Регистрация: 01.07.14
Отзыв об отеле Didim Beach Elegance (отель был переименован 01.10.19)
июне 2014
13.06.14 - 20.06.14

2.7

Первый раз в Турции. Благодаря отелю он будет и последний

Как уже сказала в заголовке, в Турции первый раз, и этот отпуск оставил только негатив. Пытаемся убедить себя, что отдых всегда хорошо, но это никак не заслуга отеля.

Приехали мы в отель в районе 10.40. Уже в пути наслушались о приколах мини-бара, так что первое впечатление было слегка настороженное. На попытку получить браслет сразу получили отказ - ждите до 11. В итоге вынуждены были сидеть и ждать эти 15-20 минут, хотя сама процедура одевания браслетов заняла от силы 1 минуту. Доплачивать за раннее поселение желания не было, так что прогулялись по территории, пообедали и только потом заселились в номер.

Жили мы в здании Elegance. Мы изначально хотели в этот корпус из-за бассейна под окнами и тишины по вечерам (так как выхода на Дельфин нет, то нашей анимации не слышно). Для 5* номер откровенно маленький и видно, что старый. Хотя мы с мужем народ не сильно прихотливый, но отсутствия даже элементарного геля для душа и плесень на ванной шокировала даже нас. В ванной комнате окно, которое выходит прямо на кровать и свет, зажженный ночью светит спящему прямо в глаза. Света было откровенно мало: лампочка при входе, 2 бра по бокам кровати и свет вдоль балкона, включающийся там же, возле входа на балкон. Но да ладно, мы же на отдыхе ободрили мы себя. Как оказалось на встрече с гидом, нам еще повезло, у нас было хотя бы мыло и шампунь. Одной из семей шампуня не досталось, только початый гель для душа, у вторых - ни чая, ни шампуня.

Интернет обозначенный как бесплатный и на всей территории заставлял танцевать вокруг себя с бубном каждый день. Начнем с того, что подключить можно только 1 устройство на 1 комнату, а открыть выходило только одно окно чего-нибудь. Пытаешься запустить скайп и параллельно почитать новости - жди минут 15, если повезет, то они откроются, если же нет - не получишь ничего. Нам опять-таки немного повезло с корпусом, у нас в паре точек можно было попытаться его словить даже в комнате (на кровати и сидя на унитазе - самое то место, не правда ли), а вот второму корпусу в 90% случаев приходилось спускаться в лобби, где после долгих мучений глядишь, что-то откроешь. На рецепшн объясняли это тем, что много людей.

С уборщицей нам так же не повезло. Она приходила когда ей самой вздумается и убирала чисто символически (сложит те же полотенца на полочку, вынесет мусор). В надежде хотя бы на какую-то интересную скульптуру из полотенец решили оставить ей на чай (по примеру Египта $1). Пришли перед обедом (чаще всего убирались у нас до обеда, но пара дней был большой выезд и они появлялись после обеда, когда народ отдыхает, настойчиво стучались, пока не откроешь) - доллара нет, в комнате не сделано НИЧЕГО. Оказалось, что в этот день как раз она пришла после обеда, а перед ним к нам заглянул мальчик из минибара (хотя в самый первый день мы из него попросили все убрать), заменил нам графин с бесплатной водой и посчитал, что это стоит доллара. После этого желание пробовать еще раз - отпало.

Ресторан - нет слов. Читая отзывы перед выбором отеля я даже и подумать не могла, что такое может быть, тем более в пятерке. На завтрак: пару видов мюслей, омлет, который откровенно отходил водой), колбаса, сыр, сосиски, фасоль для английских отдыхающих, варенный яйца, тостер для хлеба. Так же можно постоять в очереди за тостами (куда можно положить колбасу или сыр) или оладушками на улице. Никаких тебе молочных каш, или чего-то в этом духе. Яйца варенный делились на 5 минутный (в крутую) и 3х минутные. Решим в какой-то день съесть яйцо всмятку, получила абсолютно сырое с чуточку побелевшим желтком. На обед на улице жарили картошку фри и нагетсы. А внутри как повезет - тефтели сделаны явно на турецкий манер с какой-то весьма специфической специей, куриные ножки или кусочки филе с овощами, макароны, пюре (явно на воде и с кусочками сельдерея), несколько видов тушенных овощей и абсолютно не соленная рыба. С солью в принципе был напряг, досаливать приходилось все, а перед этим еще и искать солонку не подмоченную и с содержимым. Салаты - отдельная тема, в них всегда присутствовал лук, при чем в худшем случае в соотношении 60 на 40. За 7 дней никакого разнообразия: капуста с луком, помидоры и огурцы с луком, лук со специями. Так же к салатам относились остатки завтрака (например сосисок) залитые каким-нибудь соусом (майонезом, горчицей или засыпанные травами). Все остальное не заправлено, стоят жбаны без подписей - хочешь рискнуть, пробуй, выбирай, угадывай что это. На ужин картина если и меняется, то только слегка, на улице вместо нагетсов может появиться что-то еще, а может и нет. Салаты те же, внутри мясо другое, но иногда - остатки с обеда. В один из дней мы на ужин получили сразу 3 вида нагетсов (явно подгорелые, которые остались с обеда, новые, которые жарили на улице и маленькие). Вот такое разнообразие. Так же мне посчастливилось в другой день взять кусочек слойки с мясом, где мясо было откровенно протухшим, и его не спасло даже обильное приправление специями. За все время из фруктов мы видели только апельсины, яблоки и арбуз. Арбуз разрезался на улице на ужин, его же потом уже порезанным выносили на завтрак. Пару раз были еще грейпфруты. Никакой клубники, черешни и чего-то еще по сезону. Сладкий стол открывался позже обычного, и если ты сидишь с другой стороны, то увидеть то, что там сегодня тебе судьба разве что на тарелке у пробегающих детей. Большой минус вообще - ничего не когда не докладывается, пришел чуть позже - рискуешь увидеть только пустые подносы на раздаче. Повара при этом позволяют себе стоя посреди зала руками брать еду с подносов и чавкая ее жевать.

На напитках отель откровенно жлобится. Из свободного доступа только чай\кофе (только на завтрак и потом до 10 утра) и растворимые юппи-соки, из которых съедобными были только вишня и апельсин и то только с утра, потому что потом будет либо тупо вода, либо концентрат. Кола, фанта только в баре и в маленькие стаканы, поэтому на обед приходилось брать по два (если давали). Спасали графины воды на столах. Попросив в одном из барах мохито, получила отказ - нет лаймов.

Обслуживание и вообще местные - отдельная боль нашего отдыха. На территории отеля персонал живет с семьями (для них стоит отдельный домик возле корпуса Elegance). Они едят с отдыхающими, купаются в тех же бассейнах, спокойно могут позволить себе курить прямо у воды и отвлекают работающий персонал. Их всегда обслуживают без очереди, наливают в большие стаканы и просто стоят болтают с ними, когда стоит очередь из тех, кто заплатил за этот отдых. например в снек баре после обеда можно было сделать себе что-то по типу хот догов. Так вот для отдыхающих они были все с теме же нагетсами, а для своих из под полы доставались сосиски. Конечно это может показаться мелочностью, но она не приятна.

Так же поразило жлобство в отношении праздников. Мы специально подгадали так, чтоб ехать на отдых на мое день рождение. Тур оператор предупредил отель заранее, но сказал за день напомнить. Конечно никто не рассчитывал на какие-то сверх подарки, но такого мы не ожидали. Когда муж подошел на рецепшн, ему предложили купить за $20 торт, который можно будет съесть в ресторане. Торт мол будет рассчитан на 4-ых (отдыхали мы только вдвоем). Никто даже не подумал например предложить ужин в аля карт (который и так входит 1 бесплатно) и просто украсить стол - зачем.

И на последок про воду, пляж и бассейны. Море конечно кристальное, хотя и очень соленная. Лежаков на песке, если вы пришли с опозданием вам не найти, остаются либо без матрасов либо поломанные. Но можете найти с боку, на деревянном помосте. По дороге есть душ, но идти в море сразу с него не советую - полно морских ежей, которые прячутся в камнях. Лучше потратьте немного времени и обойдите до песка, а еще лучше до дорожки (пластиковая цветная дорожка заходит в воду). Так же имейте в виду наличие рыбок в воде. Если Вы стоите на месте они то ли принимают Вас за камни, то ли что, и начинают покусывать. Конечно это бесплатный пиллинг ступней, но если бы они предупреждали заранее :) Басейна на территории 3: под Елеганс глубиной 140, на него до обеда падает тень, поэтому вода может быть прохладной, дельфин, где всегда толпиться народ и проходят всякие аэробики, волейбол и тп, и релакс бассейн, где вроде бы должно не быть детей, так как он рассчитан для расслабления, но так как воды на такую ораву мало, то эту надпись никто не замечает. Душевые только под пляжем и только в двух местах. До туалета будьте готовы пройтись, так как тот, который возле горок - работает только когда и горки (4 часа в день), между релаксом и пляжем вы найдете еще 1 (на промежуточном ярусе), а из бассейна под Елегансом придется идти в сам корпус (куда нельзя в мокрой одежде).

Рассказывать можно еще долго. И про гида, которого мы видели всего раз на инфо-встрече, послушав его жалобы что он такой занятой, про смену рейса, про которую мы узнали на рецепшн, потому что занятой гид даже не потрудился, как обещал, вывесить данные на инфо-стенд, а просто принес их на рецепшн, про ветер, дующий после обеда каждый день, но это все уже мелочи, только дополняющие картину.

Из плюсов хотелось бы отметить очень красивое лобби в корпусе Elegance, там чувствуешь себя просто как в музее, прозрачные лифты в основном корпусе с видом на бассейн, горки и море, довольно интересную, хотя и маленькую территорию со статуями, растительностью и живностью в виде кошечек, бабочек. улиток и ящериц и близкое расположение магазинчиков, где мороженое вам обойдется дешевле, чем в отеле, обмена валют и набережной с кучей сувениров. Увы с плюсами пожалуй и все.

Развлечения и спорт

Наталья оценил сервисы

Подходит для отдыха

Добавлено 01.07.14 17:27 (9 527 символов в тексте)

16:33 06.07.14

Я уже задумался, а в том-ли отеле я отдыхаю. Но некоторые мелочи подтверждают - да, именно в нем.

Браслеты в 11, номера в 14 часов, это норма вообще-то. Конечно, такое строгое следование букве инструкции насчет браслетов немного странно, но и неудобств никаких не доставило. Мы приехали в 9, спокойно сходили в ресторан позавтракать.
Пока ждали номера сходили искупались, исследовали территорию. Да, конечно неудобно было переодеваться в туалете, но кабинки чистые и просторные, т.ч. все нормально. Получить номер пораньше мы не особо рвались, никто не обязан нам его давать, но семья в маленьким ребенком из нашего заезда за символическую доплату получили номер почти сразу.
У нас по номеру были недочеты - были исправлены в день обращения на рецепшен. Номером вполне довольны, но мы в основном курпусе. Элегансом многие недовольны.
Вообще, доброе отношение, вежливость и улыбка в отношениях с персоналом это главное.
Насчет еды: Либо вы очень любите есть, либо вы необъективны. Еда есть всегда, и она вкусная. Наоборот, меня радует, что нет большого количества национальных специй. Да, мясной стол не слишком богат, но 3-4 мясных блюда всегда есть. Куда уж больше. Овощи, как раздельно, так и в различных сочетаниях в салатах. Разные гарниры, причем в таком виде, что не страшно и детям давать. Мне очень нравится болгарский плов (не знаю даже из какой крупы, но очень вкусно). Арбузы, персики, апельсины, яблоки, персики, абрикосы - постоянно
И места в ресторане есть всегда, огромный плюс.

16:42 06.07.14

Про wi-fi забыл: Вот, сижу совершенно спокойно. Утром, днем, вечером, никаких проблем - интернет с доставкой в номер. Когда ехал, очень переживал за интернет, т.к. по работе осталось куча нерешенных вопросов. В итоге совершенно свободно тут все решил, скайп тоже работает без проблем. Без интернета я только на море.

13:09 07.07.14

Болгарский плов очень вкусный!

21:27 08.07.14

какой-то странный отзыв, честное слово. приехали около 9 утра, брастлеты давали в 11, но при это м сказали, что мы можем спокойно пойти позавтракать. Живем в основном корпусе, вай-фай ловит отлично в номере, ребенок умудряется смотреть фильмы он-лайн. После Вашего отзыва уже дня 3 пытаюсь раздобыть яйцо в смятку-жидкое, но к сожалению. они все переваренные и получаются в крутую :)). Чтобы селать тосты самим на улице в очереди стоять не надо, а если и придется, то это займет у Вас всего 1 мин. Самые большие очереди за блинами, т.к. там всего две сковородки.... Мясо есть всегда и в разных видах. очень довольна . что именно в этом отели все блюда не очень посыпаны приправами, а где-то их и вообще нет, но приправы стоят отдель и если вам надо можете посыпать. Фрукты: сливы, абрикосы, арбузы, персики, яблоки.
Согласна с Сергеем, у меня тоже сложилось впечатление :"А в этом же отеле я отдыхаю, что и ВЫ"!!!!

17:27 09.07.14

очень странно как арбуз после ужина может выносится на завтрак,когда его на ужин режет повар по мере необходимости? хотя некоторым туристам не мешало бы забыть и о мясе и налегать на лучок с овощами,тогда и номер будет казаться просторнее)
и где же вы на территории разглядели дом для обслуживающего персонала???может у вас есть фото? мне вот не пришлось наткнуться на это строение и семей этого персонала? может вы перегрелись?

00:38 10.07.14

Ева, видимо домик для персонала стоит сбоку корпуса элеганс с нашего балкона это видно, но это обычная практика. и меня это не напрягает. могу сделать фотку и показать тебе!

08:46 10.07.14

вот ты глазастая) я и не видела....

23:09 12.07.14

Ой, Наталья, а я Вас помню! И вот Ваш отзыв полностью реалистичен! Не разочаровывайтесь в Турции - просто отель очень-очень бюджетный!

23:18 12.07.14

И, кстати, т.к.мы отдыхали довольно долго, то работники кухни из-за очередей стали нам практически родными. Так вот однажды после ужина мы имели продолжительную беседу с одним из поваров, смысл которой сводился к: "как вас вообще сюда занесло? Почему именно этот отель? Здесь же полностью отсутствует качество!" Это они нас так жалели))) Так что, Наташ, выбирайте другой отель, Турция - она разная!

18:14 14.07.14

Да на вкус и цвет как говорится... Мне не понравился Египет, но рейтинг этого отеля явно не одекватно занижен. За цену, по раннему бронированию, реально очень хороший отель. Может нам почезло? Со всеми положительными отзывами полность согласна. Сейчас в отеле, инет нормальный. Если плохо работает,подойдите на ресепшен в Елегансе, вам гастроят.

00:38 21.07.14

отель супер и отдых в нем хороший. а всем недовольным маринам, татьянам и симплам нужно ехать на необитаемый остров,где не к чему не предраться(т.к. ничего нет) и была бы одна возможность придираться друг к другу. а вообще-если изначально ехать куда-то и искать повсюду минусы, то лучше просто сидеть дома....

15:27 28.07.14

Мы приехали вчера из отеля. Я вот перечитал отзыв и не понял, может, автор название отеля перепутал? Так все у них плохо было... Сочувствую. Нам, наверное, повезло.

Все отзывы Наталья (1)