Регистрация: 14.10.13

октябре 2013
28.09.13 - 05.10.13

Замечательный курорт европейского уровня!

Отдых на Искье, по-моему, нужно рассматривать, в основном, как спокойный релакс на европейском курорте. Поэтому, смешно читать отзывы людей, которые едут туда отрываться, а потом разочаровываются...но напишу именно свои впечатления.

Мысль о поездке в Италию пришла еще в прошлом году. Вроде и посмотреть есть что, и на солнышке погреться, что в нашем климате немаловажно. Практически все поездки у меня проходят в таком ключе. Хотелось красивых, потрясающих видов, чтобы сердце сжималось от восторга. И тут я увидела побережье Амальфи! Больше я ничего не хотела, а любовалась видами, показывала подругам и тащилась))). Но, когда стала подходить к поездке более реально, почитала отзывы-оказалось, что все не так радужно-очень маленькие пляжики, большое скопление народу, шум и галдежь. Что-то мне это не понравилось… Конечно, кто-то может мне и возразить, но вот такое мнение у меня сложилось и желание пропало! А куда еще ехать в Италию в конце сентября? Особо мотаться по экскурсиям тоже не хотелось, все должно быть в меру. Да и погода тоже ведь уже не летняя… В турагенстве все поставили на свои места-езжайте на Искью! Аргументы: красивый остров, много пляжей и покупаться в любом случае можно даже зимой-там термальные источники. Погода конечно переменчива-остров все-таки. Вулкан тебе хочется посмотреть? Так ты будешь жить на вулкане! Отели на любой вкус и кошелек. Рядом Неаполь, Капри. Да и съездить и посмотреть на Амальфитанское побережье, от которого я отказалась- можно с моря, взяв прогулку на корабле. В общем, умеют они убеждать))))

Дело осталось за малым-выбрать отель. Конечно , это должен быть красивый вид на море и с балкона, и из ресторана, удобное расположение, недалеко от города, остановка тоже рядом, пляж неподалеку и питание достаточно разнообразным. Кроме того, в отеле должны быть термальные бассейны, ну и цена чтобы приемлемая была. Отель должен быть маленький и аутентичный…. Вроде не такой и большой список хотелок, но тут конечно начались приятные мучения, очень люблю этот момент в подготовке путешествия))). В итоге выбрала этот отель: маленький и очень симпатичный, на самом берегу моря, 3 бассейна-1 с обычной водой большой, 1 открытый с термальной водой и 1 закрытый с термальной водой. Кухня неплохая, до городка 15 мин пешком, а до остановки метров 500 в горку. Панорамным видом на море пришлось пожертвовать, но была терраса , очень удобная, ветер с моря туда почти не задувал и можно было посидеть спокойно вечерком. Видом на море пожертвовала по одной причине-большинство отелей, которые расположены на горе, не имеют выхода к морю, и нужно или ехать на шатле по расписанию, или идти пешком по очень узкой дороге, без тротуаров, т.е. практически все время прижиматься к стене и уворачиваться от автомобилей. Прогулка не из приятных! А здесь прямо из отеля есть выход к морю на понтон. правда на нем мы не лежали, а выходили иногда покупаться. Море очень чистое, прозрачное,но дно каменистое. Если вы плаваете неуверенно, то лучше на песчаный пляж идти, он недалеко.

Но нужно учесть, что контингент в отеле-кому за 60…. Итальянцы и немцы. Русских почти нет. Но нас это не напрягало, тем более, что общаться ни с кем не хотелось. Не знаю как для кого, но для нас это был плюс! Завтраки стандартные и очень неплохие-омлет, яйцо, колбаска вкусная, сосиски, фрукты, мюсли и кофе. Про выпечку не говорю-это по-умолчанию)) Меню есть на русском, так что ужин можно заказать без проблем. На ужин предлагается много блюд-паста, суп, рыба, мясо, морепродукты. Все очень свеженькое и вкусное. Чистота и порядок, тишина, вежливый персонал. Ну прямо санаторий-профилакторий какой-то! Нам хотелось спокойного отдыха и немного новых ярких впечатлений. В общем все меня устроило! В Искье уже более оживленно и молодежи побольше, но мы ехали туда не тусоваться, да и разница во времени существенная. И часов в 11 мы уже спали….

Территория отеля небольшая, гулять негде, но все сделано очень удобно, интерьер подобран со вкусом. Вообще в Италии у них это в прядке вещей-все продумано и красиво!

Рядом на берегу есть рестораны, если не хочется обедать в отеле-там всегда предлагался днем перекус, можно пойти в ресторанчик и посидеть на берегу моря. Пройти нужно метров от 10-50. В противоположную от Форио сторону, метрах в 300 от отеля, рядом с отелем "Тритон" есть небольшой магазинчик, в который мы часто ходили, там есть все необходимое .

Самый большой минус -это интернет. Бесплатный Wi-Fi только 30 мин и то на расстоянии не более 10 метров от ресепшен. Постоянно с ним проблемы-то какие-то глобальные у провайдера, то местные. Хорошо если есть рядом кто-то, кто может перезагрузить роутер(((

По самому острову можно ездить на рейсовых автобусах. Здесь мне все было понятно, вся информация есть в инете. Билет стоит 1,9 евро на 1.5 часа. Билеты продаются в табачных киосках. Купили сразу с запасом на несколько поездок. Экскурсий мы никаких брать не стали, решили, что справимся сами!

В итоге мы проехали весь остров, побывали в термальном парке Негомбо-из всех существующих мы выбрали его. Почему? Во-первых: пешком можно дойти и совместить приятную прогулку+физическая нагрузка. Виды были замечательные! Во-вторых : был шторм, и купаться в море было нельзя, а там прекрасный залив и ветер туда не доходит, море спокойное. А все остальное, наверное, как и в остальных термальных парках. Но мне очень здесь понравилось! Покупались в уникальных горячих источниках на пляже Сорджетто-это лежишь в море, практически у кромки воды, снизу кипяток из- под земли, сверху холодная морская волна накрывает тебя и разбавляет кипяток. Но нужно быть аккуратным, чтобы не ошпариться. Рядом вырыты ямки в песке на берегу, в них варятся яйца и картошка. Прикольно! Сходили на экскурсию в Арагонский замок и погуляли по всем городкам острова- Форио (там мы жили), Лакко-Амено, Искья-Порто, Искья-Понте, Сан-Анжело. Очень понравилось место под название Барано. Там такие виды! Высота более 400 метров над уровнем моря!

Но что опять меня убило-это сиеста! Только соберешься пошопиться- в 13 закрывают и в 17 открывают. Время колеблется в разных магазинах по разному, но в это время лучше ни на что не рассчитывать. Несколько раз вздыхала у витрин и пускала слюни-там такая керамика, такая красота! Когда только идешь в магазин, не хочется со стекляшками таскаться целый день, а когда уже определишься-глядь, а уже везде замочки))) не будешь же болтаться возле магазина целый день. Ладно, в другом месте посмотрим! Но история повторялась несколько раз. Когда к вечеру мы добирались куда-то-там было все не то))). Прямо закон подлости какой-то!

А в общем островок прелестный! Такие симпатичные виллы, без особого размаха, как строят сейчас у нас в России, но очень домашние, уютные, в них хочется жить и любоваться проплывающими по Тирренскому морю корабликами прямо с балкончика!

Отдельно хочется написать про поездку в Неаполь. Скоростной паром из Форио отходил в 8-45, до порта из нашего отеля 15 мин.пешком. Через час с небольшим мы были в Неаполе. Маршрут был проработан заранее. Хотелось обойти самим, почувствовать дух этого уникального города, поэтому туристик бас мы исключили сразу.

Но как побывать в Неаполе и не отведать пиццы и ромовой бабы? Нет! Это исключено! Было выделено несколько объектов, где только там, можно было съесть настоящую пиццу из печи на дровах!

Пицца и вправду была необыкновенной, но одна я съесть ее не смогла, хоть и старательно запивала белым вином. Пришлось съесть 1 на двоих , а вторую взять с собой и таскаться с этой неудобной коробкой по городу все оставшееся время!

Город понравился очень! Такой большой, яркий, шумный. Прямо хочется сказать-сочный! Сами итальянцы такие энергичные, говорливые, веселые. Пока мы ели пиццу в кафе на улице, рядом уличные музыканты играли итальянскую музыку годов так 50-60, сразу возникли ассоциации с новеллами фильма «Золото Неаполя», Софи Лорен, которая тоже жарила пиццу на улице, так-же сновал говорливый, неугомонный неаполитанский народ. Было очень приятно осознавать себя частичкой этого грандиозного города! Да и нравы там похоже очень простые! Рядом с большой и красивой базиликой можно увидеть переполненные мусорные контейнеры. Ну и что? Для них это нормально, как и постиранное белье, вывешенное на всеобщее обозрение на центральных улицах. Зато какой колорит у этого города! Незабываемый!

К 17 часам мы вышли на набережную, пофоткались у больших круизных лайнеров (я таких огромных еще не видела!) и в 17-20 отчалили от Неаполя.

Ветер на море был неплохой, штормило. Народу на пароме выдавали пакетики, а мне очень понравились эти американские горки-я прямо пищала от восторга!

Неделька пролетела быстро, мы практически посмотрели все, что было запланировано. Только Амальфитанское побережье осталось неосвоенным. Наверное, это будет в следующий раз? Сюда бы я тоже с удовольствием вернулась, уж очень мне понравился этот спокойный, комфортный и романтический островок!

Выводы: отель рекомендую. Но для отдыха с детьми этот отель не подходит совершенно.

Добавлено 14.10.13 08:17 (9 064 символов в тексте)
Все отзывы Marina (1)