Регистрация: 21.01.11
Отдыхал В одиночку в
феврале 2014
07.02.14 - 16.02.14

Иордания покорила гостеприимством и добротой людей

Был в Акабе с 07 по 16 февраля 2014 года.

Рейс Екатеринбург - Акаба - Шарм-эль-Шейх.

В Иордании вышло 25 человек.

Из них 4 увезли сразу в израильский Эйлат, 1 - на Мёртвое море со стороны Иордании и оставшиеся 20 человек повезли в Акабу и Тала Бэй (ближе к границе с Саудовской Аравией).

ОТЕЛЬ.

Находится на одной из центральных улиц в непосредственной близости от почти всех других отелей города.

Номера чистые и большие. Сантехника белоснежная, смесители Grohe.

РАЗМЕЩЕНИЕ.

Заселили в номер моментально (прилёт был в 12:00).

Обратно самолёт был в 23:00. Без всяких доплат разрешили остаться в номере до автобуса в аэропорт.

ПЕРСОНАЛ.

Очень приветливый как на ресепшн, так и в ресторане.

Повар - парень из Египта (Александрии).

Официант из Филиппин.

Убирали номер ребята из Египта.

Всё очень чётко и быстро.

Оставлял чаевые за кропотливый труд людей.

В ответ на всех кроватях появлялись лебеди, сердца и вееры из полотенец.

К середине пребывания все полотенца отеля были у меня в номере в виде птиц и прочих атрибутов гостеприимства. :)

ПИТАНИЕ.

Без особых изысков.

Брал завтраки и ужины.

Ужинал всегда один.

Остальные гости отеля предпочитали концепцию питания только с завтраками.

Всегда были салаты из свежих овощей: помидоры, огурцы, капуста, морковь.

На ужинах рыба чередовалась с курицей и бараниной. На гарнир были макароны, рис, картофель.

ЭКСКУРСИИ.

У "Пегаса" брал только экскурсию в Иерусалим и Вифлеем (с ночёвкой в Палестине).

В Петре был 2 года назад в рамках двухдневной поездки из Египта в Израиль и Иорданию.

Экскурсию на реку Иордан (место крещения Христа), гору Небо и город мозаик Мадаба совершил на такси.

Удалось найти таксиста араба-христианина, который отвёз за 90 иорданских динаров почти что на север страны.

Поездка по времени длилась с 08:30 до 21:00 с остановками на перекуры, чай и обед в г. Мадаба.

Незабываемые впечатления от поездки и от страны!

Телефон и имя таксиста могу написать в личку, дабы исключить публичную рекламу.

ОБ ИОРДАНЦАХ.

Удивительные люди!

Очень гостеприимные и приветливые! Большинство - англоговорящие.

Не пугайтесь, если Вас пригласят в кафе на чашку чая/кофе.

Для них это норма восточного гостеприимства. Сочтут за честь.

Жаль, что наши соотечественники (в особенности) от этого шарахаются, вызывая огорчение у иорданцев.

Один из молодых жителей Акабы спросил у меня: "Почему русские боятся приглашения на чашку чая/кофе"?

На что пришлось ему ответит с улыбкой: "Ты не пробовал сбрить бороду "Усама бен Ладена"? :)

Не стоит бояться иорданцев. Люди открыты к общению. Хорошо, если Вы будете знать английский.

Страна занимает 1 место по безопасности среди арабских стран и 13 место по безопасности в мире.

Дальнейшие комментарии излишни.

ОТДЕЛЬНЫЕ БЛАГОДАРНОСТИ.

Спасибо за компанию Виталию из Челябинска, с которым познакомился сразу после прилёта в Иорданию и за мои фото, любезно сделанные им.

Слева - отель Rae'd Suites.

Река Иордан. Место крещения Христа. Противоположный берег - государство Израиль.

Акаба. Флаг Арабской революции. Revolt Plaza Aqaba.

crucified оценил сервисы

Добавлено 19.02.14 21:49 (2 927 символов в тексте)

22:00 20.09.15

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста далеко ли море от отеля и есть ли там коралловый риф?

20:31 22.09.15

Городской муниципальный пляж от отеля в 7 минутах ходьбы. Есть частные пляжи к югу от Акабы. Можно доехать на автобусе, который собирает туристов со всех отелей. Билеты на него можно купить на ресепшене отеля. Но честно говоря, частный пляж не стоит тех денег.
Рифы есть. Акаба - мекка для дайверов. Около отеля как раз один из пунктов дайвинга.
Сама по себе страна не из дешёвых. Но и уровень жизни в ней куда выше Египта.
Люди очень приветливые. Можно путешествовать автостопом и не опасаться за свою жизнь. Одна из самых безопасных арабских стран.

13:10 24.10.15

Спасибо за ответ! А рифы только для дайвинга или можно и с маской что то увидеть детям на муниципальном пляже? И по ценам в кафе не соориентируете?

22:31 24.10.15

Если честно, рифы меня не особо интересовали. В такие тонкости не вдавался.
Могу только сказать, что на платных пляжах морских ежей было не меньше, чем на муниципальных.
Обязательно рекомендую специальную обувь, чтобы не травмировать ноги.
Кафе на разный кошелёк. Мы питались и в местных забегаловках (цельная курица с салатом из овощей за 5-8 динаров (порцию можно смело делить на двоих - она огромная)) и в кафешках/ресторанах для более требовательного контингента (от 20 до 30 динаров за аналогичную порцию, но в более дорогом интерьере).
На сегодня 1 иорданский динар = 88 рублей.
Ещё раз хочу повториться: Иордания достаточно дорогая страна.

07:35 22.05.16

В феврале 2016 года побывал в этом отеле ещё раз. Был приятно удивлён, что меня вспомнили на ресепшн и дали, как всегда, номер с лучшим видом на море!
Прилетал на 2 недели через израильский аэропорт Овда. Проехал на машине по всей Иордании с юга на север. Страна очень интересная! Есть что посмотреть.

15:17 28.09.17

Здравствуйте!
Как погода в феврале? И температура воды в красном море? Думаю может в феврале 2018 года съездить. Выбор стоит между Иорданией и Тайландом.

16:58 04.11.17

Здравствуйте!
Год на год не приходится.
В феврале 2012 года в Акабе выпадал снег.
В остальные февральские дни 2014, 2016, 2017 годов было от +23 до +30. Днём. Ночи прохладные.
Я бы не стал сравнивать ни климатические условия, ни культуры, ни людей этих двух совершенно разных стран.
Выбор за Вами.
Для себя я уже давно определился с направлением. Тайланд - не моё.