Регистрация: 01.04.14
январе 2013
13.01.13 - 25.01.13

Люди, Мальдивы это Рай...!!! Я вернусь сюда снова...!!!

Отдыхали в отеле вдвоем с мамой с 13.01. 2013г. по 25.01.2013г. и вот только через год решилась написать, зашла на сайт прочла отзывы туристов и так сердце защемило, снова хочется спрятаться от морозов под солнечным небом Мальдив. Я люблю вас Мальдивы...!!! Я вернусь сюда снова…!!!

Летели авиалиниями Трансаэро, вылет был из Домодедово в 24.10. прибыли в Мале в 09.30. точно по расписанию. Перелет был прекрасный, со всеми вытекающими, летели в ночь Старого Нового года, стюарды нам устроили представление с Дедом Морозом, подарками и новогодним ужином. Было очень здорово:) и если учесть то, что все это происходило на высоте в несколько тысяч метров над океаном. Спасибо всему летному составу, Вы отличные ребята! Перед посадкой в Мале получили миграционные карты, заполнили, кому нужна помощь стюарды не отказывают. После чего с восхищением смотрим в иллюминатор и вот они – Мальдивы!!! Красотища...!!! Случилось так, что наша посадочная полоса была занята и пилоту пришлось кружить около полу часа над океаном, страшновато, адреналинит, но все равно офффигенно!!! Советую приобретать место у иллюминатора, когда самолет идет на посадку, испытываешь не передаваемые ощущения, как будто самолет садится, прям на гладь океана. Класс!

Аэропорт Мале встречает своей 30-ти градусной жарой. При очень высокой Мальдивской влажности все тело сначало обдает горячущим воздухом, а потом окутывает испариной (не привычно), но после наших минус 40-ка кайффф! Быстренько прошли паспортный и таможенный контроли, досмотр основательный, Мальдивы – страна мусульманская и совсем не пьющая, тем самым запрещен ввоз свинины и спиртных напитков. Хах..!? и что вы себе думаете? Нашим по барабану…! :) Хорошо, что про белых медведей ни чего в запретах не сказано, а то и их бы умудрились провезти… :)

На площади возле аэропорта нас встречает гид туроператора с табличкой Fan Island 3*, даёт свои наставления, после чего идет погрузка багажа на стоящие у причала катера, ваш багаж будет доставлен прямо в номер, без вашего на то участия. На этом все.. Прямая дорога в Рай!

Во время пути в отель, можно полюбоваться островами, коралловыми рифами, изумительной бирюзовой водой моря и проплывающими мимо огромными катерами. Могут попасться дельфины, нам не повезло, хотя позже мы их видели с пирса.

Отель расположен на рифе Южного Мале Атолла. Расстояние от аэропорта - 45 минут, лодка причаливает к пирсу и все в сопровождении служащих отеля направляются к берегу. Встреча с холодными полотенцами на берегу и велком-коктейлями в баре, после знакомства со всеми представитель ТезТура Игорь, раздает анкеты, проводит инструктаж и вручает ключи от номеров. Хочу отметить, что Игорь, очень отличный парень, приветливый, ответственный, если что нужно подскажет и поможет, разрешит любые вопросы, например такие как, приобретение местной сим-карты, обмен бракованной тарелки и т.д. Низкий поклон Вам и огромное спасибо Игорь! Побольше бы таких людей как Вы! Отдельное Вам Игорь спасибо, за презент от дайвинг центра о котором Вы для нас хлопотали. Хочется рассказать туристам, что это за презент, но я дала слово Людмиле, что я этого не сделаю. Увы, остается только похвастаться, что теперь такой «презентище» есть только у меня и у Майкла Джексона :) Презент нам сделали по причине того, что мы, как оказалось, были единственными туристами из Казахстана, кто когда-либо бывал на Фанике. Просьба к туристам, если кто встретит Игоря, Людмилу и Марка это ребята с дайвинг центра (инструкторы) именно они сделали для нас исключение из правил. Пожалуйста, передайте им огромный привет и огромное спасибо! Я уверена они нас вспомнят :) Заранее благодарна!

Номер:

- кондиционер - душ/туалет - телефон с прямым набором номера - мини-бар (холодильник) - шкаф для вещей - парфюмерный столик с пуфиком - одна большая кровать - два кресла и столик - так же на веранде 2 кресла и столик

Простые в оформлении, но чистенькие бунгало, сгруппированные в блоки по 2, 3 номера. Есть номера Beach Front Room – телевизор, электрочайник, ванна частично на открытом воздухе, душ под открытым небом, собственный мини-садик, фен, вода ежедневно по 0,5л на человека в любом номере. Горячая и холодная вода постоянно.

Мы жили в 135-м рум бой у нас был Саид, так он нам коконаты(кокосы) на веранде оставлял, живые цветочки в стаканчик ставил. Классный, такой себе разносторонний парень, молодчинка просто – поет, в шоу бодуберу танцует, кровати украшает, крутит из полотенец такооое, при чем каждый день что-то новенькое, а мы были две недели. Чаевые не влияли т.к. мы их ему дали только в день отъезда. Полотенца менял каждый день, постельное белье раз в 3-4 дня. Для того чтобы поменять пляжное полотенце достаточно оставить его на кресле веранды. У входа каждого номера имеется кранчик (вода океанская), типа с мини ванночкой, для полоскания ног и обуви, мы свою ванночку украшали разнообразными ракушками и кораллами. Напротив 135-136 номеров, есть пеньки от спиленных пальм, так вот там, большинство наших соседей и мы в том числе, оставили на ракушках пожелания, тем кто после нас приедет в отель и молитвы Богу с благодарностью за создание такого прекрасного кусочка Рая на земле! Приятно, когда читаешь пожелания и они, как будто предназначены и оставлены кем то, именно для тебя… :)

В отеле:

- ресторан - бары - сувенирный магазинчик - экскурсионный киоск - дайвинг-центр - прачечная - бутик - тренажерный зал - вилла ватер-спорт - СПА салон (советую) - сейф на ресепшене (бесплатный)

К оплате принимаются кредитные карты: Visa, MasterCard, American Express

Оплата наличными: доллары, евро (расчет за все можно произвести при выезде из отеля)

Персонал:

Персонал весь приветливый, услужливый, вежливый, ну и все в этом роде. Самое главное не навязчивый. Все, что можно от них услышать так это – Хай! Чаевые любят, но так это всегда было.. :) Если кто не знаете английский ни чего страшного, на Фанике достаточно русскоязычных, которые с удовольствием помогут с переводом.

Питание:

Ресторан находится в самом центре Фаника и предлагает местную, европейскую и восточную кухни. Один поваренок на раздаче, постоянно говорил: – Это мясо, это рыба, это очень остро, это чуть-чуть остро и еще пару фраз. Забавно, хотя приятно, на этом их познание русского заканчивается. В ресторане можно занять, понравившейся вам столик и он будет закреплен за вами на все время вашего отдыха, тоже самое с официантом. У нас был Фуард очень услужливый, вежливый и сообразительный малый, разговаривать и отвечать пытался только на русском (у него получалось и не плохо), буквально на следующий день он уже знал, что мы пьем на завтрак, что на обед, что на ужин, что тоже приятно. Мы брали FB - завтрак+обед+ужин. Кормят отлично, если же вы конечно не привереда, лично мы просто выкатывались из ресторана. В меню супы, мясо, курица, тунец, сосиски, яичница, оладьи, тосты, овощи, рис нескольких видов, картофель нескольких видов, паста, местное пюре из гороха или фасоли. Десерты – это что то..!?? Вкуснотища..!!! Напитки – кофе, чай, сок и молоко. Из фруктов были дыни, арбузы, бананы, ананасы, папайя, манго, авокадо, апельсины, яблоки, маракуйя и кокосы, которые можно приобрести в баре по 5$. Алкогольные напитки и коктейли можно так же приобрести в баре. Вечерами, устраивают ужин при свечах на берегу океана или на пирсе. В меню подают лобстеров, креветок, рыбу, салаты, вино, не столько важно меню, сколько красота бескрайнего ночного океана. Романтичнооо!!! Такой ужин останется на всю жизнь в вашей памяти… Так же на берегу организовывают вечера «барбекю». В общем голодными вы вряд ли останетесь!

Развлечения и спорт:

дайвинг -снорклинг -виндсерфинг -серфинг -катамаран -скутер -каноэ -тренажеры -настольный теннис -волейбол -бильярд -дискотека -живая музыка -развлекательные программы -караоке -шоу «boduberu» -крабьи бега.

На ресепшене имеется доска экскурсий, на которые нужно заранее оставить заявку и как наберется определенное количество человек, тогда и состоится экскурсия (рыбалка, поездка в местную деревню, поездка в Мале, дельфин-сафари и еще много чего). Каждый вечер в баре устраивают вечеринки: показ новых фильмов дайвинг центра, танцы бодуберу, живая музыка (парнишка хорошо поет), можно потанцевать под знакомые ритмы на нежном песочке. Можно попеть караоке, в нашем случае собралась компания итальянцев, американцев, французов и русских, так мы напелись от души, устроили такой междусобойчик кто – кого, было незабываемо весело! :) Можно посидеть с планшетом в баре или на ресепшене (есть вай фай). Мужчины могут поиграть вечером в футбол, поле находится за СПА салоном, как идти в сторону стройки, т.е. местные организовали поле для себя, но желающим поучаствовать, рады. Вечером, после того как стемнеет, берите с собой фонарик и вперед на пирс, там манты в диаметре 2-3 метра устраивают шоу, пытаясь проплывать мимо вас со всей своей вальяжностью, так же акулы, иногда дельфины и многие другие живности океана, которые приплывают на свет полакомится после прилива. Можно сходить на противоположный от пирса берег и там полюбоваться множеством светящегося планктона. Красивое зрелище! В общем, развлечься есть чем, хотя многие, почему то пишут, что скучно, не куда себя деть и все в этом роде, я не знаю… но нам скучно не было! :)

Пляж и океан:

Первым делом, любой приезжающий турист спешит, конечно же к морю. Оно находится рядом от любого бунгало, нужно только пройти по дорожке мимо нескольких пальм и мангровых кустиков, и вот ОН – прекрасный и завораживающий своей красотой океан. Вода тааакого аквамаринового, изумрудного, бирюзового цветов, что всей этой красоты передать словами просто не возможно – это надо только видеть!

Пляж – практически по всему острову, места достаточно много, всегда можно найти уединенное местечко, чтобы понежиться на лежаках, которые стоят по всему берегу, стоит положить на него свой матрасик и ваш лежак ни кто не тронет. Матрасики есть у каждого номера по 2 штуки, находятся они на веранде. Мы свои шезлонги перетащили на удобное для нас место, отдыхали на них весь сезон и их ни кто не занимал. Анимации на Фанике вооообще нет, создается такое впечатление/ощущение, что ты один посреди океана на этом острове, куда все деваются для меня так и осталось загадкой!? :) Видишься со всеми только в ресторане во время завтрака, обеда и ужина, ну и вечером в баре. Пляж – это белейший коралловый песок, особенно на песчаной косе он вообще как мука, поваляться на нем это просто релакс, по остальному побережью он состоит из мелких мертвых кораллов и ракушек. На песчаной косе находится вилла ватер-спорт, где можно покататься на скутере = 40$ , парусном катамаране = 50$, виндсерфинг, что тоже Кайффф! = 30-130$. В отлив с песчаной косы, можно самим перебраться на необитаемый остров Робинзона или взять напрокат каноэ = 20$ час, или же каждый день в 10.00 после завтрака туда ходит бесплатная лодка. На острове есть затонувший корабль со времен британской войны, фото на Робинзоне получаются самые лучшие по сравнению с другими, не знаю почему!? С Робинзона, можно перебраться на другой соседний «частный остров», на котором находится небольшой отель, там тоже есть на что посмотреть, только если вас оттуда не попросят местные служащие, как это было в нашем случае :)

Вода в море всегда теплая, в некоторое время она по моему становится даже горячая. На Фанике самый красивейший домашний риф, вот где на самом деле можно вдоволь полюбоваться изобилием флоры и фауны. Рыбки смело плавают вокруг вас и даже не пытаются обращать на вас ни какого внимания. Моя мама у пирса, завела себе рыбку – подружку :), которая на протяжении всего отдыха плавала рядом с ней, как только она заходила в воду, та сразу тут как тут. Удивительно, а говорят, что рыба без мозгов и память у нее 3-х секундная :) Рыбы много везде, но больше её по моему у пирса, там находится обрыв рифа и огромная глубина уводит в царство океана. По левую сторону от пирса, если стоять спиной к берегу, при снорке можно увидеть черепаху и мурену. При дайвинге наоборот по правую сторону на глубине 16 метров живут две огромных черепахи. Акулята и скатики плавают у самого берега, крупных скатов, мант, акул, мурен можно встретить на том же пирсе. Глубина океана на протяжении всего рифа одинаковая, а вот к обрыву да!? Стихия океана адреналинит своей бездонностью и бескрайностью.

Жаль, что все позади, а так хочется снова побывать в этом Райском уголке земли… опустить лицо в воду и плыть… любуясь красотой океана… расслабленно так… не о чем не думая… сливаясь на какой-то момент и становясь одним целым с прекрасной природой Мальдив…

Отелю за все ставлю твердую четверку, нет даже пятерку с маааленьким таким минусом. Нам все очень понравилось, все было отлично! Остались только теплые и приятные воспоминания, еще фото и видео запечатлевшие наш отдых.. :)

Остров очень красивый, уютный, с потрясающим рифом, с Райскими закатами и рассветами.. Я всегда буду помнить этот Океан Цвета Аквамирина! Уезжать совсем не хотелось... Душа кричала: «Я остаюсь здесь жить!!!» :) Надеемся вернуться на Фаник снова, сравнивать нам есть с чем, но мы влюбились именно в этот остров!

А кто пишет пакости типа стройки, которая идет в технической зоне острова или же про сточную трубу, которая пролегает по дну океана от технической части, или про мертвые кораллы лежащие по берегу, про листву, которая находится под кустами и пальмами и не всегда вовремя убирается, или же водоросли, которые выносит океан на берег во время прилива. Так это все мелочи! Поймите Люди – это дикая природа на самом экваторе земного шара, что вы хотите? Унитаз с пультом, который сам за вами будет передвигаться!? Берите в таком случае отель высшей звездности, хотя я уверена, что Фаник мало чем уступит любой 4* или 5* на Мальдивах. В конце-концов вы приехали отдыхать от мегаполисных будней, а не выискивать недостатки у природы.

Так что уважаемые туристы, забудьте обо всем и вперед на белоснежный песок и в бирюзовый океан! Фаник это спокойное место для спокойного отдыха (и по бюджету не дорого) получайте удовольствие от каждой прожитой минуты здесь в этом созданном Богом уголке. Поменьше ищите минусов, ловите позитив, ведь вы на Мальдивах, а это главное!

Несколько советов:

1. Крем +50 обязательно не жалейте его на протяжении всего отдыха, иначе мама не горюй, экватор все-таки.

2. Для снорка в океане, не стесняйтесь одевайте какую ни будь футболку-рубашку, она предохранит вас от сгорания в воде, сгореть можно даже от отражения морского дна. Особенно когда сноркает девушка, то стоит прикрывать 5-ю точку, а то иначе потом будет вам - ой щипит, ой болит.

3. Голову обязательно покрывать, только представьте себе, что может сгореть даже кожа головы.

4. Не берите с собой много вещей. Девушкам – купальник, пару сарафанов, сланцы. Мужчинам – плавки, пару легких рубашек, шорты, сланцы. Уверяю, все остальное будет лишнее. Лучше оставьте место в вашем чемодане для маски, трубки и ласт, о чем не пожалеете, они еще ОЙ как, сделают ваш отдых изумительным и не забываемым.

5. Для связи с родиной прихватите ноут или планшет (в баре и на ресепшене есть вай фай). По прилету, в Мале можно купить сим-карту, (попросите об этом встречающего вас гида), нам на 14 дней хватило 50$, хотя разговаривали вдоволь, не считая минут.

6. Кто любит снорк или дайвинг обязательно аквабокс для камеры или фотоаппарата, поверьте, здесь под водой есть что запечатлеть

7. Есть желание, прихватите адаптер, хотя мы брали на ресепшене.

8. Любите чаевничать прихватите чаи/кофе, кипяток и термос есть в отеле. Кайф вот так, на рассвете или закате посидеть на верандочке с чашечкой кофе или чая, кто это дело любит, тот меня поймет :)

9. Чуть не забыла, коралловые тапочки обязательно, иначе порезы не избежны.

Ну вот пожалуй и все, что еще сказать.. езжайте на Мальдивы хотя бы один раз в жизни вы должны здесь побывать. Всю эту красоту письмом не передашь – Мальдивы надо увидеть!

Рада, если мой отзыв помог с выбором вашего путешествия. Спрашивайте или пишите на e-mail: tina_1973@mail.ru с удовольствием отвечу.

Всем удачного отдыха и улыбок!

Добавлено 03.04.14 03:01 (16 013 символов в тексте)

23:17 23.04.14

Отличный отзыв. Отдыхали в этом отеле в феврале. Получили незабываемый отдых и прекрасные впечатления.

22:00 04.05.14

Валентина, скажите пожалуйста, где лучше размещение: в бунгало или в Beach Front Room? Спасибо!

12:08 07.05.14

Лучше Бич Фронт с выходом непосредственно к океану.
А вот вотер бунгало не советовал бы никому, хотя они считаются престижнее и дороже. Там нет тени пальм и своего пляжа. Днем ооочень жарко и спасает только кондер. Но Вы же не за прохладой кондиционера едете на Мальдивы. Прозрачный пол в бунгало - красиво, но это, пожалуй, единственное преимущество вотер бунгало. Возле них - под сваями, никто все равно не купается, хотя спуск в воду есть. Все идут на пляж к пальмам и песку, которые уже есть у Бич Бунгало :)

21:41 19.05.14

Ответ для: Anastasiia.
Анастасия, если вы имеете в виду именно Фаник, то там мало в чем отличие номеров, в Beach Front Room только свой душ под открытым небом и телевизор, а в остальном все одинаково. А если, в общем по Мальдивам, то Сергей в комментариях написал всю правду, как оно есть. Ведь не телевизор вы туда едете смотреть и не любоваться я думаю на океан сквозь стеклянный пол. Хотя кому как, каждому свое…

21:50 19.05.14

Ответ для: Mascha.
Спасибо Маша, за ваш комплимент:) Я снова хочу вернуться именно в Fan Island 3* мне очень там понравилось море со своим домашним рифом, такого рифа по Мальдивам мало где встретишь...

Все отзывы Валентина (1)