Регистрация: 12.04.14
Отзыв об отеле Suwan Palm Resort (отель был переименован 01.01.23)
Отдыхала В одиночку в
апреле 2014
30.03.14 - 11.04.14

3.7

Отдых на берегу Андаманского моря

Доброго времени суток, уважаемые туристы! Отель Suwan Palm Resort не богат отзывами, поэтому хочу поделиться своими впечатлениями.

Местность: Као Лак – это часть Тайланда, которая не предполагает шумного отдыха. Море, песок, солнце, релакс – то, что Вас ждет в Као Лаке, и все это в окружении джунглей. Као Лак – не особо облюбован русскими туристами. Сюда приезжают семьи с детьми, те, кто ищут спокойствия, пожилые иностранцы. При этом стоит только подняться с пляжной полосы вверх на главную улицу и ты получаешь магазины, аптеки, кафе и ресторанчики. Главное, не ошибиться с выбором отеля, чтобы все эти блага цивилизации были в пешей доступности.

Направляясь впервые в Као Лак, следует помнить, что это та, часть Тайланда, которая пострадала от цунами 2004 года больше всего. Поэтому большинство построек, наверняка, не старше 10 лет, а Вы будете находиться, в том числе, в окружении тех, кто пережил эту природную катастрофу. Повторения цунами бояться не следует, потому что с 2006 года в Тайланде используется национальная система слежения за гигантскими волнами.

Отель: твердая тройка. Всего 44 номера, в сочетании с частичной заселенностью создавалось ощущение семейности. Тишина и спокойствие в отеле нарушались только в пару вечеров – заездов на ночевку «транзитных» китайцев. Номера супериор есть нескольких типов – с комнатами больше по размеру и поменьше. Первые, на мой взгляд, слегка неуютные – пустое пространство требует заполнения какой-нибудь кушеткой. Вторые – компактней и гармоничней. Из мебели: большая кровать (или две), две прикроватные тумбочки, пара кресел и столик с чайными принадлежностями, шкаф с мини-баром и телевизором на нем, большое зеркало со столиком, шкаф для одежды, тумба. Мебель слегка обшарпанная, с периодически пытающимися отвалиться ручками, и в день приезда, это очень угнетало, но на второй это ощущение прошло. Главное, что есть все необходимое.

Сюрпризы ванной комнаты: душ – дырка в полу, кафельная перегородка, занавеска. Готовьтесь к постоянно залитому полу. Напор воды слабый, но это проблема не только этого отеля.

Балкон на вторых и третьих этажах со стандартным набором – пара деревянных кресел, столик. Краска на перилах уже в отдельных местах отвалилась, но и на это можно не обращать внимание. В номерах первого этажа все это расположено на открытом пространстве отеля и не предполагает вечерних посиделок.

В номере есть сейф, чайные принадлежности (чай, кофе, сливки, сахар, посуда, термопот), вода, банные принадлежности (шампунь, гель для душа, мыла, банные шапочки, ватные палочки. Пополняют не особо регулярно). Бесплатный wi-fi, пароль дают сразу при заселении.

В номере нет: фена (мне его предоставили только по запросу), зонтов (что в день долгоиграющего дождя вызвало сожаление), канала русского ТВ. И достаточного освещения.

Уборка в номере проводилась ежедневно. Смена постельного белья, наверное, раз в неделю, полотенца, чаще всего, меняли каждый день. Есть проблема с полотенцами для лица – их не каждый день выдавали/меняли. Очень понравилась система выдачи пляжных полотенец – в номер, в комплекте с остальными. Поэтому обычно у меня одной в наличии было два таких полотенца.

Бассейн: действительно небольшой, вокруг него, наверное, штук 8 шезлонгов с зонтиками. Но большой бассейн отелю и не нужен – море в 30 метрах.

Завтраки: стандартный тайский набор: яйца, рис, тушеные овощи, иногда лапша, бекон, соски, гренки, помидоры, огурцы, перец, салат, два вида фруктов (арбуз и ананас), три вида йогуртов, хлопья. Из выпечки только хлеб и круассаны. Выбор не самый широкий, но голодным не останешься точно, и на 12й завтрак отвращения к еде не возникало. Кстати, завтраки проходят на берегу, под шум волн. Что может быть лучше?

Пляж: вот оно, море под ногами. Шезлонги есть, их немного, но необходимости занимать их в 6 утра не было – всем хватало. Зонтиков нет, только какой-то сетчатый навес, но и к нему можно приспособиться. Море чистое, с частыми приливами и отливами, которые не приносят мусор. В отливы по песку можно добраться до маяка, который является достопримечательностью пляжа. Пляж не особо жаждут убирать, но мусор – только результат деятельности самих туристов. Есть волны, но это только на радость серферов (есть прокат досок, услуги инструктора).

Эта расположенность на берегу – главное достоинство отеля. Сделал пару шагов и вот оно то, ради чего сюда стоило ехать. Соседняя четырехвездная Центара явно Суван Палм в этом проигрывает!

Отельный гид Пегаса: Алмаз, работает во всех отелях Као Лака. Увидите его в день приезда, и будет достаточно. Приятных впечатлений человек не оставляет.

Расположение отеля: очень удобное – центр поселения. 10 минут неспешным шагом и вот тебе блага цивилизации.

Питание: кафешка отеля работала только часов до 3-4, поэтому пришлось искать другие варианты. Можно поесть в кафешках на берегу, прогулявшись направо от отеля. Около самого отеля пиццерия. Можно выйти на главную улицу – и там найти то, что будет по душе. Я же, в конечном счете, свой выбор остановила на заведении, которое будет первый по правую руку, если идти по улице, которая ведет к главной магистрали - Happy Laguna. Вкусно, быстро, с демократичными ценами.

Фрукты: ценник в Као Лаке высокий:( по пути от отеля к главной дороге есть тележка с фруктами – не обращайте на нее внимания, дорого. Лучше купить в большом супермаркете на угла, а еще перейти дорогу и пройти налево от супермаркета (если стоять к нему спиной) метров 50. Там под навесом будут фрукты. Для сравнения цены: на тележке килограмм манго – 120 бат, в супермаркете штучка 30 бат (иногда 40), а там, под навесом 75-85 бат за килограмм. На рынок (который проходит три раза в неделю) за фруктами не ездила, поэтому про это ничего сказать не могу.

И еще немного о проблема, которая возникла у многих, отдыхающих в этом году в Тайланде. Фотодерматит. Будьте готовы!

Отзыв написан через ночь после возвращения, поэтому, наверное, столь подробен, простите

Резюме: есть желание приехать в Као Лак еще раз. Отель Suwan Palm Resort достоин внимания, но только в том случае, если действует спецпредложение от туроператора. Потому что в обычное время стоимость путевки в него равна поездке в соседнюю Центару, которая, получается, за те же деньги, может предложить более высокий сервис, хотя и с не такой близостью к морю.

Евгения оценила сервисы

Добавлено 12.04.14 06:16 (6 301 символов в тексте)

08:51 08.02.15

Евгения, скажите, пожалуйста, если помните, сколько стоит сейф в номере?

13:36 08.02.15

Здравствуйте! Сейф в номере предоставляется бесплатно. У меня был электронный.
Со времени этого отзыва я еще раз отдохнула в Суван палм, в октябре 2014. К тому времени в отеле сделали ремонт как в здании, так и в ресторане на пляже. Это было очень приятным сюрпризом.

13:50 08.02.15

Большое спасибо за ответ!

22:35 11.07.15

Здравствуйте, а Вы указали Фотодерматит - что это такое? Вообще по Вашему отзыву неплохой отель. Лечу первый раз , вот пока выбираю. Еще остановила свой выбор на The Leaf by Katathani.
А как в Суван Палм с разетками? Брали ли Вы экскурсии ?Если да, какова стоимость?
Заранее спасибо.

05:58 12.07.15

Здравствуйте! Розетки, конечно, есть, но не совсем удобно расположены. На линии кровати - ни одной не было, все на противоположной стороне: за шторой у окна, дальше для телевизора и минибара, еще там где зеркало и столик, и в ванной комнате.
Что касается фотодерматита - это покраснение и зуд на коже, вызванные чувствительностью кожи к солнцу. Но я нашла для себя быстры способ борьбы с ним. Не знаю уж насколько это правильно, но мне помогает мазь Синтомицин:)
Экскурсии. От тур-оператора никуда не ездила. Выбралась один раз на Симиланы через уличную контору (расположена слева от Макдональдс на главной улице, если стоять к Макдональдсу спиной). Название и стоимость не помню, но поняла следующее. Стоимость морской экскурсии определяется стоимостью катера (количеством моторов), но по факту, когда тебя привозят на место старта (а там катера отправляются один за одним), при рассадке никто не смотрит на какой катер ты купил экскурсию. Группы формируют по языковому принципу.
Хочу сказать, что будучи на Као Лаке обязательно надо съездить на Симиланы или Тачай (если календарь это позволяет. Есть период закрытия островов для размножения черепах), потому как порт отправления расположен очень близко (минутах в 20 от отеля). А с Пхукета ехать часа 2-3.
А отель The Leaf by Katathani, к которому Вы присматриваетесь, выглядит существенно богаче:) и новей:)

Все отзывы Евгения (1)