Регистрация: 15.11.10
ноябре 2013
04.11.13 - 14.11.13

Сегодня с мужем вернулись из колонии, сразу пишу, чтобы...

Сегодня с мужем вернулись из колонии, сразу пишу, чтобы обнадежить тех, кто туда едет – все совсем не так, как написано раньше! С учетом того, что это Индия и двойка – просто отлично, лучше не бывает. Поверьте, знаю, что говорю. Верю, что дыма без огня не бывает, но очевидно, что ситуация меняется к лучшему. В отеле идет ремонт, номера обновляются, красятся. Белье новое, никаких тараканов, клопов (ужас!), ящериц, лягушек, змей к нам не заползало. Да, комары – а где в Индии их нет? Или они в пятерки не летают? Да, выключали свет, но ненадолго. Но два года назад я была в индийской пятерке (не будем показывать пальцем), там не только отключали свет, но и не работал унитаз в номере, и никому до этого не было дела. В колонии персонал тут же мчится (если это так можно сказать по отношению к индусу) исправлять неполадки. У нас перестал работать кондиционер – оставили ключ на рецепции, пошли на море, вернулись – о чудо! все работает.

Но по порядку. Прилетели рано-рано, около 4 часов утра, трансфер Санмара без нареканий, довез. Сразу хочу предупредить – до 12 часов не заселят, как ни просите, умоляйте и пытайтесь подкупить шоколадками. Расчетный час блюдут – и все тут! Смиритесь, не рвите душу, такие у них порядки. При этом на улице нас не бросили, дали комнату рядом с рецепцией с душем, где мы переоделись, помылись, чуть вздремнули, оставили вещи и пошли завтракать. Да, завтраки простые – сок, поджаренные тосты, масло, джем, кофе, чай. Но все очень свежее и вкусное. Масло – настоящее, не маргарин, джем натуральный, с кусочками фруктов. В столовой чисто, грязную посуду из рук хватают и убирают. Мух не было.

Позавтракав, мы пошли на море – считаю, это один из лучших пляжей на Южном Гоа! По индийским меркам, чисто, очень широкая береговая полоса, песок желтоватый, мелкий, хрустит. Накупались, прошлись вдоль пляжа. Вернулись в отель заселяться. Начитавшись ужасов, просила номер только на втором этаже (вдруг змея через сломанную дверь вползет). Ну и дали на втором, нормальная комната с балкончиком. Кстати, на первом этаже заглядывали, ничуть не хуже. Двери и стены свежепокрашены. Замок, телевизор, сантехника, электрика, кондер – все работает. Простыни, подушки, новые, белые. Что еще надо? На минутку, мы вспомнили, сколько за это заплатили, и поняли, что это удача! Да не берите туалетную бумагу – дают ее по два рулона сразу. Шампунь и прочие мелочи в магазинчике у Розы на входе отеля очень дешево. Вода питьевая у нее же 60 рупий 5 литров.

Курс обмена на ресепшн хороший – 59-60 рупий за доллар, не надо никуда ходить, меняют в любое время без проблем. Брали сейф на рецепции на всякий пожарный, хотя поняла, можно было и не брать. Ключ мы никому не оставляли, и в номер без разрешения никто не заглядывал. 2 раза дали ключ для уборки – убрали, поменяли белье. Уборка качественная – под кроватью и прочими укромными местами мыли. Полы обработали каким-то приятно пахнущим средством, как мы поняли, от насекомых. Насекомых и не было. От комаров спасаться просто – у Розы есть чудесный местный аэрозоль – побрызгать в комнате, мы еще жгли на балконе привезенные из дома спирали. Но самое главное – не оставлять открытую дверь на балкон к вечеру. Если вовремя закроетесь, включите кондер – и ночь пройдет спокойно. Кстати, сами комары больше похожи на москитов, малюсенькие и кусают не больно. Не то, что наши российские кровопийцы.

Бассейн, хотя и небольшой – глубокий и чистый. Каждое утро мальчик, напевая, чистил его. Плавали с удовольствием, когда было лень идти на море. Территория отеля большая, зеленая. За растениями ухаживают, каждый день поливают, рыхлят, убирают мусор и листья. Кто-то писал, что колония изначально проектировалась, как пятерка. Похоже на то. Что-то я не видела других двоек с такой огромной площадью рядом с морем. Идти до пляжа ну максимум, не спеша, 5 минут. По пути все здороваются, как принято в индийской деревне. Обязательно провожает собака. Да, собак много, как и везде на Гоа. Но это часть местного колорита. К тому же собаки очень дружелюбные и симпатичные. Кстати, кастрированные, чтобы не размножались бесконтрольно.

При отеле неплохой массажный салон под вывеской Аюрведы. Брали по 7 массажей (час-полтора) – где-то по 130 долларов. Мужу очень понравилось, прошли боли в спине и суставах. Конечно, с Кералинской Аюрведой сравнить нельзя, но это я уже капризничаю. Пару раз видела, как приезжали на массаж издалека, с других отелей. Значит, не зря. У Вишну не были.

Ездили с таксистом Сэмом посмотреть Старый Гоа – португальские католические храмы, развалины. Кстати, он показал места, куда турфирмы своих туристов не возят. Второй раз с ним же поехали на Палолем – райское место. Провели там весь день, плавали на катере, видели дельфинов, местные красоты, купались, загорали. Рекомендую! Сэм – милейший человек и классный водитель, ездит виртуозно, как, впрочем, и все местные таксисты. Вперед деньги не брал, давали аванс, остальное после поездки. Обошлось по 50 долларов с машины каждая поездка. Кстати, тот же старый Гоа с Санмаром, на минуточку, 80 долларов с человека(!). Вот читаю передо мной прайс, оставленный гидом. Наш отельный гид Мария, умница, узнав, что я на Гоа не первый раз, не стала рекламировать этот грабеж, молча вручила прайс, за что ей спасибо. Конечно, чтобы ездить самим, надо худо-бедно знать английский. Да, Сэм завозит в магазины. Так заведено, что таксистам с этого дают талоны на бензин. Надо, так надо, с удовольствием посмотрели дорогие магазины, полюбовались роскошью. 5-10 минут на это не жалко. Мы это понимали, и Сэм понимал, что мы понимали, и старался не мучить, показывал интересные места и рассказывал о них. Расстались мы добрыми друзьями. Индусы ценят в людях искренность и позитив и отвечают тем же. Ведь главное на Гоа не звезды в отеле, а отношение, внутренняя открытость, что делает это место таким притягательным (само собой не для всех).

Про местные шеки повторяться не стану, уже много написано. Соглашусь, Касим хитроватый, а Рога и Копыта дороговаты. Ели у Мишетта и в Прохладном Бризе.

Почитав мой вызов, покажется, что все так идеально, так не бывает. Может, нам повезло, может, мы просто не обращали внимания на какие-то мелочи. Конечно, у каждого свои требования и представления об идеальном отдыхе. У нас это так. Могу сказать, что, пожалуй, единственное, что коробило душу, это поведение некоторых наших соотечественников. Очень неприятно было видеть, как вечером в шеке в дупель пьяную бабу около полутора центнеров живого веса, такие же пьяные подруги с отборным матом отправляли в номер к индусу, улыбчивому такому и совершенно трезвому. И рядом были индийские туристы, работники шека, тоже видели и как-то улыбались нехорошо. Что они при этом думали, я не знаю. Ну почему нас русских никто не любит! Кто-то написал, что гоанцы стали другие, считают деньги, обманывают, хамят. Что посеяли, то и взошло.

Вот такой получился отзыв, решайте сами, подходит вам отель или нет. Я поставила отелю высшие оценки, не потому что он лучший в мире, а с поправкой ни Индию и звездность. Двойка она и есть двойка, но очень достойная. А рейтинг на топ-хотелс немного поднимется, считаю, что он слишком занижен.

Наталья оценила сервисы

Добавлено 14.11.13 20:04 (7 227 символов в тексте)

08:00 15.11.13

Наталья, спасибо большое за такой отзыв. Прочитала, все подробно написано, греет душу отзыв. У меня к Вам вопрос: "Номер в гостинице закрывается на замок и ключ хранится только у Вас?". Сколько примерно стоило покушать на двоих у Мишета?

08:16 15.11.13

Алла, приятно, что отзыв Вам помог. Если Вы не будете оставлять ключ на рецепции, никто заходить не будет, проверено. Случаев воровства при мне не было. А запасной, на случай утери или ЧП, наверное, есть. У Мишетта если обедать скромно, без спиртного и свежей рыбы - на двоих можно уложится в 300-500 рупий (170-350 рублей) Если ни в чем себе не отказывать, можно наесть на 1300-1500 рупий (больше не получалось). Ром лучше покупать не в ресторане, а у Розы - всего 150 рупий бутылка. Пили регулярно - ни разу не отравились. Желаю приятного отдыха!!

08:41 15.11.13

Спасибо, будем иметь в виду.

22:09 15.11.13

наталья спасибо, нормальный отзыв. будем там в январе, надеюсь все так и будет как вы написали. скажите, а в отеле или рядом есть велосипеды и байки в прокат? и 50 баксов за такси хоть 2 чел. едут или больше?

11:13 16.11.13

Наталья, еще хотела спросить- есть ли в гостинице вай-фай или в ближ. округе?

20:55 16.11.13

Сразу видно, что Наталья не первый раз на Гоа. Спасибо за адекватный отзыв об отеле! А то у нас любят наши русские туристы купить отель 2 звезды и потом гадости всякие разные писать (особенно кто первый раз)! Индию надо почувствовать! Жаль что не у всех это получается(( Отель на Гоа - это не самое важное! Спасибо Вам за отзыв и удачи в дальнейших путешествиях!!!!!

21:37 16.11.13

Спасибо за хороший отзыв!!!!)))))) Как и Наталью интересует вопрос вай-фая???

14:10 18.11.13

Отвечу насчет вай-фая - в отеле нет, в других местах не узнавали. Байки без проблем, предлагают на входе. Я не рискую, движение, мало того, что левостороннее, но абсолютно без правил. При мне индус на байке разбился насмерть. На велосипедах многие ездят вдоль пляжа, здорово, но где их берут, честно говоря, не спрашивала. 50 долларов за машину - ездили втроем и вдвоем. Не знаю, как другие, Сэм просит не больше 4 чел., т.к. машина хоть условно 8-местная, сзади особенно не разместишься, тесно.
Спасибо за добрые пожелания! Всем удачи, легкой дороги и реализации желаний!!!!!

20:54 20.11.13

Наталья, подскажите пожалуйста. Я поняла, что у вас был номер с кондиционером. Но в этом отеле есть еще и номера без кондиционеров. А у туроператора Корал и Санмар предлагаются только без кондиционеров. Как же получить номер с кондиционером? Вы как-то заранее обговаривали категорию номера с туроператором или может быть на месте можно договориться?

21:43 20.11.13

Ирина, не переживайте. Без проблем, на месте доплачиваете 7$ в сутки и получите номер с кондиционером. Персонал доброжелательный и идет навстречу пожеланиям.

23:15 21.11.13

Брали по 7 массажей (час-полтора) – где-то по 130 долларов.-это каждый массаж по часу или все 7 массажей час-полтора?

15:35 23.11.13

Будем в этом отеле 12.12 , подскажите где можно поблизости можно купить фрукты.

10:08 24.11.13

Отзыв замечательный и правдивый. Ездила в марте , сейчас уже снова заказываю тур сюда. Если и вправду ремонтируют номера, то большего для Индии и не нужно. Пляж самый лучший , единственный который дважды в день убирают, правда он почти безлюдный, но за эти туда и едут.
Юрий, фрукты лучше покупать в Кармоне, там большой выбор и дешево.

20:41 25.11.13

Отвечу Елене. Прошу прощения, действительно, не совсем понятно написала. Уточняю: 7 массажей по 1-1,5 часа каждый! Общая стоимость 7 массажей - 130$

16:16 03.12.13

Спасибо огромное за отзыв, для меня одного его достаточно для выбора отеля...

00:30 08.12.13

Здравствуйте.Подскажите,лежаки на пляже были?

02:06 04.01.14

Cпасибо,Наталья!!!! Люблю таких людей,как Вы!!!!!!!!!

17:49 14.01.14

Добрый день, Наталья. Подскажите, Сэм говорит по-русски?Надо ли брать с собой чайник или кипятильник( или есть в номере?) Сколько рома можно вывезти?=))

Все отзывы Наталья (12)