феврале 2014
10.02.14 - 21.02.14

3.3

Неплохо, но на разок...

Только приехали с кубы! 3 человека. Перелет аэрофлотом. Туроператор -тезтур. Все включено.

Для любителей малобукв -смотрите раздел ИТОГ.

Заселение.

Встретили нас хорошо, на выходе из аэропорта уже стояла женщина с табличкой туроператора, тут же направившая нас в нужный автобус. Гид встретил неплохо и немного ввел в курс дела. Сразу оказалось что 25 CUCов надо отложить и отдать в аэропорту, как турсборы. К сведенью, сейчас кубинское песо (СUC) чуть дешевле евро. Брали с собой доллары- там их меняют 100 к 87ми.

Cкоростной режим на шоссе часто был 80 и 60 км-ч. Поэтому от Гаваны мы доехали за 2 с копейками часа. Когда подьезжали было уже темно и немного обескуращила бетонная набережная с речкой-вонючкой, но увидив наши вопросительные взгляды гид обьяснил что это только канал, а океан с другой стороны. Нас быстро приняли и довезли до номера 1101 на электрокаре с чемоданами. Конечно же за чаевые. Вставив электронную карту и открыв дверь, мы прибалдели. Малюсенький номерок с потолком до которого можно достать рукой,через который шла огромная замазанная трещина. Мебель в стиле бабушкиной спальни и постели без....подушек! Как потом оказалось их роль выполняли тонюсенькие полоски как наше ватное одеяло. Так что кто не может спать без большой подушки заказывайте 3 и складывайте стопочкой или берите свою. Если вы спартанец- то никаких неудобств вы не испытаете. Шумоизоляция - никакой. Ванная без вентиляции так что после горячего душа придется открыть окошечко. Покушав остатки еды в столовой (приехали к закрытию к 9 вечера) мы попробывали уснуть. Сон был испорчен диким запахом сероводорода. Оказывается: на побережье очень много нефтепереробатывающих заводов и с изменением ветра, серу потянуло с него. Больше эта проблема не повторилась. Утро естественно началось с похода на ресепшн. Чегеварно-бунтарское настроение немного ушло после восхода красивого,яркого солнца и походу к голубому океану. Номер все же решили сменить. К слову ездили с девушкой и будущей тещей втроем. При заказе тура нам сказали что номер будет однокомнатным, но на ресепшине сразу можно будет заплатить 100 уе и переселиться в фэмали-рум. На ресепте нас ждал шок- 2х комнатных номеров на 3 человека НЕТУ. Однааако... нас с удовольствие расселят на 2 номера при доплате 90 куков в день!!!! это при путевке за 100 с хреном тысяч. В результате нам дали самый большой 2х местный номер 401. После 1101 был рай на земле) Отдельный домик, большооой, мраморный пол, большая уборная с огромным пауком под ванной которого мы кармили мухами!(К слову он совершенно не мешал и выполз всего один раз ночью.) И даже дали нам раскладушкууу для третьего! шкаф очень вместительный, мощный кондер. Так что со второго дня мы зажили почти препеваючи!

Теперь начинается позитив.

Купались каждый день -вода просто супер! Солнце ярчайшее, отлично загарели. Ездили на 2 экскурсии -джип сафари (80сuc с человека) и в гавану-200 на такси с кондером и русскоговорящим гидом. Джип сафари-супер! Сьездите не пожалеете. На сузуки джимми покатаетесь, круиз по речке, ныряние к каралам и купание в пещере с пресной водой. Гавана понравилась но она ооочень большая и чтобы все нормально посмотреть надо ездить 2 раза как минимум. Очень красивый город.

Интернет.

Его нет! Вообще, кроме в центре города в инет-кафе за 6 куков в час. Так что выключите интернет на телефоне и наслаждайтесь отдыхом.

Еда.

Еда однообразная. После кипра и египта - ни о чем. Но если прийти к открытию, можно понаесть животы. Кухня похожа на нашу, очень много свинины.

Бар.

Упиться не встать, но соки- концентраты. Ром самый дешевый. Заказав сок или коктель получаете полстакана льда. После 2 подхода к барной стойки наливают с неохотой.

Чаевые.

Везде ждут чаевых. Нет,никто не выпрашивает, но отношение в баре или у уборщиц сразу меняется. Если на экскурсии вас приглашают сделать гигиеническую остановку, воды может не оказаться и предложат смыть вам руки из бутылочки , потреся тарелочкой с мелочью.

Уборка.

Каждый день. Постельное белье менялось раз в 2 дня. Мы набрали с собой шоколадок и оставляли как чаевые, поэтому в номере всегда было чисто.

Расположение отеля.

Отель находится на отдельной косе. И до города мы доходили за 20 минут пешком. Вернее до его начала. Или такси 5 CUC за поездку, или 5 с человека на открытый двухэтажный туравтобус, НО на весь день катания.

Сувениры.

Есть в магазине при отеле, но лучше покупать в городе-дешевле. При покупке чего-нибудь надо торговаться.

Сигары в официальных магазинах около 3х-10 куков за шт! Так что выгоднее купить у местных. Благо предлогают везде.

Можно даже в отеле у официанта в ресторане или у медика на пляже. Туристы рассказывали что последний вскользь раз обранил слово кокаин. Наверно какой-то кокосовый напиток...не знаю. Не занимаемся таким.

Аренда транспорта.

Предлогали на автомате около 135 кук в день. Мопеды можно взять за 30 у большого 4 звездочного отеля дальше по косе. На дороге все более менее адекватны, главное не гнать.

ИТОГ.

Отдых понравился. Наели животы. Насладились погодой. Более менее выспались.

Несмотря на дикую нищету, народ старается жить и наслаждаться жизнью. Что мы тоже и делали. Отель получает 3 из 5 баллов, как терпимый.

вид из номера

Номер 401

Добавлено 23.02.14 22:46 (5 199 символов в тексте)