Отдыхал в
июне 2005
01.06.05 - 15.06.05

Прекрасный отель для семейного отдыха. Корпуса состоят...

Прекрасный отель для семейного отдыха. Корпуса состоят из одноэтажных домиков-бунгало и трех двухэтажных корпусов. Русских обычно селят в домики-бунгало. Отель располагает большой территорией, засаженной деревьями и цветами. Есть даже фонтан и водопадики, а также бассейн с рыбами. Один ресторан, два бара (у бассейна и рядом с пляжем). Два бассейна. Один большой с отгороженным отделением для детей (лягушатник с глубиной 35 см), другой — поменьше, с водяной горкой. Матрасы и лежаки у бассейна — бесплатные. Анимационная программа (бывает разная по качеству в зависимости от аниматоров), вечером шоу-программа и дискотека. Для детей в отеле есть площадка с горками и качелями, а также детская комнатка. По вечерам проводятся детские дискотеки.

Все напитки местного производства наливают бесплатно: пиво Efes Pilsner, вино красное и белое, Raki (45% турецкая водка), водка, коньяк, ликеры, ну и, конечно, фанта, кола, соки и вода. Жалобы на разбавленное пиво неоправданны — просто пиво Efes Pilsner само по себе не очень крепкое. Кстати, на напитки в отеле не скупятся. Например, Raki, которое наливают в отеле, мы потом видели в Duty Free за 14,5 евро за литр, причем это был самый дорогой сорт Raki (в Duty Free были и более дешевые сорта, но их в отеле не предлагают). Коньяк тоже очень хороший.

Пляж собственный песчаный с маленькими камушками у самого моря. Лежаки и зонты на пляже бесплатно. Матрацы на пляже для русских платные (1 евро в день). До пляжа идти пять минут по территории отеля. Рядом с пляжем бар, где можно получить любые напитки. На пляже водные виды спорта (за отдельную плату), а также русскоговорящая женщина предлагает экскурсии (значительно дешевле, чем в SunRise).

Питание хорошее, трехразовое, шведский стол. Пожалуй, только завтраки могли бы быть получше. Хотя и здесь предлагают яичницу и омлеты, не говоря уж о сыре, колбасе (правда, несъедобной), хлопьях и варенье. В Европе завтраки несравненно хуже, но в Египте лучше. На обед и ужин предлагают множество салатов (более 10), несколько горячих блюд, в том числе 3-4 мясных или рыбных, суп, разные сладости, арбуз или дыню. Питание разнообразное и очень вкусное. Меню постоянно меняется и не бывает дня, чтобы оно повторялось.

Пожалуй, единственный минус — достаточно старые номера с маленькими ванными комнатами (унитаз, раковина и душ). Уборка номеров тоже нерегулярная. Иногда номера убирают раз в два-три дня. Обязательно нужно вешать на дверь табличку «прошу убрать номер», иначе вообще не придут. Чтобы вам поменяли белье, нужно, как и во многих отелях, просто сбросить его на пол. В номерах холодильник, кондиционер, телевизор и сейф (последний платный — 1 евро в день). Возможно, номера, начинающиеся на 7 и лучше, но расположены они прямо под дискотекой (хотя и имеют вид на море). Поэтому жить в таких номерах можно порекомендовать только одиноким или молодым парам без детей, которым нравится жить под музыку. Домики-бунгало расположены в парке вдали от дискотеки.

Персонал в отеле по-русски действительно не говорит. Но если вы знаете хотя бы несколько простых слов по-английски (таких как beer, wine, vodka), вы поймете друг друга. В случае больших проблем всегда можно обратиться к представителю принимающей стороны — на ресепшене каждый день дежурит русская девушка из SunRise. Она решит вашу проблему или поможет вам объясниться. Для знающих немецкий язык будет вообще раздолье — отель долгое время работает с немцами и по-немецки здесь говорят очень неплохо. Вообще же, требовать за границей обязательного знания русского языка в высшей степени странно — международный язык английский и именно его должны знать и персонал в отеле, и туристы, выезжающие за границу. Ведь в наших отечественных гостиницах говорят в лучшем случае по-английски, крайне редко (и только в столице) могут понять по-немецки или по-французски, но никак не понимают и не говорят на итальянском, испанском, греческом или тем более турецком! Почему же русские так требуют, чтобы в Турции все говорили по-русски?!

Одиноким и озабоченным ехать в этот отель, пожалуй, не стоит. Здесь есть ночная дискотека, но свободной молодежи достаточно мало. Думается, Турция вообще для них не лучшее место. Для любителей ночной жизни и противоположного пола гораздо интереснее будет Катерини в Греции, Римини в Италии или Паттайа в Таиланде. Там выйдешь из отеля и сразу попадаешь в бурную ночную жизнь: множество дискотек, ресторанов, баров. В солидных же отелях в Турции, даже пятизвездочных, контингент, как ни крути, ограничен. Да и дискотек не так много. Большинство турецких отелей ориентировано на семейный отдых (именно ОТДЫХ, а не загул).

Немного о себе. За границей далеко не в первый раз. Путешествовали по разным странам Европы (Греция, Италия, Испания, Мальта, Германия), Северной Африки (Египет, Тунис), странам Азии (Индия, Таиланд, Япония). В Турции третий раз. В первый раз были в Мармарисе, во второй проехали на арендованной машине от Стамбула до Антальи. Отелей повидали немало. Поэтому можете поверить: отдых в Турции наилучший с точки зрения цена/качество. Ни в одной европейской стране вам не предложат столько комфорта за относительно небольшие деньги. Да и система «все включено» в Европе пока не развита, а это, поверьте, здорово!

ПРИБАВЛЕНИЕ ЖЕНЫ:

Выезжали мы с мужем впервые вместе с нашей маленькой дочкой (2 годика) и я очень переживала о том, что и как будет. Могу сказать, что в плане решения проблем с ребенком отель мне очень понравился. 1. Домик-бунгало был одноэтажный, и мне не надо было постоянно следить за тем, вышел ли ребенок на балкон и не упадет ли он с него. А дочке очень нравилось потом ходить босичком около домика. 2. Детского стола специально не было, но, насколько мне рассказали приехавшие из Турции семьи, которые брали отели специально с детским столом, разницы принципиально никакой не было. Наша дочка уже приучена почти ко всей взрослой пищи и ей вполне хватало того, что дают во взрослом ресторане. Ей очень нравились местные макароны всех сортов, омлеты, соки, сыр и т.д. А у меня никогда не было проблем с тем, где взять теплое молоко, которое она очень любит пить на ночь – молоко и теплое, и холодное всегда было в ресторане. 3. Дочке очень понравились незатейливые детские дискотеки и бассейнчик, а также вольер с кроликами, гусями, курами и всякой прочей живностью, кроме того, при кафешке жила семейка котят, которых она с удовольствием кормила колбасой. Еще в парке отеля появлялись белки, что тоже вызывало бурный восторг ребенка.

Добавлено 15.07.05 09:35 (6 463 символов в тексте)