Регистрация: 30.07.13
феврале 2014
23.02.14 - 03.03.14

Райское место, остальное не важно!

Только вчера прилетела. Отдыхала с Любимым человеком. Проснулась сегодня, а вид из окна уже не тот( . Как это прекрасно, когда ты просыпаешься, а в окне океан!!!!!!!!!!! Когда ты встаёшь с постели, открываешь дверь, дышишь морским воздухом и ходишь голой (в домик никто посторонний не заглядывает). Выходишь на пляж и наслаждаешься прекрасным видом! Как бы я хотела иметь свой такой остров!

Отель выбирала долго. Хотела, чтоб остров был недалеко от Мале (чтоб трансфер был быстрым), чтоб бунгало стояло как можно ближе к воде, чтоб оно было отдельно стоящим (не смежным), чтобы была чистая лагуна, и так же ориентировалась по отзывам, хотя большинство претензий в отзывах я считаю СМЕШНЫМИ и НЕЛЕПЫМИ. Но ничего свободного из того, что хотела не было, до вылета оставалось 2 недели, и я остановилась на Холидей айленд.

Уже находясь в отеле я то и дело вспоминала те или иные претензии отдыхающих, но не находила им подтверждения. Господа, ну чего ради вы сравниваете отели Мальдив по звёздности. Звёзд отелям Мальдив никто не присваивал, этого понятия там нет, это придумывают агентства. Дорого! Согласна! Но ведь подумайте только сколько затрат идёт на опреснение воды (очень дорогостоящая процедура), которая подаётся вам в душе, доставку продуктов питания на остров. Ведь на островах почти ничего не растёт кроме кокосов, бананов, папайи в малых количествах, некоторых салатов. Все продукты (мясо, яйца, картошка, рис, ананасы, маракуйя, манго, яблоки, курица и т.д.) – всё привозное из Шри Ланки и Индии. Местные постоянно следят за порядком на острове – подметают опавшие листья, собирают принесённый океаном мусор, следят за чистотой деревьев, кустов с цветами. Хотя всё равно находятся негодяи, бросившие окурок или пакет от чипсов где попало! Кругом стоят урны для мусора и для окурков. Все очень приветливы и доброжелательны. Пока мы идём на завтрак, ужин – с нами каждый поздоровается! Я заметила, что улыбка не сходила с моего лица. В ресторане, где завтракали и ужинали, все повара и официанты улыбаются, желают хорошего настроения. Я сама никого не упускала из виду, с каждым, с кем встречусь взглядом, обязательно поздороваюсь. Кстати, если кто-то громко и общался, то это были не только русские, но так же французы и итальянцы, немцы и финны. Многих я даже не поняла – откуда они. Русских я слышала мало. Только наши соседи в 179 бунгало оказались и земляками. Мы их вообще не слышали, а потом познакомились.

Начну по порядку, а то мысли начинают сплетаться)

Скажу сразу, что я никогда не была ни в Турции, ни в Египте. Вообще кроме Европы и Крыма я нигде не была. Поэтому сравнивать мне не с чем, но Мальдивы были моей мечтой с тех пор , как я увидела рекламу Баунти). Спасибо Любимому за такой прекрасный подарок!

Вылетали из Домодедово компанией Emirates. Вылет был назначен на 17.30, но по прибытии в аэропорт мы узнали, что рейс задержан до 21.30. Я вся изнервничалась! У нас стыковка должна быть в Дубае 3 часа, и я очень волновалась, что мы опоздаем на тот рейс, и наша стыковка может затянуться надолго! Единственный плюс - тур агент нас зарегистрировал на все рейсы заранее, и мы знали наши места в самолёте. Взлетели в 22.00. По прибытии в Дубай мы узнали, что наш рейс на Мале так же задержан. Должны были вылететь в 3 часа ночи, а вылетели в 5 утра. Аэропорт огромный, в жизни такого не видела. Куча магазинов. Делать нечего кроме как тратить деньги в дьютике. Но мы заглянули в дьютик в Домодедово. Взяли по флакону парфюма, шоколад и маленькую бутылочку Бейлиз. Мы знали, что на Мальдивы алкоголь не провезёшь, поэтому не разгонялись. Я вообще тщательно изучила все нюансы перед поездкой, поэтому недопонимания с моей стороны не было. Я даже посмотрела видео как чистить кокосы и чем обрабатывать порезы от кораллов. Изучила опасных рыб и моллюсков. В общем подготовилась я на отлично! Кое-чего, конечно, не учла, но об этом позже. Кстати, в аэропорту в Домодедово очень душно, поэтому, когда мы уже прошли весь контроль, я переодела босоножки. Куртки мы сдали в багаж. Многие уже ходили в пляжных шортах. Уже в Дубае я переодела платье. Но там в аэропорту очень сильно работает кондиционер, поэтому в платье мне было прохладно. В самолёте тоже прохладно.

Из Дубая в Мале летели той же авиакомпанией. Самолёты отличные! Мы даже не почувствовали времени в полёте. Полёт вообще не напряг! Напрягли задержки рейса и постоянные переживания, что я окажусь на острове позже запланированного. Не знаю, как мой Любимый меня там арабам не отдал с моими психами!

В самолётах у каждого есть телевизор с пультом, фильмы есть на разных языках, но на русском я нашла всего 3 фильма. Посмотрела 2 и всё – посадка). Кормили в самолёте хорошо. Единственное замечание Emirates – это острое горячее. В меню, которое выдают пассажирам указано 2 горячих на выбор. Одно с карри, а другое нет. В первом рейсе я как-то угадала и выбрала нормальное горячее, а во втором рейсе я сожгла себе всю глотку. Я люблю острое, но то, что нам подали, есть НЕВОЗМОЖНО! Когда летели вчера обратно, то остались только блюда с карри. Мы спросили почему, а стюард сказал, что филе из рыбы было только на 5 порций! Вот как так можно! Авиакомпании за это большой минус!

Алкоголь можно было свой не брать – на борту предлагали. Мы брали красное сухое вино.

Сели в Мале. Вышли и сразу жара! Ах, это прекрасно – прилететь из зимы в лето! Долго стояли на паспортном контроле. Миграционную карту заполнили ещё в самолёте. Кстати, весь экипаж говорит на английском. На 15 человек только одна русскоговорящая стюардесса, но пока её найдёшь! Уже быстрее на английском объяснишься. Проблем при прохождении контроля не было никаких. У меня никто не спрашивал одна я прилетела или с кем-то ещё. Вышли – получили багаж и пошли на выход. Вот, кстати, багаж, который летел в багажном отсеке, в Мале никто не просвечивал. Не знаю, как находят у туристов спиртное… Видимо только если спиртное везут в ручной клади. Т.е. ручную кладь просветили, а затем мы получили остальной багаж. Который не досматривали)

На выходе стояли ребята с табличками – названиями отелей или тур операторов. Мы увидели парня с табличкой Coral Travel и он отвёл нас к стойке Villa Hotels, где у нас взяли один из 3-х экземпляров ваучеров. Сказал подождать час – нужно собрать остальных туристов. Я снова стала злиться. Готова была уже прыгнуть в воду в аэропорту – так хотелось уже наслаждаться морем! Когда всех собрали, нас перевели в другую часть аэропорта, там мы снова сдали багаж и получили посадочные талоны. Ждали своего рейса на Fly Me. Я –то думала, что самолёты на остров отправляют по готовности пассажиров, оказалось, что там тоже есть своё расписание. Ждали часа 2. Долетели за 20 минут. В самолётике нам раздали влажные салфетки и конфетки. Сели в аэропорту МаамигИли. Там нас рассадили в автобусики с кондиционером и повезли к причалу. Ехали минуты 3. На причале стояли 3 лодки. Каждая лодка отправлялась на отдельный остров. Мы сели в свою, и через 5 минут уже прибыли на свой остров. Маамигили и Диффуши (Холидей) находятся в 100 метрах друг от друга.

Шляпу можно было не брать – её постоянно ветром сносило. Там уже в сувенирном я купила кепку)

Багажом всё это время занимались работники отеля. Когда мы сели в лодку нас спросили все ли сумки на месте. Итак, мы пришли на ресепшн, было где-то 14.00, нас встретили влажными полотенцами и фрешем из папайи. Подошёл менеджер отеля Энти и дал нам карточки для заполнения. Свою я сама заполнила, а Энти заполнил за моего Спутника. Кстати, без английского там придётся туго! Персонал там говорит по английски, но так сложно их понять из-за акцента, словно они жуют во время разговора. Даже инструктаж в дайвинг центре на английском, но так же с жутким акцентом. Энти единственный, кто говорил внятно! Я сказала Энти, что хотела бы номер на стороне лагуны где 140-169 бунгало, но Энти сказал, что там всё занято, что он нас поселит на обратной стороне. Я сказала, что не хочу близко к Маамигили из-за аэропорта, он сказал, что наше бунгало находится в хорошем месте. Но если нам не понравится, то нас переселят. Мы пошли в номер. Энти сказал, что если мы захотим пообедать в общем ресторане, то нам это обойдётся в 20 долларов с человека. У нас тип питания был Завтрак и Ужин. Мы ни капельки об этом не пожалели. Нам хватало выше крыши! На обед, если бы он у нас был, мы бы и не ходили. Мы привезли свой чай и кофе (в номере только растворимый), у нас были шоколадки, сухофрукты свои, сушёный бананы, а так же кокосы, которые там повсюду. Так что мы ни разу не были голодными. Что до спиртного, то мы брали по коктейлю в баре, куда ходили после ужина, чтоб зайти в интернет. Иногда брали фреши. В первый свой ужин мы взяли по бокалу вина, и в последний тоже по бокалу. И всё.

Номер очень нам понравился - простой и уютный. Только я сначала расстроилась из-за кровати. Там стояло 2 кровати, но широкие. Я говорю «Хочу кинг-сайз». Энти предложил сдвинуть, но я сказала, что будет щель между кроватями – неудобно. Он сказал, что подыщет нам номер с кинг-сайз, что если мы не передумаем, то сообщим ему завтра. Дали Энти доллар на чай. Принесли наш багаж и мы остались одни. Как только мы легли на кровать, то поняли, что нам достаточно места на одной – мы всегда спим в обнимку). Вышли на пляж и я сказала «Всё! Мы остаёмся тут! Да ну её – эту кровать!» От нашего порога до воды было 10 метров!!!!!! А на стороне, где лагуна (на стороне причала) от бунгало до воды 30 метров, где-то и все 50!!! Я переоделась, зашла в воду и поняла, что хорошо, что я не купила коралловые тапки. Хотя сначала очень переживала, что не нашла подходящих тапок. Весь мозг Любимому выела этими тапками. На пляже в Туапсе мне их очень не хватало – там галечный пляж. А тут песок и кое-где кораллы. Ни разу не порезалась! Ножки у меня нежные. В тапки попадал бы песок и пришлось бы их постоянно споласкивать. Маски с трубками и ласты мы купили в Москве. На нашей стороне местами растут кораллы. Дальше, к взлётной полосе, где барьерный риф, начинаются коралловые леса. Но я туда не заплывала – боялась поцарапаться. Не хотелось потом мучится от неприятных ощущений. На ближайшем к нам коралле были рыбки, которые меня уже знали. Мы их колбаской и сыром угощали, а так же печеньем. Кстати, в памятке, которую выдают в отеле, написано, что рыбок хлебом кормить нельзя – им от дрожжей плохо. Поэтому мы хлеб им не давали. Они ели прямо из рук. Была там рыба одна, красивая!!!!! Потом узнала, что это Пикассо. Так он меня сначала разглядывал, а потом толкнул в руку. А ещё одна была – у неё были дети – так она меня прогоняла, как только я приближалась к тому месту, где обитали её дети. Так интересно! Я же впервые в жизни видела кораллы (не считая аквариумного магазина) и рыбок, которых видела за стеклом. А тут они у меня из рук едят)) Находили всякие красивые раковины, но как только там обнаруживался жилец, мы их оставляли в воде. Собирали только пустые. Как-то любимый достал мне длинную ракушку с оранжевыми пятнами. Я вынесла её на берег, а через некоторое время обнаружила, что там кто-то есть. Положила в ёмкость с морской водой и она поползла) Отпустила в море. Собирала мёртвые кораллы. Нашла один красный и мелкие осколки зелёного коралла. Ракушек много на берегу. Во многих из них живут рачки-отшельники. Крабы и у бунгало живут, и под порогом. Мы их колбаской подкармливали. Я всё шутила, что у нас живёт сторожевой краб Палкан)

Кстати, очень важное замечание. Многие пишут о том, что для снорклинга необходима футболка и шорты, т.к. сгораешь моментально. Так вот, для снорклинга нужна одежда с длинным рукавом – у меня даже кисти сгорали!!!! … и не просто шорты, а брюки до щиколоток – икры сгорели! Я пожалела, что не предусмотрела этого и не взяла свои лосины или комбинезон как у балерунов. Мы пошли в сувенирный и купили там тонкие хлопковые рубашки с длинный рукавом по 20 долларов каждая. Кепка мне обощлась в 12 долларов (в аэропорту в Мале эта же кепка 18 долларов). Крем с фактором 50 тоже не спасает. Я купила Коластина и он, при нанесении оставался на коже в виде белых разводов, а в воде стекал с кожи, как молоко. Наши соседи порекомендовали нам Урьяж, сказали, что уже 8 лет ездят на этот остров и им хватает 30-ки, что даже в воде не сгорают. На Мальдивах сгораешь даже когда пасмурно! Даже в дождь! Настолько активное солнце. Я полежала на лежаке в пасмурную погоду (солнца вообще небыло) 15 минут на спине, 15 на животе и всё! Сгорела! Слава богу не сильно. На снорклинг под одежду я надевала купальник с закрытой поясницей, т.к. рубашка во время плавания задирается и поясница сгорает. Это со мной тоже произошло. И это всё при том, что я вообще под солнцем не лежала, кроме той пасмурной погоды. Кстати в дождь там не менее прекрасно! В дождь я и плавала и гуляла. Так что в следующий раз я возьму с собой лосины до пят и такую же кофту. Из остальной одежды у меня было только 4 купальника, 2 парео, белые шорты, белая льняная блуза, белые тонкие хлопковые капри и футболка в которых плавала , 2 летних платья (одно, длинное, переодела в Дубае, второе короткое – носила на острове). Встречались девушки в стразах и на шпильках на ужине в столовой. Девушки, вы не представляете насколько глупо и нелепо вы там смотрелись в этих своих нарядах! Это там не нужно! Это там ни к чему! Декоративная косметика тоже не нужна. По 20 раз приходится лицо умывать – такая жара! Мой парень брал 2 футболки, 3-ю для плавания, шорты, 2 пары плавок и льняные белые брюки ниже колена, которые я ему предусмотрительно сшила. Теперь я знаю, что не прогадала. Можно было обойтись и одним платьем – коротким, просто не хотелось в Дубае арабов смущать своими ногами) Из обуви у меня были резиновые босоножки, а у парня шлёпанцы. Всё! Так же мы брали с собой: фотоаппарат, камеру (думаю, что зря, т.к. Любимый перед выездом купил планшет), ноутбук, ножик перочинный, фонарик, чай, кофе (сахар есть в номерах), аптечку, гель для душа и шампунь, солнцезащитные крема (я взяла 3 флакона и 1 маленький фирмы Биодерма, чтоб наносить на лицо. Израсходовали 2 флакона), средства после загара, пантенол. Без солнцезащитных очков не обойтись! Бритвенные принадлежности и хоз.мыло для стирки белых вещей. Ласты, маски с трубками. Я взяла пару пробников с кремом для лица, но так и не воспользовалась. Ещё взяла маникюрный наборчик – очень хорошо после купания в море сделать маникюрчик. Лак для ногтей и жидкость для снятия лака. Жалеем, что не купили подводный фотик. На мой фотик мы не нашли бокса. Но уже когда ездили на сноклинг на черепах мы взяли в дайвинг центре подводный фотик – 50 долларов+налог.

Завтраки там с 7.30 до 9.30, ужин с 19.30 до 21.30. На завтраки почти никто не ходил – спали. На ужине полно людей. На экскурсии и снорклинг висят бумажки на стенде на ресепшене, куда вы вписываете свой номер бунгало и имена. Очень удобно, что всё, чтобы вы ни приобретали на острове: сувениры, фреши, коктейли, экскурсии, снорклинг – всё записывается на номер и оплачивается либо после 8-ми в любой день день, либо перед выселением. Мы оплачивали всё через 2 дня. Мы предварительно наменяли в банке долларов на единички и двоечки, чтоб оставлять чаевые. Румбою мы оставляли по 1 доллару по вечерам через день. Как-то оставили 2 доллара, так он мне цветочками кровать украсил. Пару раз не поменял пляжные полотенца, но для нас это не критично, как для многих других, полотенца за ночь высыхали на крыльце на стульчиках))) А если необходимо было сменить, то мы их оставляли на пороге с обратной стороны бунгало (там 2 входа: со стороны дорожки, которая соединяла бунгало с ресепшеном и рестораном, и со стороны пляжа). Официанту в столовой оставляли пару раз, когда вино заказывали к ужину. В баре оставляли по единичке, когда пили коктейли вечером. Любимый как-то дал чаевые парню, который пел под гитару вечером на пляже у бара, он спел песню моего кумира))) Оставляли так же в дайвинг центре. А после снорклинга на тигровую акулу оставили 10 долларов. Чаевые там не являются обязаловкой, но нам хотелось сделать приятное тем людям, которые делают приятное нам. В столовке никто не оставлял чаевых, я не видела. Мы уже в последний свой ужин оставили официанту двоечку. Хороший такой мальчик) там все хорошие и добрые!

Еда отличная! Я не знаю где питается народ, который жалуется на еду в Холидее, но уж каким гурманом являюсь я, люблю рестораны национальной кухни, но придираться к еде в отеле на Мальдивах считаю идиотизмом. Яблок вам не хватает? У нас за 9 дней отдыха 3 раза были яблоки, а в салате фруктовом они каждый день! Да и вообще какие яблоки?! Дома ешьте яблоки! Где Вы ещё съедите такие вкуснейшие сладчайшие ананасы из Шри Ланки? Папайю, Маракуйю, Гуаву? Господа, да вы зажрались! Я после Мальдив вообще теперь ни на ананасы, ни на кокосы магазинные даже не посмотрю! Несколько блюд из рыбы, говядины, курицы, овощи тушеные, свежие, спагетти, паста, Суши, сашими, салаты и соусы к ним, картошка. Даже салат с осьминогами и креветками есть. Помню одна барышня в отзыве написала, что ей не понравилось, что там представлены отдельно огурцы, помидоры, салатные листы, мол «Собери себе салат!» А что в этом плохого? Я салаты только первые дни брала, а потом ела только помидоры с огурчиками. А хочешь – соберёшь салатик, добавив к этому сыр, оливки и итальянский дрессинг. Каждый день блюда менялись. Что-то оставалось неизменным, а что-то новое. И неправда, что там ВСЁ острое. Острых там 2-3 блюда. Но всегда была альтернатива. Например Chiken curry (циплёнок карри) – это острое. Где карри, там острое, но это 2 блюда. Beef curry – говядина карри. Очень понравилась мне такая штука- стружка кокоса с тунцом, луком и перцем. Вкуснятина! Это как бы начинка к лавашу, но я брала это как салат). Очень весёлый повар нам готовил омлет на завтрак) А десерты!!!!!!!!! Я первые 2 дня брала, а затем перешла только на фрукты – в аэропорту в Дубае я еле влезла в свои джинсы. Что было бы если бы я десерты ела…. Детей кормить есть чем! Были блюда без добавок. Рис, картофельное пюре, каши... А вообще мне не понятно зачем везти маленьких детей на Мальдивы. И сами не отдохнёте, и детей замучаете. Так же меня удивляли беременные на Мальдивах. Наверное, железное здоровье! Так же я не понимала присутствия там мусульманских пар. Приехали и сидят в номере. Женщины закутаны в свои чёрные одеяния, только глаза видны. Не понимаю. Как-то жалко их. Лишены стольких удовольствий!

Многие жалуются тут на потрёпанные номера. Господа, а вы Европу на Мальдивах ищете? Эта лёгкая пошарпанность придаёт шарм и колорит отдыху на острове. По мне так чересчур евро! Я была бы счастлива и под соломенной крышей. Как можно обращать внимание на эти вещи, если ты в таком прекрасном месте, среди такой зелени, воздуха, голубой воды? Птички поют, крабы бегают, ящерки. Утром с завтрака идёшь – цветочки собираешь. Даже насекомых минимум. Один раз таракана в ресторане на полу увидела. Муравьи в номере ВООБЩЕ не напрягали, я даже не обращала на них внимания. Уж как я до смерти боюсь насекомых, то тут всё было спокойно. Слава богу Тараканов в номере не было. Слава богу не встретила ни одной медузы – очень боюсь их! А ещё летучие лисы летают. У них есть одно любимое место – дерево на нашей стороне острова где-то в районе 194 бунгало.

Кстати, что касается аэропорта – он виден с любой стороны пляжа. Даже если вы поселитесь в 169 или в 170 бунгало. Но, в бунгало, что ближе к аэропорту людей, как я поняла, нет. Самолёты летают, их слышно даже в номере, нам даже забавно было – фоткались в море в ластах на фоне садящегося самолёта)

А ещё были жалобы, что остров многолюдный. Я бегала по пляжу и недоумевала где все! Наверное 2-3 пары, прогуливающиеся по пляжу уже считаются многолюдием))))))))) Когда появлялись люди днём на пляже – сразу понимала - новенькие. Потом они на ужин приходили красные, как раки варёные. А дальше тишина. И так до следующих вновь прибывших. На ужине полный ресторан, а на пляже никого нет. Как потом узнала, народ приезжает на Мальдивы спать. Даже наши соседи. Я их увидела уже за 3 дня до отъезда. Они прибыли раньше нас, и уезжают только через неделю. Как оказалось – спят. КАК МОЖНО???? Я не-по-ни-ма-ю!!!! Я в шоке! Народ едет на Мальдивы, чтоб сидеть в номере. Я тоже днём не гуляла – пекло такое!, но сидела на лежаке под деревом, перебирала ракушки, кораллы, заходила проведать рыбок в море. Пила кофе на террасе, читала... Сходила на массаж один раз. Делала его женщина из Индии. Массаж Саравак 50 минут обошёлся в 80 долларов +налог. Не знаю, как они считают – у меня получается другая сумма с налогом – больше. По прибытии в отель нам дали карточку на скидку 15 процентов на процедуры в спа. Я сходила один раз, т.к. мне не хотелось упускать ни единой минуты, чтоб наслаждаться природой, морем, воздухом. 2 раза мы съездили на Сан Айленд. За пару часов подошли на ресепшн, выбрали время отбытия на Сан и время возврата. Нам дали спец. карточку, типа пропуск. Там на Сане мы тоже брали фреши в кафе, предъявляли карточку, а оплачивали всё уже на своём ресепшене. В первый раз поехали разведать обстановку и нам очень НЕ понравилось там. Остров огромный, словно не остров. Ощущение, что ты на материке. Людей тьма! В бассейне много людей. Я поначалу расстроилась, что на Холидее нет бассейна, но сейчас понимаю, что я бы там ни разу не искупалась бы. На Сане как в Крыму. А ещё в памятке, которую дают каждому туристу написано, что топлесс на Мальдивах запрещён законом, однако и на Сане, и на Холидее встречались девушки с голыми, извините, сиськами! И законы не уважают, и рака не боятся. Топлесс разрешён только на Курамати.

Мы сходили посмотрели водные бунгало. Там, конечно, без велосипеда никак. Потом мы вернулись на остров-причал, искупались там на глубине – увидели морских звёзд, морские огурцы (с колючками). В лагуне Холидея их много, но другого вида. На Сане, где водные бунгало их там тьма тьмущая в воде. Следующим вечером мы поехали на Сан к 9 часам вечера, чтобы посмотреть на кормёжку акул. Там и скаты были. Так же скатов мы увидели в тот же вечер под причалом Холидея. На кормёжку скатов на Сан не ездили – очень далеко там нужно идти. Ездили на Дельфинов утром в 6 часов. На двоих это стоило 50 долларов +налог. Снорклинг на морских черепах нам обошёлся в 60 долларов на двоих+ налог. Мы взяли подводный фотик, но через 15 минут села батарея. Черепаху сфоткать успели, пофоткали риф и рыб. Денег за фотик с нас не взяли). Дали сбросить фотки. Мы оставили чаевые. А в день отбытия с острова мы пошли на снорклинг на Китовую акулу. Долго её искали, поехали на другой риф просто поплавать, увидели снова черепаху, я увидела каракатицу, а потом ко мне подплыли манты. Маленькие, но одна поднялась ко мне, чтоб сфоткаться. Мы пожалели, что не поехали на мант. Говорят, что там большие они, и их много) Затем мы снова пошли искать акулу и увидели кучу людей, они плавали с Китовой акулой. Мы тоже поплыли. Это, конечно, жесть. Народ одуревший. Я понимаю, что мы не чувствуем, как кому-то заехали в ухо ластами, но зачем давить друг друга. Люди по мне пробирались к этой акуле. Я чуть не захлебнулась. Это ужасно! Они лезут друг другу на голову. Но я как увидела акулу, даже удалось несколько секунд плыть над ней, страх мой пропал совсем. Я больше боялась этих сумасшедших, что топили друг друга. Снорклинг на акулу нам обошёлся в 80 долларов на двоих + налог, и плюс подводная камера 50 долларов + налог. Мы попросили дать нам камеру ещё на пару часов, чтоб заснять кормёжку рыб на нашей стороне пляжа. На нашей стороне целыми днями туда-сюда плавали маленькие акулки см.30. Такие трусихи!

Ощущений масса! Я боюсь глубины, но когда я пересилила свой страх и прыгнула в воду, посмотрела вниз – у меня был взрыв адреналина. Я не боялась, плавала над рифом. Меня поразила бездна. Риф как бы обрывается, как карьер, и дальше бездна. В день, когда сноркали на черепаху рыб было больше, целые стаи, и планктона было мало. Но в день, когда искали акулу, планктона было так много, что на видео он выглядит как снег. Плыть над бездной страшно – ничего не видно, только планктон.

Уезжали с лёгким сердцем, отдохнувшие, довольные. Знаем, что следующий раз будет именно там: на Мальдивах, на Холидей айленд!))))

Кстати, питьевой воды нам хватало. В номер каждое утро приносили 2 бутылочки по 0,5 питьевой воды. На чай и кофе мы кипятили воду из под крана. Один раз мне захотелось газировки – взяли в мини баре. И один раз у нас как-то неожиданно закончилась вода, а мне нужно было запить таблетки – тоже взяли 1,5 литровую в мини баре. На снорклинге выдают каждому по 0.5 воды.

В столовке еду выносить запрещенот, но нам удавалось забрать джемы и мёд в маленьких баночках. Пару раз забирали лаймы – я их в питьевую воду выжимала, печенье, колбасу и сыр немного брали.

Обедали в ресторане 1 раз, когда сдали номер перед отбытием с острова. Заказали по спагетти и салату. Такие огромные порции!!!! Мы даже половины не съели. Салат с тунцом больше походил на тунца с салатом. И по фрешу взяли. Обед обошёлся в 83 доллара на двоих – это с налогом уже. За сутки до выселения мы решили вопрос с продлением нашего пребывания в номере. Рейс из Мале у нас в 22.55, а с Холидея нам поставили выезд в 18.00. Выселение из номера в 12.00. Мы попросили, чтоб нас оставили до 17.00. Нам пошли на встречу и сказали, что если до 17.00, то нужно переехать утром в другой номер, а если мы хотим остаться в своём 178-м, то до 16.00. Мы согласились до 16.00. А то нам со снорклинга вернуться было бы некуда. А так мы в полпервого вернулись, поснимали рыб, потом стали собирать вещи. Доплату с нас за это не взяли). В пол пятого мы расплатились за все долги и пообедали. В 18.00 отбыли на остров Маамигили. Прошли там контроль, сдали багаж. Мне там ручку в чемодане оторвали, но я не огорчилась, сказала, что эта ерунда не испортит мне впечатлений от отдыха. Расписалась за сломанную ручку, и через час мы уже взлетели на Мале. В Мале мы прошли контроль. Нас зарегистрировали сразу же и на рейс Дубай-Москва. Я попросила, чтоб нам дали места в хвосте самолёта у окна. Нам сказали, что в Дубай мы будем сидеть в среднем ряду, почти в хвосте, т.к. мест нет, а на Москву полетим в самом хвосте 49-й ряд и у окошка. Там мы отдали эмиграционные карточки и нам дали посадочные на этот и следующий рейс.

Я волновалась за ракушки и кораллы, которые везла. Так же у меня были 4 очищенных кокоса и один неочищенный. Макушка от пальмы с маленькими кокосиками , всякие семена и отростки для мамы. Перевеса не было. Ракушки я везла в бутылках от воды. Насыпала туда песка, чтоб ракушки не побились. Бутылки, песок и ракушки сушила на солнце. И так, у меня получилось 2 бутылки с ракушками, 1 с кораллами- палочками и 2 коробки с кораллами и большими ракушками. Большие ракушки и кораллы обмотала салфетками и сложила в косметичку-коробку, некоторые в контейнер с маской, некоторые в ласты. Никто не спросил зачем столько везу. Только в Домодедово спросили «Это Вы ракушки везёте?»))) В Дубай рейс был в 22.55. Я зашла в дьютик в Мале, взяла набор мини флаконов Живанши. Затем взяла несколько брелочков – деревянных рыбок по 5 долларов. На Холидее в сувенирном очень красивые брелоки-рыбки с цветным точечным рисунком по 3 доллара. К сожалению, когда мы уезжали, он был закрыт. Там 3 времени работы. Похожие рыбки были в аэропорту в Мале, цветные, но некрасивые и из другого дерева по 5 долларов. Любимый взял карту Мальдив за 15 долларов. Там на 2-х сторонах карты атоллы с названия всех островов. Хотим повесить в раму. Обратно летели Emirates. Почему-то уже было не 3 фильма на русском, а 2, один из них я уже смотрела. Камера онлайн, что на поверхности самолёта, почему-то не работала. В Дубай прилетели в полтретьего ночи. Рейс на Москву через 7 часов. В билетах стоял терминал С. А уже за 2 часа до вылета мы узнали, что терминал В1. Нам говорили, что мы можем отдохнуть в Лонж, но мы нормально вздремнули на обычных креслах. Ручную кладь не таскали – взяли тележку. Куртки в этот раз мы не сдавали в багаж, т.к. не знали как в Домодедово будем сходить с борта: по трапу на улице или через рукав. Сходили через рукав, но я не пожалела, что везли куртки сами – в самолёте я замёрзла и достала куртку. В Дубае в аэропорту тоже прохладно. Так и ходила в платье, босоножках и пуховике. На Москву рейс был в 09.35, но взлетели в пол-одиннадцатого. Долгая посадка, и очередь на взлёт. В Москву прилетели уже в 15.00, в 15.30 забрали багаж. От полёта не устала. Впечатления свои не забыла. Но ощущение- что я была в этом Раю давно. Москва встретила мокрым снегом и серостью. Не люблю эту погоду. Не люблю вообще наш климат. Фотографий столько, что заполнится 3 альбома. Даже не знаю какие разместить с отзывом. Но размещу те, которых тут пока не видела, либо те, что более подробные. Надеюсь, что отзыв мой полезен. Писала так много, потому что мне, например, когда читала тут отзывы других туристов, не хватало подробностей. Поэтому сама решила заполнить эту дыру.

И ещё. Глубина (по шею) есть на косе, с той стороны где Водный центр. А на пике косы уже не искупаешься – там кругом водоросли. Так же есть приливы и отливы. За день до отъезда вода ушла так, что кораллы торчали на поверхности, а в день отъезда пришла больше обычного)))

Чтобы чистить кокосы от кожуры маленького ножа недостаточно. Мой МЧ стёр руки в мозоли, но 3 кокоса сам очистил. Затем мы проковыряли одну из трёх дырочек – выпили молоко, а кокос разбили просто бросив его о плитку у краника, где ноги споласкивают от песка. Ножичком прямо внутри кокос разрезается на кусочки и получаются типа цукаты в кокосовой чашке. Дальше уже мы насобирали кокосов и попросили местных почистить. Он нам почистил 3 штуки, один уже свой чищенный отдал, я дала ему доллар. Все, кто там убирает, носит с собой мачете и предлагает почистить кокос.

Через день территорию перед террасой со стороны пляжа подметают местные женщины. Один раз ко мне подошла одна и протянула ракушки. По-английски не говорит. Показывает жестом, что с моря достали. Я ей спасибо, а она стоит ждёт. Я поняла, что она ждёт награду. Дала ей доллар, она пожала мне руку. А потом остальные к нам слетелись, мол давай кокосы почистим, мы отказались. А в другой раз ко мне подошла уже другая женщина и дала 1 ракушку, я так поняла, что они их с собой носят и дарят туристам за чаевые. Я стала отказываться, но она оставила ракушку мне, затем цветок принесла.

Очень понравилась идея – душ на улице. Мы душем в ванной комнате вообще ни разу не воспользовались.

И ещё, замки там в дверях автоматические. Я 2 раза захлопывала дверь – 2 раза ждали, пока откроют нам. Поэтому, если выходите, всегда берите ключ с собой. Потому как даже ветер захлопнет дверь.

Итак, мы были на острове с 23 февраля по 3 марта. Тип питания полупансион (завтрак+ужин), всё с перелётом и трансфером нам обошлось в 220 тысяч за двоих. Для меня это большая роскошь, на которую пришлось бы собирать 10 лет. Не представляю где работают люди, которые туда в сезон ещё и детей-подростков возят! Выглядят все совершенно просто, даже слишком просто. В моём представлении там бы отдыхали жёны олигархов. Не смейтесь, но для меня это загадка. На всё остальное, включая спиртное в баре, экскурсии, снорклинг, сувениры в аэропорту (не считая дьютика) обошлось нам в 670 долларов. И чаевые где-то не более 35 долларов (10-ку дали за снорклинг с акулой). Кстати, в сувенирном в Мале в аэропорту налога нет, но всё равно там дороже, чем в магазинчике на острове. На Сан-Айленде в сувенирном дороже на 2-3 доллара, чем на Холидее. Хотя там сувенирный побогаче, а в аэропорту в Мале в сувенирном ассортимент ещё больше. Я ориентировалась по тем вещам, которые мы купили на Холидее.

Разница на Мальдивах с Москвой + 1 час. В Дубае время Московское. Вроде бы ничего не забыла. Если вспомню, то напишу ещё)))) Едьте туда и ни о чём не думайте. Обычно меня всегда одолевают мысли о своих делах и проблемах. Там я об этом ни на минуту не вспомнила. Наслаждайтесь и не придирайтесь. Если вам нужен релакс и красота природы, то вам на Мальдивы. Если нужно уединение, то вам точно на Холидей Айленд.

Отвечу на вопросы.

Летучие лисы

Ночной Мале

Черепаха

Дельфины

Дорожки к бунгало внутри острова

Дельфины

Рассвет

Добавлено 05.03.14 20:09 (31 913 символов в тексте)

18:14 06.03.14

замечательный отзыв. очень полезный . спасибо. Вы есть на http://www.rutraveller.ru ? там ваша заметка будет очень полезной.

11:12 07.03.14

Великолепный отзыв! Вас очень приятно читать!

00:42 08.03.14

Спасибо, ребята)
Люсьена, меня там нет, но по Вашему совету я туда загляну. Просто ещё не разобралась с делами, как приехала. Фото чуть позже загружу)

20:11 08.03.14

Спасибо за отзыв!!! Когда будут фотки???

21:01 08.03.14

Думаю, что завтра загружу))) Спасибо за внимание)

21:52 10.03.14

Отличный и очень полезный отзыв, спасибо. Виолетта, значит ракушки и кораллы вывезли без проблем?

21:56 10.03.14

Еще такой вопрос, вам туроператор ничего не говорил о введении Государственного налога для туристов, приезжающих на Мальдивы? Вроде как с февраля этого года должна быть доплата за каждый день.

23:19 10.03.14

Елена, я тоже слышала об этом налоге и весь мозг проела своему тур-агенту... Она о таком и не слышала. Вроде доплата по 7 долларов с человека за ночь... Если его уже и ввели, то замаскировали в стоимости номера. Или не ввели... Честно говоря - бред такой! Может, мы скоро и за море там платить налоги будем! Я даже и не поинтересовалась об этом на месте. Как приехала - всё забыла!
А с кораллами и ракушками, что на берег выбрасывает, проблем нет. Я тоже очень боялась. Но в памятке, который отель даёт при заселении сказано, что нельзя подбирать ракушки с кораллов, ломать и вывозить живые кораллы. А мёртвые можно! У меня очень много с собой было этого добра)

23:22 10.03.14

... Я как-то писала письмо в отель - спрашивала о наличии бассейна (который мне бы и не понадобился). Они ответили быстро. Может, Вы напишите - спросите про этот налог. Только им нужно на английском писать. Адрес электронной почты есть на официальном сайте. А сайт указан в информации по отелю в данном разделе)

23:56 10.03.14

Правительство Мальдив увеличило налог на товары и туристические услуги (TGST) с 1 января 2013 года — до 8%.

Налог будет взимается со всех товаров и услуг, представленных в отеля Мальдивских островов, включая размещение, питание, трансферы, экскурсии, аренду катеров, занятия дайвингом и водными видами спорта.
Я так понимаю, об этом налоге идет речь? Знакомая девочка, к-я отдыхала на Сане в 2013г, пишет, что помимо 8% взимают еще и 10% от указанной в прайсе стоимости (вроде за сервис)

23:59 10.03.14

Виолетта, а как часто было пасмурно? Ваши фото меня насторожили... Как в несезон - дожди, тучи хмурые... И такой вопрос: вы в соседние деревни ездили на экскурсии и на рыбалку???

12:35 11.03.14

Светлана, налог 8% + 10% - это да. Это указано везде у них. А речь идёт ещё о каком-то налоге. Возможно, что это какая-то путаница. Просто, когда я читала информацию о Мальдивах, было сказано, что помимо этих 8 и 10 % ещё какой-то налог с человека за ночь. То-ли 8, то-ли 18 $. Мой тур-агент сама постоянно ездит на Мальдивы и сказала, что такого она не слышала)))
Что касается погоды, то 2 раза ночью был дождь и 1 раз днём. Я ночью подскочила с кровати, побежала в ванную - думала, что кран сорвало... А это был ливень - у нас в ванной дверь во дворик с душем всегда была открыта. Я тоже боялась, что будет дождь, но в дождь там прекрасно! Я специально фотографировала небо и море в пасмурную погоду. Мы плавали под дождём) Днём в ясную погоду всё равно так не погуляешь, как на Чёрном море - сгоришь за 15 минут. Мой Спутник сгорел через майку!!! Я обожаю солнце, обожаю полежать на солнышке, но там у меня этого не получилось. Хочется спрятаться в тень). Тучи были переменные, но ооочень красиво там. Мы даже открыли для себя, что все созвездия там перевёрнутые! А месяц "лежит" на спинке)))))))))))))
В деревни и на рыбалку мы не ездили. Как-то не хотелось. Хотя мой Спутник обожает рыбалку, у него там желания порыбачить не появилось. Очень серьёзно можно обгореть на рыбалке. Нам вообще не хотелось никуда отлучаться с нашего острова.
Так же его сначала порадовало наличие там бильярдного стола и мини-гольфа, но, опять таки, ни разу этим не воспользовались.

19:09 11.03.14

Виолетта, опупительный отзыв. 14 марта вылетаем (2 взрослых+ребенок)на Мальдивы в Холидей. Так сильно жду встречи с Мальдивами. Напиишите как прошел перелет (сильно ли трясло в самолете) и как местные авилинии (не сильно ли раздолбаные самолеты). очень боюсь перелета, но летаю. уже успокоительного купила...как-то будет. и где посоветуете переодеваться? А еще на счет массажа, какие есть виды и какие цены? Правда что утром дешевле? Скажите, много ракушек удалось провести и кокосов? У нас тур с 14 по 26 марта. Но вылет из Мале будет 26 марта в 00.30. Так это выходит, что мы должны номер сдать 25 марта до 12:00 или можно до 17:00 быть еще там или это за дополнительную плату? Посоветуйте...Прочитав Вас, я поняла, что очень много набрала себе в чемодан...завтра буду перебирать и две пары шортов оставлю дома, еще несколько футболок положу обратно в шкафчик...Спасибо большущее за отзыв. Видно, что Вы под большим впечатлением остались.
ааа, вспомнила, скажите, а в самолете переодеться можно или лучше в аэропорту? просто боюсь, что если там будут кондишены, чтобы не простыть

20:39 11.03.14

Алёна, добрый вечер) Я тоже очень боялась перелёта, особенно из-за всех этих новостей с катастрофами... Перелёт я вообще не почувствовала. Смотрела фильмы по телевизору в самолёте. Трясло один раз пару минут. Не страшно - почти неощутимо. Переодеться можете уже и в аэропорту в туалете. Когда мы прошли контроль в Домодедово и зашли в зону ожидания, стало очень душно. Я переодела босоножки. Большинство людей уже ходили в шортах и майках. В самолёте прохладно. Там можно переодеться в туалете, но мне пришлось снова натянуть свитер - сильно работает кондиционер. На обратном пути даже замёрзла. Надела куртку и носки в самолёте. Платье я уже в Дубае переодела (у нас там стыковка была). Про массаж... я не изучала там меню, есть на русском языке. Я просто сразу спросила какой массаж посильнее, и мне сказали Саравак. Он в прайсе стоит около 100 или 115 $ за 50 минут, 80 минут - дороже. Нам по прибытии на ресепшене дали купоны на скидку в СПА 15 %, у меня массаж вышел в 85 долл +18 % налог (это Саравак 50 мин). Остальным не интересовалась. Ракушек я привезла много. Много мелких. Насыпала их в бутылки от питьевой воды и засыпала песочком, чтоб они там не побились. Сдала в багаж. Кораллы так же. Кокосы везла 5 очищенных и 1 неочищенный. Главное, чтоб в одном чемодане не было перевеса. А так хоть 4 чемодана везите, главное, чтоб не более 20 кг каждый. Никто не считает сколько везёшь. Нельзя вывозить живые кораллы и живые ракушки - те, что с моллюсками и крабами внутри.
Что до выезда...

20:50 11.03.14

Если у Вас номер оплачен до 25-го числа, то выезд в 12.00. У нас сложилось так, что вылет из Малебыл в 22.55, а номер тоже до 12.00. Мы подошли на ресепшн и попросили, чтоб нас оставили в номере до выезда с острова (в 18.00). Что мы хотим съездить на снорклинг, покупаться. Что нам делать, если у нас не будет номера. Нам сказали, что если мы хотим остаться в своём номере, то сможем задержаться до 16.00, а если хотим остаться до выезда (трансфера), то утром нужно переехать в другой номер. Видимо, наш номер должны были готовить к новым посетителям, т.к. в 17.00 должно было быть заселение. Мы согласились остаться в своём до 16.00. Доплату с нас не взяли. Хотя иногда люди доплачивают. Нам ничего не сказали про доплату, и мы не платили)
Моё мнение - одежда там вообще не нужна. Мне было достаточно 1 платья, чтоб ходить в столовую. Блуза с длинными рукавами нужна, если вдруг подгорел на солнце и необходимо укрыться. Так же к этой блузе у меня были хлопковые шорты. А ещё обязательно одежду для плавания с длинными рукавами и ногами. В воде сгорает ВСЁ! Там в магазинчике хорошие тоненькие хлопковые рубашки по 20 долларов. Нас наши футболки для плавания не спасли - купили там рубашки с длинным рукавом. Крема солнцезащитные не менее 50! Берите дорогие. Я сэкономила на креме, взяла дешёвый, и в итоге мне он не помог вообще! Туфли Вам не понадобятся. Декоративная косметика тоже. Мне там вообще ничего не нужно было. Я даже крестик нательный не носила. Пантенолом запаситесь.

20:58 11.03.14

Возьмите медикаменты. Я брала порошки жаропонижающие, кетаноф, мезим, уголь активированный, перекись, мазь "Спасатель, вату, бинт, пластыри. ПАНТЕНОЛ!!! Хотя, кроме Пантенола мне ничего не пригодилось. Так же я брала мазь "Кетоконазол" - очень пригодилась моему Спутнику. Он складывал ракушки в плавки, когда плавал и собирал их, укололся, и возникли небольшие неприятности, но мазь ему помогла. Если поцарапаетесь о коралл, то рану необходимо промыть уксусом либо лимонным соком и наложить мазь. "Спасатель" помогает. Если что-то ещё - спрашивайте!))))

22:53 11.03.14

Ой, забыла добавить. Самолёты местной авиакомпании Fly Me совершенно нормальные! Маленькие, аккуратненькие) У нас даже так сложилось, что туда и обратно мы летели с одной и той же стюардессой))

23:01 11.03.14

и ещё... если будете везти чищенные кокосы, то оберните в одежду. Мы же не знаем как там "бросают" наши чемоданы в багажном отсеке. У меня один кокос треснул почти насквозь . Хорошо, что молоко не вытекло. Маски с трубками и ласты берите свои. Мой Спутник долго не мог в магазине маску подобрать. На острове точно не подобрал бы. Да и дороже аренда обойдётся. В следующий раз мы и фотик свой подводный купим))

00:04 12.03.14

у нас тур с 14 до 26!!! марта. самолет 26.03 в 00:30...тоесть путевка оплачена с 14 до 26 марта...выходит, что нас не имеют права до 12 часов 25 марта выселить с номера. правильно или я ошибаюсь?

00:12 12.03.14

Выдержка с сайта туроператора: "Президент Мальдивской Республики подписал Акт №2/99 от 04.02.2014 г., согласно которому каждый турист, въезжающий в Республику, не зависимо от возраста оплачивает Bed Tax (налог на размещение) в сумме 8$ в сутки за человека.
Акт вступает в силу с 06.02.2014 г.
В связи с этим, ранее оформленные и оплаченные бронирования на все заезды с 19.02.2014, будут пересчитаны".

Нам наш турагент пока ничего не сказал о доплате, но уточнит...

11:07 12.03.14

Виолетта, здравствуйте!
подскажите, в ресторан пускают в шортах, шлёпках(открытой обуви)? Есть ли зонтики в бунгало?

12:53 12.03.14

Алёна, если оплачено до 26-го, то вас не выселят!))) У нас было оплачено до 3-го. Т.к. расчётный час 12.00 у нас после 12.00 номер оплачен не был. А если у Вас оплачено до 26-го до 12.00, то всё в порядке! Из-за такого раннего выезда 26-го вы теряете пол суток.

Елена, спасибо! Я покажу это своему агенту. Думаю, что этот налог был включен в проживание и закодирован в общей стоимости. Мы были там с 23 февраля по 3 марта, но ничего не доплачивали. Значит всё было уплачено разом в путёвке.

Роман, приветствую! Там и в купальниках в ресторане сидят. Многие босиком ходили, и я ходила босиком! Кроме шлёпанцев Вам там никакая другая обувь не понадобится. Ресторан на пляже. Наоборот, девушки в нарядах со стразами и на каблуках смотрятся там неуместно! Видела пару итальянцев в джинсах и кроссовках - не поняла этого! Шорты, шлёпки и футболка - всё, что нужно! Ну и одежда с длинным рукавом чтоб не сгореть, если будете гулять на солнце. Хорошего Вам отдыха!

12:54 12.03.14

P.S. Зонтик в бунгало в шкафу есть - на случай дождя

15:35 12.03.14

Новое разъяснение по налогу: "С 06.02.2014 года, каждый турист, приезжающий на Мальдивы независимо от возраста оплачивает Bed Tax – 8 $ в день.
***В связи с тем, что некоторые бронирования были сделаны до 06.02.2014 года, туристы должны оплатить Bed Tax в отеле во время check-out.
Для туристов забронировавших туры после 11.02.2014 года Bed Tax включены в оплату туров туроператору".
Теперь всё понятно.

Виолетта, а вы за сколько дней бронировали тур?

17:46 12.03.14

Елена, за 20 дней я только определилась с отелем, это было 3 февраля. Но ничего в отеле не доплачивали, значит, видимо уже в путёвку вошло.

20:28 12.03.14

Спасибо)))

21:58 14.03.14

Елена, я так понимаю, сюрприз по поводу доплаты по 8долл с чел. будет нас ждать при выезде из отеля (check-out)? А в вашем тур агентстве подтвердили эту информацию? (мы с вами отдыхаем в одно и то же время))

01:21 15.03.14

Светлана, тур агентство делало запрос туда, потом появилось разъяснение на сайте. Сказал, что видимо придется доплатить. Я бронировала тур в январе. Только как отель это может отследить? Думаю ничего мы там доплачивать не будем, хотя посмотрим...

22:42 17.03.14

Здравствуйте Виолетта, нам тоже все понравилось. Мы отдыхали с 15 по 27 февраля компанией 6 человек. Остров очень красивый!

13:41 18.03.14

Читая Ваш отзыв, волей неволей начинаешь отсчитывать дни до долгожданного отпуска!
Отличные снимки, панорама конечно потрясающая, даже не вертится в реальность фотографий))))
Что касается государственного налога, о котором идет много разговоров...я так же созвонилась со своим туроператором, который успокоил сказав, что хотели вводить, но так до него дело не дошло и доплат не будет. Хочется в это верить)!

11:22 21.03.14

Ольга, возможно мы виделись))))
Аксинья, я Вам завидую - Вам ещё предстоит поездка))))

10:53 01.04.14

здравствуйте! трансфер др отеля оплачивается отдельно? сколько стоит?

11:57 01.04.14

Добрый день! Мы ничего не оплачивали - у нас всё было оплачено сразу, когда брали путёвку. Но я 10 раз уточняла это у агента.

09:13 08.04.14

Виолетта, простите за нескромный вопрос, если можете напишите:сколько вы заплатили за тур? Мне кажется мы сильно переплатили.

14:14 08.04.14

Добрый день, Виктория. Уточнила у своего агента - на двоих за 9 дней/8 ночей, завтрак+ ужин, с перелётом Emirates (со стыковками в Дубае), с трансферами, со страховками - в общем, за весь пакет оплатили 220 тысяч. Я была неправа, когда в отзыве написала больше. Сейчас исправлю.

16:41 08.04.14

У нас на 8 дней, полный пансион, вышло намного дешевле, тоже с трансфером, страховкой, но прямой перелет, без пересадок. Правда и бронировала я в январе)))

23:11 08.04.14

Прямым дешевле. Насколько я понимаю, Вы летели Трансаэро? У нас вышло бы на 50 тыс. дешевле, если бы мы летели прямым компании Трансаэро. Просто в тот день, когда нам нужно было вернуться, этого рейса небыло. Вот и переплатили немало(((

20:30 13.04.14

Виолетта, большое спасибо!

14:55 21.04.14

АААААааа! Как круто что я прочьла Ваш отзыв!!!! Взяли путёвки на август с мужем....оч много отелей до этого рассмотрели.Остановились на Сане и Холидее.Уже в турагентстве сделали окончательный выбор в пользу Холидея.И вот тут у меня начаааалооось!: "Ой,а может зря....Ой ,а вдруг там не очень....ой чёт он маленький какой то...ой вроде у Сана фоты поярче и поинтересней...и т.д" ))) Теперь поняла что не зря!!!))) Взяли полный пансион (завтрак,обед,ужин) Изначально хотели "всё ключено",но чёт уж прям в разы дороже....40-50 тыщ мы там всяко не пропьём думаю в такое пекло)) Кстати тоже с пересадкой в Дубае,наверно не оч удобно,но на эти числа нет прямого((...Ну ничё, не с детьми летим-уже легче))) Спасибо за чудесный,позитивный отзыв!)

19:44 22.04.14

)))

19:45 22.04.14

На Сан Вы сможете ездить каждый день бесплатно))) Но нас туда не тянуло...

23:20 16.04.16

А дельфины, китовая на каком расстоянии от острова примерно были?

Все отзывы Виолетта (4)