октябре 2013
28.09.13 - 07.10.13

Отель рекомендую!

Останавливались в Иллионе в конце сентября, начале октября 2013 года. Отель очень понравился, приятный фон к знакомству с восточной частью Крита! Возможно для тех, кто любит исключительно пляжный отдых, отель и не очень подойдет (пляж, действительно, небольшой и каменистый, сразу глубоко, т.е. только для умеющих плавать). Но при этом на пляже практически всегда нет людей, и иногда есть с кем поговорить на родном языке, если есть такое желание :) (по дороге на пляж можно смело со всеми здороваться на русском, поскольку, судя по всему, на море ходят только выходцы из СССР, а "иностранцы", которых в отеле большинство, предпочитают днями нежится у бассейна). Рядом (минут 10 идти) есть пляж, куда можно и с маленькими детьми ходить, поскольку там есть "лягушатник". Ближе к центру Элунды есть пляжи пологие мелкогалечные, но туда пешком идти далеко, т.е. нужна машина. Но если уже машина есть, то пляжей самых разнообразных можно посетить огромнейшее количество. Нам очень понравился широкий песчаный пляж в Истре (за Агиос-Николаус ехать в восточном направлении по национальной дороге), а также дикие пляжи по той же дороге за Истрой, если с нее съехать как к горному монастырю. Также прекрасны безлюдные пляжи на самом востоке и на юге восточной части Крита.

Сервис, питание, интерьер на высоком уровне. Ужины были разнообразными и очень вкусными. Жаль, за напитки действительно нужно платить отдельно. Но эта система работает в Греции повсюду, так что и этот отель не исключение.

Садовник в отеле очень хороший. Всё утопает в разнообразных цветах, тропических кустарниках и деревьях. Очень приятно по территории передвигаться, особенно вечером, когда все цветы начинают благоухать. Вид с балкона - просто потрясающий (мы жили в главном корпусе, над рецепцией). Только из-за этого вида стоит выбирать этот отель, хотя и в других отношениях тут все отлично.

Английский минимальный нужен, как в отеле, так и на Крите в целом. Рецепция по русски не говорит, но при этом есть официант, который русский знает отлично (учился в Сочи) и в крайнем случае они его зовут как переводчика. Но, конечно, хотя бы азы школьного английского лучше в памяти возобновить еще до поездки, поскольку не взирая на то, что русскоязычных туристов в местах, где нужно поставить туристические галочки (пещера Зевса, Кносский дворец, например), большинство информации на русском нет, а персонал этих мест русский не знает.

Об аренде автомобиля. Мы встречались с представителем тур. оператора только на следующий день по приезду, поэтому у нас было время изучить предложение. Рядом с отелем (идти налево в направлении центра Эллунды) есть контора по аренде автомобилей. Мы поинтересовались ценами. За малолитражку (Пежо 107) за 6 дней цена была 130 евро, включая все обязательные платежи (страховка, налоги). На следующий день представитель оператора предлагал какую-то свою компанию уже за 260 евро за такой же автомобиль и на такой же срок... Мотивация, которую нам озвучили: скорее всего у уличной конторы нет части договора на русском, мы не гарантируем, что вашу машину не заберет полиция в случае каких-то проблем и другие не убедительные доводы... В общем подвох и разводняк был очевиден с учетом того, что на машинах этой "уличной" конторы, как мы успели убедиться, ездило пол-элунды да и филиалов ее в городе мы заметили несколько... Мой совет - прежде чем соглашаться на рекомендацию тур.оператора, узнайте расценки об аренде авто в других местах. Поскольку мы хотели поездить не только по туристическим местам, но и залезть немного в бездорожье, то в конце концов мы арендовали Сузуки Джимни. В соседней с отелем конторе таких машин не было и мы выбрали компанию {удалено модератором} (чуть дальше от отеля в направлении центра, слева). За 7 дней - 240 евро, включая навигатор и то, что страховка распространяется на двоих водителей. В договоре была часть на русском в том числе и о страховке. Машина - супер, все работало отлично, выгребалась по бездорожью прекрасно. Полиция ни разу не останавливала, мне кажется они вообще не особо туристов трогают, ибо туристы, напуганные высокими местными штрафами, не нарушают правила. Менеджер {удалено модератором} (Сьюзан из Бельгии, очень-очень приятная женщина) на карте обвела нам все туристические, и не туристические места, которые рекомендовала посмотреть. За это ей огромное спасибо! Накатали 1300 км, при этом посмотрели только восточную часть... Теперь нужно на Запад и в Центр съездить :)

Берите с собой какую-то сумму наличными. Карточкой рассчитаться можно далеко не везде. В некоторых магазинах и кафе действует ограничение при котором ты карточкой можешь воспользоваться только при счете от 10 евро. На заправках где бензин стоит дешевле, тоже готовьтесь к кэшу. Но в крупных маркетах, за аренду автомобиля, да и в круных сувенирных магазинах Visa принимали.

А вообще Крит очень понравился! Рекомендую!

Встречаем рассвет на балконе номера

И из камня у садовника цветы растут

Пляж в Истро

Бухты залива Мирабелла, в некоторые можно спуститься, чтобы покупаться

На плато да Катаро

Добавлено 27.10.13 23:13 (4 859 символов в тексте)