Нувара Элии. Ну и специями также в супермаркетах затаривались, может на рынке оно и дешевле, но что это и насколько оно свежее - с непривычки не знаешь.

В целом, кроме чая и специй со Шри-Ланки особо везти нечего. Разве что местные камни и ювелирку, которые можно сторговать сравнительно недорого (но с ювелиркой лучше все-таки по рекомендации связываться). Чай, понятное дело, лучше брать на фабрике в Нувара Элии - и свежее, и дешевле. Остальные сувениры и прочие изделия народных промыслов - на любителя. Выглядят конечно интересно, но тащить с собой смысла нет, Шри Ланку в карман не положишь - лучше еще раз приехать. )

Что касается цен - то понятно, что для туристов их задирают и надо торговаться. Но это больше из принципа, чем реально необходимо, все-таки там достаточно дешево. Ну и поскольку живут они бедно, то такого рода надбавки мы рассматривали как некую благотворительность и сильно уж не давили при торговле (да и откровенной наглости не было - все-таки они достаточно дружелюбны в целом).

Местное население дружелюбно и каких-то проблем не было вообще. Тем не менее, в силу роста числа туристов там постепенно формируется и соотв. бизнес, в т.ч. и не сильно честный. Стандартная разводка - идете к примеру по Берувеле, подходит радостный товарисч, здоровается и рассказывает вам, что он работает в вашем отеле (например поваром) и издалека вас узнал. Поскольку он щаслив вас видеть и преисполнен радости, то с удовольствием покажет вам несколько интересных мест в его родном городе. Ну и пошло поехало - а вот магазин, а вот еще один... Это все совершенно не криминально, и даже небезынтересно (в Берувеле, например, такой "повар" наст поводил по их жилым районам, показал местный храм, который совершенно не для туристов и т.д.), стоит символических денег, но осадочек от такой разводки остается все-таки. Так что имейте в виду.

В общем, поскольку Шри-Ланка нам очень нравится, то поедем мы туда еще не раз и к Рою совершенно точно будем заезжать.

Добавлено 09.10.13 08:58 (5 529 символов в тексте)

17:24 05.06.19

Удалось ли там побывать еще раз? Как изменились впечатления?

Все отзывы Андрей (2)