Регистрация: 15.12.11
марте 2014
05.03.14 - 16.03.14

Индия… быть или не быть? (для сомневающихся)

Планирование отпуска прошло для нашей семьи под лозунгом выбора между Вьетнамом и Индией. Вьетнам смущал более дальним перелетом и несколько-часовым трансфером. Индия - страшилками от друзей, которые в Индии не были, но им "столько рассказывали…" :) В итоге нелюбовь к долгим переездам победила… и мы ни разу об этом не пожалели.

Летели через "Лабиринт". Авиакомпания Ютэйр. Вылетели почти без задержек. Сам перелет оставил не самые приятные впечатления неисправной системой кондиционирования: у иллюминаторов очень сильно дуло, отрегулировать это не было никакой возможности. За 8 часов перелета народ замерз, а пледов на этот случай было штук 20 на весь самолет. Обратный перелет был на более достойном уровне.

Встреча в аэропорту, трансфер - без нареканий. Встретили, отправили к автобусу, предупредили, что все услуги из серии "мадам, давайте довезу чемодан" - платные. Пока ехали - из окна посмотрели на местный колорит. Да, мусор, которым все пугают, есть. Но его через какое-то время перестаешь замечать. И значимыми становятся совершенно другие вещи: бесконечные пляжи, белый песок, волны океана и буйная зелень вокруг.

В отеле были около 9 утра по местному времени. Заселение - в 13-00. Заполнили документы, поставили чемоданы в отельную "камеру хранения" (помещение без окон и вытяжки. поэтому лучше будет, если вещи для переодевания будут поблизости. более 10 минут пребывания в нем грозит обмороком от отсутствия кислорода :) ), переоделись и пошли осматривать окрестности.

Территория отеля - ухоженная, цветущая, чистая. Каждое утро часов с 6-ти работники поливают-пропалывают-сажают что-то. около площадки с качелями есть уголок с саженцами, которые выращивают для дальнейшего рассаживания по территории.

Нашли по дороге на пляж так называемые "магазинчики", где можно поменять деньги по более выгодному курсу, чем в отеле. И деньги поменяли, и кремы купили со степенью защиты 60. Наши 30, привезенные из Москвы, пригодились в конце отпуска. Вообще - солнце очень активное. Сгорают почти все, даже под зонтами. Так что имеет смысл взять из дома Пантенол. И при прогулках по пляжу накидывать что-то на плечи.

Пляжи в Индии - это сказка с белым песком. По ним можно гулять бесконечно долго и с большим удовольствием. Все пляжи - муниципальные и принадлежат деревням. Лежаки на пляжах принадлежат шейкам. Если вы заказываете у них хоть напиток - то можете пользоваться бесплатно. Первым попавшимся нам на пути шейком был "Коля Кафе Бар" - на нем мы и остановили свой выбор на весь отпуск можно сказать добровольно-принудительно - на второй день нас уже ждали занятые для нас лежаки. :) За всю еду сказать не могу, но свежая рыба у них очень вкусная. Мы попробовали весь ассортимент. Больше всего понравилось та рыба, что они называют камбалой (на самом деле русское название явно другое). Свежая рыба готовится и подается на большом блюде с рисом, салатом и картофелем фри. При чеке более 1000 рупий - в подарок ром, после обеда - бананы. При выборе свежей рыбы можно торговаться на ее стоимость. И вообще - торговаться в Индии нужно. Избалованные российскими туристами индийцы могут завышать цены в 3-4 раза.

К часу мы вернулись в отель и нас наконец-таки заселили. Номер был на втором этаже, чистый, все работало. Уборка в номере мне не понравилась, что с чаевыми, что без. Пол всегда в песке, пока дойдешь из душа до кровати - пятки все черные. Знала бы, что такое будет - взяли бы тапочки из дома. Полотенца, как и обещано, меняются каждый день. Вода - 1 бутылка на номер вне зависимости от кол-ва проживающих.

Еда в отеле. В более ранних отзывах есть много недовольных выбором блюд. Господа - это отель 3 звезды, которые присваиваются в том числе и за кол-во блюд в ассортименте. Если хотите большего - выбирайте другую звездность. Да, завтраки однообразные. Но так они в в Европе однообразные, только это почему-то никого не возмущает. Ужины - нормальные. На мой взгляд можно только было бы зелени добавить побольше. Блюда все адаптированные для европейцев. Есть конечно и острые блюда, но их не очень много. За ужином играет живая музыка. Громко :) Мы старались сесть подальше, чтобы можно было слышать друг друга, а не только музыканта. Для сомневающихся в качестве блюд с точки зрения санитарии есть в ресторане и "шоу за стеклом". Часть кухни отделена от ресторана окном и можно посмотреть в каких условиях и кто готовит. И вообще - страхи быть отравленными в Индии на мой взгляд сильно преувеличены. Элементарные правила гигиены и здравый смысл - и все будет с вами нормально.

Экскурсии. У туроператора - дорого. Мы покупали "водопад - плантация специй - старый ГОА" в уличном агентстве "Мечта" в Колве. Дешевле и с русским гидом, которая рассказала нам много интересного и про ГОА, и про остальную Индию. На ночной рынок в Арпору ездили с таксистом, которые в большом количестве предлагают свои услуги около отеля. Будьте готовы к своеобразному стилю вождения индийцев. Права у них получить сложно, а вот потом - никаких штрафов. Ездят так, что дух захватывает и укачивает от постоянного дерганья машины. )

Перед самым отъездом меня по дороге на пляж поймали наши туристы со словами: "Вы тут уже давно. Посоветуйте, что стоит попробовать и что купить домой". Может потом кто-то добавит из побывавших в комментариях. Перечислю, что было интересно мне. Во-первых, Индия славится недорогими драгоценными камнями. В отель привозят продукцию ювелирного завода. В основном это камни в серебре. Все сертифицировано, что позволят надеяться, что камни настоящие. Вообще ювелирные изделия продаются на каждом углу. Подлинность - это другой вопрос. Где-то в более ранних отзывах я читала, что в палатке по пути на пляж у Сони (у Вас будет возможность познакомиться с Соней, если выберите этот отель) девушка купила колье с розовым фианитом (нет в природе такого камня, это искусственно выращенный кристалл). Все, что продается в этих палатках - это бижутерия. И стоит максимум 300 рупий, а не 2500 как за нее запрашивают. Так что будьте бдительны, не давайте себя обмануть. На любом ювелирном изделии, даже если это частный ювелир делал, должна быть проба на металл. И сертификат на изделие.

Еще стоит купить в Индии аюрведическую косметику. Мой совет - посмотрите дома интернет-магазины с этой продукцией, почитайте отзывы и тогда на месте у вас не разбегутся глаза от разнообразия. Крема у них и правда очень хорошие.

Кашемир и шелк. Большой выбор. На любой вкус.

Специи и чай. Конечно стоит везти. И дома за чашкой индийского чая пересматривать красочные фотографии из отпуска. :)

Алкоголь. В ГОА алкоголь не облагается налогом, поэтому он очень дешевый. И очень вкусный. Наши соотечественники особенно полюбили ром "Old Monk". Для удобства вывоза продается даже в пластиковой таре. Пиво конечно в Россию не повезете, но советую попробовать Beer Kingfisher Premium. Вкусно!

Как резюме: 10 дней отпуска пролетели незаметно. Когда мы ехали в аэропорт, попутчица по трансферу сказала замечательную фразу: "Я сюда возвращаюсь за Шамболой". Я подумала и согласилась с ней. Мы еще встретимся с Индией. :)

Индийские танцы на плантации специй

Старый ГОА. Кафедральный собор Святой Екатерины (1510)

В Колве. Сок из сахарного тросника. Очень вкусно.

Слон на плантации специй

Ночной рынок. Арпора. Закат.

Водопад

Закат в Колве

Фрукты в Колве

На водопаде

Ночный рынок. Арпора. Специи.

Катание на слонах. Плантация специй

Бесконечные пляжи ГОА

На закате.

Oks_NN оценила сервисы

Добавлено 18.03.14 15:44 (7 127 символов в тексте)

11:31 25.03.14

Молодец, Оксана, всё очень подробно описала. И главное правдиво. Фото. просто, замечательные.
Я присоединяюсь к твоему отзыву. Было очень приятно познакомиться там с тобой и с твоей семьей.
Я тоже надеюсь вернуться в индию когда-нибудь.

14:35 25.03.14

Свет, спасибо за комментарий! :) Впечатление от поездки и для нас были улучшены встречей с хорошими людьми. :)

19:11 28.03.14

Oks NN, спасибо за отзыв. Порекомендовали данный отель, начала изучать Индию. Вы написали, что выбирали между Индией и Вьетнамом, я в марте отдыхала во Вьетнаме в г. Ньячанг. Рекомендую Вам добраться до этой страны, не пожалеете. Трансфер от аэропорта до города минут 30-40.

12:12 31.03.14

Спасибо большое, Наталья, за подсказку по Вьетнаму. Собираемся туда в следующем году. Тоже начинаю изучать отзывы )

10:51 02.04.14

Оксан, у меня тоже знакомые отдыхали в Ньячанге, и тоже очень довольны. И трансфер не долгий, а самое главное, там, остров развлечений "Винперл" рядом про который я тебе всё рассказывала в Индии. Я собираюсь именно туда полететь, где-то в конце января, начале февраля следующего года. Давай вместе!!!

11:04 02.04.14

Свет, так уже договорились вроде! Ты мне ссылки на отели, которые смотрела, сбрось на почту ksunovikova@rambler.ru. Тоже начну изучать )))

11:40 06.04.14

Оксана, отдыхала во Вьетнаме в отеле Asia Paradis. Отель 3 звезды, очень хороший, тянет на хорошую пятерку в Турции, много иностранцев отдыхает из Австралии, Китая в нем. На Топ Хотелсе имеются отзывы. Расположение в центре, рядом все. Пишу вам для информации.

11:30 07.04.14

Наталья, спасибо большое!

09:13 03.08.14

Спасибо за замечательный отзыв!Скажите,а есть ли цивилизация за пределами отеля (магазинчики,кафешки,рыночки небольшие) или за этим всем нужно в Колву.
От меня тоже советик по Вьетнаму:мы в прошлом году провели свой отпуск на шикарном острове Фукуок.Советую и вам туда съездить :)))))

11:05 04.08.14

Елена, сразу по дороге на пляж есть пара так называемых магазинчиков с одеждой, сувенирами, кремами. Иногда из-за отсутствия конкуренции продавцы пытаются заломить цену. Тут же можно купить фрукты. Но выбор у них ограничен, цены на фрукты как в Колве.
Вообще поход в Колву - это по сути единственное развлечение второй половины дня. Так как вне отеля только пляж. И прогуляться на закате одно удовольствие ))
А вот кафешки (в Индии их называют шейками) идут вдоль океана по всему побережью. Заходи в любой на свой вкус.

Спасибо за совет по Вьетнаму. Если туроператоры все не разоряться к тому моменту - обязательно рассмотрю этот остров )

11:47 29.09.14

скажите какие деньги туда везти доллар или рубль?и сколько нужно примерно?

13:47 29.09.14

Мы брали доллары, их проще всего поменять на местную валюту.
А вот кол-во денег с собой - это слишком индивидуально. Даже стоимость обеда может быть очееень разной в зависимости от выбранных блюд (недорогая лапша за 100-150 рупий за порцию или свежая рыба от 800 рупий за рыбку и выше).

20:35 05.10.14

Спасибо Оксана за такой подробный отзыв! Собираемся в этот отель в начале ноября. Не подскажите ночной рынок в Арпоре не каждый день? Стоит ли туда съездить? Сколько примерно стоит? Планируем экскурсии уже дома, хотим забронировать Хампи, поэтому важны дни недели. Заранее благодарна.

20:05 07.10.14

Евгения, Оксана просила меня за неё ответить вам, так как она сейчас не может. Мы с Оксаной в одно время отдыхали в этом отеле и вместе ездили на ночной рынок. Ночной рынок в Арпоре работает по средам и субботам, если не ошибаюсь. Мы ездили в субботу, 8 Марта. Выгоднее всего ехать на этот рынок с таксистами, которые предлагают свои услуги, прям, возле отеля и с кем-нибудь вместе, чтобы было дешевле и веселее, так как дорога не близкая, по-моему, ехать где-то часа полтора. Но может быть чуть меньше или больше, всё зависит от пробок. Нас было пять человек, с человека получилось по 10 или 15 долларов, уже не помню. Ну, в общем не дорого. На рынок съездить конечно стоит, там, всё зависит от вашего настроения, что вы хотите получить от этой поездки. Мы привезли от туда много сувениров и море впечатлений от общения с местными жителями, послушали хиппи, которые там собираются и поют свои песни, покушали и даже не отравились. Да, таксист ждет вас там столько, сколько вам необходимо, самое главное не отдавать ему деньги сразу, а по приезду в отель. Желаю вам удачной поездки и хорошего настроения!!!

12:52 08.10.14

Спасибо, Светлана, за такой исчерпывающий ответ! Удачи!

Все отзывы Oks_NN (28)