Регистрация: 16.06.13
январе 2014
03.01.14 - 05.01.14

3.5

Неплохой, но отнюдь не горнолыжный отель

После нескольких поездок в Плес ради катания на горных лыжах решили с женой поехать в Фортецию Русь на новогодние каникулы. Забронировали номер заранее, в ноябре. Перед бронированием уточнили, насколько близко отель находится от Милой горы, где и собирались кататься. Администратор отеля сообщил, что гора в 100 метрах.

В отель на машине можно попасть либо из самого Плеса по дороге вдоль Волги, либо съехав вниз с довольно крутой горы. Первый вариант предпочтительней (хоть там и затяжная стройка, дорога вполне проезжая), потому что гора крутая и в снежную погоду можно на ней потерять управление машиной. В такую же погоду выезжать по этой дороге совсем не рекомендую, забуксуете и поскользите вниз задом.

Как таковой стоянки у отеля нет, машину можно и приходится ставить в любом месте рядом: у корпуса, у бани, внизу у дороги. Можно еще на самом верху на площадке в лесу. То есть вопрос со стоянкой совсем не решен, как будто наличие машин у людей неожиданно или как будто постояльцы приходят пешком.

Наш номер располагался в основном корпусе на первом этаже. Обстановка в номере обычная, без изысков. Тепло. Есть холодильник, сейф, тумбочки, в шкафу достаточно полок и вешалок. В душе не холодно и не дует. Только есть легкий запах сырости во всем номере. Слышимость из коридора такая, как будто двери вообще нет. Пиканье электронного замка при открывании/закрывании любого номера на этаже слышно во всех номерах.

Завтрак проходит в баре "Полярный хомяк", расположенным под первым этажом. На завтрак каша, омлет, салат, мюсли, йогурт, сладкие булочки и пирожки, чай и кофе. Сам завтрак мог бы быть неплохим, если бы омлет не был таким жидким, как будто его забыли приготовить; сладкие булочки внутри сырые, разламываешь - тесто из середины тянется. Пирожки и салат понравились, но этого мало.

Если обедать или ужинать здесь - меню небольшое, из десертов ничего не было в наличии (кроме некой ватрушки не из меню), цены весьма приличные. В целом, могло быть лучше, но не плохо.

Отдельно скажу про обслуживание в этом баре. Молодой человек какой-то очень робкий и как будто плохо говорит по-русски. Девушка наоборот - громкая и резкая, забирает тарелки и чайники со столиков прямо из под носа посетителей, при этом не стесняется проверить, пуст ли чайник, открыв его и поболтав. Моя жена доедала свое блюдо, а эта девушка стояла над ней (почти вплотную) и ждала, пока она закончит, чтобы сразу же унести тарелку. Оценку за сервис поставил такую только из-за "Полярного хомяка".

Фортеция Русь позиционирует себя как горнолыжный отель, близость Милой горы должна этому способствовать. Но ведь и самому отелю надо что-то делать для этого!

В нашем случае без машины на гору было практически не попасть. Да, находится она близко, выйдя из отеля - слышишь музыку со склона, видишь подъемники, но чтобы дойти до склона, надо либо спуститься по обледеневшей горке с уклоном в градусов 50, либо обойти ее, продравшись через кусты. С горными лыжами или лыжными ботинками в руках это сделать тяжело, если не ломать и не рвать себе ничего. Но даже если это и удастся, придется пешком подниматься вверх по склону, чтобы там переобуться и прицепить лыжи. Возможно, в домике у подножия горы можно оставлять оборудование на хранение и переобуваться прямо там, чтобы после подняться на гору на подъемнике, но каждый день рисковать на обледеневшей горке или лазить через кусты мы не стали. Администрации отеля надо было сколоть лед с обледеневшей горки или хотя бы выдолбить там какие-то ступени.

Не могу сказать, что пребывание в Фортеции нам совсем не понравилось, но здесь сказалось наше оптимистичное настроение, а не качество отеля. Завтрак - так себе, персонал в баре - плохой, до Милой горы по-человечески не добраться, какой же это горнолыжный отель? Никакой. Может быть, летом тут лучше, хотя что тут делать летом тоже непонятно.

невозможно добраться до горы некачественный и скудный завтрак слышимость в номерах
Добавлено 13.02.14 14:55 (3 873 символов в тексте)
Все отзывы Владимир (6)