Отдыхал в
июне 2008
01.06.08 - 15.06.08

Тихий отель, чистое море, чистый воздух, хорошая территория...

Тихий отель, чистое море, чистый воздух, хорошая территория, доброжелательное отношение персонала, есть русскоговорящий персонал.

Отдыхали в этом отеле с женой 5—19 июня 2008 г. Туроператор — UTE, принимающая сторона — Миллениум.

Конечно, отель не 4* (сам отель позиционирует себя как 4*). Это типичные средние 3*. Из 4* только махровые халаты, которыми никто не пользуется (во-первых, отель нудистский, во-вторых, они просто неподъемные по весу и все одинакового размера – кому-то малы, кому-то велики). Удивило, что шампуни, мыло и т.п., надо покупать самим, т.к. на все время отдыха, причем независимо от его продолжительности, дают только маленькие флакончики и восполнять их никто не собирается – не предусмотрено (с нами такое в первый раз, хотя мы побывали во многих отелях нескольких стран).

Это отель для спокойного отдыха, кругом сельская идиллия – утром слышны колокольчики коз и овец. Воздух чистейший, абсолютная тишина. Отель стоит оазисом на территории типичной для Крита – деревья практически отсутствуют. Кругом много бухточек с галечными пляжами, вблизи отеля начинаются холмы и горы с ущельями, пейзаж интересный, но на любителя. До ближайшего городка (Хора Сфакион) минут 30 пешком, до основного (нудистского) пляжа – минут 15—20 неспешным шагом по хорошей дороге. На пляж и в Хору Сфакион бесплатно возит автобус отеля. До пляжа можно идти без одежды, если, конечно, не боитесь солнца. На всей территории отеля (кроме помещений основного корпуса) можно находиться без одежды с утра и до ужина.

Мы жили в основном корпусе в стандартном номере. Номер вполне нормальный и по размерам, и по обстановке (на сайте отеля все точно), с боковым видом на море (не пожалели, такие номера выходят на восток и солнце только утром – не жарко и нет нужды включать кондиционер). Номера с видом в парк находятся прямо над входом в отель и выходят на стоянку, но поскольку отель на отшибе, в них, наверное, тоже тихо (выходят они на юго-запад – самое жаркое солнце). Лучше брать бунгало, причем первый или второй этаж особого значения не имеет: номера попросторнее и целый день можно ходить без одежды.

Питание удовлетворительное, готовят добротно, вполне вкусно (особенно хорошо получается баранина), но выбор за ужином очень маленький: 1-2 мясных блюда, иногда еще рыбное (далеко не каждый день), что-то куриное (тоже не каждый день), 2-3 гарнира, супчик (неплохой), ну и всякие овощные салаты. За 2 недели один раз давали мороженое и один раз арбуз. Весь фруктовый стол – это резанные очищенные яблоки или резанные очищенные апельсины (невкусные), и все (!). Кондитерские изделия – 1 вид и все (!). Так что не располнеете. Напитки за ужином платные: вода (1 л) – 2 евро, вино – от 5 евро. Недопитую воду и вино можно уносить в свой номер. Ужины устраиваются на открытом воздухе (когда дует сильный ветер, а такое на Крите бывает частенько, салфетки сдувает), завтраки – в закрытом ресторане. Завтрак обычный, ничего особенного за исключением простокваши и творога собственного производства из козьего молока. Обедать можно в кафе отеля и в кафе на пляже. Вечером развлекают местные артисты вроде нашей художественной самодеятельности, работает бар. Все траты пишут на счет номера, оплата (в том числе и аренды сейфа, который находится на рецепции) при отъезде.

В отеле есть мини-маркет, в нем все самое необходимое: вода, соки, пляжные принадлежности, кое-какая сувенирка и т.п.

Пляж галечный, в воде галька и крупные камни. Вода очень чистая. Зонты и лежаки за доп. плату. На краю пляжа (если пройти по воде) красивые гроты. В этот кусок пляжа можно попасть и по верху, если свернуть на проселок почти у поворота на пляж. Есть еще 2 диких пляжа поближе к отелю. Отель проводит экскурсии по ущельям (пешие), на остров Гавдос и нудистский вдоль южного побережья (на теплоходике).

Более-менее близко к отелю только маленький поселок Хора Сфакион, там есть продуктовые и сувенирные магазинчики, несколько ресторанов, в том числе и тот, который держат выходцы из России – называется «Три брата», находится прямо над пляжем Хоры Сфакион, телефоны-автоматы (по карте за 5 евро может говорить примерно 2 часа с Москвой).

На русском говорит аниматор (испанец, учит русский в Барселоне), работник на пляже (поляк), уборщица и официантки в баре. Основной контингент отдыхающих – люди старше 50, в основном, голландцы, немцы, французы, русских мало – 2-3 пары.

Отель находится в 76 км от Ханьи и в 150 км от Ираклиона. Поскольку сюда только индивидуальный трансфер, а стоит он дорого, мы брали такси (летели через Ханью). Говорят, что с такси проблем нет, но это не совсем так. Вначале нас никто не хотел везти – дорога плохая (в горах идет ее реконструкция). Только когда дали 10 евро сверху (стоит доехать 75 евро) согласились везти, но без счетчика. Дорогая трудная, очень длинный серпантин с множеством поворотов. Обратно заказали такси в отеле – 73 евро, без проблем, такси было подано вовремя.

Теперь о UTE и Миллениуме. Здесь при заказе путевки в Москве все было нормально, но когда прилетели в Ханью, нас в списках не оказалось. Мало того, по приезде в отель выяснилось, что и сюда факс не пришел (он поступил только в конце дня и то с ошибкой – начало тура не 5 июня, а было указано 6). Но, правда, к нам отнеслись очень доброжелательно, девушка София поселила нас без проблем по ваучеру и даже по ошибке в бунгало (правда через 3 или 4 часа ошибку исправили, к сожалению, нам в бунгало понравилось).

Подводя итого, скажу, что это отель для тех, кому надоел городской шум, хочется отдохнуть от суеты, беготни и т.п. Типичная сельская идиллия. Многие постояльцы отеля (в том числе и россияне) отдыхают здесь каждый год на протяжении нескольких лет. Если хотите поездить по острову, нужно брать напрокат машину.

Добавлено 16.07.08 10:11 (5 729 символов в тексте)