Отзыв об отеле Ritz Barcelona Roger De Lluria (отель был переименован 26.03.12)
Отдыхал в
июне 2007
01.06.07 - 15.06.07

Меня всегда удивляли радостные крики - "Сюда! Сюда...

Меня всегда удивляли радостные крики - "Сюда! Сюда надо ехать!" - в ответ на вопрос - "Посоветуйте отель в Барселоне". Чаще всего моя подозрительность оправдана - за сотню еврокупюр с объединяющих нас мостами на день, я бы туда въехал, но платить им за ежедневный подъем пешком в гору, или за 5-6 переходов по обрезанным углам барселонских кварталов? Нет увольте.

В 95 году интернет уже был, но минута стоила дороже нынешнего часа, да и рекламы гостиниц в инете еще кажется не было. Навести справки было негде, и приходилось верить турфирмам. Попали мы в Catalonia Parc Putxet. Место приятное. Такая же гора как под парком Гуэль, только была очаровательна своей дикостью - лесные тропинки и вокруг пятиэтажный город. Теперь, в 2007 - лучше, не только на такси, но и на рейсовом микроавтобусе доехать можно. Все места выше Diagonal великолепные, но ходить туда… Ох эти горы, будь она неладны! Зато теперь я знаю, что в Барселоне жить можно везде, но лучше выбирать места подоступнее.

Не понимаю зазывал. Сам стараюсь отели не советовать. Выбор отеля дело интимное - одним нужны башни стеклобетонные с толпой постояльцев, других радуют оркестры и колонны туристов под окнами на Рамбле. Да! В отеле мы только ночуем, но пробираться вечером в отель сквозь толпу одуревших туристов и бесноватой молодежи - не по мне. Мимолетный вечерний взгляд в окно на засыпающий город, точки сосредоточения взора утром - все это настроение очередного дня отдыха. Я сторонник небольших, и следовательно старых, камерных отелей. Мне подайте балкон, чтобы покурить. Опыт советовал - все что угодно, только не возвращаться в отель после прогулки в гору. Ни забежать с покупками, ни пройтись лишний раз вечером.

Путеводители делят Барселону на районы требующие пешеходных экскурсий. В принципе живя в одном, можно ездить в другой, но мне интереснее где-то в середине. Фото1

Жить в отеле с выходом на пару автобусных остановок (как на площади Каталонии) не весело. Не хотелось жить в местах скопления туристов, карманников и вечерних оркестров (Рамбла и Готический квартал). Последний фактор - возможность простого подъезда ко входу. Таким требованиям соответствует конечно немало отелей, и Hotel Ritz Barcelona показался мне вполне подходящим. На предыдущем снимке его крыша справа, сверху. Так же досконально я прочесал по картам полтора десятка отелей. Фото 2

Ниже и правее перекрестка Gran Via Corts Catalanes c Roger de Lluria - зеленая крыша Hotel Palace, далее красная крыша - Hotel Ritz Barcelona. Прямоугольнички вдоль фасада - балконы 5 этажа.

Дороговато - 180 платили в феврале за июнь 2007, в июне было уже дороже. Название в дословном переводе - Роскошь Барселона Роджер Ди Йурия Отэль. Общая характеристика отеля - соответствие желаемому.

Итак - [b]Ritz Barcelona Roger De Lluria Hotel.[/b] Адрес : Roger de Lluria 28, Barcelona 08010, Spain.

Расположен в центре Барселоны. Современный отель 21 века. В отеле: 47 номеров. Фасаду здания около 100 лет, отделка и оснащение соответствуют заявленному. 15 км, 20 минуты в машине до Aeropuerto Internacional de Barcelona. (аэропорт El Prat ).

От такси всего 3 м, что более естественно для прибытия в этот отель. Дорога из аэропорта проходила мимо застрявшего грузовика со скоростью пешехода, заняла 40-45 минут и на счетчике меньше 20. Но я рано обрадовался - к этому прибавились специальные платежи (3 Э за въезд в аэропорт) и VAT (НДС). Вся поездка стоила уже 28,75 Э. Назад в аэропорт через обычные пробки 25 мин. и 22,75 Э. Обязательный атрибут любой поездки - взаимное "Буэнос диас", или местное "Бон диа". За отказ от сдачи водители говорили "мучо грасиас" и извлекали из такси чемоданы.

Ritz переводится как Роскошь. Настоящая пятизвездочная роскошь (Hotel Palace) в соседнем здании, на углу Roger de Lluria (30) и Gran Via de les Corts Catalanes 668. Фото3

Именно тут остананавливаются королевские особы, президенты, политики (М.С. Горбачев), кинозвезды (Софи Лорен), певицы (Уитни Хьюстон), и прочие состоятельные господа, знающие толк в отелях. Там же находится Caelis -один из двух испанских ресторанов отмеченных мишленовской звездой (Estrella Michelin), обед - минимум 70 Э. Приятное соседство. Где лучше остановиться - выбирать вам. Фото4

На фото часть Palace, за ним Ritz, внизу въезд с Gran Via в общий подземный гараж.

Вход, по сравнению с Паласом, скромный. Справа на тротуаре, почти прямо от входа, спуск в гараж. Знак Cobertura (не виден) означает работу мобильной связи. Постояльцев Паласа подземный швейцар отправляет оттуда в отель на лифте. Фото6

Персонал Рица вышколен, выглядит дружелюбным, по английски свободно говорят двое, на смеси английского с нижегородским все. Там где не помогают слова - в ход идут догадки и предположения. Угадывалась видимо интонация, вряд ли они понимали русские слова, но в нужном месте согласно кивали головой и улыбались. Наши пожелания угадывались с первого, со второго, и только однажды с третьего раза.

Среди сотрудников только один не улыбался всем постоянно, но стоило попасть в его поле зрения, следовала незаметная нам команда, и, даже, скучающий бармен выходил из-за стойки и уже с улыбкой подходил спросить о наших пожеланиях (это если не было рядом посыльного). Зашли днем в ресторан, сели за стол, в зале ни души, но кричать "ау" не пришлось. Управляющий и это заметил и через две минуты вокруг нас крутилась пара официантов. Этажный персонал видели не чаще чем раз в три дня. Убирались после полудня, стандартно для Испании, не особо тщательно, но ежедневно. Смена постельного белья через неделю, полотенца ежедневно.

Завтрак на мой вкус - хорош. Малосольная семга, хамон (25 Э в магазине), ветчина, бекон, обжаренный бекон, колбасы (3 - 4 сорта), жареные колбаски, омлет не приевшийся за 12 дней, сыры (3 сорта от 10 Э кг), овощи (5), фрукты (5), соки (3), вода, молочные и фруктовые баночки, кофе (к сожалению только американа), молоко, кипяток и чай в пакетиках, подогретые булочки (3), пироженые, рогалики, 3 торта (на которые ни у кого из завтракавших сил уже не было). На оплаченные 19,26 Э (RUB 686,43 за каждого) съесть нельзя, можно только понадкусывать.

Мини-холодильник в номере полон. С полудня и до 23 - приличное дежурное меню в номер. Завтрак ежедневно. По заказу, возят в номер с 7:30 до полудня. Бар до полуночи. Фото7

Обед в ресторане отеля возможен только 6 дней (без воскресения). Ресторан уютный, включен в список 50 рекомендованных Michelin. Готовят прилично, но после ежедневного завтрака теряется ресторанная романтика. Могу рекомендовать для самого первого обеда в городе, ибо приехав в отель к 14, натыкаешься на традиционную сиесту после 15.

На Ritz ругались только за непомерные телефонные счета. Цитаты - "Вы должны сказать им, если это не достаточно прохладно, и они приспособят это для Вас. Завтрак буфета был средним, были яйца, бекон, сыр, ветчины, йогурты, тост, рулоны, печенья, напитки, фрукты. Ванные даже имеют одноразовые зубные щетки, бритвы, зубную пасту если Вы их забыли."

Обещают: - 5 минут пешком до площади Каталонии (Plaza Catalunia) - факт 10 мин со светофорами. Это 2 квартала до центра (4 улицы по 140м), и до остановки "Aerobus" (автобус из аэропорта) 700 м (5 переходов улиц).

Обещают: - 5 минут пешком до улицы Paseo de Gracia (casa Batlo - 1 km) - факт 10 мин с переходами, до "Золотого квадрата" и квартала дискордии (раздора), знаменитого творения Gaudi - casa Batlo такие же 4 квартала. Там же и станция Passeig de Gracia (поезд из аэропорта, и другие поезда), такие же 700м (в т.ч. 5 переходов улиц).

До ближайшего гастронома, где туземцы (местные жители) покупают упаковками минералку (39-49 эц 1,5л) - примерно 150 м. Перейти Гран-Виа и на другой стороне улицы Роджер Де Луриа. Время наших посещений 09 - 20, сиеста 15-17. Это все хорошо видно на первой карте.

Обещают: - 10 минут пешком до исторического центра Barrio Gótico, Palau de la Música, - факт (вниз) до "Старого города" 15 мин со светофорами.

Обещают: - La pedrera casa mila - 1 km, Theatre liceu - 1 km, Picasso museum - 1 km, Puerta del Ángel - 1 km - факт немного больше, по 20 мин со светофорами, Собор Святого Семейства (Sagrada Family) - 2 km, (факт побольше, 35 мин со светофорами).

Обещают: - 10 минут в машине до пляжа и до Puerto Marítimo de Barcelona - факт 15 мин на автобусе до порта и пляж на побережье - факт 15 мин на автобусе и + 5 - 10 минут пешком.

Еще цифры - 15 минут в машине до Recinto Ferial en la Plaza de Espania, Montjuic - факт 15 мин на автобусе.

Другие объекты:

Olympic harbour maremagnum, Auditorium - 2 km, Barcelonas congress palace - 3 km, Spanish village montjuich - 3 km, World trade centre - 4 km, Catalonia s congress palace - 5 km, Hospitalet - 7 km, St just desvern - 10 km, Cornella - 10 km, Golf course - 15 km, Santa cugat - 15 km, Sitges - 42 km, 25 минут в машине до campos de golf (club de golf Sant Cugat)

Информация от отеля.

1. Вокзал (рядом, Sants - 0 км .), - это грубейшая ошибочка - факт 15 мин на автобусе, и вариант выше.

2. Метро (есть, 5 минут ходьбы до метро.), - факт 10 мин со светофорами. Это 2 квартала, низ 2 карты, Urquinaona (L1 красная и L4 желтая линии), уклон дороги к метро. Еще 15 мин со светофорами Catalunya (L1 красная, L3 зеленая и L7 синяя FGC линии), и наконец 15 мин со светофорами Passeig de Gràcia (L2 сиреневая, L3 зеленая, L4 желтая линии и серая - вокзал линий FGC). FGC - Ferrocarrils Geniralitet Catalunia, Железные дороги правительства Каталонии, в городе проложены под землей и являются частью городского транспорта, входы отдельно.

3. Остановка общественного транспорта (есть, 5 минут ходьбы.) - Уточню, что ряд автобусов идет (вдоль города) по главной улице Гран-Виа (Gran Via Corts Catalanes) автобусы 7, 50, 54, 56, 62, В21, и ряд автобусов идет поперек города. Вверх, остановка 1 квартал ниже отеля по улице Роджер Де Луриа, автобусы 39, 45. По направлению к морю автобусы 39, 45 идут по соседней улице По Кларисс, (C. de Pau Clariss) проход к отановке по Гран-Виа.

4. Магазины (сувенирный магазин.)???, - факт - более 50 в радиусе 2 кварталов, в т.ч. El Corte Inglés.

Из истории. 1917 г. стал для Испании поворотным. Под влиянием анархистов и социалистов в стране начались забастовки. Экономика была парализована… Видимо пользуясь всеобщей смутой, скульптор Venanci Vallmitjana i Barbany в 1919 возводит из белого мрамора Font de Diana. Да-а-а… Ихней смуте до нашей…

Так вот и встречает она уже 88 лет всех выходящих на Gran Via с нашей Carrer Roger de Lluria. Судя по взгляду свысока, мы для этой Дианы никто и ничто. Богиня! Кто бы стал спорить? После такой встречи, пожелаем себе удачной охоты! Фото8

[b]Ritz Roger De Lluria Hotel - Room Information - Информация Комнаты[/b]

[b]Что обещали, и что мы без сомнений имели. в № 507[/b]

К Вашим услугам: reception, холл, лифт (2 лифта, 6 этажей.), ресторан (Международная и каталонская кухня.).

Minibar, Desk - - Мини-бар, Стол - - есть, работает, пользовались все время

Air conditioning - - Кондиционирование воздуха, - есть, работает, пользовались однажды, солнце светит в окна во второй половине дня, и комната не перегревается.

Window opens - - Окно открывается - - есть, работает, пользовались все время

In-room safe - - В-комнате сейф - - есть, работает, пользовались каждый день

Electronic/magnetic keys - - Электронные/магнитные ключи - - есть, работает, пользовались все время

Cable/satellite TV - - Кабель/спутниковое телевидение (Цветной телевизор + пульт управления.) - есть.

Internet access - wireless - - Доступ в Интернет (радио) - есть, работает, пользовались все время.

Private bathroom, Shower/tub combination, Complimentary toiletries - есть, работает, пользовались все время

Личная ванная комната, Комбинация душа / ванны, Приветственные туалетные принадлежности - есть,

не пользовались (полный набор мелочей на первый день - от зубной щетки с пастой, до палочек с ваткой)

Bidet, Makeup mirror, Hair dryer - - Биде, Зеркало косметики, Фен - - есть, работает, пользовались все время

Смена постельного белья - - есть, работает, но не часто, раз в неделю

[b]Что обещали, и что мы возможно имели в № 507.[/b]

Rollaway beds - - Кровати Rollaway - - звучит здорово, но непонятно, кровать была 2,0 х 1,75

Housekeeping - - Домашнее хозяйство - - звучит здорово, но непонятно, посуда была

Bathrobes - - Купальные костюмы - звучит здорово, но непонятно, 1 халат был

Direct-dial phone - - Телефон прямого набора (2 IDD-линии.) - здорово, но непонятно, не пользовались

Smoking rooms - - Курительные - - звучит здорово, но непонятно, мы курили в номере

Extra towels, linens, bedding - - Дополнительные полотенца, полотна, укладывая спать - здорово, но непонятно

[b]Что нам обещали, и чем мы не пользовались.[/b]

Infant beds available - - Младенческие кровати доступны, Для детей: няня (По запросу.)

Wake-up calls, Wheelchair accessible - - Тревожные вызовы, Условия для инвалидов

Iron/ironing board (on request) Утюг/гладильная доска (по запросу), Прачечная

В номере: 24-часовый сервис (Работает с 7.30 a .m. до 24.00 p.m.) ???

Прокат автомобилей (Платная услуга.), Гараж (Подземный гараж.), есть, подъехать к гаражу проще, чем к отелю.

Аптека (В отеле есть медицинский центр.), врач (По вызову.),

Бар (Лобби бар - работает с 7.30 a .m. до 24.00 p.m.),

Сейф, Факс (На ресепшене.), Услуги секретаря (По запросу.).

Интернет, в холле - есть, работает, пользовались для ознакомления, Windows XP испанская, Проводник - не Explorer, сразу не сообразить как найти свою флэшку, фоторедакторов не нашел, Skype стоит. "Комп запаролен". Фото 11

[b]Не видели, хотя и не искали (возможно в соседних зданиях) -[/b]

Фото-услуги, флорист, экскурсионное бюро, Казино, Тренажерный зал, Фитнесс-центр, Салон красоты, Массажный кабинет (платная услуга), Конференц-зал, Игровая комната, Сад, терраса, обмен валюты, Бизнес-центр и 4 конференц-зала, оборудованные видео и аудио-техникой.

Гольф (15 км . от отеля.), банана, водные мотоциклы, водные лыжи, дайвинг, каноэ, катамараны, катера для рыбалки и морских прогулок, курсы подводного плавания, пляжный волейбол, прокат снаряжения для дайвинга, школа виндсерфинга, серфинг. - здорово, но непонятно.

[b]Описание номера 507.[/b]

На этаже холл встречает роскошной корзиной цветов Фото 12

Прихожая 1,8 х 1,8, стол, стул, тут лучший доступ в радио - интернет (уровень сигнала WiFi). Фото 13

Слева личная ванная комната, со всем обещанным. Фото 14:

Справа комната 3,5 х 3,5, две тумбочки при кровати, бра и удобное включение/выключение верхнего света из 3 мест, круглый стол, 2 полукресла, тумба под телевизор, в ней посуда, сейф, холодильник (мини-бар). Фото 15

Балкон - терраса 3,5 х 3,0, стол, 3 стула. Фото 16

Кабельное ТВ (37 работающих! каналов) от других известных отелей отличается. Ведущие европейские телеканалы принимаемые в Москве с "Hot Berd", из которых (отпечатано) №33 - это 1-й ОРТ, и Евроньюс с русским звуком. Это персональная трансляция спутниковых каналов в номер с русскими гостями, отрыва от России не было. В других отелях это делают, но за 2 х 10 Э в сутки. 20 местных - испанских и каталонских каналов, но нет привычного для Москвы 24TVE. Прогноз погоды на месте поймать не просто - каталонское ТВ, как и город, не как все.

Согласно справочников сеть отеля - одна из сотни free точек в Барселоне. На деле роутер фирмы Telefonika работает с VEP шифрованием, что делает ее бесплатным для знающих ключ шифра постояльцев гостиницы (получить на reception), и недоступной чужим. Для использования лучше иметь опыт работы с радио сетями (типа Golden WiFi в Москве). WiFi адаптер был встроен в ноутбук. Уровень сигнала в номере "хороший" (хуже чем "очень хороший" или "отличный"). Обновления Windows, и других программ прошли нормально (скорость 54 - 120 Кбайт). При длительном перерыве в активности канал сам отключается. Последние два дня обрывы связи были частыми. В итоге 98 минут совершенно бесплатной SIPNET-связи с Москвой. Включенный телефон SIPNET "держит" неразрывным канал WiFi, но отнимает ресурсы машины.

Если очень захотеть, то найти к чему придраться можно.

Цветной телевизор Grundig-hotel, видео-фото камеру, или еще что-то, не подключить.

Спать с открытым окном можно, если сон очень крепкий. В Москве встаю в 7, в Барсе это 5, но организм уже готов проснуться. В это время ежедневно с 5 сумасшедшие чайки что-то ловили, или делили на лету перед нашим балконом. Вышел на балкон посмотреть - что за вопли, а на тебя с диким криком летит самолет (так мне спросонья показалось)... Чаек в 5.20 сменяют стрижи, от них шума меньше, к 7 все улетают. После первой ночи окно на балкон настежь не открывали.

Отсутствует вытяжная вентиляция в ванне. Есть окно в узкий дворик. Проветрить можно, оставлять не стоит. Если открыть еще окно на улицу, то сквозняк очень заметен. Неудачная стеклянная перегородка - сполоснуть части тела (плечи, ноги) нельзя, только в ванне, только под душ.

Можно предположить, что на 1 - 2 этаже фасада гостиницы шумно от оживленной улицы внизу. Это будет мешать в часы пик. На пятом, да с широким балконом, это заметно, но не очень.

Главный недостаток у всего перечисленного выше - расслабляет. Ну никак не ожидаешь, что в 2 кварталах от отеля тебя обдадут грязью и предложат на месте помыться, или цыганка будет дарить цветок, и под протянутую руку полезет в сумку. Терять бдительность нельзя.

Нельзя не помянуть добрым словом турфирму Карлсон Туризм и директора ее офиса на Дмитровке - Е. Титову. Это у них там "все схвачено".

Добавлено 24.07.08 18:08 (17 398 символов в тексте)