Отдыхал в
июле 2008
01.07.08 - 15.07.08

2.3

Хочу поделиться своими впечатления от санатория «Буг...

Хочу поделиться своими впечатления от санатория «Буг» под Брестом. Отдыхала с мамой и дочерью 2,5 лет в июле 2008 года. Путевку приобретала через турфирму «Гелиос Тревел» на Невском 44. Хотела двухкомнатный двухместный номер улучшенной планировки на 12 дней. Санаторий выбрала по следующим причинам: близко ехать от поезда, имеется детская площадка, детская комната и воспитатель, что означало, по моему мнению, что с детьми будут все-таки как-то заниматься, развлекать их. А также были хорошие отзывы о санатории, да и г. Брест вроде бы рядом, можно было съездить посмотреть. Устраивали предлагаемые экскурсии. Рядом водоем – река Муховец, про пляж, правда, сразу было оговорено, что он находится в стадии облагораживания. Сразу начались проблемы в ходе приобретения путевок: вместо заранее забронированного двухкомнатного номера предложили только однокомнатный, якобы не дал санаторий, хотя я бронировала номер в начале марта. Смерилась, т.к. на сайте санатория однокомнатный номер смотрелся не плохо. Хотя понимала, что ребенку будет мало места. Три раза меняли дату заезда, благо были варианты. Билеты приобретала сама. Уже в санатории познакомилась с семьей, которые также приобретали путевки через эту фирму и получили два двухкомнатных номера. Согласно выданному турфирмой ваучеру, нам был определен 1 корпус. До санатория частник довез за 300 рублей (27000 белорусских), на маршрутку вроде бы успевали, но очень это сложно с ребенком и тяжелыми сумками. Сразу по приезду начались проблемы.

1.Поселили нас при наличии маленького ребенка только на пятый этаж в пятиэтажном корпусе, якобы все остальные номера ниже этажами были заняты. Но обещали к вечеру переселись на 4 этаж. Плюс – покормили завтраком в столовой дежурными блюдами, была манная каша с изюмом и что-то еще, не помню. Но диет сестра, не предложив нам выбрать время для питания, сама определила нам круглый зал и 2 ряд. В столовой санатория 3 зала: первый янтарный, тихий, с приглушенным светом, в основном для пожилых и одиноких отдыхающих, затем идет белый зал, аккуратный, но через него прямо проходит путь в круглый зал, также в основном пенсионеры, одиночки иногда права туда сажали и с детьми, менее тихий. И наконец, третий зал - круглый, с высокими потолками и куполообразной крышей из-за чего там все время стоит гул и эхо. Туда собрали практически всех детей из санатория, которые как вы понимаете, каждый со своими претензиями. Во всех залах разное время приема пищи. Самое раннее в первом ряду круглого зала завтрак с 8 утра, потом в 12.45 обед и в 18.00 ужин. Полдник везде в 16.30: обычно приносили сок либо молоко с булочкой или печеньем, если не пришел, оставляли это на ужин. Нам досталось наоборот, самое позднее время, завтрак в 8.45, что в принципе не плохо, обед в 13.30, уже хуже, т.к. обычно маленькие детки к этому времени хотят спать, ужин поздно в 19.00. Сразу скажу про еду, очень своеобразная, столовская еда, хоть и заказное меню. Практически все маленькие дети отказывались питаться в столовой и устраивали истерики, сама пережила это со своей дочкой. Стали есть только к концу поездки, где-то на 9 день. Сначала вообще ничего не ела, потом стали брать ей в номер что-нибудь (например, котлету), где она могла немного поесть. Это не только было с моей дочкой, знаю точно, пообщалась практически со всеми родителями, такая же проблема. Еще проблема – часто задерживали привоз еды и дети как бы перегорали, и поэтому также отказывались есть. Знаю, что некоторых отдыхающих диетсестра спрашивала о времени как им удобно приходить на прием пищи, в нашем случае этого не было.

2.Теперь о номере: кошмар. Хотя в 3-ем корпусе, говорили, что номера еще хуже. Прихожая метр на два, со скрипучим старым шкафом, в некоторых номерах в таких шкафах двери отваливались. Санузел просто песня, раковина, сушилка (что в принципе радовало), правда, на ночь ее отключали, непосредственно туалет и нечто похожее на душ, прикрепленное сверху, а также «занавесочка», отгораживающая сразу и душ, и унитаз. Но все бы ничего, но слив находится между унитазом и раковиной и после приема душа весь санузел наполняется водой, т.к. не отрегулирована система слива воды, а также пеной от моющего средства. Теперь о комнате примерно размером 2,5-3 метра на 4 метра. Стол с кое-какой посудой, две полуторные кровати, старые и скрипучие, с продавленными пружинами, две разваливающиеся тумбочки с зеркалом, две табуретки с мягкими подушками, тумба с телевизором 15 дюймов диагональю марки Горизонт, примерно 10-ти летнего выпуска. На стенах два бра. В комнате три розетки. Проход между кроватями примерно 50 см. Балкон с наклоном, не закрытый, ребенка выпускать страшно. При этом хочу сказать, что я особого шика не ожидала, но не до такой же степени. Мебель вся старая, неизвестно какого года выпуска. Переезжать мы не стали, т.к. приехали ненадолго, смысла не было. Но лично я видела двухкомнатный номер во втором корпусе, вот он мне понравился, там и просторно и санузел больше, с душевой кабиной. Сразу оговорюсь, что люксы находятся непосредственно в личном ведении главного врача Жука В.В., практически только он решает кого и когда туда заселять, как бы его владения. Люксы были точно на первом этаже 2 корпуса. На третий день нашего пребывания, дочка отказалась ходить сама пешком на пятый этаж, а также спускаться с него. Приходилось носить на руках. Почему-то основанная лестница в первом корпусе стала вызывать у нее какой-то необъяснимый страх.

3.Теперь о врачах и процедурах. Сразу по приезду пришли к врачу терапевту Петручик С.А. Вот уж жадная врач (что подтвердили и другие отдыхающие). Вроде бы мы оплатили лечение, и перечень бесплатных процедур имеется на сайте санатория, но при этом она пыталась каждый раз мне отказать. В результате удалось выбить у нее только ванну, которую назначили мне на 4-ый день приезда и через день, вместо 6 успела сделать только 4, договориться не удалось, т.к. много народу, вместо возможных для обслуживания 400 человек в санатории было аж 700, поэтому все было загружено, также она мне выписала спелеокомнату, дышать морской солью, на физиотерапии СМТ, при показаниях остеохондроз, и чай, который прописывают всем, т.к. не жалко, нам с мамой прописали кардиологический чай, маме из-за регулярных мигреней прописала только электросон, больше ничего. А на счет массажа подходила к врачу дважды, отказала, т.к. не было номеров, только на следующий день после нашего отъезда у нее был первый ближайший номерок. При этом я узнала, что многим приехавшим после нас, массаж все-таки прописывали, давали номерки и можно было спокойно записаться, даже выбрать удобное время, там много массажистов и только один на тот период времени был в отпуске. Правда, массаж делают всего 10 -15 минут. Даже платно. Ребенку же Петручик сначала вообще ничего не выписала, сказав, что для таких маленьких у них в санатории ничего нет, однако потом прописала ей успокоительный чай, т.к. у ребенка начались истерики (думаю что от чужих глаз), сказав, что данный вид чая платный, а также спелеокомнату, при этом зная, что у дочки аденоидит. Эти процедуры я фактически у нее выпросила. При этом в отделе маркетинга я отдельно оплатила и лечение, и питание ребенка, и не малую сумму. А спелеокомнату выпросила у нее после того, как сама сходила на эту процедуру и увидела, что там был ребенок меньше дочери, примерно годовалый. В последствии узнала, что детям до трех лет и ванны минеральные назначались, и массаж делали, и ингаляции, и платную процедуру Биотрон для поддержания иммунитета. Но когда я узнала про биотрон, было поздно ее делать, т.к. надо было как минимум для хорошего эффекта сделать 8 таких процедур, также на платных процедурах существует очередь. Я сама записалась на разрекламированный на сайте «Релакс», стоит одна процедура 4.650 белорусских рублей. Ложишься на специальную кушетку, по которой скрипучий валик движется от ног к голове, приподнимая тебя, как бы выравнивая позвоночник. Результата от 6 процедур не заметила. Так что думайте сами.

4. Об инфраструктуре: сразу хочу отметить, что детской комнаты в санатории нет, а воспитателя тем более. Для кого это важный момент имейте в виду. На процедуры одинокие родители водили детей с собой. Кому повезло, оставляли со вторым родителем. К слову сказать, много было бабушек и дедушек с внуками. На территории две детские площадки: одна состоит из двух горок, песочницы, и трех качелей, вторая из металлических «лазелок», как в старых пионерских лагерях, но свежевыкрашенных. Имелась волейбольная площадка, несколько мангалов, но тут сам решаешь вопрос с мясом, в прокате можно взять шампура, у мангалов имеются беседки, еще есть танцплощадка, ежедневные дискотеки, с разной музыкой от старины и шансона до эстрады, как получиться, раз на раз не приходится. Один раз пели вживую мужчина с женщиной под фонограмму. Вход был платный, но символический 1450 белорусских рублей. Также есть бильярдная комната, работающая в определенное время на первом этаже 1 корпуса, в холе стоят два стала для настольного тенниса и бильярдный стол, кинозал, раза три привозили фильмы, не очень свежие, и два раза выступали народные белорусские ансамбли. Также в холе периодически велась бойкая торговля, в основном белорусским трикотажем, но чуть дороже, чем на рынке. В санатории есть местный музейчик. Территория оформлена красиво, аккуратно. Все в клумбах и даже есть пару прудиков. Также хороши 4 беседки, в них можно было отсидеться во время дождя.

5. Теперь о транспорте, ходит не очень удобно по времени, не подстроится с приемом пищи, да и далековато все-таки оказалось от населенных пунктов: Жабинки и непосредственно Бреста. Таксисты возят в Брест за 500 российских рублей, плюс по 100 рублей за заезд еще в какое-нибудь место, но ждут в городе, отвезут обратно, все входит в эту сумму. С ребенком особо не наездишься.

6. Обязательно рекомендую съездить на экскурсию в Беловежскую пущу, посетить поместье белорусского деда мороза.

7. Пляжа в санатории фактически нет, но можно сходить на соседние у санатория «Надзея» или профилактория чулочной фабрики, как бы с одной и с другой стороны от «Буга».

8. Для детей развлечений никаких, предоставлены сами себе, в соседнем санатории «Надзея» хорошая детская площадка, обязательно посетите, но больше подходит для маленьких деток.

Так что если вы собрались отдыхать в санатории «Буг» подумайте еще раз. Многие бывшие там уже, говорили, что в этот раз отдыхать намного стало хуже.

Добавлено 25.07.08 23:11 (10 396 символов в тексте)