Регистрация: 23.10.13
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2013
19.09.13 - 30.09.13

2.3

Отель не стоит заявленных 4 звезд!!!

Здравствуйте, дорогие путешественники! Сегодня пишу очередной отзыв о путешествии за пределы России, жаль что на этот раз не такой позитивный, как обычно. На отдых за границу ездила 10 раз, муж – 9, и были как всегда настроены на позитив, но… В период с 19 по 30 сентября 2013 года мы с семьей (я, муж, сын 1 год и 1 мес., моя мама и ее подруга) отдыхали в отеле Эмирхан в Сиде. Очень хотелось поехать в Египет на Красное море, но из-за чрезвычайной ситуации, пришлось выбирать между Турцией и Грецией. Выбор пал на Турцию.

Полет Уральскими авиалиниями из Домодедово по расписанию. Мы приземлились на берег турецкий. Муж сразу же в Турции увидел подобие Абхазии. Приехали в отель, и сразу нам дали отвратительные номера - начинаются на 20хх. Они располагались на цокольном этаже с видом на бассейн, спускаться надо было по лестнице (что делать с коляской крайне не удобно), кондиционер не работал, комната была настолько мала, что с коляской там развернутся можно было с большим трудом. Выход из ванной преграждал несуразный шкаф. Для ребенка принесли ободранный и грязный манеж. Мы снова отправились на ресепшен требовать другой номер, но это было бесполезно..ни деньги ни скандал нам не помогли..Из-за тяжелого положения в Египте, Турция стала чуть ли не монополистом недорогого отдыха, и Эмирхан был переполнен.При чем на ресепшене не то что по-русски нас не понимали, а даже международный английский язык персонал знал с трудом. Хозяин отеля немец - естественно, что отель имеет немецкую направленность. Нас попросили подойти на ресепшен на следующий день, утром, - номера освободятся и нам что-нибудь предложат. Также мы выяснили, что в этом отеле кондиционеры работают ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ с 15 июня по 15 сентября.....а мы прибыли уже 19 сентября .....после 15 сентября видимо наступают "местные холода", поэтому туристам отеля кондиционер не нужен!!! Ночь прошла ..и наступило долгожданное утро. Спали с открытым балконом - ребенок был весь покусанный комарами, да и мы тоже.

После завтрака пошли на ресепшен. И… нам сказали, что свободных номеров нет. Тогда мы собрали чемоданы и покинули номер. В 9.45 муж бросил карточку от номера на стойку ресепшен. Мы с маленьким ребенком и вещами расположились в холле отеля. Решили ждать отельного гида для решения вопроса о переезде в другой отель. В Эмирхане работает русскоговорящая девушка Салтанат - после 12 часов она стала нам предлагать номера. Сначала совместные на 5 человек, но они были без дверей и элементарных перегородок - это нам не подходило. В самом конце нам был предложен большой номер на 4 этаже №1402 с двуспальной кроватью и двухъярусной детской, нас он устроил. Однако, ночью мы оценили все его прелести. Ночью до 2 часов гремела дискотека в Грин баре, а потом до утра грузовые машины шныряли под нашим балконом туда-сюда, а на пустыре, напротив отеля, жила собачья свора, скулешь которой мы слышали уже под утро...Веселье продолжалось! Радовало пока только одно - сын спал крепко, и дискотека на него мало влияла.

P.S.1 Хотелось сказать пару слов о хамской работе отельного гида Эльчина.

Автобусный гид нас предупредил, что для передвижения по Турции необходим штамп на ваучере, при его отсутствии местные власти имеют право забрать туриста в полицию. Эльчин отказался ставить мне этот штамп, на том основании, что экскурсии я ни одной не взяла, а выезд в город, на базар - экскурсией не считается. Когда я стала просить его поставить штамп, он заявил, что штамп стоит 100 долларов. Хотя остальным туристам он ставил его безвозмездно, то есть даром. Так что доброжелательности и порядочности от отельных ждать не приходилось. Тем прикольнее было слышать, как увещевает нас автобусный гид оставлять чаевые водителю, объясняя это местными правилами.

Теперь все по порядку:

1. Ресторан :

Мест в ресторане при полностью заполненном отеле не хватало, все отдыхающие приходили к открытию ресторана и сразу же занимали столы. Голодными не были, но курица надоела безумно! Вкусно готовили только макароны и овощи. Качество готовки – 3 балла. Официантов во время приемов пищи не было ни видно, ни слышно, а если они соизволяли появиться и убрать тарелки, то не раньше чем через 40-50 минут после открытия; были надуты, как индюки, и угрюмо делали свою работу, видимо каждый из них представлял себя особой голубых кровей, а работа официанта была в их жизни просто ошибкой. Груды грязной посуды оставались постоянно на столах, полы не мылись, наблюдались огромные очереди за горячим..это касалось и завтрака, и обеда, и ужина. Неизгладимое впечатление произвела на меня женщина, которая жарила блинчики: ее лицо всегда было строгим и суровым, как у солдата в наряде. Тарелки надо было выбирать – попадались плохо вымытые. Еды было много, но есть можно было только курицу, приготовленную на жаровне и рыбу, типа дорадо, которая была не каждый день. Вообще, сложилось впечатление, что менеджмент отеля закупал отдельные продукты на рынке вторсырья – брокколи задеревеневшее, арбузы лежалые (в конце отдыха привезли нормальные), полуфабрикаты не понятно из чего (полуфабрикаты в рыжей присыпке есть было невозможно), мясо как такового не было в меню – только в овощном рагу, которое быстро заканчивалось. Шашлык из печени – на любителя. Был день турецкой кухни – давали кофту. Из фруктов давали арбузы и дыни (несладкие и водянистые), 3-4 раза давали яблоки, 1-2 раз персики, 2-3 раза был виноград. Много было выпечки, можно было выбрать 3-4 вида вкусных пирожных, остальные - на любителя.

2. Море и пляж

До моря идти прогулочным шагом 10 минут. В отзывах мы читали, что к морю ведут ступеньки, но их оказалась целая лестница из 3 пролетов (примерно 50 ступенек). С маленьким ребенком спускаться было не очень весело. В отзывах писали, что коляски оставляют на площадке, однако, в наш приезд с этой площадки украли 3 коляски. Мы спускались с коляской до моря. На пляже мест на лежаках не хватало – муж вставал и шел занимать лежаки в 7 утра. Песок грязный: окурки и камни - все было в нем. Выручала только дорожка из плитки перед морем. По ней мы катали наше сокровище, а на песок завозили в коляске. Дети постарше сидели на берегу грязного Средиземного моря и играли в куличики. Само море мало чем отличается от Черного – такая-же соленость и ничего примечательного, тем более что на песчаном очень пологом дне никакой живности не было. Скучно было болтать руками и ногами в воде! На берегу на песке наблюдались вынесенные из моря водоросли, которые нерасторопные турки даже не думали убирать. Водоросли источали зловонный аромат. Заход в море очень пологий, но везде под ногами попадались большие булыжники. В первый день я на них напоролась ногами. Затем мы нашли пляж направо через 2 отеля - там таких валунов не было.

3.Территория отеля

На крыльце отеля стоял мотоцикл Харлей-Дэвидсон. А вот зачем от там стоял – не понятно! Только дорогу загораживаел.На территории отеля мало растительности - скучновато и бедновато. По дороге на море (за территорией отеля) есть детская площадка. Там собирается толпа кошек - туристы их подкармливают.

Соотношение наших соотечественников к немцам было примерно 60 к 40. Вечерняя анимация для деток была очень хорошая. Детки бежали на нее со всех ног. Для взрослых анимация тоже была неплохая, но не каждый день.

Пару раз мы купались в бассейнах. Они нам понравились: удобные и чистые, хорошо спланированные, с массажами разной силы.На территории отеля 2 бара, и еще один на пляже. Бармены работают отлично – все у ребят есть, все что положено наливают, можно даже перекинуться с ними парой фраз . Алкоголь нормальный, никто не травился.

3. Расположение отеля

Отель расположен в 5 минутах ходьбы от трассы Кумкёй – Сиде, выходить налево и если брать чуть левее – выходишь в деревушку Илика, там есть остановка маршрутки – и можно ехать хоть в Кумкёй, хоть в Сиде. Правее – выходишь тоже на магазины и прочие прелести курортных зон. За территорией отеля продавцы принимали нас то за немцев, то за чехов. Физиогномисты турки плохие. На английском изъяснялись не все. Но честь и хвала турецким аптекарям – по-русски может и не понимают, но лекарства давали безошибочно и точно!!!

Мы брали одну экскурсию: прогулку на яхте за 20 долларов с 9 утра с нашего пирса отправлялся пиратский корабль и до 5 вечера. Издалека проплыли Сиде, храм Аполлона, посетили водопад Манавгат и рынок. Комментарии были на ломанном русском, поэтому приходилось все уточнять. Прогулка особых впечатлений нам не принесла, просто разнообразие к сидению на пляже.

В завершении нашего отдыха, мы умудрились подхватить кишечную инфекцию. Муж выздоровел на второй день, а мы с мамой только по приезду в Москву. Лекарство от нее простое – Смекта или ее заменители и обильное питье, может потребоваться жаропонижающее.

Подведем итоги: Отель рассчитан на немецких пенсионеров.Несмотря на то, что в нем было очень много семей с детьми, в следующий раз мы туда точно не поедем!!! Да и на Средиземное море в Турцию мы больше ни ногой! Понятие ТУРЕЦКОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО ОТСУТСТВУЕТ НАПРОЧЬ!!! В отеле Эмирхан вырыли большую яму и похоронили его там. Надолго запомнится хамство гида Эльчина, плохая работа официантов, надменность столовых поваров, неприятие русских на ресепшене. Зато на следующий год хозяева собираются сделать реконструкцию и присвоить отелю 5***** !!! В Турецких министерствах звездность видимо можно купить.

Из положительных моментов можно отметить детскую анимацию, работу барменов, хорошее знание языка аптекарями за территорией отеля.

В первый раз за все путешествия мы с мужем радовались, что отдых закончился, и мы, наконец-то, возвращаемся домой.

По прилету в Москву открыли направление Египет. Очень сожалею, что мы ни попали туда. Против Турции, Египет представляется сказочной солнечной страной, где ласковое море всегда принимает тебя с радостью. Многообразие рыб поражает и радует глаз. Обслуживающий персонал всегда тебе рад и улыбается. Всегда говорит: "Добрый день!" - либо на английском, либо на русском. На рынке в тебе всегда признают русского туриста и торгуются до последнего. В плане позитивного отдыха (если выбирать между вышеуказанными двумя странами), и я думаю, что многие со мною согласятся, Пальма первенства, несомненно, принадлежит Египту.

Добавлено 23.10.13 22:20 (10 263 символов в тексте)

11:34 26.10.13

Ужас. Эльчин, отельный гид, совершенно по-скотски к вам отнесся. Я в Турции далеко не первый раз, в последнее время предпочитаю самостоятельный отдых, т.е. к "отельникам" не привязана. Ходим и ездим везде, где захотим, с минимальным набором документов.
Про отель. Да, в этом году отель испортился, мы в нем были во второй раз, в прошлом году все было по-другому. Просто мы рано его выкупили, не стали уже ничего менять. А хотелось, когда узнала про смерть хозяина отеля и перепрадажу его новым хозяевам...
Салтанат в Фейсбуке мне написала, что отель полностью сносят 22 октября. Видимо, последний месяц персонал просто "дорабатывал".
Мне очень жаль, что Турция вам не открылась. Я знаю многих, кто не поменяет Турцию на Египет, я одна из них.... Просто у вас так сложилось... Жаль!

00:09 27.10.13

Спасибо за понимание, Силина!Да, действительно, Эмирхан в 2014 г. планируют сделать пятизвездочным.Жаль, что хозяин отеля умер...может поэтому персонал был таким неадекватным.Сейчас для туристов любые дороги открыты, каждый выбирает себе страну по-душе.Кому-то ближе Турция, а кому-то Египет.

10:40 28.10.13

Ха! Гид разводил как мог, вы же первый раз в Турции))))) Никакой печати на ваучер ставить и в помине не нужно, вас просто зашугали

11:33 28.10.13

Мы уже не в первый раз в Турции! Автобусные гиды всех запугали, а отельный ставил штампы избирательно.

15:24 28.10.13

Первый раз слышу про печати на ваучерах. В этом году была в Турции два раза, в мае и октябре. Никаких печатей не ставили. Вас просто развели.

17:42 28.10.13

Мы узнали о штампах первый раз также в сентябре.В одно время с нами в Турцию ездили наши друзья. Они размещались в Цезаре. Им гиды также штампы ставили.Возможно это зависит от туроператора... У нас был Одеон.

14:10 12.11.13

Во многом соглашусь с отзывом, отдыхали конец сентября-начало октября.
Отель очень устаревший, не знала,что его сносят (мой минус надо было изучить подробно все), иначе бы не поехала туда, номерной фонд ужасно устаревший, маленький, не уютный, все замазано на скорую руку, но так как мы отдыхали без ребенка и в номере только ночевали, вообщем смирились. Не согласная на счет зелени, отель напротив утопает в зелени, даже жалко,что это все снесут(((..
на счет мотоцикла тоже не понятно, с какой целью он там стоит, перегораживает вход и закрыт тряпкой весь день (ясн чтоб не нагреваться, но видок ужасный).
Еда после отдыха в соседнем отеле в мае ( Сиде Пренсес) конечно уступала по разнообразию и качеству, но это 4 звезды , а не 5..Рыба была вкусная всегда, курица конечно поднадоела, несколько раз баранина была на гриле,вкусная..Очень понравился алякарт турецкий, очень скромно все, но персонал душевный и не смотря на то что мы пришли к закрытию отлично нас обслужили, с улыбкой (отблагодарили их потом)
Отельный гид это чтото(((мы пришли почти первые дали ему ваучеры и попросили отметить и собирались уйти,так как в турции далеко не первый раз,но нет же..ваучеры отдал нам самым последним, так как мы берем машину и на прокат и экскурсии не интересны .(((
заход в море жуть, уходили купаться на соседние пляжи (с ребенком не комфортно будет точно)
очень хорошие вечерние шоу (привозные), особенно африканские акробаты и замечательные парни-бармены в гринбаре.

23:16 26.02.14

Внесу свое "фу")))))))))))). Эмирхан был лучшим отелем для нас (даже учитывая минусы, которые есть в каждом отеле свои) среди 4, 5 и риксос. Он был настолько лучшим, что мы привезли оттуда нашу Зайку).
По поводу штампа на ваучер, в 2013 году были в Турции 2 раза, слышали байки про штамп, но спокойно обходились без него, выезжали везде самостоятельно , благо в Турции не в первый раз. А штамп в нашем случае был нужен гиду для привлечения внимания к его персоне с его экскурсиями)))).

13:27 05.03.14

Блин, 2 раза в Турции, 2 раза в Египте. После Эмирхана в сентябре, не очень хочется возвращаться в Турцию. Зажравшиеся турки стали, другого не скажу...Даже у нас в Анапе приятнее отдых!

17:43 01.06.14

Очень жаль, что Вам так не повезло, мы с мужем были в начале сентября 13г. и у нас было не все так печально...Да, конечно, отельчик небольшой и убитый (обещали реставрацию, но сейчас смотрю просто переименовали??? этого безусловно мало!)
Из неприятного для себя отметила - грязные ковровые покрытия в номерах, зачем они там вообще?
Убирались каждый день и хорошо. Номера в нашем корпусе над бассейном были вполне сносные, кондиционер - старый, но работал.
музыка из грин бара мешала, да, но мы после ужина всегда уходили из отеля, и приходили поздно, когда "дискотека" уже подходила к концу, хотя они там иногда и до 2-х ночи зажигали, если бы была с ребенком, безусловно раздражало бы.
Ресторан - мало столов, много людей) как везде, приходилось тесниться и знакомиться с соседями, а официанты, может в нашу смену, были милы и вежливы - помогали найти свободный столик, были участливы к малышам, хорошо обсуживали, посуду убирали по возможности сразу.
Девушки пекущие блинчики действительно не улыбчивы) ну и что, зато кладут их прямо вам на тарелку и блинчики/оладушки - были очень вкусные)
Как и арбузы, может начало сентября для них самый сезон - ела их на завтрак обед и ужин - супер сладкие.
Территорию для себя отметила, как чистую, что то постоянно убирали, поливали, много зелени.
А отельный гид, да конечно) нашего звали по другому, но тоже печатями всех шантажировал, такую рожу сделал, когда сказали ему что не нужны экскурсии)

22:06 04.09.14

Про штамп в ваучере круто !!!!! удивляет, что никто из туристов вам не подсказал, что это полный бред !!!! не могли же все быть в Турции впервые....

23:33 04.09.14

Елена!Дело даже не в штампе, а в отношении!!!

Все отзывы Юлия (4)