Регистрация: 02.11.13
октябре 2013
23.10.13 - 31.10.13

конец октября

Прошел наш отпуск, второй день дома, и пока события последней недели не затянуло суетой и работой, решила написать отзыв.

23 – 31 октября, 8 ночей 9 дней. Тройка-Интурист.

Перелет, туда-обратно без нареканий и без задержек. Туда ТРАНСАЭРО – регулярный рейс, обратно ФЛАЙ чартер – полный самолет. Видимо сказался конец сезона, по вылеты точно по расписанию, минуту в минуту. Хорошие бортпроводники, завтрак туда и обед обратно взлет и посадка – ну вообще не придерешься.

За границей первый раз, все новое, неизвестное. Дома с бабушкой и прабабушкой оставили …четверых детей, объяснив им, что мама с папой «в разведку» - чтобы потом и всех деток свозить. Хотелось моря, именно моря, поэтому рассматривали Египет, но кроме моря хотелось спокойствия и полного релакса, поэтому решили прислушаться к рекомендациям МИДа, и выбрали Турцию.

Настраивали себя на то, что моря не будет – холодно, и поэтому чисто воздухом подышать, отоспаться и домой. НО, получили настоящий отдых с морем. Поэтому сначала о погоде…

Утром +16-19, на завтрак я шла в джинсах и водолазке, муж в джинсах и рубашке. Так как вечером мы ложились рано, то наш завтрак был в 7,30. К 9 утра солнце начинало печь, температура поднималась даже до 32 гр. и так где-то до 15-16.00. Ходили в шортах, сарафанах, я на пляж шла в купальнике и паэро. После 16.00 солнце садилось и тепло уходило. Вечером джинсы, футболка и свитер. Муж иногда одевал тонкую куртку. Если нет ветра – то теплее намного.

Море…купались каждый день. Вода 20-21 гр. (на стенде инфа была), заходишь прохладно, сразу плывешь и потом становится комфортно. Мы плавали по 7-10 минут, потом на лежаки – загорать. И так два-три захода – нам хватало вполне. Пляж до 27 числа еще заполненный был, потом пусто-пусто, многие уехали. В басике не купались – холоднее чем в море, возле басика иностранцы.

Теперь по отелю, приехали после 14.00 – сразу заселили. Стандарт, раздельные кровати (мы их потом сдвинули и уборщики нам застилали общей простыню), окна на ресторан (любили смотреть, как люди к ужину собираются) и шумные ресторанные кондишены – на балкон выходили только полотенца сушить, так как днем на пляже, а вечером гуляли, так что эти кондиционеры нас как-то не волновали. Сразу не обратили внимания, что лампочка в коридоре не горит, просто на нее не обращали внимания. Остальное все работало, сходили на рецепшен только на третий день – про лампочку сказать. Никто ее не поменял, ну и мы как-то и не парились. Кондей только на холод (вроде на 25гр. дует, но воздух прохладный, ставишь выше – выключается), у соседей спросили – тоже так, на рецепшен сказали, что еще не сезон на обогрев (видимо централизованно включается). Первые дни нам было прохладно в номере, особенно утром, я спала в футболке. Потом, то ли на солнышке отогрелись, то ли привыкли – было нормально. Уборка – молодцы, постель меняли через день, полотенца – когда на пол скинешь (там инфа об этом есть). Мы большие полотенца иногда оставляли на крючке на двери, так как они были влажные после душа, нам их тоже меняли. Дома уже давно не покупаю белые полотенца и постельное, не практично. Но как же классно спать на белоснежном…. Минибар ежедневно вода, пиво, кола, фанта, 2 сока, минералка. Как-то сок не положили – потом опять положили – мы его не пили толком, так что не зацикливались. Помимо баров рядом с пляжем большие холодильники – там также минералка, соки, вода и какой-то кисломолочный напиток. Кондитерский бар – там мороженое брали, в снекбаре – брали только кофе и фрукты, потому что нам завтрака/обеда/ужина и фруктов хватало безо всяких перекусов.

Ресторан…Все приветливые, обслуживание хорошее, официанты молодцы. Очень боялась некачественной еды, отравлений. Все было нормально. Один раз попробовала салат, то ли он сам по себе такой, но вкус был очень пропащего, в нем было много уксуса, так что обошлось. Потом брала просто овощи, зелень. Муж пробовал разные салаты, но потом тоже остановился на овощах и зелени. Мясо, рыба, курица – все классное, мягкое, хорошо приготовленное. Замечательный рис, рассыпчатый и не сухой – всегда брали. Картофельное пюре они делать не умеют… мы и не пробовали – дома наешься еще))) Супы турецкие не приглянулись, брала на детском столе лапшу куриную. Хорошие завтраки, очень нравились. Сладости…муж похвалу полюбил, я тортики. Фрукты – яблоки 2-3 сорта, мандарины, апельсины, гранаты, винограда 2 сорта, сливы. По алкоголю – не скажу, не употребляем. Детский и диетический стол имеется. Короче, по питанию – все здорово.

Анимация. Один раз сходила на утреннюю гимнастику, и все, как то мы без нее обходились. А так гимнастика, танец живота, степ, волейбол на пляже, боча, дартс и вечером дискотека.

На экскурсии не ездили, в хамам ходили от гида, потом, когда гуляли по Киришу, узнали другие расценки и…поумнели))). Поехали в шопинг-тур, заранее приценившись в Кирише, поэтому вместо шопинга была просто прогулка на авто, так как нас было только двое и нас возили не на автобусе, а на машине. Ездили в Кемер на маршрутке, волновались, но все очень просто, понятно и доступно. Почти все торговцы знают русский, рубли принимают вообще без проблем, правда по курсу 35р – доллар. Зашли в один магазин, там парень турок спрашивает «Русские», мы «Да», он «Ух, как хорошо, а то с иностранцами не знаешь, как разговаривать»!

Еще, мы попали когда в Турции День Независимости - 29 октября. Все украсили шариками, расцветкой турецкого флага. Повюду флаги, в ресторане турецкая музыка и турецкий гимн, они нам в ресторане "Приятного аппетита", а мы им "С праздником". Вечером в отеле был салют.

Резюме, отдых состоялся, именно так как и хотелось. Спокойно, без напрягов и суеты. Теперь я знаю, что такое «тюлений» отдых))) и мне понравилось.

Хотя нет, одна проблемка все таки была, каждый день приходилось думать, какое бы еще выбрать красивое место…для очередной фотографии))) Побольше бы таких «проблемок»…

Спасибо за внимание.

Добавлено 02.11.13 18:48 (5 901 символов в тексте)
Все отзывы ирина-еф (2)