Регистрация: 29.01.14
сентябре 2013
31.08.13 - 12.09.13

Качественный отель

Общее впечатление от отеля – достойно, по-немецки качественно, комфортно. Наверное, оптимальный вариант для спокойного размеренного отдыха в тихом уютном городке. Мы посетили это благословенное место с 31 августа по 12 сентября 2013 года.

Чисто внешне отель с первого взгляда производит слегка устрашающее впечатление из-за темно-коричневой окантовки, немного напоминающей детали бронепоезда. Но к этому быстро привыкаешь, и буквально на следующий день зацениваешь гармоничное сочетание такого дизайна и окружающего горного пейзажа.

Расположение – в двух шагах от вокзала и автобусной станции, что оказалось крайне удобно, так как автобусы ходят редко, раз в час, а иногда мы выскакивали из отеля за 5 минут до отхода автобуса, и были на месте уже через 3 минуты быстрого шага, но без беготни. Отель находится «во дворах», ни одной своей частью не выходя на улицы, вокруг – зеленые лужайки с деревьями, клиника и пара жилых домов. Тишина просто какая-то ненормальная после московских танкодромов. В двух шагах от отеля – два супермаркета (ALDI и EDEKA), магазинчик DM, где я накупила авcтрийской косметики Alverde, очень она мне полюбилась после последнего посещения Австрии. До курпарка с градирней (для тех, кто еще не в курсе – это такая большая открытая веранда длиной 160 м и высотой 13 м, плотно заполненная ветками терновника и боярышника, по которым стекает все та же соленая водичка, наполняя воздух соляными испарениями и запахом дерева)

– минут 10 неспешной ходьбы, до терм – минут 15. Кстати, курпарк украшен цветами и пальмами в кадках, которые прекрасно себя там чувствовали и в сентябре.

В отеле несколько видов номеров и апартаментов (на сайте www.amber-hotels.de все подробно расписано, с планами и ценами), мы взяли номер «в загородном стиле».

Как только вошли, я сразу же бросилась к балкону – окна выходили на местный «эверест» - гору Предигштуль, видна была даже самая верхняя часть канатки. На балконе – 2 кресла и персональный «садик» - три самшитовых кустика в каменном «цветничке». Зачет.

Номер просторный, с хорошей деревянной мебелью: 2 удобные кровати с тумбочками, 2 кресла с журнальным столиком (на котором стоял подарок - бутылка мозельского шампанского, 2 бокала и приветствие от администрации), стол с тумбой и ящиками (на нем стоял еще один подарок – бутылка воды), ТВ с плоским экраном, подставка для чемодана, в коридоре - большой шкаф, сейф (бесплатный), холодильник, настенные зеркала и полочки. В ванной – хорошая сантехника, душевая кабина со стеклянной перегородкой, фен, косметическое зеркало, полотенцесушитель с подогревом (включали исключительно по ночам, так что купальник к утру высыхал), пилочка-шапочка, шампунь и гель – в подвесных флаконах. Есть махровые халаты, полотенец пять штук, а для посещения сауны можно брать на ресепшене большие голубые полотенца, которые я и в термы с собой уносила, очень удобно.

В телевизоре были обнаружены 5 русскоязычных каналов (РТР-Планета, Россия-24, Шансон ТВ, Наш ТВ (кстати, так ни разу и не показывал) и православный канал «Союз») и 1 русско-украино язычный, названия не помню. Всего каналов больше сотни, помимо европейских, есть экзотическое – китайские, марокканские, израильские.

На нулевом этаже отеля – СПА-центр, сауна и бассейн, сюда мы ходили каждое утро, в тапочках и халатах. Из процедур брали грязевые ванны, массаж и солевые ингаляции двух видов – в комнате и на аппарате. Очень понравились ингаляции в комнате: сама комнатка – метр на метр, умещаются два стула и аппарат на стене, соляные пары не влажные, но такие насыщенные, что через несколько минут практически невозможно разглядеть собственные руки, а во рту ощущается вкус соли. Сидишь, как ежик в тумане…

Бассейн небольшой, но очень уютный, вода в нем теплая, «быстрая», хлорки мало, и показалась мне очень приятной и нежной. Есть гидромассажная труба, ну очень мощная, меня сносило аж на середину бассейна. Рядом - душевые, туалеты, кабинка для переодевания, шезлонги. Можно выйти на улицу и посидеть там в кресле. У сауны – свой предбанник со стульями и свои души, у одного, кстати, лейка была шириной не меньше полуметра, стоишь под ней, как под ласковым дождиком. Мыться невозможно, а порелаксировать – самый цимис, тем более что рядышком висит обычный гибкий душ с надписью «для головы». Возле самой сауны – 2 бутыли с ароматными маслами, мне особенно понравился травяной, я потом покупала пряники с точно таким же запахом, прикольно. А на стене предбанника висит замысловатая полочка с небольшими отделениями, и надпись «Brillen». Ну надо же, - подумала я, - какие немцы предусмотрительные, даже для бриликов полочки придумали… Потом я выяснила, что полочки были для очков…

Вообще, наличие бассейна очень скрасило нашу поездку, потому как иногда после длительных путешествий идти в Рупертус термы просто не было сил, и так приятно было поплавать в персональном бассейне! Тем более что народа там практически никогда не было, за все время я ни разу его ни с кем не делила.

Про завтрак можно сложить песню. Итак, горячее: яйца вкрутую в соли (чтоб не остывали), можно самим сварить яйца всмятку – опускаешь свежее яичко в контейнер с кипятком на особой подставочке с номером, берешь таймер в виде яйца с таким же номером, и когда зазвенит, перекладываешь яичко сначала в сосуд с холодной водой, а потом – на подставку. Тут же улыбающаяся тетенька готовит по вашему желанию яичницы-омлеты с наполнителями. Я люблю омлет с сыром и помидорами, его обжаривают, кладут сыр и сворачивают в рулетик, причем сыра кладут столько, что он просто вытекает наружу. Рядом – шесть горячих контейнером, в которых вареные-жареные сосиски (по воскресеньям были белые мюнхенские), жареный и тушеный бекон, котлетки, жареная картошка.

Из молочного: впервые встречаю в отеле настоящий творог, жирный, вкусный до невозможности, и такой плотный, что накладывать его можно лишь с помощью ножа и ложки. Два вида домашнего творога – обычный и с травками. Несколько видов йогурта в лоханках – натуральный и фруктовые. Нечто, напоминающее взбитую сметану, но жирностью 0,5%! Три кувшина – с простоквашей (butter milch), молоком и соевым молоком. Два вида замоченных в молоке мюслей.

Сырная нарезка (каждый день был любимый сыр бри), мясная нарезка… Помимо привычных ветчинок-колбасок – сырой бэкон, зельц, два вида ливера (ни в какое сравнение с нашим не идут, больше похожи на паштеты), и еще нечто очень вкусное, с виду напоминающее сырокопченую колбаску, но его можно намазывать на хлеб, как и ливер.

Нарезка огурчики-помидорчики, салат с ветчиной, салат с яйцом, лоханка с йогуртовым майонезом с зеленью. Соки в автомате – грейпфрутовый, мульти и апельсиновый, в кувшине – томатный. Мюсли, сухофрукты, кунжут. Три вида меда, шесть видов джема, нутелла, а к ним – вафельные розеточки, очень вкусненькие. Несколько видов хлеба, ржаные булочки, посыпанные семечками, круассаны, кекс и пирог. Девять видов рассыпного чая плюс несколько видов пакетированного. Кофе официанты приносили в чайниках-термосах.

Фрукты: на подносе - нарезанные ананас, дыня, киви, апельсин, грейпфрут, в корзине – яблоки, персики, киви, слива. Два фруктовых салата – сборный и отдельные очищенные дольки мандарина.

Вообще отель рассчитан на внутренний туризм, то бишь на самих немцев, иностранцев в нем было мало. А многие немцы приезжали на week-end, благо, для них предусмотрены разнообразные скидочные программы.

Каждое утро в специальном прозрачном ящичке возле нашего номера мы находили листовку с распорядком дня. Очень мило, что каждый день был отмечен цитатой какого-нибудь великого и прогнозом погоды на сегодня-завтра (на немецком, как и вся листовка). Итак, в 8:30 – аква-аэробика в бассейне (бесплатно), с 10 до 16 – экскурсии с отельным гидом (платно, по цене примерно столько же, как предлагались в турбюро в самом Бад Райхенхалле), на вечер – информация, что за концерт в Курхаузе (по гэсткарте вход бесплатный). Интересно, что в воскресенье экскурсий не было, а с утра предлагалось посетить церковные службы – или в католической, или в протестантской церквах.

На последней стороне листовки – меню ужинов для тех, кто берет полупансион (мы не брали). Принцип такой – в отеле предлагается 2 вида ужинов (с 17:30 до 21 часа): из 2-х блюд (суп или салат, основное блюдо – все на выбор из двух вариантов, 15,50 евро) и из пяти блюд (салат, суп, основное блюдо, десерт – тоже на выбор, 22,50 евро, если заказывать заранее, т.е. при бронировании тура, то 19,50). Так вот, нужно было отметить на листовке, что именно вы хотите получить сегодня на ужин из предлагаемого выбора, и отдать за завтраком официантке. Кстати, одна официантка оказалась из Карловых Вар и неплохо говорила по-русски, сама она еще учится и проходила в Германии стажировку.

Еще в отеле можно купить билеты в Рупертус термы со скидкой – 13 евро за 4 часа. А интернет бесплатный в холле.

Отдыхом мы остались довольны. Чем еще хорош Бад Райхенхаль - когда на небе тучки и дождик, в нем есть чем себя занять: мы плавали в термах, предавались релаксации в курпарке, нюхали градирню, сидели у соляного фонтана, слушали оркестр на открытой эстраде. Оркестр в самом деле классный – никогда бы не подумала, что симфонический оркестр так лихо и довольно-таки органично может исполнять музыку АББА.

Одним словом, всё хочется повторить! В том же отеле, в то же время года, тем более что еще осталось много недосмотренного и несъеденного. И очень я скучаю по градирне…

Добавлено 29.01.14 11:23 (9 373 символов в тексте)