Отдыхал в
июне 2005
01.06.05 - 15.06.05

Eгипет, Эль Кузейр (El Cuseir), отель Akassia Swiss In...

Eгипет, Эль Кузейр (El Cuseir), отель Akassia Swiss In

Отправляющая сторона - “Elta travel”, принимающая сторона – “Rest travel”

Дата поездки 18.06.05 – 02.07.05г.

Давно присматривались к району Марса Алама, к сожалению в инете мало отзывов по этому региону.

Официальный сайт отеля: http://www.akassia.com

Мы любители снорклинга, не дайверы, хотя для дайверов там созданы все условия.

Кое-где побывали: Мальдивы, Тай, ГОА и.т.д., были в Шарме (Domina, Redisson, Movenpick), и на сей раз, выбирали отель не с точки зрения достопримечательностей и экскурсий, а хотелось поплавать в море (хороший риф) и просто отдохнуть.

Почему именно Акассия?

При выборе исходили из следующих соображений

Отели в Макади Бэй и Сома Бэй - не устраивали т.к. там их много и, по отзывам не очень хороший риф;

Cataract – далеко от Хургады, больше 300 км;

Kahramana - хороший отель, есть пирс, но там HB, а это значит дополнительные расходы;

Iberotel Coraya и Iberotel Lamaya – хорошие отели, но расположены в маленькой бухте друг напротив друга, пирс есть;

Solaya, справа от Акасии и Cindirella, слева – оба без пирса;

Utopia – неплохой отель со своим пирсом;

Tulip – нет пирса.

Почему я столько внимания уделяю вопросу наличия пирса?

Потому что мы наблюдали за отдыхающими в соседних отелях (без пирсов), бедняги бродили по платформе рифа как приведения, в непонятном броуновском движении, и никто в море не плавал!!!

Справедливости ради скажу, что отдыхающих в этих отелях, вероятно, возят на соседние пляжи, но много не наездишься, иногда на эти пляжи приезжают несколько автобусов с туристами и тогда там столпотворение, от которого удовольствия не получишь.

В Акасии есть свой пирс, очень удобный, с двумя наклонными лестницами, поручни и ступени которых обмотаны шпагатом, чтоб не скользили.

В отеле два больших бассейна (второй новый уже запущен в эксплуатацию, радом джакузи в виде фонтана) и один бассейн с искусственной волной - дети от него в восторге.

Есть также бассейн, вырубленный в толще кораллов, довольно большой, вода в нем обновляется во время приливов и в котором здорово лежать пузом вверх, вода держит на поверхности, а вокруг вертятся маленькие разноцветные рыбешки, опять же детям раздолье и родители спокойны за свои чада.

Если вывешивается красный флаг, т.е. запрет на плавание с пирса, отель предоставляет бесплатный автобус, который возит всех желающих на пляж в закрытую бухту неподалеку (10 мин. езды) в 12 и 15 час.

Перед отъездом некоторое беспокойство вызывал тот факт, что отель расположен далеко от аэропорта Хургады, и до него надо добираться на дополнительном транспорте, (в аэропорт Марса Алама наши чартеры в этом году не летают) но никаких накладок не было: представитель “Rest travel” встретил в аэропорту, посадил на микроавтобус (с кондеем), согласовал с нами время, когда он сообщит время обратного выезда, так как их представителя в отеле нет, и убыл, а мы за два часа десять минут доехали до отеля.

Мы думали, что будем ехать одни, но к нам присоединилась еще одна пара из России, в результате мы так и пробыли две недели немногочисленными представителями нашей страны на фоне многочисленного и шумного отряда итальянцев, далее немцев, французов и.т.д.

Ключи от номера выдали, даже не взглянув на паспорта, в течение трех минут.

Очень впечатлил холл отеля с огромным куполом и встроенными в него разноцветными витражами, про который на сайте отеля написано, что он (купол) самый большой в мире???

Отель построен в виде 2-х этажных коттеджей, номера с большой террасой, при этом потолок сделан в виде купола, в центр которого вставлено цветное стекло, даже в ванной такой же купол, приятно, ощущение большого объема и приятный свет.

Кстати, вторую линию строить уже закончили. Так что никто не стучит и не гремит.

Питание HB и All. Не очень разнообразное, но добротное.

Есть анимация, не сравнишь с турецкой, но приемлемо.

Так как в отеле нет представителей туроператора, то мы один раз присоединились к итальянцам – круиз по морю на яхте к коралловым островам, понравилось, но слишком шумно. Разговорились с владельцем яхты, он немного знал русский, и он нам предложил индивидуальный тур для 4-х человек, всего за 30 У.Е. с носа.

Мы, конечно, согласились, о чем совершенно не пожалели.

На следующий день рано утром за нами приехали на микроавтобусе, отвезли в новый морской порт Марса Алама, мы весь день плавали на яхте по морю, причаливали в небольшие бухты, занимались снорклингом, видели стадо дельфинов, штук 20, которые сопровождали нашу яхта под аккомпанемент судового клаксона, черепах, скатов, мурен и др., еще и экипаж постарался и приготовил очень вкусный обед а вечером нас отвезли в отель.

В общем, получили огромное удовольствие.

Наши попутчики ездили на четырехдневную экскурсию по Нилу (Асуан – 300 У.Е.), организованную для них представителями “Rest travel”, причем, договорились обо всем по телефону, и при этом никаких накладок не было (отвезли, посадили на корабль, их сопровождал русскоговорящий гид, вовремя привезли).

Но по их отзывам поездка была тяжелой:

Сначала всех желающих свозят в Сафагу, там формируется конвой, далее едут через Луксор, где осматривают достопримечательности, при этом температура в тени +50 градусов, столпотворение в храмах, до корабля они добрались через 10 часов. Асуан их не впечатлил. Более интересными оказались города, в которые они заходили по пути, т.е. Египет без прикрас.

Эта поездка явно не для слабонервных и не для детей.

За день до отъезда нам позвонили и уточнили время выезда, даже повторно прислали телеграмму, и наши опасения по поводу накладок при выезде развеялись.

В заключение:

Хороший отель, отличный сервис, отличный домашний риф (лучше чем в Шарме), предназначен скорее для спокойного отдыха и отдыха с детьми и (нелюбителям наших соотечественников).

Поедем ли мы еще один раз в этот отель?

Наверное, нет. Просто не ездим дважды в одно и то же место, тем более если нам там было хорошо.

Добавлено 06.07.05 15:27 (5 934 символов в тексте)