Регистрация: 21.08.11
Отдыхала В одиночку в
августе 2012
11.08.12 - 18.08.12

Суровый, но по-своему милый "Отель Гранд Югославия" :)

Отдыхала в отеле Brioni в августе 2012, но отзыв решила написать только сейчас, так как нахлынуло :). В течение 2010 года я жила и работала в Пуле, успела узнать и город, и его окрестности, так что многое могу рассказать. Приехала в Пулу еще раз с целью проведать подругу, русскую, которая там в то время жила. По местам боевой славы, так сказать))

Во-первых, скажу, что турист я непривередливый, но ценю в подобном отдыхе больше всего чистоту, вежливость персонала, простую свежую и вкусную еду, близость к природе и чистое море. Все это я тут нашла. Общее впечатление - положительное, как для отеля 2*. Кстати, как я догадалась по надписи и рисунку на солонке в ресторане, когда-то, еще во времена процветания Югославии, отель носил статус 5*, но постепенно звездочки у него отбирали (третью, кажется, забрали в 2010 или 2011 году). Возможно, поэтому отель Brioni выглядит, как старый советский курорт.

Приехала я раньше времени заселения, поэтому пришлось ждать часа 1,5 в лобби и кафе-баре (находится на 1-м или 2-м этаже, не помню точно), где я с тетенькой-бариста перекинулась двумя словами по-хорватски, что ее приятно впечатлило)). Кофе, кстати, довольно вкусный был. Да, и в лобби есть бесплатный WiFi.

Что касается территории отеля, расположен он вблизи соснового леса (практически в нем, что придает воздуху свежесть и приятный хвойный аромат), в относительной отдаленности от других отелей полуостровка Verudela. Лично мое мнение таково, что отель расположен весьма выгодно (на этом месте можно было бы отгрохать шикарную новую гостиницу или серьезно обновить существующую, но это уже другая история :)). Везде мощеные или асфальтовые дорожки, довольно чистые. Маленькая подсказка: если дальше в лес (это получается на север), то вы придете к мыску и небольшой смотровой площадке, за которой - обрыв (осторожнее тут) и открывается красивый вид. Очаровательно в любое время суток). Есть также аллейка небольшая с лавками, вечером очень уютно и приятно прогуляться.

Так как кондиционеров в номерах нет вообще, очень важно знать, куда выходят окна вашего номера, а именно: с видом на море (солнце светит в эту сторону после 15-16 часов), на лес или во двор. У меня был с видом на двор, что выразилось в периодическом шуме приходящих и уходящих постояльцев, но потом я это перестала замечать, да и в номере постоянно не находилась, а к вечеру все было тихо. Однако плюс был в том, что к вечеру солнышко в мою сторону не заглядывало и не создавало душегубку, так что без кондиционера я обходилась более-менее. Так что наверное лучше, чтобы попался номер с видом на лес или двор. Но уточняйте на месте.

Номера с балконом, скромные, но чистые, у меня нареканий не было. На балконе 2 пластиковых стула и столик. Мебель вся старая, конечно... Санузел с туалетом и ванной, гель для душа, вроде был, но я пользовалась своим. Полотенец хватало: я была одна, но стандартно всегда приносили 2 набора: 1 крупное полотенце, 2 поменьше, хотя могу ошибаться, ведь давно было. С водой и прочим перебоев не было, жалоб тоже.

Питание у меня было 2-разовым - завтрак и ужин. Похоже, что это стандарт для данного отеля и обеды вообще не предусмотрены. Еще раз хочу отметить, что еда мне очень понравилась, а это на секундочку всего лишь 2 звезды! Завтрак был разнообразным, все довольно свежее. Тут не стоит ожидать большого выбора вообще, ведь это легкий прием пищи :) На ужин всегда было вкусно приготовленное мясо, всегда разное. Персонал, который стоял на раздаче, был крайне приветлив и искренен, что меня также приятно удивило! Большой плюс - белое и красное вино бесплатно!! И причем весьма неплохое, скорее всего, домашнее. Помещение для приема пищи - зал с широкими стеклянными окнами внутри и веранда (на которую ведет дверь из зала). Если успеваете занять столик вечером - ужинаете при закате солнца с видом на море, очень красиво, просто и приятно.

Пообедать можно, перекусив в кафешке тут же на территории отеля, возле пляжа. Есть также напитки: кофе, газировка, соки и т.д. Или же можно пройтись влево вдоль линии моря и найти пару кафе под открытым небом. Цены ок, но немного завышены.

Далее - пляж отеля. Сам его вид, скажем так, не очень. Это бетонные каскады вперемешку со ступенями и кусочками скал, но если привыкнуть и не вертеть носом, можно загорать и там. Между прочем, отмечен Голубым флагом за чистоту. Ок, но я не понимаю, за что)) Есть 2 лестницы для заходы в воду - сразу глубоко, поэтому не всем подойдет, особенно тем, кто с детьми. Сама я иногда была на этом пляже, но и часто ездила на велике или транспорте на другой пляж города, называется Zlatne Stijene (Златне стене). Он далековато находится, но лично мне очень дорог, я там бывала часто, когда жила в Пуле)) Это, на самом деле, просто скалы, но плоские и на них можно лежать. Аккуратно, встречаются морские ежи!! Есть еще пляж неподалеку, идти вправо вдоль линии моря, он галечный, но страшно маленький и кишит туристами. Ощущение не самое приятное).

Есть внутренний бассейн с морской водой, что является плюсом.

К персоналу претензий не было вообще. Ребята на ресепшне всегда помогали, были вежливыми, хорошо говорят по-английски. Однажды мне понадобилось вызвать такси и они помогли.

Совет: если пройдете чуть дальше по направлению к городу, найдете пункт проката велосипедов. Отличный вариант для перемещения по окрестностям! О городе Пула много говорить не буду, думаю, что в предыдущих отзывах можно прочесть полезную инфу. Посоветую только не ехать туда в августе: во-первых, уже очень жарко, во-вторых: август - время массовых отпусков у итальянцев, которые очень любят приезжать в Истрию отдыхать (Италия близко). Правда, я была как раз в августе)) не могу сказать, что очень-очень напрягали, но легкий дискомфорт доставляли. А в целом, Хорватия - замечательная страна для летнего отпуска! :) Хороших вам поездок!

Вроде бы, написала все, что помнила :)

Добавлено 26.05.14 20:15 (5 879 символов в тексте)

17:12 21.04.18

Анна, здравствуйте! Подскажите, есть ли поблизости какой-нибудь мини-маркет, где можно купить воды и что-либо для перекуса? И ещё вопрос: предлагают ли туроператоры экскурсии в Словению и Триест? Спасибо, с уважением, Ольга.

16:59 24.05.18

Здравствуйте, Ольга!
Только сейчас увидела Ваш вопрос. Может, еще актуально))
Насколько я помню, мини-маркета поблизости не было. Правда, это было в 2012 году, может, что-то поменялось.
Кажется, в лобби была точка, где можно было мелочи и воду купить. А еще в кафетерии самой гостиницы, снаружи, можно купить напитки, но обойтись они могут недешево.
По поводу экскурсий, к сожалению, ничего не могу подсказать, так как я их не брала тогда.
С уважением,
Анна

Все отзывы Anna Yevseyeva (1)