Регистрация: 27.07.12
феврале 2014
15.02.14 - 28.02.14

В отеле Пунта Кана Принцесс отдыхали с 15 по 27 февраля...

В отеле Пунта Кана Принцесс отдыхали с 15 по 27 февраля 2014 года. Летали вчетвером – две супружеские пары лет по 50 в среднем))). Туроператор Библиоглобус, а/к Трансаэро. По поводу перелета – да, тесно, неудобно, долго, но мы знали, на что «подписались». Спасибо отзывам – взяли с собой перекусить бутерброды, фрукты, орешки – пригодились. На обратном пути питание в самолете было ужасно невкусным, стюардессы какими-то забывчивыми… в общем, в обратный путь лучше тоже что-нибудь захватить перекусить. Но главное, что не было перепивших и буйных пассажиров, если честно, этого боялась больше.

В аэропорту все прошло достаточно быстро. Кроме 10 $ с человека за визу уплатили еще 10 за то, что девушка заполнила за нас декларацию (не миграционные листки, их сами заполнили еще в самолете!). Эту декларацию можно заполнить самим, но, так как испанским не владеем, поняли только, что с нас хотят денег)). Кстати на обратном пути выдают еще раз миграционные листки на стойке регистрации, при чем кому-то дают, кому-то нет, нашим друзьям не дали, поэтому мы решили, что это формальность и не стали заполнять. Однако на паспортном контроле девушка попросила заполнить и опять же предложила свои услуги за 10$. С учетом стоимости путевок, экскурсий эти 20$ - мелочи, но просто можно бы было их и не платить. Не хотите быть лохами даже в таких мелочах – заполняйте все бумажки сами, никто к их заполнению не придирается и времени много это не займет)). Тем более, что по приезду, пройдя достаточно быстро все процедуры в аэропорту, почти час сидели в автобусе Библиоглобуса. С чем это было связано, не уточняли, но, скорее всего ждали прилета борта из Питера.

До отеля добрались быстро. В автобусе девушка-туроператор сказала, что смысла класть деньги в паспорта на ресепшн нет, т.к. номера распределяются еще при бронировании и, в любом случае, скорее всего поселят в номер на 1 этаже, не переживайте, на следующий день поменяете на что-нибудь получше. К этому мы тоже были готовы, опять же прочитав отзывы. Оформили на ресепшн нас быстро, выдали схему отеля, на испанском объяснили, где что находится. Мы, довольные, дружно покивали головами, поулыбались, ничего не поняли и пошли искать свои плохонькие номера на 1 этаже)))…

Номера были 1210 и 1209. Справа от ресепшн два отдельных корпуса, наш – второй. В каждом корпусе 3 этажа. На первом наших номеров не оказалось, на втором – тоже, наш этаж – третий!!! С высоченными потомками, с видом на океан! Мебель, сантехника – все новое! Номер чудесный, такого сюрприза, настроившись на 1 этаж, мы не ожидали. Плюс этих корпусов еще в том, что номера располагаются как бы в шахматном порядке, т.е. там нет длинного коридора с рядами дверей. Соответственно балконы разных номеров тоже расположены со смещением, не соприкасаются друг с другом. Поэтому соседей ни из-за стенки номера, ни на балконе практически не слышно и не видно.

Быстро разложили вещи. Кстати, один минус номера – хватает столов, тумбочек, шкафов, но ни в одном нет ящиков для мелочей.

Пошли на ужин. Никаких очередей, много свободных столов, особенно справа от входа – в части для курящих. Про питание в этом отеле писалось много, какого-то изобилия , кулинарных изысков не было, просто все вкусно и достаточно разнообразно. Совет – сначала обойти все столы с блюдами, а потом уже набирать в тарелку, потому что иногда какое-то новое блюдо располагают на непривычном месте и можно его не заметить. А еще можно (особенно вечером) в ресторане нашего отеля легко перекусить, сходить прогуляться в соседнюю Тропикану, зайти там тоже в ресторан – несмотря на то, что одна цепочка отелей, блюда в них часто различались. В а-ля карт ходили у нас в Стейк Хаус, понравилось. В Тропикане по записи в мексиканский и в китайский… Совсем ничего особенного, поэтому решили дальше не экспериментировать – в обычном ресторане и разнообразнее и как-то уютнее, да и сам знаешь и видишь, что берешь.

Ну и в заключение по питанию – может не сезон для фруктов, но они как-то нам не очень… С тайским разнообразием не сравнить))) Свежевыжатые соки тоже не вдохновили. Спиртные напитки в принципе обычные, в основном пили ром, текилу, днем – пиво, коктейли. Открыли для себя МамаХуану. Не знаю, как насчет целебных своиств, но пьется приятно. Кстати, как сувенир купили одну бутылочку без веток, дров, опилок – не знаю, как обозвать смесь для настойки. А другую бутылочку – с дровами внутри. Специально и у продавца и у гида спросила: в этой бутылке готовая к употреблению Мамахуана или просто заливка, которую нужно выливать, а заливать и настаивать уже другим составом. Мне с деловым видом показали на одну бутылку (подешевле) – это то, что выливают, показали на другую (подороже) – а это уже сама настойка, которую можно пить. Купила «настойку» как сувенир детям… Хорошо, что догадалась попробовать – там тоже то, что нужно выливать! Пишу так подробно, потому что могли бы кому-то подарить и, мягко говоря, опозориться. Поэтому, если покупаете этот напиток как сувенир, лучше не рисковать и купить бутылочку без «деревяшек» внутри. Ну, а себе мы взяли просто пакеты с сухой смесью для настойки, вычитали в Интернете рецепты и сейчас настаиваем…

Территория отеля компактная. Это слово я часто встречала в отзывах, она на самом деле вроде бы маленькая, но все на ней есть и какой-то скученности народа не чувствуется. Может быть свою роль играет то, что нет детей, подростков – никто не бегает, не кричит, не шумит. Молодежи тоже мало и молодым на самом деле лучше ехать в соседнюю Тропикану, хотя есть и молодые люди, которым на отдыхе хочется спокойствия и уединения. По вечерам чаще всего ходили в соседние отели нашей цепочки, гуляли там, оставались на вечернее представление. Вот на дискотеке не были ни разу – все-таки разницу во времени преодолеть нелегко и в 23.00 по местному больше всего хотелось спать… Глаза начинали закрываться ближе к окончанию вечерней анимации, пока добирались пешком или на паровозике до нашего ресепшн, немного просыпались, заставали простенькое представление в нашем лобби-баре, ну а уже после него – точно спать! Зато наше утро начиналось рано, еще до восхода солнца. Прекрасные часы! За восходом можно было наблюдать на балконе за чашечкой свежесвареного кофе, можно побродить по берегу океана, можно посидеть в лобби-баре с планшетом, там бесплатный wi-fi, каждое утро общалась с дочерьми по скайпу.

В 7 утра – завтрак, потом занимали места у бассейна или на пляже. Их на самом деле приходится занимать, потому что под зонтами мест явно не хватает. Почти все дни дул ветер и на пляже частенько было прохладно, поэтому в нашем случае лучше было занимать места у бассейна, а при желании ходить купаться в океан. В основном были волны, на них больше прыгали, качались, а если хотелось просто поплавать, шли в бассейн. На пляже понравились зонты из пальмовых листьев – большие, солнце не пропускают, в песок вкопаны глубоко, поэтому под таким зонтом сидишь как в шалаше и уж точно не сгоришь при любом солнце.

На многих фотографиях видела водоросли на берегу и в воде. Не люблю я это дело! Но во-первых, сами водоросли здесь напоминают травинки, длинные сосновые иглы, т.е. они не похожи на тину, на медуз, а просто плавающая в воде сухая трава. Когда море было спокойное, их выбрасывало на берег в небольших количествах, все это убирали в течении дня, чаще по утрам. Когда были волны, берег оставался чистым, но трава эта плавала в воде. Неприятных ощущений не было.

Днем и утром тоже несколько раз ходили в соседние отели – там приятно погулять: много зелени; павлины, цапли, попугаи, индюки, утки, разные незнакомые птицы, в воде черепахи, рыбы; всех можно кормить, людей совсем не боятся. Там очень правильное решение территории – ресепшн, театр, дискотека – все это находится в отдалении от жилых корпусов, нужно пройти или проехать по очень живописной тропинке среди мангровых зарослей. Т.е. звуки вечерних развлечений не доносятся до корпусов и никому не мешают отдыхать, укладывать маленьких детей и т.д.

Конечно, инфраструктура, территория, развлечения – все это лучше, больше, разнообразнее в Тропикане и Карибах. Но если бы передо мной стоял выбор, я бы снова выбрала из этой цепочки Принцессу, потому что, живя здесь, можно хоть все время проводить в соседних отелях, только на ночь возвращаясь в свой номер. А возвращаться в Принцессу хотелось, потому что уже хочется на отдыхе тишины, спокойствия, отсутствия суеты.

Говорят, на отдыхе номер не важен, мы едем не в нем сидеть. Знаете, в таком номере было приятно находиться. Лежать на кровати, смотреть на этот высокий потолок из затейливо переплетенных пальмовых листьев, особенно когда вдруг начинался ливень сплошной стеной, казалось, все, сейчас эти пальмовые листочки не выдержат и точно польет на голову!)) Нет, ни капельки, только приятный шорох по крыше. В другой раз «пережидали» дождь в джакузи в номере – тоже неплохо!

Писали в отзывах о насекомых. Клопов не встречала нигде. Какие-то мелкие беззвучные комарики пару раз залетали в номер, но фумигатором ни разу не пользовались. Несколько укусов на теле были – когда и кто посмел, не знаю! Обычно на укусы организм реагирует не очень хорошо, поэтому и фумигаторы, и антигистаминные препараты вожу с собой, но здесь просто маленькие точки остались.

Персонал отеля приветлив, неспешен, доброжелателен. Уборка в номере легкая и непринужденная – застелили кровать, поменяли полотенца, выбросили мусор, слегка махнули шваброй по полу. Часто что-нибудь забывали – то полотенце, то пиво, то кофе… Подходишь, рисуешь на стене свой номер, показываешь или говоришь, чего не положили – спокойно с улыбкой дают, ну забыла… Когда муж утопил электронный ключ от номера, на ресепшн спокойно выдали новый, думали, может счет потом предъявят при выселении – нет, никто и не вспомнил. Официанты – то шустро бегают, то ждешь-пождешь свои напитки. Одна девушка была – все время все путала: заказываешь красное вино, приносит белое. Поправишь – ой, ой, ой, убегает, прибегает и снова белое пытается наливать, снова напоминаем про красное – прибегает с пивом))) Посмеялись, да ладно, тащи уже свое белое! Принесла наконец красное, на обратном пути от нашего стола бутылку уронила, разбила… Главное, научиться на все спокойно, позитивно реагировать. Мы прилетели такую даль в этот райский уголок отдохнуть, а они здесь живут, им спешить некуда, поэтому они работают как отдыхают – с песнями, танцами, улыбками.

Экскурсии… Не буду оригинальной и здесь – дорого и оно того не стоит. Брали у Библиоглбуса экскурсию на Саону за 150$ - на автобусе в Альтос де Чавон (так называемый Город художников, местечко очень понравилось, я б там подольше походила, полазила). Пересели на скоростную лодку, по реке Чавон доплыли до Карибского моря, поплыли по нему. Первая остановка – снорклинг с масками, вторая остановка – мелководье с прозрачной водой и несчастными морскими звездами, которых все таскают и фотографируются. Причаливаем собственно к острову. Много лодок, ряды лежаков на берегу, легкий обед с лобстером, толпы народу… На катере обратно до берега, потом на автобус и в отель. Для разнообразия можно съездить, но 5000 с человека?!! После воспоминаний о ДВУХНЕВНОЙ экскурсии на Ко Куд в Тайланде за 3600! Там был действительно райский уголок… Да и в Камбоджу на два дня мы за 4200 ездили… Говорю в рублях, конечно курс в этом году сильно вырос, но все равно неоправданно дорогие экскурсии. Я еще ездила в Санто-Доминго, тоже цена в 125$ многовато для такой поездки, но я считаю, что в столице побывать нужно, тем более в Доминикане это единственный город, где что-то интересное можно увидеть.

Написала много, но в общем-то, ничего нового ни об отеле, ни о Доминикане не сказала.

Отель хороший, отдыхать в нем комфортно. Климат в феврале – такое хорошее настоящее лето средней полосы (каким оно должно быть!), не влажно, не сухо, умеренно жарко, теплые, но не душные ночи; редкие короткие дожди, после которых зелень и цветы становятся еще ярче. А океан… все время разный и по цвету и по настроению…

Я рада, что побывала здесь. Но вернусь в эту страну вряд ли. Есть много других мест, которые хочется успеть увидеть, узнать, прочувствовать. Когда летишь на отдых, кажется, так устала, что ничего кроме пляжа не нужно, но, оказывается, хороших экскурсий все-таки не хватает…

Ольга оценила сервисы

Добавлено 18.03.14 19:06 (12 226 символов в тексте)

12:47 05.04.14

Замечательный отзыв. Написан интересно и правдиво. Как будто снова побывал. Спасибо.

10:08 26.05.14

Ольга, подскажите, пожалуйста, по поводу дресс-кода в ресторанах, он действует во всех ресторанах или только аля-карт?
Так же никто не пишет по поводу розеток, как выходить из положения, ведь напряжение у них 110V, а наша аппаратура рассчитана на 220V?
Спасибо!

12:28 26.05.14

Анна, вообще в правилах отеля речь идет о дресс-коде для аля-карт. При чем это даже больше мужчин касается - длинные брюки, закрытые плечи (т.е. не майки), закрытая обувь или открытая с носками))). Вечером там и без дресс-кодов публика одета достаточно нарядно - украшения, каблуки (в шортах вечером не ходили). Я даже пожалела, что маловато вечерних нарядов взяла, все-таки это не Тайланд, где реально комплект шорты+ футболка - на все случаи жизни.
По поводу розеток здесь как раз много писали... мы хотели купить переходник в Москве, но как-то не нашли. Купили на кассе в отельном магазинчике - 1 доллар.

Все отзывы Ольга (5)