июне 2014
23.06.14 - 07.07.14

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

Хороший отель, действительно город, для отдыха с детьми.

Перед поездкой внимательно прочитал все отзывы, от резко негативных до восхищенных, поэтому ехали с некоторой настороженностью и готовые ко всему. В результате остались довольны почти всем.

Минусов много: потрепанная мебель, неаккуратный ремонт, грязные ковры, дырявые полотенца. Список может быть очень длинным, но есть одно грандиозное "но" - такой инфраструктуры за такие деньги вы не найдете больше нигде. По этой части это реальные пять звезд.

Основные минусы связаны больше с поведением туристов, которые с чего-то решили, что 5 звезд - это возможность мусорить везде (в море плавают корки от арбузов, стаканчики, пустые бутылки из под воды, булки) и устраивать свинарники в ресторане (типа мы заплатили за всё). О них немного позже.

Поэтому о плюсах:

1. Громадная территория, которую можно вообще не покидать (бассейны, бары, рестораны, парки, пляж);

2. Достаточно разнообразная еда - море выпечки, салатов, соусов. Отдельный детский стол. Фрукты - виноград, бананы, дыни, арбузы. Три повара готовят прямо в зале - блины, пончики, китайские пельмени, курицу по-китайски (аналогичные японским "гёдза"), паста, мясо, на завтрак яичницу вам пожарят какую захотите.

3. У бассейнов и на пляже не только пиво и соки, но и возможность достаточно плотного перекуса (кальмары, рыба, салаты, холодные закуски), причем повара ее готовят тут же. Отдельный респект бабушке, которая пекла плюшки, они были бесподобны.

4. Бассейнов много, поэтому места хватает всем. Если бы не туристы, "бронирующие" лежаки, было бы еще свободней. Наличие детских бассейнов особо радовало.

5. Отличная анимация практически без перерывов и на пляже и у бассейнов (аэробика, пилатес, акваэробика, соревнования). Я не участвовал, но со стороны смотрелось отлично.

6. Пляж большой, но все лежаки вблизи от бара заняты уже с утра (нас это особенно не печалило, так как располагались у бассейна, а к морю ходили только искупнуться).

7. Есть детский клуб со своим бассейном (мультфильмы, рисование, игры) с объявлением "не забывайте забирать детей вовремя".

8. Номер убирают каждый день, сколько раз меняли полотенца и белье мы считали (они были всегда чистыми).

9. Аквапарк - все горки работают, за катающимися следят.

10. Хорошая шумоизоляция номеров.

Некоторые советы.

1. Не ходите в ресторан к открытию, это касается обеда и ужина, утром такого не происходит. В этот момент происходит сущий ад. У входа собирается толпа, цель которой успеть всё схватить первыми. Они несутся сломя голову по лестнице, занимают столики и создают дикие очереди за всем, что смогут и не смогут съесть. На бегу роняют на пол половину "захваченной" еды, тем, что донесли заваливают столы запредельной горой. После себя оставляют дикий свинарник. Этот ужас продолжается минут 30-40, после чего можно спокойно, почти без очереди, всё взять и спокойно покушать.

2. Не берите с собой таблетки для фумигаторов - на местных комаров они не действуют. В аптеке за 1 доллар вы сможете купить 6 таблеток Райд местного производства, на редкость вонючие и реально работающие.

3. Не выключайте вечером кондиционер, а если выключаете, то не открывайте балкон. Это еще одно средство от комаров.

4. Не оставляйте детей в детском бассейне без присмотра, так как за ними там никто не следит. Единственный бассейн с присмотром находится в детском клубе.

5. Крепкий алкоголь везите с собой, местный ужасен и этому есть причина - сами египтяне не пьют. Вино что белое, что красное специфично на вкус - напоминает молодое вино, которое бутылках из под колы на наших курортах продают бабушки.

6. Будет нелишним взять с собой батарейки для ТВ пульта (тоненькие пальчиковые) и для сейфа (пальчиковые). Их похоже меняют только сами туристы.

7. Экскурсии покупайте у агентов на пляже, гиды лихо накручивают по цене, а в результате вы попадете на тот же катер и сядете на тот же квадроцикл. Мы попали вообще в глупую ситуацию, когда с нас потребовали доплату за ребенка при уже купленном катании на квадроциклах. После 10 минут перепалки между нашим гидом и компанией, заведующей квадроциклами, гид сообщил, что придется доплатить и мы потребовали деньги обратно. Через три дня деньги нам вернули и мы за те же 60 долларов замечательно покатались и на квадриках, и на багги, и на верблюдах, и на лошадях. Тур купили прямо у бассейна у Ирины (русская девушка с темными волосами в майке песочного цвета с вышитой надписью "motosafari"). Оказалось что в тур еще входит ужин, кальян и шоу. Сама база "motosafari" находится на пляже слева, если смотреть на море.

8. Обязятельно возьмите с собой лекарства, особенно для желудка (уголь, смекту, бифиформ). Это не к качеству пищи, по качеству претензий не возникало, просто она своеобразная и не всякий желудок с ней совместим.

О египтянах. Не надо злиться на их навязчивость. Это другая страна и другой менталитет и они находятся у себя дома, а мы в гостях. Мы действительно для них просто источник дохода, причем за свое нахождение на территории они платят аренду, поэтому стараются не упустить ни одного покупателя. При этом, они внимательны, добры и не прочь подшутить и над собой (вечером нередко говорят "с добрым утром" и ржут над собой).

Я был свидетелем очень трогательной ситуации - вечером погас свет (а это по непонятной причине случается как минимум два раза в сутки), в этот момент по дорожке ехал на игрушечной машинке мальчик. Он испугался, родителей рядом не было, так вот к нему бросились сразу три продавца из магазинов, успокоили дали какие-то игрушки и смотрели за ним пока не включили свет.

Когда вы подзагорите они перестанут вас беспокоить, видимо по степени загара они определяют платежеспособность туриста.

В общем, для отдыха с детьми отель очень хорош - есть практически всё. Отдыхать без детей будет суетливо, так как их очень много и они везде - носятся на машинках, стреляют водой в бассейне, изучают прибрежную зону моря в масках с трубками и ластами, занимают 2/3 очередей в бары.

Четверку за размещение поставил за изношенность практически всего оборудования (приходилось внимательно смотреть за сколами на стенках бассейна, ломаными решетками и непонятными отверстиями на дне детского бассейна).

Добавлено 09.07.14 20:51 (6 202 символов в тексте)