Регистрация: 02.12.12
Читательский охват: 19625
мае 2014
01.05.14 - 15.05.14

2.7

Отель для очень активного и экономного отдыха. Про плюсы и минусы Валаны

Только что вернулись с маленькой дочкой (3г) из нашей поездки на Кипр в солнечный Лимассол, в отель Valana apt cat B Отель выбирала с учетом осн. требований: бюджетная цена, наличие кухни и хол-ка в номере, нахождение в тихом спокойном месте.

Трансаэро, как всегда, сработали без задержек, что главное, но сервис на борту ухудшился: выбор еды скромнее, и деткам не раздавали традиционные игровые мини наборы. Моя дочка их оч любит и ждет. В этот раз не дождалась(((

В маленьком аэропорту Пафоса все было быстро и удобно. От Пафоса до Лимассола ехали 45 мин, а потом еще столько же развозили всех по отелям, пока очередь не дошла до нас.

На ресепшен юноша-портье выдал нам ключ от 312 номера, подхватил наши чемоданы и проводил до номера в старом корпусе А. Основной корпус и соседний с ним даже внешне выглядят поновее, говорят, что и номера там получше, мы же поселились в старом, про него и пойдет речь.

Все корпуса 4х этажные, везде хорошие лифты.

Наш номер на 2ом этаже сначала произвел хорошее впечатление: светлый, просторный, с удобным, хоть и небольшим балконом. В номере 2 большие кровати, обеденный стол с 4мя стульями, туалетный столик, 2 тумбочки, 1 не раскладывающийся диван, большой удобный шкаф, большой хол-к, полноценная кухня с хорошей плитой и мин набором посуды, чайником – все в нормальном состоянии. В санузле раковина, унитаз, душ.кабина, все дешевенькое, но в приемлемом состоянии.

А вот теперь о грустном: душ ужасен! Он течет, и вода не регулируется совсем. Из-за 6 дней не стала заморачиваться, но долго жить на таких контрастах невозможно. Второй минус – уборка. Номер, изначально не блиставший чистотой, и в процессе нашего пребывания не убирали толком. Выносили мусор, докладывали туал.бумагу, реже меняли полотенца. Все! Но мне же здесь жить с ребенком, готовить ему еду! Убиралась сама. Для себя и дочки старалась лучше любой горничной, зато была уверена в абсолютной дезинфекции посуды, полов и с\техники. А полотенец выдают по штуке на чел-ка, меняют редко, пляжных не выдают.

Территория отеля маленькая. Пальмовая роща)))и зона у бассейна. Это место показалось оч.уютным: много лежаков, мало народу, сам бассейн большой, чистый, есть ступеньки и неглубокая часть (удобно купать ребенка), есть глубокая зона для ныряния, есть малюсенький детский лягушатник. Со своими напитками здесь нельзя, но если не оч.демонстративно, то можно. На территорию отеля заходят местные семьи и купаются в бассейне, загорают на шезлонгах. Правда я наблюдала такую картину лишь пару раз: видно для теплолюбивых киприотов сезон купания еще не настал. Не знаю, повсеместная ли это практика на Кипре или политика одной Валаны?

В главном корпусе на первом этаже – ресепшен и бар со столиками и диванчиками. Все просто и мило. Но были мы там лишь дважды на завтраках. Завтраки однотипные: нарезка – 2 вида колбасы и сыр, огурцы, помидоры, маслины, яйца вареные, джемы, варенья, масло, молоко, хлопья, чай/кофе/сок, разные тосты и хлеб. Завтрак с 7 до 10, чуть опоздаете – накроют в индивидуальном порядке. Обеды-ужины не брала, и правильно сделала. Посещение местных таверн является обязательной программой кипрского отдыха, и номер с кухней выбирала специально, чтоб готовить ребенку привычную еду.

В зоне ресепшен есть бесплатный Wi-Fi, пароль выдают здесь же.

Буквально в 2х шагах от отеля супермаркет Периптеро со всем необходимым.

До моря ок 15 мин, до главной улицы ок 7-10. Ближайший к отелю пляж небольшой, с хорошим песчаным заходом, есть оборудованная зона: шезлонг – 2,5 Э, зонтик – не знаю.Народу немного, всем хватает места. Есть также много уютнейших бухточек с песчаными и каменистыми заходами, где каждый найдет себе местечко по вкусу. В этом районе все пляжи узкие и небольшие. Большие и широкие видела из окна автобуса по дороге в Старый порт, даже хотела специально поехать туда (ок 15 мин на 30 маршруте), но испортилась погода, подул сильный ветер.

Вообще, я не сумела максимально насыщено провести отведенную нам неделю. 3 дня до наступления ветреной погоды мы много и с удовольствием загорали и купались, потом не то, что на море, просто на улицу не хотелось выходить – сдувало. Сходили в таверну попробовать мясное мезе – вкусно. Съездили в Старый порт, много гуляли. По вечерам не хватало детской анимации. На экскурсии тоже с 3х леткой не подашься, даже от знаменитых осликов дочка наотрез отказалась. В общем, в одиночку с маленьким ребенком в Лимассоле скучновато. Обязательно вернусь, когда она подрастет, начнет в школе изучать историю, и ей будут интересны и полезны здешние многочисленные экскурсии. А пока буду делать ставку на отели с дет анимацией и все включено. Т.е в 13 ый раз в любимый Египет!

А отель я, скорее, не рекомендую. И даже не из-за проблем с уборкой и с/техникой (уверена, они решаемы), но и потому, что там есть детский языковой лагерь (в наш визит еще не работал, слава Богу). Подозреваю, что соседство с шумными подростками не всем придется по вкусу.

С/узел в блоке А

Балкон в №312, блок А

Бассейн

Обеденный стол и холодильник

Ближайший пляж

Короткий променад вдоль пляжа

Кухня с мойкой плитой и духовкой.

Вид из №312 на территорию и отремонтированные корпуса

С/узел в блоке А

Добавлено 09.06.14 22:33 (5 016 символов в тексте)

20:06 17.07.14

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько стоит кондиционер в сутки и можно ли пить воду из под крана, если скипятить. Заранее спасибо.

16:38 18.07.14

В период нашего проживания кондиционер работал бесплатно, правда и необходимости в нем не было. Воду из под крана даже в кипяченом виде пить не рекомендуют. Честно, думаю, что если при необходимости отступить от этого правила, беды большой не будет.

21:30 22.07.14

Здравствуйте. Как вы сравниваете Кипр с Египтом? Это две АБСОЛЮТНО разные страны, с разным видом отдыха и контингентом отдыхающих. Вы морочите людям голову своим отзывом, т.к на Кипр едут не за "все включено" и анимацией. Тем более вы выбрали самую дешевую "трешку", в которой в принципе анимации быть не может! Чтоб приятно отдыхалось, нужно грамотно планировать свой отпуск, и выбирать места, соответствующие вашим требованиям. Удачного отдыха в 13 раз в Египте!

15:51 24.07.14

Ох, Людмила, не переворачивайте все с ног на голову! Сравнивать Кипр и Египет глупо, и я этого не делала. Только написала о выводах, сделанных мною для себя лично в контексте предпочтений своего ребенка и своего материального положения на данное время. Аленке 3 года всего, а я пытаюсь ей показать как можно больше разного. Так и узнаю о ее предпочтениях. Вот только что вернулись из Питера, где я с ней просидела все время в ближайшей песочнице. Ну не любит, как оказалось, мой ребенок активный отдых!
А всех форумчан я призываю читать комментируемые отзывы внимательно, чувствуя посыл автора, а не через строчку по диагонали. Иначе такого комментария на мой отзыв и не поступило бы!

15:24 12.03.15

Спасибо, Анна!
Я тоже планирую поездку с детьми, и в вашем отзыве я прочитала много полезного для себя.

12:03 15.03.15

Хороший, понятный, адекватный отзыв. Только собираемся в Валану на активный отдых с друзьями))) По поводу отдыха с детьми, для себя я сделал такие же выводы: ехать на все вкл в отель с водными горками, мини-клубом и анимацией

Все отзывы Анна (11)