Регистрация: 01.06.14

августе 2013
12.08.13 - 22.08.13

3.8

Крит по пляжам на авто

Сразу же прошу меня простить, с фото разместил на: {удалено модератором}

Просто их очень много и возиться не захотелось, а отель рекомендую автопутешественникам, просто сидеть в нем не самый лучшей вариант, но зато дешево и олл.

В феврале-марте 2013 плотно задумались о летнем отпуске. До этого были: в Испании, Италии, Турции, Египте, Израиле.

Было принято решение - Крит и однозначно аренда авто. В марте-апреле забронировали в Sunmar самый бюджетный отель все включено (Бегети Бей, Скалетта, пригород Ретимно). Все включено, потому, что у нас двое детей(9+14 лет) и были не уверены, что все дни будем ездить на машине, а платить каждый раз по 40 евро за стол не хотелось бы. За месяц до вылета был составлен оперативный план по нашему перемещению (с ежевечерним возвратом в отель до ужина). Взяты рекомендации опытных людей по аренде авто, заранее из Перми без предоплаты забронировали в Autoway машину Suzuki Jimni (450 евро на 9 дней с подачей в отель).

Итак по порядку:

День 1.

11.00. Вылет из Перми(Большое Савино) А-320 без задержек, а/к Ямал, кормили отлично.

Вид из самолета на Санторини

Аэропорт

13.00. Прилет в Аэропорт Ираклиона.

Трансфер до отеля без задержки, кроме нас в автобусе были еще 5 человек.

14.15. Приехали в отель,

сразу пошли на обед.

После обеда на ресепшене нас обрадовали - в номере технические проблемы и предложили поселиться в апартаментах Кристина в 100 метрах от отеля.

Вид с Балкона:

Мы были в приятном шоке от двухкомнатного номера и вида на море, КОТОРОЕ БЫЛО В 20 МЕТРАХ.

Разумеется нас потом было не выгнать оттуда.

После размещения идем сначала на мороженое с 16 до 17 у бассейна, потом на пляж и купаемся до ужина, переписываясь между делом с менеджером по арендованному авто, насчет времени подачи к отелю.Договорились на 20.45.

Пляж:

Залив:

Здесь черепахи отложили яйца, в 100 метрах от нашего дома:

20.20.Идем на ужин, питание без изысков, но есть можно, из напитков пиво,раки,узо, кола(дети сказали - хуже колы не пробовали нигде),спрайт,фанта, юпи, кофе(никакой), чай пакетированный.

20.45.Подан и принят авто - красный Suzuki

Подписана страховка, оплачено по карте,даже права не проверили, сгоняли на заправку (95 бенз - 1,8 Евро), заодно протестили - все в порядке. Поставили машину на парковку у дома.

21.30 Идем заканчивать олл инклюзив. Заодно посмотрели отель более детально и обсудили план на завтра.

22.20 Отбой. Завтра озеро Курнас.

День 2.

08.00. Выезд на озеро.

09.12. Мы на озере Курнас. Паркуем авто на бесплатной парковке и сразу на пляж. Мы первые, еще никто не проснулся.

А вот через час народ уже подвалил.

Днем мы насчитали 70 катамаранов в деле:

Разумеется не обошли мы мимо байдарку, покатались славно.

Единственное, катамаран взяли поздно, уже было много народу и черепах распугали, до этого с утра на байдарке я видел двоих черепах и одну змею, сын не смог их заметить, поэтому обязательно решили сюда еще вернуться рано с утра, смог зафоткать в этот раз только рыб.

13.20 Накупались, назагорались вдоволь, вода и озеро сказочной красоты. Выезжаем обратно, ехать 50 км. По дороге заметили интересный пляж Георгиопулис - там крутые волны, даже серферов наблюдали, но сейчас купаться не хотелось - в следующий раз.

15.00 Отдых в номере.

16.00 Мороженое, бассейн.

17.00 Выезжаем в Ретимно - 13 км, на разведку (сувениры, достопримечательности,и.т.д).

20.30.После Ретимно сразу на ужин и заканчиваем олл инклюзив до 22.00.

23.00. Отбой. Завтра Кносский дворец - Долина Лассити - Пещера Зевса - Агиос Николаос - Остров Спиналонга.

День 3.

08.00. Выезд.

10.00. 80 км и мы проехав Ираклион, въезжаем в Кносс. Ставим машину на бесплатную парковку и занимаем очередь за билетами (человек 100, кстати когда выходили было все 300). Билеты детям до 18 лет - бесплатно, мы не знали этого, поэтому заплатили за дочь лишние 6 евро. Заходим, пристраиваемся к группе с русскоязычным гидом, не понравилось - рассказывает натужно, нашли потом другую группу - там совсем другое дело.

Прямо скажем - не Петергоф, развалины и руины. Как хочешь так и воображай здесь Лабиринт Минотавра, единственное что более или менее впечатлило, так это 3Д фрески:

Жарко, семья требует отдыха, выходим через небольшой шоппинг по сувенирным лавкам.

11.30 Выезжаем в Лассити.

Очень живописная горная дорога потом плато с яблочными и не только деревьями

Конечно мы не удержались и попробовали свежих яблок.

13.00. Подъезжаем к Пещере Зевса, паркуем авто с проблемами, мест почти нет.

Подъем в гору очень серьезный, не зря ослики-такси за 10 евро курсируют.

Заходим в пещеру.

Наша Кунгурская пещера конечно лучше, но ведь тут родился Сам Зевс!!!

14.30. Выезжаем в Агиос Николаос, попытаемся оттуда на корабле доплыть до острова Спиналонга.

16.30. Мы в Агиос Николаосе столице Лассити.

Время обеда

Вид с горы на бездонное озеро Богов:

С кораблем у нас не получилось - ходит два раза в день, последний ушел 4 часа назад.

17.00. Выезжаем с теми же намерениями в Элунду - элитный курорт Крита, но и там с кораблем проблемы, до 17.00 ходят.

Едем дальше - в Плаку (рыбацкая деревня напротив острова Спиналонга), опоздали опять на 10 минут, перед нами ушел последний кораблик. Ну да ладно - просто насладимся видом на остров:

После решили искупаться в бухте Мирабелло Критского моря. Кристально чистая вода, ежи, рыбы, одного ежа случайно на колено нацепил потом вечером вырезать пришлось.Вот он.

18.30 Пора ехать обратно, а то рискуем опоздать на ужин.

Так и есть опоздали, приехали только через три часа.

21.30. Заказали пиццу в баре отеля и догнали олл по напиткам за весь день.

23.00. Отбой. Завтра едем на Ливийское море во Франгокастелло.

День 4.

07.45. Завтрак.

08.00. Выезжаем во Франгокастелло, надо будет пересечь остров поперек, через горы, высота до 1100 метров.

В горах растут очень ароматные цветы:

Расстояние около 70-80 км, перед самым Франгокастелло такой серпантин, моим было страшно.На фото вроде все очень просто.

09.40. Запарковались у Крепости Франгокастелло.

Купили билеты, пошли внутрь, старая интересная крепость:

10.10. После идем на пляж у крепости, море очень спокойное и чистое

Сплавал на остров, метрах в 200 от берега, по пути двух звезд засек:

13.10. Выезжаем обратно на обед в отель.

14.20. Обед-Отдых-Море-Бассейн-Мороженое.

Пару сальто в бассейн помогли отдохнуть и собраться с силами. Правда мелковато в нем - до 1.50 м.

17.30. Поехали на пляж Бали - в 10 км от отеля, неплохой пляж(состоит из трех пляжей:скалы-песок-галька), спокойная вода, но не Франгокастелло конечно.

20.00. Едем на ужин в отель и завершаем олл.

23.00. Отбой. Завтра Элафонисси.

День 5.

07.45. Завтрак.

08.00. Выезжаем в Элафонисси.

08.10. Заехали в пекарню за свежей выпечкой(в дорогу), водой и кофе(очень вкусно).

По дороге проезжаем живописные, самобытные горные деревушки. В одной из них - не выдержали и устроили мини дегустацию, после которой уйти ничего не купив, просто не смогли.

10.00. Прикупив меда, вина, амаретто, чая, поехали дальше.

Проездом посетили храм в скале.

11.30 Заезжаем в Элафонисси, паркуемся.

На пляже нас встречает Богомол.

Пляж большой,

шикарный,

с разноцветной водой

и розовым песком.

14.00. Поплавали пару часов, пора устроить обед. Отъезжаем от пляжа на 500 метров, к таверне которую проезжали при въезде.

Там есть осьминоги на гриле - значит сегодня обедаем здесь. Вкусно, не ел такого никогда. Счет стандартный - 40 евро на четверых с пивом.

15.00 Меняем дислокацию на пляже - уходим через полуметровый брод на косу. Там достаточно сильный ветер, пошли фоткаться, заодно поныряли с детьми со скалы.

Далее прогулялись по острову - достаточно пустынный ландшафт.

Зато фундук растет.

В 18.00 выезжаем домой

В 20.45 мы в ресторане на ужине - успели, все рады.

Далее как обычно.

в 23.00 Отбой.Завтра Ханья-пляж Балос.

День 6.

07.00. Подъем. На улице первый раз пасмурно. Блин, какой к Черту Балос думаю, но посмотрев на Гисметео прогноз на день - успокоился, к нашему туда приезду обещали тучи разогнать.

07.30. Завтрак.

08.00. Выезд в Ханью через пекарню как обычно.

09.00. Мы в Ханье. Паркуем машину в старом городе(не без проблем), недалеко от гавани, проходим в ее сторону и замечаем фруктово-овощной базар. Конечно пришлось немного отовариться.

Улитки которых я поедал в Агиос Николаосе там рядом с огурцами продаются и в процессе продажи успешно по ним ползают.

Далее обзорная по Гавани.

Потом на Венецианскую набережную - и правда есть что-то общее, наверное то что волны набегают на тротуар.

Красиво.

Зашли в городскую церковь.

В крепости - морской музей. Заходить не стали нам еще на Балос ехать.

12.20. Выезжаем из Ханьи, солнце появляется уже. На выезде из города заправляем полный бак, заправка Эко(типа экономичная).

12.35. В машине застучали клапана, постепенно тяга падает.

12.37. Из капота повалил дым и в салон то же, пипец!!! Останавливаемся. Срочно эвакуируем детей и ценные вещи.

12.40. Звоню в службу поддержки, дым уже перестал идти.

Говорят через 20 минут будет эвакуатор.

13.20. Приехал эвакуатор - детей в свою кабину посадил, нас с женой в нашей машине оставили,

поехали в сервис.

13.40. Машину оставили в сервисе. Нас пересадили в такси до ближайшей стоянки арендных авто (разумеется такси бесплатно).

14.00. Оформили до вечера подменный авто Киа Сид,

разумеется я сказал, что такой меня не устраивает - давайте Джимни или Витару с открытым верхом, предлагали кабриолет - отказался, договорились, что к ужину в отель привезут Джимни.

14.40. На Сиде мы конечно на Балос не рискнули ехать, поэтому решили искупаться и снять стресс рядом с Ханьей, а то руки уже тряслись у всех.Решили, что самый подходящий пляж для этого в Соуде.

Прямо рядом с таверной, бесплатный вай-фай прямо на пляже и в таверне, дети обрадовались. Накупавшись - решили рвануть дальше.

17.00 Пляж Георгиопулис с огромными волнами, там здорово на волнах прыгать, но спасатель-придурок все свистел нам с сыном, чтобы мы выходили из воды - типа Красный флаг.

Пришлось нам сворачиваться, а то он начал уже полицией угрожать.

17.30. Подъезжаем к Ретимно.

17.40. Паркуемся у крепости в Ретимно. Наш белый Сид внизу.

Крепость самая большая и красивая из тех, что мы посетили.

Вид из крепости.

19.00. Выходим из крепости через небольшой сувенирный шоппинг.

19.40. Ужин в отеле.

20.00 Дети на ресепшене с планшетами, а мы как обычно смакуем моменты прошедшего дня за бокалами раки с колой и белого вина.

21.00 Привезли наш новый Джимни - такой же точно, только номер другой. Поменяли его на Сид, подписали страховку.

Обмыли это дело.

21.30. Отдых в номере и отбой. Завтра дубль два на Балос.

День 7.

07.45. Завтрак.

08.00. Выезжаем в Балос. Дорога длинная - как-никак самая западная часть острова. Зато остров трех морей (Критского, Ионического и Ливийского). Запасаемся в пекарне продуктами и водой.

После Киссамоса вскоре начинается деревенская дорога (т.е. ее отсутствие, есть только направление с торчащими из земли острыми камнями), за это удовольствие при въезде собирают по 1 евро с человека. 7 км едем по этой дороге, здесь Джимни чувствует себя в родной стихии.

10.20. Паркуемся на плато.

Дальше 1 км ногами, под гору - чувствуем, что обратно будет несладко.

И вот наконец открывается волшебный вид на Балос.

К 11.00 подвалило народу с паромов.

Но мы к этому времени уже облюбовали себе почти безветренное уютное место.

Пока дети купались, пошли за едой в бар. Не думали, что картошку фри можно делать 30 минут. Оказывается если в обычной печи на огне - то вполне даже можно.

Поели , отправились исследовать территорию.

Тут то же есть розовый песок.

Это вид на Грамвузу.

Целый день провели дурачась в прекрасном месте с изумрудно-прозрачной водой.

17.00 Собираемся с силами для рывка пешком вверх до парковки.

17.50. Блин тяжело как, детям особенно, ослики-такси по 10 евро здесь то же ходят.

Выезжаем с плато.

Все блин едут медленно, машин море, дорога узкая. Пришлось все равно их всех обогнать, ну не могу я так медленно ехать. Выехал первым, за нами осталось не менее 50-70 машин.

25.40. Приехали на ужин.

20.10. Дети отдыхают в номере с котами(Синсинель и Гатер), собакой Рекс и Кроликом,

а мы на вечерний променад в Ретимно.

Очень шумно вечером на набережной, все в кафе по-русски зовут, чуть не за руку хватают, прямо Египет какой-то, а мы сытые, прогулялись купили фруктов (плоды кактуса)

и обратно поехали - сил уже не было.

23.00 Стал мыть и чистить эти гребаные плоды, все руки короче в занозах. Фиг достанешь, они тонкие как волос и не видно их. Пока ел еще одну засадил в небо во рту. Мои это есть отказались, только жена попробовала чуть-чуть из чувства солидарности. Запили все это белым вином купленным в горах.

Короче отбой.Завтра Фестос и пляж Матала.

День 8.

07.45. Завтрак.

08.20. Выезжаем в Фестос. Как обычно, через в пекарню.

В горах козы задолбали, машин не боятся вообще, жаль на фото их не снял - все на видео.

10.45. Приехали в Фестос - древнее поселение.

Фестос является самым важным археологическим памятником на острове Крит. Минойский дворец Фестос, был построен в плодородных равнинах Мессара в доисторические времена, т. е. с 6000 г. до н.э.

Мне больше понравился виноград у выхода из развалин.

12.15. Поехали на пляж Матала - все уже изнывают от жары и хотят в воду.

12.45.Располагаемся на пляже Матала.

Ныряем и дочь замечает осьминога, ну мы конечно на него всей семьей напали:

После водных процедур детям было предложено в добровольно-принудительном порядке исследовать древние поселения в скалах в компании отца.

Вход для взрослых 3 евро.

Это спальня

Вид сверху на пляж:

Далее я сплавал на скалу понырять (высота метров 5-7).

Я лечу со скалы:

15.00. Наступило время обеда, зашли в таверну Елена с видом на бухту, приятно перекусили.

16.30. Приехали в Агиа Галини.

Еле запарковались там почти мест нет.

Пошли купаться. Пляж безветренный в закрытой бухте, вода ничего, бывает и лучше.

17.45. Поехали домой.

По пути посетили типичное Критское кладбище

Очень часто в одну могилу хоронят несколько человек.

Такие памятники ставят погибшим у дорог.

19.30. Приехали на ужин

20.30. Дети отдыхают с зоопарком у дома, а мы с женой в Ретимно за покупками и фруктами.

23.00. Отбой. Завтра Превелли-Триопетра.

День 9.

07.45. Завтрак.

08.05. Выезжаем в Превелли через в пекарню.

10.00.Проезжаем Ущелье Курталиотико (Ущелье Хлопающих Парусов)

10.30.Приехали на стоянку у пляжа Превелли. Теперь 1 км вниз пешком.

По пути очень жестко кусают мухи, быстрые заразы.

Вид на пляж сверху:

Дорога не супер, камни неровные все. Еле добрались до пляжа.

Расположились у устья реки Мегас Потамос.

Пошли на разведку в пальмовый лес, который говорят сгорел

Около километра тянется лес, потом начинается ущелье с горной речкой(Красота!!!)

Вернувшись на пляж исследовали тропинку через скалы на соседний пляж.

На него можно подъехать на машине через такой старый мост:

Вид с тропинки на Превелли

16.00. Уходим с пляжа, надо еще посетить монастырь и пообедать.

Вход на территорию монастыря.

Церковь.

Водопой.

17.30. Обедаем в таверне у старого моста.

Ягненок очень даже ничего. Пиво Мифос то же.

18.20. Уезжаем на пляж Триопетра.

Срезаем по деревенской дороге, на карте ее нет, только в навигаторе показывает проселок.

Решил погонять на пляже с полным приводом:

Пляж достаточно длинный и красивый, особый шарм ему придают три скалы выступающие из моря.

20.00 Возвращаемся домой.

21.00 Ужин. до 22.00 заканчиваем олл.

23.00 Отбой. Завтра с утра Курнас, после обеда Ираклион.

День 10.

07.00 Подъем.

08.00 Завтрак.

08.35. Выезжаем на Курнас.

09.40. Арендуем катамаран, отплывая от берега мы с дочерью заметили змею в воде у причала, резвая зараза, сфоткать не успели.

Сразу же рвем к противоположному берегу за черепахами - в этот раз удачно.

Черепах много, но они боятся шума, поэтому надо просто подплыть и замолчать и они сразу вылезают из мангровых зарослей, вот такие маленькие еще там есть:

Еще крабы здоровые, сантиметров по 20-30.

Гуси наглые по мелководью ходят.

Гупешки плавают мелкие у мангров рядом с черепахами.

Вообщем не зря вернулись, увидели все, что хотели. После мороженого в баре у озера, возвращаемся в отель.

12.50. Обед.

13.50. Поехали в Ираклион на шоппинг и прогуляться по городу.

Если хотите купить на Крите недорого вещи мировых брендов, то лучше места не найти.

Зашли в церковь Святого Тита.

Прогулялись по набережной у крепости. Кстати ее закрыли на реконструкцию.

17.30 Выезжаем обратно в отель. По пути заехали в Панормо.

Пошли искупаться - в воде бурые водоросли. Просто кошмар, бедные люди которые там живут и вынуждены купаться в этой каше - бррр.

Отмылись в душе от этой грязи и поехали дальше. По пути стало интересно что за такие камеры вдоль дорог стоят в металлических корпусах на стойках.

Заглянул внутрь - там пусто, потом в другом месте смотрел такую же - то же самое.

Муляжи вообщем.

19.40. Едем дальше, скоро закат, 5-7 км не доезжая до Скалетты, увидели красивый пляж, рядом с мостом через речку вроде Петра называется.

Там встретили закат.

Искупались, вода отличная, чистая суперпрозрачная и волны шикарные.

После заката поехали дальше, заправили бак до нормы - через 40 минут сдавать машину.

20.40 Ужинаем. Сдаем ключи от машины на ресепшен.

Машину оставляем у входа на парковке. После ужина ее уже там нет.

Предпоследний наш день на Крите. Быстро время пролетело.

24.00. Отбой. Завтра весь день отдыхаем - машины нет. Как то даже грустно. Прикончили бутылочку горного амаретто и красного. Амарретто - очень вкусный, а вино - обычное, но я предпочитаю кьянти.

День 11.

Все стандартно, только уже без спешки завтракаем, купаемся в море, бассейне.

Без проблем договариваемся по бесплатному продлению до 17.00 номера.

До этого времени дети поели мороженого, а я попытался выпить весь раки в отеле. Не успел.

17.30 За нами приезжает автобус. Грузим чемоданы.

18.40 Мы в аэропорту. За час проходим регистрацию и паспортный контроль.

19.50 Греческий Дъюти Фри шокировал нас своими ценами (Метаха - 22Евро, Хенесси VS 1л - 44 евро, Туал. Вода Дольче The One - 88 Евро), тем не менее это не помешало нам оставить там 500 Евро.

20.40 Вылет без задержек. Тот же Ямал, только кормили позорно.

Вообщем резюмируем, что отпуск получился незабываемым, впечатлений море. Если бы мы решили все объездить на автобусе - потратили бы около 3000 евро, а так получилось не больше 900 с учетом бензина и аренды.

Добавлено 02.06.14 21:33 (18 937 символов в тексте)