Регистрация: 03.09.12
Отзыв об отеле Fiesta M & Marylin Beach (отель был переименован 01.04.23)
июне 2014
06.06.14 - 20.06.14

Достойный отдых за невысокую стоимость!

Отдыхали в Фиеста М с 06 по 20 июня 2014 года. Были вчетвером: я, сыновья 7 лет и 3,5 года, и наша бабушка). Номер Студио, на 4-м этаже, с видом на море. Питание – все включено.

Общая информация. Вопрос, к-рый очень интересовал меня перед поездкой – Фиеста М и Фиеста Бич – разные отели или один и тот же? Выяснила – когда-то это был один отель. Но, по каким-то причинам, в одном здании отеля стали существовать две организации – Фиеста М и Фиеста Бич. Туры, соответственно, продаются в два разных отеля)) По факту получается, что территориально это одно здание. Номерной фонд отелей одинаковый, бассейном на территории пользуются гости обоих отелей, двумя существующими лифтами тоже. Разные у них рецебции, рестораны, управление и, возможно, стоимость. Если, скажем, вас интересует количество номеров и отдыхающих, то прибавляйте к 128 номерам Фиесты М 278 номеров Фиесты Бич (данные из описания на ТопХотелс).

Персонал отеля хорошо говорит по-русски. Контингент отдыхающих – немцы, русские, украинцы, белорусы, молдаване и кто-то типа Словении или Румынии. Белорусов и Украинцев гораздо больше, чем Россиян.

У отеля есть два жирных плюса – это расположение и просторные номера. Плюс расположения – и в том, что отель у самого моря. И в том, что шумная тусовка чуть дальше. То есть, необходимая инфраструктура (кафе, магазины, минигольф, прокат трициклов, батуты) – совсем рядом. А всякие громкие развлечения – как детские, так и взрослые – от 5 минут ходьбы от отеля и до того, насколько кому сил хватит. До ближайшего Лунопарка не торопясь, идти минут 15. Особенно прелесть тишины и спокойствия ощущаешь, когда возвращаешься в отель из шумного центра курорта.

Плюс номеров. У нас был Студио – просторный однокомнатный номер 45 кв. м. (это общая площадь, включая санузел и наверное балкон). Дети играли в номере в футбол)) Для сравнения – в Болгарской Албене за эти же деньги был бы отель 3 звезды, на 3 линии в 1 км от моря (до моря ехать на автобусе), и номер Стандарт площадью 12-15 кв.м.

В отзыве буду оценивать не соответствие отеля 4-м звездам, т.к. «звездность» - вещь очень условная и не слишком понятная. Оценю стоимость тура и полученные за эти деньги услуги и комфорт)) Но, если все же сравнить с Турецкой 5-кой «ультра все включено», где отдыхали 2 года назад, а Фиесте М однозначно не хуже, а по многим показателям значительно лучше!

За тур, за 4-х, за 14 ночей, заплатили в районе 70 тыс руб (плюс/минус не помню, но «под ключ» - с визами, топливным сбором – получилось 90 тыс). Отдохнули просто отлично! За такую стоимость – придраться не к чему. Но, сразу хочу оговориться – отель не шикарный. Для тех, кто замечает дырочки на шторах, пятнышки на ковролине, не слишком чистые окна и ждет плазменный или ЖК ТВ в номере – вам не сюда. Лучше доплатите минимум тысяч 50 и отдыхайте в 4-ках или 5-ках другого уровня. Для меня личные оценки комфорта, сервиса, удобства и пр, лежат несколько в другой плоскости))) Повторюсь, затраченные нами деньги отель отработал прекрасно! За что персоналу огромное спасибо! Теперь конкретно по разным пунктам.

Размещение. Приехали в отель от 9 до 10 утра, заселение, как и везде, после 14ч. Нас без звука поселили сразу, ни минуты ждать не пришлось. Причем, оплачен был Студио с видом на парк – дали с видом на море) Пока мы выясняли детали на ресебшн, сотрудник отеля погрузил наши чемоданы на специальную телегу, и спокойно ждал нас, чтобы проводить в номер. Когда поднимались в номер, на вполне приличном русском отвечал на все интересующие вопросы))

Номер. Отличный, просторный номер, с панорамными окнами от пола и довольно интересной планировкой – не квадратный и не прямоугольный. Какой-то криволинейный в хорошем смысле)) В номере 2 односпальных кровати, раскладной диван (франц раскладушка), 2 кресла, журнальный стол, 2 прикроватных тумбы, шкаф, стол на к-ром стоит ТВ и под которым холодильник, стул, открытая тумба для обуви, 2 больших зеркала, кондиционер, сейф (за деньги). В санузле тоже 2 больших зеркала плюс 3-е, косметическое (с одной стороны увеличивающее). На счет душевой – некоторым не нравится, а я прям в восторге – нет ванной, кабины, и поддона. То есть, место, где принимать душ, стоя на полу – это две стены санузла, плюс 3-я стенка это пластиковая перегородка, ну и шторка. На полу сделан невысокий порожек из плитки (не выше 10 см). В результате принимать душ, либо споласкивать от песка ноги ооооочень удобно – не надо никуда залезать и закидывать детей – зашли и помылись)). Ну, любая плитка, если она мокрая, естественно скользкая. Так что мыться обязательно в резиновой обуви! В номере и в коридорах напольное покрытие – ковролин. Балконы у студио не очень большие по площади, но очень удачные по планировке. Это даже не балконы, а лоджии, с которых не видно и не слышно соседей! Еще мне очень понравилось – не столько вид на море, а дух моря что ли)) Поскольку море совсем близко, стоишь на балконе и не можешь этим морем надышаться! На балконе 2 пластиковых стула и стол. Сушилка д/белья не предусмотрена. В номере мы тоже не слышали никаких соседей. Все, что должно работать в номере – работало! Закрывалось, раздвигалось, включалось, охлаждало, показывало, сливалось и пр)))

Уборка. Убирались каждый день и хорошо! После уборки никогда не оставалось песка!!! Полотенца и белье меняли примерно раз в 2 или 3 дня – не считаю, не запоминаю)) Если что-то испачкаете – скажете – будут менять хоть каждый день. Контейнеры с жидким мылом и с гелем д/душа наполняли по мере исчезновения (заканчивается – нальют полный). Иногда из полотенец на кроватях выкладывали бантики/цветочки))

Территория. По сути, ее у отеля нет. При выходе из отеля в сторону моря попадаешь на открытые веранды ресторанов Фиесты М и Фиесты Бич, далее сразу бассейн, рядом лежаки (бесплатно), и всё – пешеходная дорога и пляж. Если выйти в обратную от моря сторону – там небольшая парковка на 5-10 машин, дорога в «город», и границы соседних отелей – забор Хелены и кусты (живая изгородь) Маджестика. Территория нашего отеля не огорожена. Для меня отсутствие забора – скорее плюс, вышел и иди гуляй куда хочешь. Кто-то видит в этом серьезный минус – детей одних не выпустишь. Каждому свое.

Бассейн. Состоит из детского лягушатника и взрослой части. Бассейн не большой, особо не поплаваешь)) Глубина взрослого – примерно 150 см. Купаются в нем в основном дети. Плюс в том, что с обоих сторон, на всю ширину бассейна сделаны ступеньки из плитки, то есть детям очень удобно заходить. Очищают хлоркой, но едкого запаха нет, и вещи после купания хлоркой не пахнут. Минус в том, что не идеально чистят. Но, это похоже, болгарская национальная особенность))) Кто бывал в Болгарии и не раз, об этом предупреждали. «Не идеальность» заключается в том, что к концу дня кое-где на дне виден песок, могут плавать 2-3 листика с деревьев, и пару пластиковых стаканов)) Но, собственно, это не мешает детям беситься и радоваться)) Лежаки у бассейна уже с утра заняты предусмотрительными гражданами «броском» полотенца)) Во 2-ой половине дня свободные всегда имелись.

Пляж. Чистый, хороший, песчаный, море замечательное! Лежаки и зонты почти все свободные, поскольку платные)), по 8 лев (=200 руб) любая единица. Мы обычно брали только зонт. Большинство загорают на своих полотенцах прямо на песке, места предостаточно!

Питание. Вкусное, свежее и вполне приличное. Ну, например, состав завтрака: блины, омлет, глазунья, макароны, сосиски, фасоль, булочки с сырной начинкой, круасаны, 2-3 вида отварной колбасы, 2-3 вида колбасы для бутербродов, 2 вида сыра, 2 вида джема, несколько видов свежих овощей, что-то типа натурального йогурта, 2 вида хлопьев. Ну и хлеб, булки, масло. Каш не варят))) Колбасы и сосиски съедобные, даже вкусные. Завтраки повторяются каждый день. Кто-то по этому поводу жалуется на однообразие. Но, по-моему, это дурацкая привычка наших соотечественников – наваливать весь имеющийся ассортимент за один раз в свою тарелку)) Дома в завтрак никто 10 видов продуктов не ест))) Мы питались с удовольствием и разнообразно! Отдельное спасибо отелю за волшебный, вкуснейший, ароматнейший кофе из кофемашины!!! В обед всегда было 2 вида супа, картошка/макароны/рис в разных исполнениях, 3-4 вида мясного, рыба не всегда, овощи жареные/тушеные/свежие, пару салатов с майонезом (типа оливье), ну и кажется сладости. Ужины примерно как и обеды. Мы всегда наедались, дети тоже ели с удовольствием. Раза 3 на ужин готовили мидии. Фрукты (какой-то один их вид) были каждый день, но не в каждый прием пищи))) Раз 5-6 была черешня, еще апельсины, яблоки, персики, нектарины, сливы. Каждый день было мороженое – шарики Нестле 5-6 видов – подходишь и сам берешь сколько надо из лотков в холодильнике. Мороженное, вроде бы в обед и в ужин, то есть не круглосуточно)). Питание, помимо завтраков, обедов и ужинов, включает еще 2-ой завтрак (11-12ч) и полдник (16-17 ч). Как правило это 5-6 видов сладостей (печенье, круасаны, бисквитные пирожные, лукум, мармелад, вафли и пр), иногда давали маленькие бутеры с колбасой и паштетом, и, например яблоки или апельсины, порезанные дольками. По питанию были некоторые особенности, к-рые меня удивили. Первая – блюда в ресторане не подписаны, то есть вообще отсутствуют таблички с надписями)) Ну уж хотя бы на английском, наверное, можно было бы обозначить, что в лотке плавает))) Вторая – на столах есть соль, перец, масло, уксус и салфетки. Отсутсвует порционный сахар и зубочистки. То есть, сахар насыпан в суповые тарелки и пара таких тарелок с воткнутой чайной ложкой стоит рядом с кофемашиной))) Зубочистки стоят в одном стакане где-то над лотками с едой, по-моему их никто не видит))) Пожелание к кухне – организовать это на каждом столе – и удобней, и гигиеничней. Третья особенность – отсутствие свч и блендера в ресторане (проблема для семей с малышами). Четвертая особенность – это напитки. Поясню. В завтрак в ресторане отеля можно попить эспрессо/капучино/молоко из кофейного автомата. Там же есть кипяток и пакетики черного и зеленого чая рядом. Еще присутствует чайник-термос с теплым молоком и кувшин с холодным. Также в ресторане можно попить из автомата холоднющие воду и юппи (вишня, яблоко, апельсин без газа, плюс 3-4 вида газированных). Во 2-й завтрак напитки те же, кроме кувшинов с молоком. Часов с 12 открывается лобби бар (и работает до 22 или 23ч), где есть алкоголь. Так же в баре самостоятельно можно налить холоднющие воду и юппи. Кофе, чая, молока и кипятка в баре нет в принципе! В обед, чтобы попить, нужно юппи/воду или алко принести из бара. В ресторане в обед автоматы не работают. И, поскольку кипятка нет нигде, чай/кофе на обед – извините)) И детям эту ледяную воду ни подогреть, ни «разбавить» кипяточком. В полдник в ресторане снова включают автоматы с кофе/кипятком и юппи. В ужин, как и в обед, только алкоголь и юппи, самостоятельно принесенные из лобби бара… В такой ситуации лучше взять свой чайник или кипятильник, в отеле напрокат их нет. Чайку-то после ужина охота))) Соков в отеле не предусмотрено.

Развлечения. В холле есть один теннисный стол, ракетки и шарики. Есть игровая комната. Иргушек там мало, но есть анниматорша, к-рая в определенные часы с детьми занимается. Мои несколько раз развлекались там после обеда, с удовольствием) Интернет бесплатный, ловит в номерах, в принципе нормально. Скайп почему-то постоянно обрубается (через 15-20 сек), то есть разговаривать по нему не реально. Взрослой анимации, живой музыки, большого экрана для коллективного просмотра в отеле нет. По ТВ в номерах есть несколько российских каналов (НТВ, ТВЦ точно). Еще есть детский русский канал Бумеранг – это исключительно мультики, дети были в восторге))

Резюме – вполне достойный отдых за невысокую стоимость! Еще можно сказать - хорошее соотношение цена/качество. Мы остались очень довольны и отелем, и Болгарией!

Отелю – процветания и успехов! И пожелание, чтобы заработал сайт))) Туристам – хорошей погоды и отличного отдыха!

Фотки прилагаю, на вопросы с радостью отвечу))

p.s. пара слов о туроператоре Лабиринт. Очень плохая работа с организацией вылетов/прилетов. Нам 4 раза меняли дату/время/номер рейса при вылете. И не сообщали об этом!!! Только по собственной инициативе удавалось все узнать. Подробности рассказывать долго и скучно)) Обязательно смотрите расписание своего рейса на он-лайн табло аэропортов!!! Если в расписание нет рейса или есть какие-то изменения, уточняйте инфо именно у Туроператора!!! До кучи, младший сын с оплаченным отдельным местом остался БЕЗ места! И летел как инфант у меня на коленях (правда в бизнес-классе). И об этом мы узнали только на стойке регистрации в Домодедово… По вылету из Болгарии тоже были изменения, о к-рых не сообщили и пришлось выяснять самостоятельно… Ну, хорошо хоть места в самолете всем достались)))

"Спальная" зона номера Студио

Вид из номера на бассейн

Развлечения и спорт

Теннис и игровая комната за стеклом

Логотип отеля

Центральный вход

Балконы-лоджии номеров Студио

Вид на оттель

Вид на отель с пляжа

Ресторан с мельницей в 15 мин ходьбы от Фиесты М

Душ в санузле

Вид из номера на балкон))

Гостинная зона номера Студио

Добавлено 25.06.14 18:04 (12 734 символов в тексте)

14:20 19.07.14

Полностью соглана! В этом году отдыхали в Турции в мегапопулярном отеле,Ю ультравсевключено. Так я могу сказать однозначно, в этом отеле мне понравилось больше! да еще и цена раза в три дешевле!

21:10 05.09.14

Скажите, а вечером есть куда прогуляться? Были в прошлом году на Кипре, так с детьми каждый вечер по городу гуляли-им очень нравилось. Иногда в кафе заходили-как цены в кафе в Болгарии? С системой все включено еще куда-то ходили?

13:56 06.02.15

Ирина, спасибо за отзыв! Подскажите, пожалуйста, в июне в данном месте море уже теплое? Детям уже комфортно купаться? Заранее спасибо за ответ.

16:14 06.02.15

Спасибо, Ольга! Море, как говорят, зависит от того, насколько теплой будет весна. В прошлом году мы приехали 06 июня, в день приезда море было холодным, 18 градусов. Но поскольку погода была отличная и теплая, на след. день оно как-то быстро прогрелось, купались мы и все остальные с огромным удовольствием, из воды не вытащишь) Кто отдыхал с 01 июня, говорили, что было холодновато, кажется дожди, и действительно погода наладилась буквально в день нашего приезда. С 06 по 20-го июня пару дней (по пол дня) были дожди, а все остальные дни погода была шикарная, 28-32 град, вода очень теплая, купались безвылазно и в море, и в бассейне (и в аквапарк ездили). В этом году планируем поездку в Болгарию с 01 июня))) Надеемся, что с погодой повезет)))

21:47 07.02.15

Оксана, мой запоздалый ответ, спустя полгода)
Вечером есть куда прогуляться. Все гуляют по набережной - это скопление небольших магазинчиков и торговых палаток, кафе, ресторанов. Для детей к вечеру ставят надувные горки, батуты- это платно. Есть также 2-4 лунапарка, один от этого отеля в пешей доступности, минут 10-15, до других можно доехать. По курорту ездит паровозик - альтернатива такси)) Один раз можно прокатиться просто ради интереса, удовольствия и некой обзорной экскурсии. Постоянно ездить на нем - не дешево. Еще имеется прокат сигвеев (трициклов), велорикш, можно прокатиться в карете на лошади. На территории некоторых отелей есть площадки минигольфа. Естественно, это все за деньги. Стоимость приемлемая, сколько именно - уже не помню. Можно также заходить на территорию и внутрь некоторых отелей, не во всех отелях территория закрытая. В "город" ходить на прогулку бессмысленно, как такового города нет, это 2-я и 3-я линия отелей, и курортные дома, в к-рых продаются квартиры. Никаких детских площадок или чего-то интересного в "городе" нет. Все развлекалово сконцентрировано на набережной.
В кафе почти не ходили, раза два пили чай-кофе, раза два ели мороженое. Детям в кафе не интересно, с точки зрения еды нам всего хватало выше крыши.

21:49 07.02.15

В лунапарк ходили чуть ли не каждый день)) В гольф тоже играли, на батутах прыгали, на трициклах катались))) То есть, с детьми есть на что деньги потратить)) Экскурсии никакие не брали, только самостоятельно ездили в Старый Несебер.

Все отзывы Ирина (2)